Connect with us

Noticias

Emakumeen Bira: Emma Johansson ganó en Eskoriatza. Carmen Small, nueva líder. Laura Lozano, en Top 25 de etapa

La colombiana Laura Camila Lozano (Michela Fanini Rox) terminó en la casilla 24 en el cumplimiento este jueves de la primera etapa de la  Emakumeen Bira, la que fue ganada por la sueca Emma Johansson (Wiggle – High5) mientras Carmen Small (Cervelo Bigla) de los Estados Unidos desplazó del liderato a Lotta Lepisto.

Publicado

el

Laura Lozano fue 24 en la primera etapa

Laura Lozano fue 24 en la primera etapa

La colombiana Laura Camila Lozano (Michela Fanini Rox) terminó en la casilla 24 en el cumplimiento este jueves de la primera etapa de la  Emakumeen Bira, la que fue ganada por la sueca Emma Johansson (Wiggle – High5) mientras Carmen Small (Cervelo Bigla) de los Estados Unidos desplazó del liderato a Lotta Lepisto.

La fracción se disputó con salida y llegada en Eskoriatza sobre un trayecto de 76,6 kilómetros donde Johansson paró los relojes en 1 hora, 58 minutos y 15 segundos tras protagonizar una fuga en los últimos kilómetros junto con Carmen Small. Laura Camila Lozano, única colombiana  en la competencia cruzó a 1 minuto y 15 segundos. En la clasificación general la pedalista bogotana está ubicada en la posición 22 a 1 minuto y 34 segundos.     

Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción, la más larga entre las localidades de Etxarri y Urkiola sobre 109.5 kilómetros con final en puerto de montaña de tercera categoría.

Resultados

Etapa 1

1JOHANSSONEmmaWiggle High516161:58:15

2SMALLCarmenCervélo-Bigla Pro Cycling1211,,

3BRONZINIGiorgiaWiggle High5860:14

4LEPISTÖLottaCervélo-Bigla Pro Cycling65,,

5SPRATTAmandaAustralia54,,

6PAWLOWSKAKatarzynaBoels – Dolmans Cycling Team42,,

7MOOLMANAshleighCervélo-Bigla Pro Cycling3 ,,

8PITELEdwigeS.C. Michela Fanini Rox2 ,,

9SANTESTEBANAneAlé Cipollini   ,,

10JASIŃSKAMałgorzata Alé Cipollini   ,,

11LONGO BORGHINIElisaWiggle High5  ,,

12DOEBEL-HICKOKKristabelCylance Pro Cycling  ,,

13LICHTENBERGClaudiaLotto Soudal Ladies  ,,

14GUARNIERMeganBoels – Dolmans Cycling Team  ,,

15CANUELKarol-annBoels – Dolmans Cycling Team  ,,

16SOLOVEYHannaParkhotel Valkenburg   ,,

17KINGDanielleWiggle High5  ,,

18SCHWEIZERDorisCylance Pro Cycling  ,,

19STEVENSEvelynBoels – Dolmans Cycling Team  0:19

20CROOKSJenelleAustralia  1:06

21RIABCHENKOTetyanaInpa -Bianchi   ,,

22RATTORossellaCylance Pro Cycling  1:15

23ROOIJAKKERSPaulienaParkhotel Valkenburg   ,,

24LOZANOLaura CamilaS.C. Michela Fanini Rox  ,,

25BRZEZNAPaulinaMat-atom Team Sobotka  ,,

26COVRIGAnaInpa -Bianchi   ,,

27MERINOEiderLointek   ,,

28HAGIWARAMayukoWiggle High5  1:18

29VIECELILaraInpa -Bianchi   ,,

30LLAMASLorenaSpain  ,,

31GONZÁLEZAliciaLointek   1:58

32KOPPENBURGClaraCervélo-Bigla Pro Cycling  1:59

33ROSEClairePodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

34NEBENAmberBepink   2:05

35FAHLINEmiliaAlé Cipollini   2:17

36POSTJermaineParkhotel Valkenburg   2:34

37DAAMSJessieLotto Soudal Ladies  ,,

38GARCIAMargarita VictoriaBizkaia-Durango  ,,

39PALADINAsjaTop Girls Fassa Bortolo  2:44

40CROMWELLTiffanyAustralia  2:55

41TREVISIAnnaAlé Cipollini   ,,

42GEORGEJenniferDrops Cycling Team  ,,

43REISDanielaDN-17- Poitou-Charentes  ,,

44KIRÁLYMónikaS.C. Michela Fanini Rox  ,,

45MAESEliseVitalogic Astrokalb Radunion Nö  ,,

46DE JONGDemiBoels – Dolmans Cycling Team  3:21

47MASSEYLauraDrops Cycling Team  ,,

48VAN DEN BOSJipParkhotel Valkenburg   ,,

49BUURMANEvaParkhotel Valkenburg   ,,

50DURRELLRebeccaDrops Cycling Team  ,,

51GUTIÉRREZSheylaCylance Pro Cycling  ,,

52MOERIGNicolePodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

53OYARBIDELourdesBizkaia-Durango  ,,

54GONZÁLEZLucíaLointek   ,,

55GARCIARocioLointek   ,,

56DE VUYSTSofieLotto Soudal Ladies  ,,

57ALBRECHTLexBepink   ,,

58STRICKERAnna Zita MariaInpa -Bianchi   ,,

59ELBUSTOAinaraSpain  ,,

60DALTONHeidiBizkaia-Durango  ,,

61PERCHTOLDChristinaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  ,,

62TUHAIKsenyiaBepink   ,,

63KACHELHOFFERAn-liLotto Soudal Ladies  ,,

64VEKEMANSAnishaLotto Soudal Ladies  ,,

65CORDONAudreyWiggle High5  ,,

66PAYTONHannahDrops Cycling Team  ,,

67BITTOIreneTop Girls Fassa Bortolo  ,,

68COLEMANSophieDrops Cycling Team  ,,

69SAARELAINENSariS.C. Michela Fanini Rox  ,,

70TETRICKAlisonCylance Pro Cycling  ,,

71BRZEZNAMonikaMat-atom Team Sobotka  ,,

72LAWSSharonPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

73BAZINMarjolaineDN-17- Poitou-Charentes  4:20

74MUCCIOLIDaliaAlé Cipollini   ,,

75NUMAINVILLEJoëlleCervélo-Bigla Pro Cycling  4:54

76PALADINSorayaTop Girls Fassa Bortolo  5:10

77LACHMartaMat-atom Team Sobotka  5:59

78HOEKSMAIlonaParkhotel Valkenburg   ,,

79HEADLEYSaraPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

80BORTOLOTTISimonaBepink   ,,

81MALSEEDShannonAustralia  ,,

82LOBIGSLouisaAustralia  ,,

83LE COURTKimberleyBizkaia-Durango  ,,

84CHAZALAstridDN-17- Poitou-Charentes  9:33

85PAVINMichelaInpa -Bianchi   9:51

86SANGUINETIIlariaBepink   ,,

87LEONARDIElenaTop Girls Fassa Bortolo  ,,

88DAL SANTONicoleTop Girls Fassa Bortolo  ,,

89GORNALLAmyPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

90HAYWARDBethanyPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

91OSBORNERoseDrops Cycling Team  ,,

92USABIAGAIreneSpain  ,,

93ALLENJessicaAustralia  ,,

94SKERRITTEllenAlé Cipollini   ,,

95NICOLAIFedericaS.C. Michela Fanini Rox  ,,

96ESKAMENDI GILDorletaSpain  ,,

97LEKUONALierniBizkaia-Durango  ,,

98BLANCOIuraniSpain  10:58

99CRETTIClaudiaInpa -Bianchi   ,,

100POHLStephanieCervélo-Bigla Pro Cycling  ,,

101ALMEIDASophieDN-17- Poitou-Charentes  11:03

102ISASIZiortzaBioracer-EK  ,,

103MENDEZLauraBZK Emakumeen Bira  ,,

104GASSNERAstridVitalogic Astrokalb Radunion Nö  ,,

105SANMARTINPaulaBioracer-EK  ,,

106DUARTEDesireeBioracer-EK  ,,

107GRILLOCatiusciaTop Girls Fassa Bortolo  ,,

108PIETRZAKLucjaMat-atom Team Sobotka  ,,

109AGORRIAOlatzBioracer-EK  ,,

110BALDUCCIMichelaS.C. Michela Fanini Rox  ,,

111CANDILAinhoaBioracer-EK  ,,

112USABIAGAAnaSpain  ,,

113MARTINEZCristinaLointek   ,,

114PEREIRAIldaBZK Emakumeen Bira  11:33

115MUÑOZEstherBZK Emakumeen Bira  ,,

116BONOMIIlariaBepink   ,,

117TERUELAlbaLointek   11:38

118BIRLINatalieVitalogic Astrokalb Radunion Nö  11:49

119WILKOSKatarzynaMat-atom Team Sobotka  ,,

120ORDIÑANALorenaBZK Emakumeen Bira  12:33

121JAMONEAUSteffiDN-17- Poitou-Charentes  16:49

122FRAILEAndreaBZK Emakumeen Bira  ,,

123ORENGOMireiaBZK Emakumeen Bira  ,,

124RODRIGUEZJuliaBioracer-EK  17:01

125BADEGRUBERAnnaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  17:37

126VALACHOVALuciaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  17:39

DNSHOOGEBOOMRoosBizkaia-Durango  –

DNSZORZISusannaLotto Soudal Ladies  ,,    

Clasificación General Individual

1(3)SMALLCarmenCervélo-Bigla Pro Cycling482:02:29

2(1)LEPISTÖLottaCervélo-Bigla Pro Cycling  0:12

3(45)JOHANSSONEmmaWiggle High5  0:14

4(5)MOOLMANAshleighCervélo-Bigla Pro Cycling  0:22

5(6)PAWLOWSKAKatarzynaBoels – Dolmans Cycling Team  0:23

6(8)KINGDanielleWiggle High5  ,,

7(9)GUARNIERMeganBoels – Dolmans Cycling Team  0:24

8(11)LONGO BORGHINIElisaWiggle High5  0:25

9(4)STEVENSEvelynBoels – Dolmans Cycling Team  0:26

10(18)SPRATTAmandaAustralia  0:29

11(29)BRONZINIGiorgiaWiggle High5  ,,

12(21)PITELEdwigeS.C. Michela Fanini Rox  0:30

13(23)LICHTENBERGClaudiaLotto Soudal Ladies  ,,

14(26)CANUELKarol-annBoels – Dolmans Cycling Team  0:32

15(32)SOLOVEYHannaParkhotel Valkenburg   0:34

16(43)JASIŃSKAMałgorzata Alé Cipollini   0:37

17(44)DOEBEL-HICKOKKristabelCylance Pro Cycling  ,,

18(46)SANTESTEBANAneAlé Cipollini   0:38

19(47)SCHWEIZERDorisCylance Pro Cycling  ,,

20(38)CROOKSJenelleAustralia  1:28

21(50)RIABCHENKOTetyanaInpa -Bianchi   1:30

22(28)LOZANOLaura CamilaS.C. Michela Fanini Rox  1:34

23(42)ROOIJAKKERSPaulienaParkhotel Valkenburg   1:38

24(36)HAGIWARAMayukoWiggle High5  1:40

25(54)MERINOEiderLointek   1:42

26(64)RATTORossellaCylance Pro Cycling  1:44

27(75)BRZEZNAPaulinaMat-atom Team Sobotka  1:48

28(86)COVRIGAnaInpa -Bianchi   1:50

29(2)ROSEClairePodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  2:01

30(109)LLAMASLorenaSpain  2:06

31(58)VIECELILaraInpa -Bianchi   ,,

32(10)KOPPENBURGClaraCervélo-Bigla Pro Cycling  2:09

33(27)GONZÁLEZAliciaLointek   2:17

34(7)FAHLINEmiliaAlé Cipollini   2:26

35(37)NEBENAmberBepink   2:27

36(20)DAAMSJessieLotto Soudal Ladies  2:50

37(22)POSTJermaineParkhotel Valkenburg   ,,

38(65)GARCIAMargarita VictoriaBizkaia-Durango  3:04

39(12)CROMWELLTiffanyAustralia  3:06

40(53)REISDanielaDN-17- Poitou-Charentes  3:22

41(62)KIRÁLYMónikaS.C. Michela Fanini Rox  3:24

42(99)PALADINAsjaTop Girls Fassa Bortolo  3:25

43(71)MAESEliseVitalogic Astrokalb Radunion Nö  3:26

44(83)TREVISIAnnaAlé Cipollini   3:30

45(87)GEORGEJenniferDrops Cycling Team  ,,

46(13)TETRICKAlisonCylance Pro Cycling  3:32

47(15)GUTIÉRREZSheylaCylance Pro Cycling  3:33

48(16)DE VUYSTSofieLotto Soudal Ladies  3:35

49(17)DE JONGDemiBoels – Dolmans Cycling Team  ,,

50(19)VAN DEN BOSJipParkhotel Valkenburg   3:36

51(25)OYARBIDELourdesBizkaia-Durango  3:39

52(31)SAARELAINENSariS.C. Michela Fanini Rox  3:41

53(34)VEKEMANSAnishaLotto Soudal Ladies  3:42

54(49)PERCHTOLDChristinaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  3:45

55(51)BUURMANEvaParkhotel Valkenburg   3:46

56(56)GONZÁLEZLucíaLointek   3:49

57(57)LAWSSharonPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  ,,

58(59)CORDONAudreyWiggle High5  ,,

59(60)MASSEYLauraDrops Cycling Team  3:50

60(63)ELBUSTOAinaraSpain  ,,

61(67)COLEMANSophieDrops Cycling Team  3:51

62(69)STRICKERAnna Zita MariaInpa -Bianchi   ,,

63(72)KACHELHOFFERAn-liLotto Soudal Ladies  3:52

64(73)DALTONHeidiBizkaia-Durango  3:53

65(76)GARCIARocioLointek   3:54

66(82)BITTOIreneTop Girls Fassa Bortolo  3:55

67(85)ALBRECHTLexBepink   3:56

68(89)DURRELLRebeccaDrops Cycling Team  ,,

69(92)BRZEZNAMonikaMat-atom Team Sobotka  3:58

70(97)MOERIGNicolePodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  4:01

71(115)PAYTONHannahDrops Cycling Team  4:13

72(118)TUHAIKsenyiaBepink   4:17

73(30)BAZINMarjolaineDN-17- Poitou-Charentes  4:39

74(77)MUCCIOLIDaliaAlé Cipollini   4:54

75(14)NUMAINVILLEJoëlleCervélo-Bigla Pro Cycling  5:06

76(48)PALADINSorayaTop Girls Fassa Bortolo  5:34

77(41)HEADLEYSaraPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  6:22

78(55)HOEKSMAIlonaParkhotel Valkenburg   6:26

79(68)LOBIGSLouisaAustralia  6:29

80(70)MALSEEDShannonAustralia  6:30

81(78)LACHMartaMat-atom Team Sobotka  6:33

82(95)LE COURTKimberleyBizkaia-Durango  6:37

83(113)BORTOLOTTISimonaBepink   6:49

84(24)USABIAGAIreneSpain  10:07

85(33)SKERRITTEllenAlé Cipollini   10:11

86(40)PAVINMichelaInpa -Bianchi   10:14

87(61)GORNALLAmyPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  10:20

88(79)HAYWARDBethanyPodium Ambition Pro Cycling p/b Club la Santa  10:25

89(81)SANGUINETIIlariaBepink   ,,

90(90)NICOLAIFedericaS.C. Michela Fanini Rox  10:27

91(121)CHAZALAstridDN-17- Poitou-Charentes  10:30

92(96)DAL SANTONicoleTop Girls Fassa Bortolo  10:31

93(98)LEKUONALierniBizkaia-Durango  10:32

94(100)ALLENJessicaAustralia  10:35

95(101)LEONARDIElenaTop Girls Fassa Bortolo  ,,

96(111)ESKAMENDI GILDorletaSpain  10:40

97(112)OSBORNERoseDrops Cycling Team  10:41

98(35)POHLStephanieCervélo-Bigla Pro Cycling  11:19

99(39)USABIAGAAnaSpain  11:25

100(84)BLANCOIuraniSpain  11:33

101(74)ISASIZiortzaBioracer-EK  11:35

102(93)CRETTIClaudiaInpa -Bianchi   11:36

103(80)PIETRZAKLucjaMat-atom Team Sobotka  11:37

104(91)GASSNERAstridVitalogic Astrokalb Radunion Nö  11:39

105(94)ALMEIDASophieDN-17- Poitou-Charentes  11:41

106(102)BALDUCCIMichelaS.C. Michela Fanini Rox  11:47

107(104)MARTINEZCristinaLointek   11:48

108(106)SANMARTINPaulaBioracer-EK  11:50

109(108)AGORRIAOlatzBioracer-EK  11:51

110(110)MENDEZLauraBZK Emakumeen Bira  ,,

111(119)DUARTEDesireeBioracer-EK  11:59

112(123)CANDILAinhoaBioracer-EK  12:03

113(126)GRILLOCatiusciaTop Girls Fassa Bortolo  12:08

114(66)TERUELAlbaLointek   ,,

115(52)WILKOSKatarzynaMat-atom Team Sobotka  12:15

116(116)BONOMIIlariaBepink   12:28

117(120)PEREIRAIldaBZK Emakumeen Bira  12:29

118(122)MUÑOZEstherBZK Emakumeen Bira  12:31

119(105)BIRLINatalieVitalogic Astrokalb Radunion Nö  12:35

120(117)ORDIÑANALorenaBZK Emakumeen Bira  13:29

121(103)ORENGOMireiaBZK Emakumeen Bira  17:34

122(107)JAMONEAUSteffiDN-17- Poitou-Charentes  17:37

123(125)FRAILEAndreaBZK Emakumeen Bira  17:53

124(124)RODRIGUEZJuliaBioracer-EK  18:04

125(88)VALACHOVALuciaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  18:14

126(114)BADEGRUBERAnnaVitalogic Astrokalb Radunion Nö  18:28

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio