Noticias
Campeonato Nacional Juvenil de Ruta: Isabela Orozco y Miguel Sarmiento de Antioquia se ‘bañaron’ en Oro, en la prueba de Gran Fondo
Antioquia cerró positivamente su presentación en el Campeonato Nacional Juvenil de Ruta, que se llevó a cabo en Santa Marta y sus alrededores. En la prueba de gran fondo subieron a lo más alto del podio Miguel Sarmiento en varones e Isabela Orozco, quienes subieron a reclamar el Oro.
Antioquia cerró positivamente su presentación en el Campeonato Nacional Juvenil de Ruta, que se llevó a cabo en Santa Marta y sus alrededores. En la prueba de gran fondo subieron a lo más alto del podio Miguel Sarmiento en varones e Isabela Orozco, quienes subieron a reclamar el Oro.
En la programación de este jueves los hombres enfrentaron un recorrido de 100 kilómetros en un circuito de 10 vueltas, mientras las damas dieron al circuito 7 vuelta en un recorrido de 70 kilómetros.
Miguel Sarmiento de Antioquia mostró su poderío al ser el más rápido para cruzar la línea de meta y quedarse con el metal dorado, mientras que Wilmar Molina (Bogotá) se quedó con la Plata y Johan Areiza (Antioquia) completó el podio al reclamar el Bronce. En lo que se refiere a las damas Isabela Orozco (Antioquia) se alzó con el Oro, seguida por Vanesa Orduz (Bogotá) quien obtuvo la Plata y Johana Sepúlveda (Bogotá) se colgó la presea de Bronce.
La prueba resultó mejor de lo esperado, donde los varones definieron la victoria al sprint, aunque a un kilómetro de la raya de sentencia se presentó una caída, que afecto a varios de los opción dos a la victoria. 80 corredores estuvieron en acción. En las damas se hicieron presentes 30 pedalistas.
Las delegaciones ahora se desplazarán a Barranquilla para disputar cuatro jornadas de pista, que van desde este viernes hasta el lunes 6 de junio, en las instalaciones del velódromo Rafael Vásquez.
Resultados
Hombres
1 3 MIGUEL ÁNGEL SARMIENTO ANTIOQUIA 02:20:05 a 00:00:00 ORO
2 23 WILMAR MOLINA RICO BOGOTA 02:20:05 a 00:00:00 PLATA
3 7 JOHAN AREIZA ANTIOQUIA 02:20:05 a 00:00:00 BRONCE
4 6 JUAN JOSÉ RAMOS ANTIOQUIA 02:20:05 a 00:00:00
5 61 JOHAN GARCIA CUNDINAMARCA 02:20:05 a 00:00:00
6 87 FERNANDO LUGO RISARALDA 02:20:05 a 00:00:00
7 39 JHON JAIRO ZAMBRANO BOYACA 02:20:05 a 00:00:00
8 13 MARIO GOMEZ BERTHEL ATLANTICO 02:20:05 a 00:00:00
9 71 DIEGO ALEJANDRO CADENA VIDES MAGDALENA 02:20:05 a 00:00:00
10 37 SEBASTIAN GUZMAN BOYACA 02:20:05 a 00:00:00
11 65 JUAN CAMILO MUÑOZ MENDEZ HUILA 02:20:05 a 00:00:00
12 34 SANTIAGO ACEVEDO BOLIVAR 02:20:05 a 00:00:00
13 121 JHONATAN GUELDRON NORTE DE SANTANDER 02:20:05 a 00:00:00
14 41 JUAN JOSE FERNANDEZ BOYACA 02:20:05 a 00:00:00
15 53 DANILO SANDOVAL CASANARE 02:20:05 a 00:00:00
16 120 DEIMER CORDERO NORTE DE SANTANDER 02:20:05 a 00:00:00
17 57 CAMILO CASTRO CUNDINAMARCA 02:20:05 a 00:00:00
18 19 DILAN ANDRES MEJIA ATLANTICO 02:20:05 a 00:00:00
19 86 MARLON CARDENAS RISARALDA 02:20:05 a 00:00:00
20 48 JUAN JOSE TORO CALDAS 02:20:05 a 00:00:00
21 46 SEBASTIAN ORTEGON CALDAS 02:20:05 a 00:00:00
22 122 ANDERSON VILLAMIZAR NORTE DE SANTANDER 02:20:05 a 00:00:00
23 25 ESNEIDER ARLEY BAEZ VANEGAS BOGOTA 02:20:05 a 00:00:00
24 85 NICOLAS TORO COY RISARALDA 02:20:05 a 00:00:00
25 45 JUAN JOSE AMADOR CALDAS 02:20:05 a 00:00:00
26 49 JHON STEVEN RAMIREZ CALDAS 02:20:05 a 00:00:00
27 112 LUIS CARLOS BARRETO VALLE 02:20:11 a 00:00:06
28 27 JACKSON PEREZ TOVAR BOGOTA 02:20:11 a 00:00:06
29 111 NICOLÁS BUITRAGO VALLE 02:20:11 a 00:00:06
30 127 DIDIER MERCHAN TOLIMA 02:20:11 a 00:00:06
31 128 CAMILO ARDILA TOLIMA 02:20:11 a 00:00:06
32 31 EDUARD YEPEZ BOLIVAR 02:20:13 a 00:00:08
33 58 LUIS BARAJAS CUNDINAMARCA 02:20:13 a 00:00:08
34 4 JOHAN MORENO ANTIOQUIA 02:20:13 a 00:00:08
35 9 VÍCTOR OCAMPO ANTIOQUIA 02:20:17 a 00:00:12
36 119 FABIO FLOREZ MARQUEZ NORTE DE SANTANDER 02:20:24 a 00:00:19
37 100 ROBERTO CARLOS VILLEGAS JULIO SUCRE 02:20:27 a 00:00:22
38 50 JUAN CAMILO ARBELAEZ CALDAS 02:20:36 a 00:00:31
39 123 JEFERSON VARON TOLIMA 02:20:38 a 00:00:33
40 5 ALEJANDRO OSORIO ANTIOQUIA 02:20:38 a 00:00:33
41 125 DINAEL VARGAS TOLIMA 02:20:42 a 00:00:37
42 32 JUAN SEBASTIAN KELLY M BOLIVAR 02:20:44 a 00:00:39
43 40 SANTIAGO FLOREZ BOYACA 02:21:06 a 00:01:01
44 75 JUAN FELIPE LIÑAN MAGDALENA 02:21:06 a 00:01:01
45 74 LEIDER GIRALDO MAGDALENA 02:21:19 a 00:01:14
46 38 DIEGO MOLANO BOYACA 02:21:40 a 00:01:35
47 60 CRISTIAN QUINTERO CUNDINAMARCA 02:21:48 a 00:01:43
48 52 MIGUEL LAVERDE CASANARE 02:22:03 a 00:01:58
49 26 ESNEIDER BELTRAN SALCEDO BOGOTA 02:22:12 a 00:02:07
50 24 JUAN ESTEBAN GUERRERO BOGOTA 02:22:12 a 00:02:07
51 99 LEIDER ANDRES PEREZ VERGARA SUCRE 02:22:42 a 00:02:37
52 73 OSCAR FABIAN GIRALDO CAMPO MAGDALENA 02:22:48 a 00:02:43
53 72 CARLOS DE JESUS PONCE CASTRO MAGDALENA 02:22:48 a 00:02:43
54 83 JUAN PABLO PRIETO GARCIA QUINDIO 02:22:48 a 00:02:43
55 35 IVAN DIAZ BOLIVAR 02:23:34 a 00:03:29
56 78 NESTOR FELIPE ROMERO SUAREZ META 02:26:12 a 00:06:07
15 CRISTIAN PAJARO ATLANTICO DNF
21 JOSUE DE JESUS ROYERO ATLANTICO DNF
51 JUAN PABLO VALLEJO CALDAS DNF
22 CAMILO ANTONIO TORRES PEREZ BOGOTA DNF
67 HERNAN DARIO ALMARIO HUILA DNF
59 AGUSTIN ORTIZ CUNDINAMARCA DNF
95 GERSON SEBASTIAN PINTO SANTANDER DNF
101 JOSE DAVID DORADO GONZALEZ SUCRE DNF
102 JOSE DE JESUS RODRIGUEZ QUIROZ SUCRE DNF
96 NELSON DAVID SEPÚLVEDA SANTANDER DNF
124 BRAYAN GARCIA TOLIMA DNF
113 JHON PONCE VALLE DNF
82 BRAYAN STEVEN SOTO PATIÑO QUINDIO DNF
66 CRISTIAN LEONARDO RAMIREZ HUILA DNF
84 DIEGO ALEJANDRO JARAMILLO RISARALDA DNF
110 DIEGO CUADROS VALLE DNF
77 JHON ERIK ROA COLORADO META DNF
126 DANIEL SANCHEZ ARANGO TOLIMA DNF
80 HECTOR SEBASTIAN RIVERA CIFUENTES META DNF
107 HEBER ALEJANDRO GUTIERREZ VALLE DNF
108 SEBASTIAN GONZALEZ VALLE DNF
79 CARLOS ANDRES CORTES TORRES META DNF
36 CAMILO BUSTAMANTE BOYACA DSQ
16 LIVAN GOODOY ATLANTICO DNS
17 LUIS FERNANDO SALAZAR ATLANTICO DNS
33 JOHAN CORTEZ BOLIVAR DNS
55 JUAN JOSE ZEA CASANARE DNS
98 JUAN DIEGO JIMENEZ SANTANDER DNS
103 JULIO ANDRES PALENCIA REALES SUCRE DNS
104 HAROL ANTONIO MONTERROZA MARTINEZ SUCRE DNS
Damas
1 205 ISABELLA OROZCO ANTIOQUIA 01:59:33 a 00:00:00 ORO
2 212 VANESSA ORDUZ BOGOTA 01:59:34 a 00:00:01 PLATA
3 217 JOHANA SEPULVEDA BOGOTA 02:00:36 a 00:01:03 BRONCE
4 238 KIMBERLY ESCOBAR VALLE 02:00:36 a 00:01:03
5 237 YULI RAMIREZ VALLE 02:00:36 a 00:01:03
6 225 LAURA CASTILLO MURILLO CASANARE 02:00:36 a 00:01:03
7 206 ANA MARÍA SÁNCHEZ ANTIOQUIA 02:00:36 a 00:01:03
8 211 YENY MARCELA GUTIERREZ GONZALEZ BOGOTA 02:00:36 a 00:01:03
9 226 KAROL MORENO CASANARE 02:00:36 a 00:01:03
10 232 LEYDI ARDILA SANTANDER 02:00:36 a 00:01:03
11 203 DANIELA GIRALDO ANTIOQUIA 02:00:36 a 00:01:03
12 228 ANA FELISA CORREA RAMOS QUINDIO 02:00:36 a 00:01:03
13 220 PAOLA MANCIPE BOYACA 02:00:36 a 00:01:03
14 239 ANGIE RAMIREZ VALLE 02:00:36 a 00:01:03
15 204 LEIDY ALZATE ANTIOQUIA 02:00:36 a 00:01:03
16 214 TATIANA DUEÑAS BOGOTA 02:00:36 a 00:01:03
17 202 YESICA TORO ANTIOQUIA 02:00:36 a 00:01:03
18 230 CAROLINA LINDO RISARALDA 02:00:36 00:01:03
19 201 TATIANA QUINTERO ANTIOQUIA 02:00:36 00:01:03
20 221 JESICA RODRIGUEZ BOYACA 02:00:43 00:01:10
21 207 LIZETH VALENCIA ANTIOQUIA 02:00:53 00:01:20
210 ALEJANDRA GALINDO BOGOTA DNF
213 LEIDY XIOMARA BUITRAGO BOGOTA DNF
223 XIMENA DAZA BOYACA DNS
227 LORENA GONZALEZ CUNDINAMARCA DNS
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login