Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Juan Pablo Suárez vencedor de la etapa. Fabio Duarte, nuevo líder (FOTOS)

Juan Pablo Suárez (EPM) en dramático final se impuso este viernes en la segunda etapa de la Clásica de Fusagasugá y Fabio Duarte (EPM) es el nuevo líder de la carrera. La jornada reina se disputó entre las localidades de Agua de Dios-Mesitas del Colegio y Fusagasugá sobre una distancia de 133 kilómetros.

Publicado

el

Juan Pablo Suarez ganó segunda etapa de Clásica de Fusagasugá

Fabio Duarte nuevo lider de la Clásica de Fusagasuga

Juan Pablo Suárez (EPM) en dramático final se impuso este viernes en la segunda etapa de la Clásica de Fusagasugá y Fabio Duarte (EPM) es el nuevo líder de la carrera. La jornada reina se disputó entre las localidades de Agua de Dios-Mesitas del Colegio y Fusagasugá sobre una distancia de 133 kilómetros.

Suárez tras protagonizar la fuga del día con otros cinco corredores entre los que se encontraba Fabio Duarte, marcó un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 23 segundos. Duarte fue segundo a 4 segundos.    

La competencia resultó movida desde los primeros kilómetros, donde la intención de los corredores llamados a pelear el título lanzaron reiterados ataques contra el líder Wilson Marentes (Ebsa).  La primera meta volante fue ganada por Juan David Fonseca (JB Ropa Deportiva), seguido por William Muñoz y Jeffry Romero. Luego en el primer premio de montaña del día de tercera categoría en Capotes el ganador fue Wildy Sandoval (GW Shimano) con segundo lugar para Jonathan Toussaint (Strongman), quienes alcanzaron permanecer fugados algunos kilómetros.

Wildy Sandoval, repitió victoria en el paso por el premio de montaña de segunda categoría, seguido por Fabio Montenegro y Michael Rodríguez (Boyacá Raza de Campeones). En el puerto del Triunfo el ganador fue Edwin Parra (Mundial de Tornillos-Formesan), con segundo lugar para Yeison Quintero (Ciclo Ases) y tercero Jeffry Romero.

A partir de ese momento salieron del lote de los consentidos 14 corredores entre los que se encontraban Fabio Duarte (EPM), Cayetano Sarmiento, Juan Pablo Suárez, Jefferson Feo, Robinson Chalapud, John Martínez (Coldeportes-Claro) y Jefferson Vargas (Mundial de Tornillos-Formesan) entre otros, quienes sacaron 1 minuto y 58 segundos al pelotón de Wilson Marentes y Oscar Sevilla.

John Martínez, Juan Pablo Suárez, Wilson Cardona, Carlos Parra, Robinson Chalapud (Mundial de Tornillos-Formesan) y Fabio Duarte, tomaron la delantera en busca de la victoria en Fusa. La diferencia sobre el paquete de Wilson Marentes, dejaba como líder transitorio a Fabio Duarte.

John Martínez (Coldeportes-Claro) fue el encargado de imponerse en el Alto del Tequendama de primera categoría, seguido por Juan Pablo Suárez y Wilson Cardona (GW Shimano). En la última meta volante situada en Silvania el triunfador fue Fabio Duarte, seguido por Juan Pablo Suárez y John Martínez.

Finalmente Juan Pablo Suárez fue el que remató mejor y obtuvo la victoria con segundo lugar para Fabio Duarte. Este sábado se llevará a cabo el cierre de la competencia de Cundinamarca con un circuito sobre 100 kilómetros en Fusagasugá.    

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/fusa/fusa2{/gallery}

    

Resultados

Etapa 2

1 14 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:30:23 

 2 12 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4 

 3 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8 

 4 102 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 12 

 5 81 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 15

 6 30 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 18

 7 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 2:42

 8 61 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 2:42

 9 18 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 2:47

 10 21 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 3:04

 11 89 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 3:24 -01

 12 82 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 3:25

 13 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:31

 14 122 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 3:32

 15 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 3:35

 16 54 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:42

 17 78 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 3:45

 18 19 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:00

 19 26 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 4:00

 20 3 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA 4:00

 21 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:00

 22 197 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 4:00

 23 13 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:00

 24 41 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 4:00

 25 95 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:00

 26 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 4:00

 27 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 4:00

 28 86 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 4:00

 29 16 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:00

 30 190 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 4:00

 31 22 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 4:00

 32 39 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 4:00

 33 52 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:00

 34 79 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 4:00

 35 37 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA 4:00

 36 189 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 4:22

 37 7 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 4:22

 38 53 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:25 -03

 39 56 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:25 -02

 40 84 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 4:48

 41 27 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 9:25

 42 98 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:25

 43 131 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 10:32

 44 106 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:48

 45 20 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 13:48

 46 126 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:48

 47 6 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA 13:48

 48 34 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 13:48

 49 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13:48

 50 94 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13:48

 51 71 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 13:48

 52 23 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13:48

 53 135 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 14:01

 54 43 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 14:05

 55 104 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 15:01 -02

56 202 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 16:27

 57 87 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 16:27

 58 91 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:53 -01

 59 46 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 16:53

 60 180 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 17:02

 61 124 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA 17:21

 62 65 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 17:21

 63 170 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 17:21

 64 83 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 17:21

 65 35 COL19961003 SALAZAR,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 17:25

 66 211 COL19820526 REYES,Miguel Angel ELITE IMRD COTA 17:33

 67 169 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 17:41

 68 166 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 20:33

 69 145 COL19910430 PINEDA,Victor Alfons ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA 20:33

 70 48 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 20:33

 71 201 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 20:33

 72 204 COL19890414 GUTIERREZ,Fabian ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 20:33

 73 193 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 20:33

 74 165 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 20:33

 75 167 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 20:33

 76 58 COL19970202 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 20:33

 77 107 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO 20:33

 78 127 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 20:33

 79 149 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 20:33

 80 137 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 20:33

 81 96 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 20:33

 82 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 20:33

 83 42 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 20:33

 84 59 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 20:33

 85 55 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 20:33

 86 49 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 20:33

 87 73 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 20:33

 88 85 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 20:33

 89 74 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 20:33

 90 150 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 20:33

 91 93 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 20:33

 92 33 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 20:33

 93 121 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA 20:33

 94 76 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 20:33

 95 25 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 20:33

 96 123 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 20:33

 97 97 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 20:33

 98 151 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 20:33

 99 144 COL19900414 LARGO,Luis ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA 20:33

100 168 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 20:33

101 63 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 20:33

102 72 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 20:33

103 158 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB23 ANAPOIMA-FINCA RAIZ CORRE 20:33

104 28 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 20:33

105 51 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 20:33

106 200 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 20:33

107 177 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 20:33

108 185 COL19890406 BELTRAN,Javier ELITE ICEBERG BIKES 20:33

109 5 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA 20:33

110 196 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 20:3

111 77 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 21:26

112 88 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 22:20

113 160 COL19930912 LOPEZ,Hernan Dario ELITE CLUB CICLO ASES 23:01

114 38 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA 26:27

115 111 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE OCCI-P STA RITA-FLEXI HOG 26:43

116 67 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 26:43

117 62 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 26:43

118 101 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 26:43

119 105 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 26:43

120 57 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 26:43

121 8 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA 26:43

122 203 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 26:43

123 205 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 26:43

124 125 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 26:52 -03

125 206 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA 26:55

126 173 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 26:55

127 182 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 26:55

128 164 COL19870319 QUINTERO,Jeison Maur ELITE IMRD COTA 27:05

129 174 COL19931116 SERNA,Deiby Leon ELITE CLUB CICLO VALLE 27:10

130 213 COL19971003 BARRERA,Brian SUB23 IMRD COTA 28:02

131 181 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 28:30

132 192 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 28:30

133 148 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 28:35

 Fc 199 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 31:53

 Fc 132 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 31:53

 Fc 195 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 31:53

 Fc 212 COL19951006 ROBAYO,Hernan Dario SUB23 IMRD COTA 32:10

 Fc 47 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 32:38

 Fc 114 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB23 OCCI-P STA RITA-FLEXI HOG 33:02

 Fc 112 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 OCCI-P STA RITA-FLEXI HOG 33:02

 Fc 133 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 33:02

 Fc 108 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 42:43

 Fc 191 COL19920501 VARGAS,Cristian ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 45:41

Clasificación General Individual

1.- 12 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:35:14

 2.- 14 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 3

 3.- 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16

 4.- 102 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 26

 5.- 81 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 29

 6.- 30 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 48

 7.- 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 2:52

 8.- 61 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE a 3:00

 9.- 18 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 3:01

 10.- 21 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 3:31

 11.- 82 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 3:39

 12.- 89 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 3:40

 13.- 122 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 3:50

 14.- 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 3:55

 15.- 3 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA a 3:59

 16.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 4:05

 17.- 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 4:07

 18.- 54 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:10

 19.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 4:11

 20.- 190 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE a 4:13

 21.- 22 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 4:14

 22.- 19 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 4:14

 23.- 78 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 4:15

 24.- 41 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 4:17

 25.- 26 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 4:18

 26.- 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:25

 27.- 16 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 4:26

 28.- 86 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 4:27

 29.- 13 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 4:29

 30.- 52 COL19930312 FEO,Jefferson Alexander ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:29

 31.- 39 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 4:33

 32.- 95 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:33

 33.- 197 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO a 4:34

 34.- 37 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio ELITE 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 4:39

 35.- 79 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 4:41

 36.- 7 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA a 4:44

 37.- 53 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:47

 38.- 189 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE a 4:55

 39.- 56 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 5:04

 40.- 84 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 5:16

 41.- 98 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 9:45

 42.- 27 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 9:54

 43.- 131 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA a 11:35

 44.- 6 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA a 13:53

 45.- 23 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 14:06

 46.- 71 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 14:07

 47.- 94 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 14:13

 48.- 106 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14:13

 49.- 20 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 14:15

 50.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 14:15

 51.- 34 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 14:27

 52.- 126 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 14:29

 53.- 43 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 14:37

 54.- 135 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA a 14:47

 55.- 104 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 15:09

 56.- 202 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA a 16:51

57.- 87 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 17:15

 58.- 91 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 17:20

 59.- 180 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA a 17:22

 60.- 46 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 17:24

 61.- 83 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 17:45

 62.- 170 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 17:46

 63.- 35 COL19961003 SALAZAR,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 17:55

 64.- 211 COL19820526 REYES,Miguel Angel ELITE IMRD COTA a 17:57

 65.- 65 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE a 18:01

 66.- 124 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebastia ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 18:04

 67.- 169 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 18:06

 68.- 93 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 20:38

 69.- 85 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 20:50

 70.- 5 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA a 20:53

 71.- 74 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 20:56

 72.- 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 20:57

 73.- 97 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 20:58

 74.- 42 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 20:58

 75.- 107 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:58

 76.- 165 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 20:59

 77.- 73 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 21:00

 78.- 25 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 21:01

 79.- 96 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 21:03

 80.- 76 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 21:04

 81.- 33 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 21:04

 82.- 28 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 21:05

 83.- 167 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 21:05

 84.- 166 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 21:09

 85.- 63 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE a 21:11

 86.- 185 COL19890406 BELTRAN,Javier ELITE ICEBERG BIKES a 21:12

 87.- 51 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 21:12

 88.- 193 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE a 21:13

 89.- 72 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 21:13

 90.- 177 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA a 21:13

 91.- 151 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN a 21:14

 92.- 59 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 21:14

 93.- 48 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 21:14

 94.- 55 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 21:15

 95.- 137 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA a 21:18

 96.- 49 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS a 21:20

 97.- 149 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN a 21:22

 98.- 145 COL19910430 PINEDA,Victor Alfonso ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA a 21:22

 99.- 204 COL19890414 GUTIERREZ,Fabian ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA a 21:23

 100.- 200 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO a 21:23

 101.- 127 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 21:26

 102.- 201 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO a 21:27

 103.- 150 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN a 21:27

 104.- 168 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC a 21:29

 105.- 123 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 21:30

 106.- 121 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 21:31

 107.- 58 COL19970202 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 21:32

 108.- 196 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO a 21:33

 109.- 158 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB23 ANAPOIMA-FINCA RAIZ CORRE a 21:39

 110.- 144 COL19900414 LARGO,Luis ELITE PRIMERO V LEYVA-RAQUIRA a 21:43

 111.- 77 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 22:26

 112.- 88 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS a 22:53

113.- 160 COL19930912 LOPEZ,Hernan Dario ELITE CLUB CICLO ASES a 23:58

114.- 8 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA a 26:58

 115.- 105 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO a 27:09

 116.- 62 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE a 27:12

 117.- 38 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 4W RENTA CAR-IMRD COTA a 27:17

 118.- 101 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB23 COLDEPORTES CLARO a 27:19

 119.- 173 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 27:24

 120.- 203 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan Augu ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA a 27:27

 121.- 182 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE IMRDS-472-C.TEQUENDAMA a 27:34

 122.- 205 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA a 27:36

 123.- 67 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE a 27:38

 124.- 125 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 27:39

 125.- 111 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE OCCI-P STA RITA-FLEXI HOG a 27:40

 126.- 57 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 27:42

 127.- 206 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE CICLO SOACHA MULTI BOSA a 27:50

 128.- 174 COL19931116 SERNA,Deiby Leon ELITE CLUB CICLO VALLE a 28:03

 129.- 164 COL19870319 QUINTERO,Jeison Maurici ELITE IMRD COTA a 28:29

 130.- 213 COL19971003 BARRERA,Brian SUB23 IMRD COTA a 29:02

 131.- 181 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 IMRDS-472-C.TEQUENDAMA a 29:03

 132.- 148 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN a 29:12

 133.- 192 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE AROMA Y TANGA-JAZA TAPE a 29:15

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:48:48

 2.- MUN TORNI-FORMESAN-PIJAOS 10:53:31 a 4:43

 3.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:53:54 a 5:06

 4.- 4W RENTA CAR-IMRD COTA 10:58:29 a 9:41

 5.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:59:11 a 10:23

 6.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:59:52 a 11:04

 7.- COLDEPORTES CLARO 11:04:32 a 15:44

 8.- EBSA 11:08:11 a 19:23

 9.- CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 11:08:24 a 19:36

 10.- AROMA Y TANGA-JAZA TAPE 11:16:03 a 27:15

 11.- SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS 11:21:46 a 32:58

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 11:22:05 a 33:17

 13.- PINTURAS BLER TEAM WILCHE 11:27:43 a 38:55

 14.- TOLIMA PASION CARN POLLO 11:32:55 a 44:07

 15.- IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 11:33:13 a 44:25

 16.- LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC 11:42:33 a 53:45

 17.- COYOTE-BONATURA-IMDER-SIN 11:49:28 a 1:00:40

 18.- CICLO SOACHA MULTI BOSA 11:51:23 a 1:02:35

 19.- IMRDS-472-C.TEQUENDAMA 11:51:44 a 1:02:56

 20.- IMRD COTA 12:00:35 a 1:11:47

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE 28 Pts

 2 14 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 25 Pts

 3 92 PARRA,Carlos Andres ELITE 20 Pts

 4 102 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 15 Pts

 5 81 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 13 Pts

 6 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 13 Pts

 7 30 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 11 Pts

 8 3 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 9 6 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 9 Pts

 10 61 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 11 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 8 Pts

 12 18 CARO,Sebastian Orlando ELITE 7 Pts

 13 21 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 6 Pts

 14 93 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 15 89 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 5 Pts

 16 104 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 17 82 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 4 Pts

 18 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 3 Pts

 19 32 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 3 Pts

 20 122 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 21 31 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 22 190 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 102 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 20 Pts

 2 14 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 3 189 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 13 Pts

 4 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE 11 Pts

 5 30 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 10 Pts

 6 92 PARRA,Carlos Andres ELITE 8 Pts

 7 81 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 8 Pts

 8 104 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 7 Pts

 9 97 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 6 Pts

 10 89 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 4 Pts

 11 23 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 4 Pts

 12 51 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE 4 Pts

 13 52 FEO,Jefferson Alexande ELITE 3 Pts

 14 200 TOQUICA,Yair Bernad ELITE 3 Pts

 15 8 SERRANO,Cristian Camil ELITE 3 Pts

 16 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 2 Pts

 17 82 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 2 Pts

 18 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 19 54 CANO,Diego Fernando SUB23 2 Pts

 20 18 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts

 21 22 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 2 53 MUÑOZ,William David SUB23 5 Pts

 3 125 FONSECA,Juan David ELITE 5 Pts

 4 14 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 5 56 ARIZA,Heimarhanz SUB23 3 Pts

 6 104 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 7 102 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts

 8 89 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

 9 91 ROMERO,Jeffry Johan ELITE 2 Pts

 10 92 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 11 30 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 1 Pts

 12 203 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE 1 Pts

Juan Pablo Suarez ganó segunda etapa de Clásica de Fusagasugá

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio