Noticias
Tour de Irán: Francisco Colorado, en Top 10 de la etapa
Ghader Mizbani Iranagh (TST) fue el triunfador este martes de la quinta etapa del Tour de Irán, mientras Mirsamad Pourseyedi (Tabriz Shahrdari Team) es el líder de la carrera que se disputó entre las localidades de Sareyn y Sahand sobre 180,7 kilómetros. El colombiano Francisco Colorado, ingresó en la décima posición a 3 minutos y 33 segundos.
.
Ghader Mizbani Iranagh (TST) fue el triunfador este martes de la quinta etapa del Tour de Irán, mientras Mirsamad Pourseyedi (Tabriz Shahrdari Team) es el líder de la carrera que se disputó entre las localidades de Sareyn y Sahand sobre 180,7 kilómetros. El colombiano Francisco Colorado, ingresó en la décima posición a 3 minutos y 33 segundos.
Mizbani Iranagh, registró un tiempo de 5 horas, 16 minutos y 38 segundos, tras vencer a Arvin Moazami Godarzi y Mehdi Sohrabi, quienes cruzaron la raya de sentencia con el mismo guarismo. Edwin Avila (Team Illuminate), el otro ‘escarabajo’ que hace parte de la competencia arribó 54 a 16 minutos y 12 segundos. En la clasificación general Francisco Colorado es 27 a 19 minutos y 28 segundos y Edwin Avila es 57 a 44 minutos y 17 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la última fracción con salida y llegada en Tabriz sobre 114 kilómetros.
Resultados
Etapa 5
1 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 5:16:38
2 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +0
3 Mehdi SOHRABI IRI TST +0
4 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +0
5 Ahad KAZEMI IRI TST +0
6 Peter KONING NED DPC +2:13
7 Rahim EMAMI IRI PKY +2:13
8 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E +3:30
9 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +3:30
10 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +3:33
11 Khalil KHORSHID IRI RTS +3:46
12 Hamid POURHASHEMI IRI TPT +4:03
13 Saeid SAFARZADEH IRI TST +4:09
14 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +4:48
15 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +5:13
16 Stefan SCHUMACHER GER SGT +5:13
17 Connor MCCUTCHEON USA ILU +5:13
18 Mohammad GANJKHANLOU IRI TPT +5:16
19 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +5:16
20 Davoad FOROUGHI IRI IRI +5:19
21 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +5:19
22 Ali KHADEMI IRI TPT +5:19
23 Peter SCHULTING NED PVC +5:19
24 Sven VAN LUIJK NED PVC +5:19
25 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +5:19
26 Esmaeil BAGHERI IRI TPT +5:19
27 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS +5:19
28 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +5:25
29 Griffin EASTER USA ILU +5:29
30 Behnam ARIYAN IRI TPT +5:36
31 Alireza ASGHARZADEH IRI TPT +5:36
32 Sébastian BALDAUF GER HAC +5:40
33 Jambaljamts SAINBAYAR MGL MGL +5:47
34 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +5:53
35 Nebojsa JOVANOVIC SRB KCP +6:31
36 Axel COSTA SORIA ESP KCP +6:31
37 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +7:18
38 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +7:41
39 Mohammad RAJABLOU IRI PKY +8:14
40 Hamid SHIRISISAN IRI PKY +9:56
41 Ka Hoo Fung HKG HKG +9:56
42 Myagmarsuren BAASANKHUU MGL MGL +12:15
43 Andreas KEUSER GER KCP +12:25
44 Behnam MALEKI IRI TST +12:48
45 Julian SCHULZE GER SGT +12:53
46 Morteza REZVANI GILKALANI IRI IRI +16:06
47 Florian GAUGL AUT HAC +16:12
48 Josef BENETSEDER AUT HAC +16:12
49 Volodymyr DIUDIA UKR LSL +16:12
50 Jan TRATNIK SLO AMP +16:12
51 John MANDRYSCH GER SGT +16:12
52 Alexander RAY NZL ILU +16:12
53 Andreas UMHALLER AUT AMP +16:12
54 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +16:12
55 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +16:12
56 Artem TESLER UKR LSL +16:12
57 Sofian Nabil MOHD BAKRI MAS NSC +16:12
58 Hiu Fung CHOY HKG HKG +16:12
59 Kota SUMIYOSHI JPN UKO +16:12
60 Moritz FUßNEGGER GER SGT +16:12
61 Shijin ZHANG CHN HYS +16:12
62 Ching Yin MOW HKG HKG +16:12
63 Andi BAJC SLO AMP +16:12
64 Dominik HRINKOW AUT HAC +16:12
65 Muhamad Zawawi AZMAN MAS NSC +16:12
66 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +16:12
67 Jochem HOEKSTRA NED PVC +16:12
68 Ho San CHIU HKG HKG +16:12
69 Eiichi HIRAI JPN UKO +16:12
70 Georg LOEF GER SGT +16:12
71 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +16:20
72 Marco ZANOTTI ITA PVC +16:29
73 William CLARKE AUS DPC +16:31
74 Bayanjargal BATSAIKHAN MGL MGL +19:05
75 Burr HO HKG HKG +19:05
76 Ali ALI SYR SYR +19:05
77 Youssef SROUJI SYR SYR +19:05
78 Alireza HAGHI IRI HYS +19:22
79 En HUANG CHN HYS +19:22
80 Xin WANG CHN HYS +19:22
81 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +19:27
82 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +19:35
83 Frederik ZEUER DEN SGT +20:04
DNF Marek CANECKY SVK AMP
DNF Mario SCHOIBL AUT AMP
DNF Alexander MEIER GER HAC
DNS Brad EVANS NZL DPC
DNS Maximilian KUEN AUT AMP
Clasificación General Individual
1 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 21:23:35
2 Ahad KAZEMI IRI TST +1:42
3 Rahim EMAMI IRI PKY +2:19
4 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +2:25
5 Peter KONING NED DPC +3:15
6 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +3:16
7 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E +4:59
8 Connor MCCUTCHEON USA ILU +6:05
9 Stefan SCHUMACHER GER SGT +6:37
10 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +7:06
11 Mehdi SOHRABI IRI TST +8:03
12 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +8:28
13 Sven VAN LUIJK NED PVC +9:44
14 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +10:33
15 Peter SCHULTING NED PVC +11:03
16 Khalil KHORSHID IRI RTS +12:26
17 Ali KHADEMI IRI TPT +13:28
18 Griffin EASTER USA ILU +13:42
19 Mohammad RAJABLOU IRI PKY +14:35
20 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +15:00
21 Sébastian BALDAUF GER HAC +15:20
22 Hamid POURHASHEMI IRI TPT +17:11
23 Saeid SAFARZADEH IRI TST +17:16
24 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +17:56
25 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +17:57
26 Hamid SHIRISISAN IRI PKY +18:03
27 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +19:28
28 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +20:07
29 Davoad FOROUGHI IRI IRI +22:04
30 Mohammad GANJKHANLOU IRI TPT +22:16
31 Esmaeil BAGHERI IRI TPT +22:32
32 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +23:33
33 Behnam MALEKI IRI TST +23:39
34 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS +26:11
35 Jochem HOEKSTRA NED PVC +26:48
36 Florian GAUGL AUT HAC +27:48
37 Behnam ARIYAN IRI TPT +28:35
38 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +28:47
39 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +28:55
40 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +29:29
41 William CLARKE AUS DPC +29:30
42 Alireza HAGHI IRI HYS +31:01
43 Jambaljamts SAINBAYAR MGL MGL +31:56
44 Alireza ASGHARZADEH IRI TPT +32:02
45 John MANDRYSCH GER SGT +35:58
46 Georg LOEF GER SGT +36:12
47 Nebojsa JOVANOVIC SRB KCP +36:34
48 Jan TRATNIK SLO AMP +37:32
49 Andi BAJC SLO AMP +37:44
50 Marco ZANOTTI ITA PVC +38:10
51 Julian SCHULZE GER SGT +38:34
52 Andreas UMHALLER AUT AMP +40:25
53 Dominik HRINKOW AUT HAC +41:08
54 Josef BENETSEDER AUT HAC +41:09
55 Ka Hoo Fung HKG HKG +42:56
56 Morteza REZVANI GILKALANI IRI IRI +43:54
57 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +44:17
58 Andreas KEUSER GER KCP +46:26
59 Eiichi HIRAI JPN UKO +49:30
60 Axel COSTA SORIA ESP KCP +49:55
61 Kota SUMIYOSHI JPN UKO +51:58
62 Artem TESLER UKR LSL +52:04
63 Hiu Fung CHOY HKG HKG +52:31
64 Moritz FUßNEGGER GER SGT +55:21
65 Burr HO HKG HKG +55:29
66 Myagmarsuren BAASANKHUU MGL MGL +57:34
67 Muhamad Zawawi AZMAN MAS NSC +1:00:01
68 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +1:00:03
69 Shijin ZHANG CHN HYS +1:04:44
70 Bayanjargal BATSAIKHAN MGL MGL +1:05:44
71 Alexander RAY NZL ILU +1:06:26
72 Xin WANG CHN HYS +1:06:35
73 Sofian Nabil MOHD BAKRI MAS NSC +1:07:21
74 Volodymyr DIUDIA UKR LSL +1:07:22
75 Frederik ZEUER DEN SGT +1:08:31
76 Ching Yin MOW HKG HKG +1:08:54
77 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +1:10:50
78 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +1:11:05
79 Ho San CHIU HKG HKG +1:14:59
80 Youssef SROUJI SYR SYR +1:19:48
81 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +1:21:57
82 Ali ALI SYR SYR +1:24:01
83 En HUANG CHN HYS +1:30:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login