Connect with us

Noticias

Tour de Irán: Francisco Colorado, en Top 10 de la etapa

Ghader Mizbani Iranagh (TST) fue el triunfador este martes de la quinta etapa del Tour de Irán, mientras Mirsamad Pourseyedi (Tabriz Shahrdari Team) es el líder de la carrera que se disputó entre las localidades de Sareyn y Sahand sobre 180,7 kilómetros. El colombiano Francisco Colorado, ingresó en la décima posición a 3 minutos y 33 segundos.

Publicado

el

Francisco Colorado, décimo en etapa del Tour de Irán

.Francisco Colorado, décimo en etapa del Tour de Irán

Ghader Mizbani Iranagh (TST) fue el triunfador este martes de la quinta etapa del Tour de Irán, mientras Mirsamad Pourseyedi (Tabriz Shahrdari Team) es el líder de la carrera que se disputó entre las localidades de Sareyn y Sahand sobre 180,7 kilómetros. El colombiano Francisco Colorado, ingresó en la décima posición a 3 minutos y 33 segundos.

Mizbani Iranagh, registró un tiempo de 5 horas, 16 minutos y 38 segundos, tras vencer a Arvin Moazami Godarzi y Mehdi Sohrabi, quienes cruzaron la raya de sentencia con el mismo guarismo. Edwin Avila (Team Illuminate),  el otro ‘escarabajo’ que hace parte de la competencia arribó 54 a 16 minutos y 12 segundos. En la clasificación general Francisco Colorado es 27 a 19 minutos y 28 segundos y Edwin Avila es 57 a 44 minutos y 17 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la última fracción con salida y llegada en Tabriz sobre 114 kilómetros.    

Resultados

Etapa 5                      

1    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    5:16:38

2    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +0

3    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +0

4    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +0

5    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +0

6    Peter KONING    NED    DPC    +2:13

7    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +2:13

8    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +3:30

9    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +3:30

10    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +3:33

11    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +3:46

12    Hamid POURHASHEMI    IRI    TPT    +4:03

13    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +4:09

14    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +4:48

15    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +5:13

16    Stefan SCHUMACHER    GER    SGT    +5:13

17    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +5:13

18    Mohammad GANJKHANLOU    IRI    TPT    +5:16

19    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +5:16

20    Davoad FOROUGHI    IRI    IRI    +5:19

21    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +5:19

22    Ali KHADEMI    IRI    TPT    +5:19

23    Peter SCHULTING    NED    PVC    +5:19

24    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +5:19

25    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +5:19

26    Esmaeil BAGHERI    IRI    TPT    +5:19

27    Ali NEMATI KHIAVI    IRI    HYS    +5:19

28    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +5:25

29    Griffin EASTER    USA    ILU    +5:29

30    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    +5:36

31    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    +5:36

32    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +5:40

33    Jambaljamts SAINBAYAR    MGL    MGL    +5:47

34    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +5:53

35    Nebojsa JOVANOVIC    SRB    KCP    +6:31

36    Axel COSTA SORIA    ESP    KCP    +6:31

37    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +7:18

38    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +7:41

39    Mohammad RAJABLOU    IRI    PKY    +8:14

40    Hamid SHIRISISAN    IRI    PKY    +9:56

41    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    +9:56

42    Myagmarsuren BAASANKHUU    MGL    MGL    +12:15

43    Andreas KEUSER    GER    KCP    +12:25

44    Behnam MALEKI    IRI    TST    +12:48

45    Julian SCHULZE    GER    SGT    +12:53

46    Morteza REZVANI GILKALANI    IRI    IRI    +16:06

47    Florian GAUGL    AUT    HAC    +16:12

48    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +16:12

49    Volodymyr DIUDIA    UKR    LSL    +16:12

50    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +16:12

51    John MANDRYSCH    GER    SGT    +16:12

52    Alexander RAY    NZL    ILU    +16:12

53    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +16:12

54    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +16:12

55    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    +16:12

56    Artem TESLER    UKR    LSL    +16:12

57    Sofian Nabil MOHD BAKRI    MAS    NSC    +16:12

58    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    +16:12

59    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +16:12

60    Moritz FUßNEGGER    GER    SGT    +16:12

61    Shijin ZHANG    CHN    HYS    +16:12

62    Ching Yin MOW    HKG    HKG    +16:12

63    Andi BAJC    SLO    AMP    +16:12

64    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +16:12

65    Muhamad Zawawi AZMAN    MAS    NSC    +16:12

66    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +16:12

67    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +16:12

68    Ho San CHIU    HKG    HKG    +16:12

69    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    +16:12

70    Georg LOEF    GER    SGT    +16:12

71    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +16:20

72    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +16:29

73    William CLARKE    AUS    DPC    +16:31

74    Bayanjargal BATSAIKHAN    MGL    MGL    +19:05

75    Burr HO    HKG    HKG    +19:05

76    Ali ALI    SYR    SYR    +19:05

77    Youssef SROUJI    SYR    SYR    +19:05

78    Alireza HAGHI    IRI    HYS    +19:22

79    En HUANG    CHN    HYS    +19:22

80    Xin WANG    CHN    HYS    +19:22

81    Anwar Azis MUHD SHAIFUL    MAS    TSG    +19:27

82    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    +19:35

83    Frederik ZEUER    DEN    SGT    +20:04

DNF    Marek CANECKY    SVK    AMP    

DNF    Mario SCHOIBL    AUT    AMP    

DNF    Alexander MEIER    GER    HAC    

DNS    Brad EVANS    NZL    DPC    

DNS    Maximilian KUEN    AUT    AMP    

Clasificación General Individual

1    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    21:23:35

2    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +1:42

3    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +2:19

4    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +2:25

5    Peter KONING    NED    DPC    +3:15

6    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +3:16

7    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +4:59

8    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +6:05

9    Stefan SCHUMACHER    GER    SGT    +6:37

10    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +7:06

11    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +8:03

12    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +8:28

13    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +9:44

14    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +10:33

15    Peter SCHULTING    NED    PVC    +11:03

16    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +12:26

17    Ali KHADEMI    IRI    TPT    +13:28

18    Griffin EASTER    USA    ILU    +13:42

19    Mohammad RAJABLOU    IRI    PKY    +14:35

20    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +15:00

21    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +15:20

22    Hamid POURHASHEMI    IRI    TPT    +17:11

23    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +17:16

24    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +17:56

25    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +17:57

26    Hamid SHIRISISAN    IRI    PKY    +18:03

27    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +19:28

28    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +20:07

29    Davoad FOROUGHI    IRI    IRI    +22:04

30    Mohammad GANJKHANLOU    IRI    TPT    +22:16

31    Esmaeil BAGHERI    IRI    TPT    +22:32

32    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +23:33

33    Behnam MALEKI    IRI    TST    +23:39

34    Ali NEMATI KHIAVI    IRI    HYS    +26:11

35    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +26:48

36    Florian GAUGL    AUT    HAC    +27:48

37    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    +28:35

38    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +28:47

39    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +28:55

40    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    +29:29

41    William CLARKE    AUS    DPC    +29:30

42    Alireza HAGHI    IRI    HYS    +31:01

43    Jambaljamts SAINBAYAR    MGL    MGL    +31:56

44    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    +32:02

45    John MANDRYSCH    GER    SGT    +35:58

46    Georg LOEF    GER    SGT    +36:12

47    Nebojsa JOVANOVIC    SRB    KCP    +36:34

48    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +37:32

49    Andi BAJC    SLO    AMP    +37:44

50    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +38:10

51    Julian SCHULZE    GER    SGT    +38:34

52    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +40:25

53    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +41:08

54    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +41:09

55    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    +42:56

56    Morteza REZVANI GILKALANI    IRI    IRI    +43:54

57    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +44:17

58    Andreas KEUSER    GER    KCP    +46:26

59    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    +49:30

60    Axel COSTA SORIA    ESP    KCP    +49:55

61    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +51:58

62    Artem TESLER    UKR    LSL    +52:04

63    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    +52:31

64    Moritz FUßNEGGER    GER    SGT    +55:21

65    Burr HO    HKG    HKG    +55:29

66    Myagmarsuren BAASANKHUU    MGL    MGL    +57:34

67    Muhamad Zawawi AZMAN    MAS    NSC    +1:00:01

68    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    +1:00:03

69    Shijin ZHANG    CHN    HYS    +1:04:44

70    Bayanjargal BATSAIKHAN    MGL    MGL    +1:05:44

71    Alexander RAY    NZL    ILU    +1:06:26

72    Xin WANG    CHN    HYS    +1:06:35

73    Sofian Nabil MOHD BAKRI    MAS    NSC    +1:07:21

74    Volodymyr DIUDIA    UKR    LSL    +1:07:22

75    Frederik ZEUER    DEN    SGT    +1:08:31

76    Ching Yin MOW    HKG    HKG    +1:08:54

77    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +1:10:50

78    Anwar Azis MUHD SHAIFUL    MAS    TSG    +1:11:05

79    Ho San CHIU    HKG    HKG    +1:14:59

80    Youssef SROUJI    SYR    SYR    +1:19:48

81    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    +1:21:57

82    Ali ALI    SYR    SYR    +1:24:01

83    En HUANG    CHN    HYS    +1:30:31

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio