Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Michael Matthews etapa y liderato. janier Acevedo puesto 11. Sergio Henao protagonista en la Montaña (FOTOS-VIDEO)

Michael  Matthews (Orica GreenEDGE) se adjudicó  este lunes la primera etapa de la Vuelta al País Vasco y es el líder de la carrera que se disputó con salida y llegada en Bilbao sobre una distancia de 167 kilómetros. La competencia cuenta con un gran número de pedalistas colombianos, entre ellos Nairo Quiintana (Movistar), quien es uno de los candidatos al título

Publicado

el

Michael Matthews ganador de etapa y líder de la Vuelta al País Vasco

Michael Matthews ganador de etapa y líder de la Vuelta al País Vasco

Michael  Matthews (Orica GreenEDGE) se adjudicó  este lunes la primera etapa de la Vuelta al País Vasco y es el líder de la carrera que se disputó con salida y llegada en Bilbao sobre una distancia de 167 kilómetros. La competencia cuenta con un gran número de pedalistas colombianos, entre ellos Nairo Quiintana (Movistar), quien es uno de los candidatos al título.

Janier Acevedo fue el mejor de los colombianos al ocupar la undécima casilla en la fracción, mientras Esteban Chaves fue 21, Sergio Luis Henao fue 25 y Nairo Quintana 52, los cuatro con el mismo tiempo del vencedor.   

La competencia se inauguró con una escapada en los primeros kilómetros integrada por Fraile (Caja Rural-RGA), Bulgac (LottoNL-Jumbo) y Turgis (Cofidis), quienes se fueron tomando confianza hasta alcanzar una diferencia de más de siete minutos, cuando apenas iban 22 kilómetros,  lo que obligó a los integrantes del Movistar a ponerse al frente del  lote y comenzar a descontar tiempo.

Castroviejo, los hermanos Izagirre, Intxausti, Antón, José Herrada, Visconti y Nairo Quintana, fueron los encargados de ponerse a la cabeza del grupo con la idea de acortar la distancia con respecto a los fugados. Y más si se tiene en cuenta que Quintana,  está en el abanico de los llamados a estar en el podio final. A ellos se unieron las escuadras de Trek Factory Racing  y el Etixx-Quick Step.

El trío de escapados enfrentó el primer premio de montaña situado en Morga, con victoria para Turgis, seguido por Bulgac  y Fraile. Este último fue el vencedor  del alto del Vivero de segunda categoría sacando una buena distancia a sus compañeros de fuga, lo que le sirvió para tomar el descenso en solitario. La travesía para Bulgac terminó a 33 kilómetros de la línea de meta siendo neutralizado por el grupo liderado por Movistar.

 Omar Fraile, quien parecía no estar dispuesto a dejarse alcanzar fue el vencedor de las dos  últimas metas volantes. El lote pasó a 2 minutos y 40 segundos encabezado por Movistar, escuadra que no dejó de trabajar para darle alcance al fugado. De regreso a enfrentar el alto del Vivero terminó la heroica fuga de Fraile.  Después los que trataron de sacar ventaja fueron el colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing) junto con Vuillermoz y Wellens, pero fueron neutralizados.

De regreso a enfrentar el alto del Vivero fueron reiterados los ataques de parte de pedalistas interesados en ganar la fracción.  Arredondo sufrió pinchazo y el que pasó a la punta de carrera fue Sergio Luis Henao (Sky), ganador del premio de montaña, sin embargo  el ‘escarabajo’ fue capturado. Henao mostró que se encuentra en perfectas condiciones y que puede ser uno de los protagonistas de la nueva versión de la Vuelta al País Vasco.

El lote arribó a la raya de sentencia fraccionado y sobre los últimos metros hubo una caída que involucró a varios de los corredores. Finalmente la victoria en el embalaje fue para Matthews, seguido por Kwiatkowski y . Zakarin. Este martes se disputa la segunda fracción entre Bilbao y Vitoria Gasteiz, tendrá seis puertos y un recorrido de 175.4 kilómetros. 

Perfil-PaisVasco15-Etapa2

Resultados

Etapa 1:

1    MATTHEWS, Michael    OGE    03h 57′ 07″

2    KWIATKOWSKI, Michal    EQS    + 00′ 00″

3    ZAKARIN, Ilnur    KAT    + 00′ 00″

4    REZA, Kevin    FDJ    + 00′ 00″

5    GALLOPIN, Tony    LTS    + 00′ 00″

6    SIMON, Julien    COF    + 00′ 00″

7    FELLINE, Fabio    TFR    + 00′ 00″

8    AGNOLI, Valerio    AST    + 00′ 00″

9    VAKOC, Petr    EQS    + 00′ 00″

10    MORENO, Daniel    KAT    + 00′ 00″

11    ACEVEDO, Janier    TCG    + 00′ 00″

12    BILBAO, Pello    CJR    + 00′ 00″

13    VUILLERMOZ, Alexis    ALM    + 00′ 00″

14    IZAGIRRE, Ion    MOV    + 00′ 00″

15    SANCHEZ, Luis Leon    AST    + 00′ 00″

16    DUMOULIN, Tom    TGA    + 00′ 00″

17    SANCHEZ, Samuel    BMC    + 00′ 00″

18    MARTIN, Tony    EQS    + 00′ 00″

19    BAGOT, Yoann    COF    + 00′ 00″

20    COSTA, Rui    LAM    + 00′ 00″

21    CHAVES, Esteban    OGE    + 00′ 00″

22    VAN GARDEREN, Tejay    BMC    + 00′ 00″

23    CARDOSO, André    TCG    + 00′ 00″

24    MOLLEMA, Bauke    TFR    + 00′ 00″

25    HENAO, Sergio Luis    SKY    + 00′ 00″

26    MAJKA, Rafal    TCS    + 00′ 00″

27    YATES, Simon    OGE    + 00′ 00″

28    GILBERT, Philippe    BMC    + 00′ 00″

29    WELLENS, Tim    LTS    + 00′ 00″

30    HARDY, Romain    COF    + 00′ 00″

31    RODRIGUEZ, Joaquim    KAT    + 00′ 00″

32    ZAUGG, Olivier    TCS    + 00′ 00″

33    TAARAMAE, Rein    AST    + 00′ 00″

34    SIUTSOU, Kanstantsin    SKY    + 00′ 00″

35    ROSSETTO, Stephane    COF    + 00′ 00″

36    SORENSEN, Chris Anker    TCS    + 00′ 00″

37    TALANSKY, Andrew    TCG    + 00′ 00″

38    PERAUD, Jean-Christophe    ALM    + 00′ 00″

39    POLJANSKI, Pawel    TCS    + 00′ 00″

40    DE CLERCQ, Bart    LTS    + 00′ 00″

41    SPILAK, Simon    KAT    + 00′ 00″

42    ELISSONDE, Kenny    FDJ    + 00′ 00″

43    PINOT, Thibaut    FDJ    + 00′ 00″

44    JUNGELS, Bob    TFR    + 00′ 00″

45    WESTRA, Lieuwe    AST    + 00′ 00″

46    ZUBELDIA, Haimar    TFR    + 00′ 00″

47    DUPONT, Hubert    ALM    + 00′ 00″

48    DANIELSON, Tom    TCG    + 00′ 00″

49    LOPEZ, David    SKY    + 00′ 00″

50    INTXAUSTI, Beñat    MOV    + 00′ 00″

51    SLAGTER, Tom Jelte    TCG    + 00′ 00″

52    QUINTANA, Nairo    MOV    + 00′ 00″

53    SCARPONI, Michele    AST    + 00′ 00″

54    VANENDERT, Jelle    LTS    + 00′ 00″

55    MOLARD, Rudy    COF    + 00′ 00″

56    YATES, Adam    OGE    + 00′ 00″

57    KIRYIENKA, Vasil    SKY    + 00′ 00″

58    ATAPUMA, Darwin    BMC    + 00′ 00″

59    DENNIS, Rohan    BMC    + 00′ 00″

60    ARMéE, Sander    LTS    + 01′ 34″

61    POLANC, Jan    LAM    + 01′ 34″

62    FUMEAUX, Jonathan    IAM    + 01′ 34″

63    SCHELLING, Patrick    IAM    + 01′ 34″

64    LANDA, Mikel    AST    + 00′ 00″

65    FORMOLO, Davide    TCG    + 00′ 00″

66    HERRADA, Jose    MOV    + 00′ 00″

67    CHEVRIER, Clement    IAM    + 03′ 09″

68    PANTANO, Jarlinson    IAM    + 03′ 09″

69    WARBASSE, Lawerence    IAM    + 03′ 09″

70    IMPEY, Daryl    OGE    + 03′ 09″

71    KOLOBNEV, Alexandr    KAT    + 03′ 09″

72    SCHLECK, Frank    TFR    + 03′ 09″

73    ARREDONDO, Julian David    TFR    + 03′ 09″

74    KEIZER, Martijn    TLJ    + 03′ 09″

75    CHEREL, Mikael    ALM    + 03′ 09″

76    TXURRUKA, Amets    CJR    + 00′ 00″

77    PIRES, Bruno    TCS    + 03′ 09″

78    BENNETT, George    TLJ    + 03′ 09″

79    CASTROVIEJO, Jonathan    MOV    + 03′ 09″

80    VISCONTI, Giovanni    MOV    + 03′ 09″

81    VICIOSO, Angel    KAT    + 03′ 09″

82    JEANNESSON, Arnold    FDJ    + 03′ 09″

83    NIEVE, Mikel    SKY    + 03′ 09″

84    MONFORT, Maxime    LTS    + 03′ 09″

85    PLAZA, Ruben    LAM    + 03′ 09″

86    COPPEL, Jerome    IAM    + 03′ 09″

87    LAGUTIN, Sergey    KAT    + 03′ 09″

88    MOUREY, Francis    FDJ    + 03′ 09″

89    SWIFT, Ben    SKY    + 03′ 09″

90    CRADDOCK, Lawson    TGA    + 03′ 09″

91    KISERLOVSKI, Robert    TCS    + 03′ 09″

92    BROWN, Nathan    TCG    + 03′ 09″

93    BETANCUR, Carlos Alberto    ALM    + 03′ 09″

94    ARROYO, David    CJR    + 03′ 09″

95    SERPA, Jose    LAM    + 03′ 09″

96    ULISSI, Diego    LAM    + 03′ 09″

97    EDET, Nicolas    COF    + 00′ 00″

98    REICHENBACH, Sebastien    IAM    + 05′ 49″

99    VERONA, Carlos    EQS    + 05′ 49″

100    VERVAEKE, Louis    LTS    + 07′ 30″

101    DE LA CRUZ, David    EQS    + 07′ 30″

102    NOCENTINI, Rinaldo    ALM    + 07′ 44″

103    MONTAGUTI, Matteo    ALM    + 07′ 44″

104    BERARD, Julien    ALM    + 07′ 44″

105    KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    + 07′ 44″

106    BELTRAN, Edward    TCS    + 07′ 44″

107    WATSON, Calvin    TFR    + 07′ 44″

108    TANNER, David    IAM    + 07′ 44″

109    GERRANS, Simon    OGE    + 07′ 44″

110    WEENING, Pieter    OGE    + 07′ 44″

111    MOLINA, Antonio    CJR    + 07′ 44″

112    CARTHY, Hugh    CJR    + 07′ 44″

113    FERRARI, Fabricio    CJR    + 07′ 44″

114    VEIKKANEN, Jussi    FDJ    + 07′ 44″

115    ROY, Jeremy    FDJ    + 07′ 44″

116    LINDEMAN, Bertjan    TLJ    + 07′ 44″

117    FRAILE, Omar    CJR    + 07′ 44″

118    LUDVIGSSON, Fredrik    TGA    + 08′ 42″

119    GOLAS, Michal    EQS    + 08′ 42″

120    VAN DER LIJKE, Nick    TLJ    + 08′ 42″

121    ROSSKOPF, Joey    BMC    + 08′ 42″

122    BOOKWALTER, Brent    BMC    + 08′ 42″

123    DIDIER, Laurent    TFR    + 08′ 42″

124    VANOTTI, Alessandro    AST    + 08′ 42″

125    BULGAC, Brian    TLJ    + 10′ 05″

126    VAN DER SANDE, Tosh    LTS    + 10′ 05″

127    MEERSMAN, Gianni    EQS    + 10′ 05″

128    VERMOTE, Julien    EQS    + 10′ 05″

129    COSTA, Mario    LAM    + 10′ 05″

130    BELKOV, Maxim    KAT    + 10′ 05″

131    CONTI, Valerio    LAM    + 10′ 05″

132    HUPOND, Thierry    TGA    + 10′ 05″

133    FRöHLINGER, Johannes    TGA    + 10′ 05″

134    ANTON, Igor    MOV    + 10′ 05″

135    ROOSEN, Timo    TLJ    + 10′ 05″

136    DE WEERT, Kevin    TLJ    + 10′ 05″

137    JI, Cheng    TGA    + 10′ 05″

138    TURGIS, Anthony    COF    + 10′ 05″

139    MOHORIC, Matej    TCG    + 10′ 05″

140    PETROV, Evgeny    TCS    + 10′ 05″

141    FAIRLY, Caleb    TGA    + 10′ 05″

142    PATE, Danny    SKY    + 10′ 05″

143    ALBASINI, Michael    OGE    + 10′ 05″

144    BONO, Matteo    LAM    + 10′ 05″

145    JONES, Carter    TGA    + 10′ 05″

146    ZANDIO, Xabier    SKY    + 10′ 05″

147    IZAGIRRE, Gorka    MOV    + 10′ 05″

148    TEUNISSEN, Mike    TLJ    + 26′ 00″

149    STETINA, Peter    BMC    + 00′ 00″

150    PARDILLA, Sergio    CJR    + 00′ 00

General Individual:

1    MATTHEWS, Michael    OGE    03h 57′ 07″

2    KWIATKOWSKI, Michal    EQS    + 00′ 00″

3    ZAKARIN, Ilnur    KAT    + 00′ 00″

4    REZA, Kevin    FDJ    + 00′ 00″

5    GALLOPIN, Tony    LTS    + 00′ 00″

6    SIMON, Julien    COF    + 00′ 00″

7    FELLINE, Fabio    TFR    + 00′ 00″

8    AGNOLI, Valerio    AST    + 00′ 00″

9    VAKOC, Petr    EQS    + 00′ 00″

10    MORENO, Daniel    KAT    + 00′ 00″

11    ACEVEDO, Janier    TCG    + 00′ 00″

12    BILBAO, Pello    CJR    + 00′ 00″

13    VUILLERMOZ, Alexis    ALM    + 00′ 00″

14    IZAGIRRE, Ion    MOV    + 00′ 00″

15    SANCHEZ, Luis Leon    AST    + 00′ 00″

16    DUMOULIN, Tom    TGA    + 00′ 00″

17    SANCHEZ, Samuel    BMC    + 00′ 00″

18    MARTIN, Tony    EQS    + 00′ 00″

19    BAGOT, Yoann    COF    + 00′ 00″

20    COSTA, Rui    LAM    + 00′ 00″

21    CHAVES, Esteban    OGE    + 00′ 00″

22    VAN GARDEREN, Tejay    BMC    + 00′ 00″

23    CARDOSO, André    TCG    + 00′ 00″

24    MOLLEMA, Bauke    TFR    + 00′ 00″

25    HENAO, Sergio Luis    SKY    + 00′ 00″

26    MAJKA, Rafal    TCS    + 00′ 00″

27    YATES, Simon    OGE    + 00′ 00″

28    GILBERT, Philippe    BMC    + 00′ 00″

29    WELLENS, Tim    LTS    + 00′ 00″

30    HARDY, Romain    COF    + 00′ 00″

31    RODRIGUEZ, Joaquim    KAT    + 00′ 00″

32    ZAUGG, Olivier    TCS    + 00′ 00″

33    TAARAMAE, Rein    AST    + 00′ 00″

34    SIUTSOU, Kanstantsin    SKY    + 00′ 00″

35    ROSSETTO, Stephane    COF    + 00′ 00″

36    SORENSEN, Chris Anker    TCS    + 00′ 00″

37    TALANSKY, Andrew    TCG    + 00′ 00″

38    PERAUD, Jean-Christophe    ALM    + 00′ 00″

39    POLJANSKI, Pawel    TCS    + 00′ 00″

40    DE CLERCQ, Bart    LTS    + 00′ 00″

41    SPILAK, Simon    KAT    + 00′ 00″

42    ELISSONDE, Kenny    FDJ    + 00′ 00″

43    PINOT, Thibaut    FDJ    + 00′ 00″

44    JUNGELS, Bob    TFR    + 00′ 00″

45    WESTRA, Lieuwe    AST    + 00′ 00″

46    ZUBELDIA, Haimar    TFR    + 00′ 00″

47    DUPONT, Hubert    ALM    + 00′ 00″

48    DANIELSON, Tom    TCG    + 00′ 00″

49    LOPEZ, David    SKY    + 00′ 00″

50    INTXAUSTI, Beñat    MOV    + 00′ 00″

51    SLAGTER, Tom Jelte    TCG    + 00′ 00″

52    QUINTANA, Nairo    MOV    + 00′ 00″

53    SCARPONI, Michele    AST    + 00′ 00″

54    VANENDERT, Jelle    LTS    + 00′ 00″

55    MOLARD, Rudy    COF    + 00′ 00″

56    YATES, Adam    OGE    + 00′ 00″

57    KIRYIENKA, Vasil    SKY    + 00′ 00″

58    ATAPUMA, Darwin    BMC    + 00′ 00″

59    DENNIS, Rohan    BMC    + 00′ 00″

60    LANDA, Mikel    AST    + 00′ 00″

61    FORMOLO, Davide    TCG    + 00′ 00″

62    HERRADA, Jose    MOV    + 00′ 00″

63    TXURRUKA, Amets    CJR    + 00′ 00″

64    EDET, Nicolas    COF    + 00′ 00″

65    STETINA, Peter    BMC    + 00′ 00″

66    PARDILLA, Sergio    CJR    + 00′ 00″

67    ARMéE, Sander    LTS    + 01′ 34″

68    POLANC, Jan    LAM    + 01′ 34″

69    FUMEAUX, Jonathan    IAM    + 01′ 34″

70    SCHELLING, Patrick    IAM    + 01′ 34″

71    CHEVRIER, Clement    IAM    + 03′ 09″

72    PANTANO, Jarlinson    IAM    + 03′ 09″

73    WARBASSE, Lawerence    IAM    + 03′ 09″

74    IMPEY, Daryl    OGE    + 03′ 09″

75    KOLOBNEV, Alexandr    KAT    + 03′ 09″

76    SCHLECK, Frank    TFR    + 03′ 09″

77    ARREDONDO, Julian David    TFR    + 03′ 09″

78    KEIZER, Martijn    TLJ    + 03′ 09″

79    CHEREL, Mikael    ALM    + 03′ 09″

80    PIRES, Bruno    TCS    + 03′ 09″

81    BENNETT, George    TLJ    + 03′ 09″

82    CASTROVIEJO, Jonathan    MOV    + 03′ 09″

83    VISCONTI, Giovanni    MOV    + 03′ 09″

84    VICIOSO, Angel    KAT    + 03′ 09″

85    JEANNESSON, Arnold    FDJ    + 03′ 09″

86    NIEVE, Mikel    SKY    + 03′ 09″

87    MONFORT, Maxime    LTS    + 03′ 09″

88    PLAZA, Ruben    LAM    + 03′ 09″

89    COPPEL, Jerome    IAM    + 03′ 09″

90    LAGUTIN, Sergey    KAT    + 03′ 09″

91    MOUREY, Francis    FDJ    + 03′ 09″

92    SWIFT, Ben    SKY    + 03′ 09″

93    CRADDOCK, Lawson    TGA    + 03′ 09″

94    KISERLOVSKI, Robert    TCS    + 03′ 09″

95    BROWN, Nathan    TCG    + 03′ 09″

96    BETANCUR, Carlos Alberto    ALM    + 03′ 09″

97    ARROYO, David    CJR    + 03′ 09″

98    SERPA, Jose    LAM    + 03′ 09″

99    ULISSI, Diego    LAM    + 03′ 09″

100    REICHENBACH, Sebastien    IAM    + 05′ 49″

101    VERONA, Carlos    EQS    + 05′ 49″

102    VERVAEKE, Louis    LTS    + 07′ 30″

103    DE LA CRUZ, David    EQS    + 07′ 30″

104    NOCENTINI, Rinaldo    ALM    + 07′ 44″

105    MONTAGUTI, Matteo    ALM    + 07′ 44″

106    BERARD, Julien    ALM    + 07′ 44″

107    KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    + 07′ 44″

108    BELTRAN, Edward    TCS    + 07′ 44″

109    WATSON, Calvin    TFR    + 07′ 44″

110    TANNER, David    IAM    + 07′ 44″

111    GERRANS, Simon    OGE    + 07′ 44″

112    WEENING, Pieter    OGE    + 07′ 44″

113    MOLINA, Antonio    CJR    + 07′ 44″

114    CARTHY, Hugh    CJR    + 07′ 44″

115    FERRARI, Fabricio    CJR    + 07′ 44″

116    VEIKKANEN, Jussi    FDJ    + 07′ 44″

117    ROY, Jeremy    FDJ    + 07′ 44″

118    LINDEMAN, Bertjan    TLJ    + 07′ 44″

119    FRAILE, Omar    CJR    + 07′ 44″

120    LUDVIGSSON, Fredrik    TGA    + 08′ 42″

121    GOLAS, Michal    EQS    + 08′ 42″

122    VAN DER LIJKE, Nick    TLJ    + 08′ 42″

123    ROSSKOPF, Joey    BMC    + 08′ 42″

124    BOOKWALTER, Brent    BMC    + 08′ 42″

125    DIDIER, Laurent    TFR    + 08′ 42″

126    VANOTTI, Alessandro    AST    + 08′ 42″

127    BULGAC, Brian    TLJ    + 10′ 05″

128    VAN DER SANDE, Tosh    LTS    + 10′ 05″

129    MEERSMAN, Gianni    EQS    + 10′ 05″

130    VERMOTE, Julien    EQS    + 10′ 05″

131    COSTA, Mario    LAM    + 10′ 05″

132    BELKOV, Maxim    KAT    + 10′ 05″

133    CONTI, Valerio    LAM    + 10′ 05″

134    HUPOND, Thierry    TGA    + 10′ 05″

135    FRöHLINGER, Johannes    TGA    + 10′ 05″

136    ANTON, Igor    MOV    + 10′ 05″

137    ROOSEN, Timo    TLJ    + 10′ 05″

138    DE WEERT, Kevin    TLJ    + 10′ 05″

139    JI, Cheng    TGA    + 10′ 05″

140    TURGIS, Anthony    COF    + 10′ 05″

141    MOHORIC, Matej    TCG    + 10′ 05″

142    PETROV, Evgeny    TCS    + 10′ 05″

143    FAIRLY, Caleb    TGA    + 10′ 05″

144    PATE, Danny    SKY    + 10′ 05″

145    ALBASINI, Michael    OGE    + 10′ 05″

146    BONO, Matteo    LAM    + 10′ 05″

147    JONES, Carter    TGA    + 10′ 05″

148    ZANDIO, Xabier    SKY    + 10′ 05″

149    IZAGIRRE, Gorka    MOV    + 10′ 05″

 

Michael Matthews ganador de etapa y líder de la Vuelta al País Vasco

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio