Noticias
Vuelta al Algarve: Geraint Thomas se quedó con el título. André Greipel venció en el cierre de la carrera
André Greipel (Lotto-Soudal) fue triunfador de la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve de Portugal, disputada entre las localidades de Almodovar y Vilamoura, por su parte Geraint Thomas (Team Sky) es el nuevo campeón por delante de Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) y Tiago Machado (Katusha).
André Greipel (Lotto-Soudal) fue triunfador de la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve de Portugal, disputada entre las localidades de Almodovar y Vilamoura, por su parte Geraint Thomas (Team Sky) es el nuevo campeón por delante de Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) y Tiago Machado (Katusha).
Bernas, Castroviejo, Malori, De la Fuente, Isidoro, Mas y Txoperena fueron los encargados de protagonizar las escapada del día pero fueron alcanzados en el último kilómetro.
En lo que se refiere a los pedalistas colombianos que hicieron parte de la carrera en la fracción Dayer Quintana (Movistar) ocupó la casilla 64, Sebastián Henao (Sky) fue 93 y Heiner Parra (Caja Rural) 96. En la clasificación general el mejor de los ‘escarabajos’ fue Quintana 26 a 6:12, Henao puesto 39 a 8:06, Parra 69 a 19:36.
Resultados
Etapa 5:
1 André GREIPEL GER LTS 4:15:40
2 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 0
3 Rudiger SELIG GER KAT 0
4 Gianni MEERSMAN BEL EQS 0
5 Phil BAUHAUS GER BOA 0
6 Roy JANS BEL WGG 0
7 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 0
8 Alexander PORSEV RUS KAT 0
9 Ben SWIFT GBR SKY 0
10 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 0
11 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 0
12 Ivan BALYKIN RUS RVL 0
13 Guillaume BOIVIN CAN OPM 0
14 Valerio AGNOLI ITA AST 0
15 Eric YOUNG USA OPM 0
16 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 0
17 Roman MAIKIN RUS RVL 0
18 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 0
19 Tiago MACHADO POR KAT 0
20 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 0
21 Pawel FRANCZAK POL AJT 0
22 Mamyr STASH RUS RVL 0
23 Kristijan KOREN SLO TCG 0
24 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 0
25 Davide FORMOLO ITA TCG 0
26 Pedro PAULINHO POR LAA 0
27 Geraint THOMAS GBR SKY 0
28 Ryan ANDERSON CAN OPM 0
29 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 0
30 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 0
31 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 0
32 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 0
33 Rafael Ferreira REIS POR TAV 0
34 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 0
35 Marcel SIEBERG GER LTS 0
36 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 0
37 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
38 Jesper ASSELMAN NED ROO 0
39 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
40 Ricardo MESTRE POR TAV 0
41 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
42 Richie PORTE AUS SKY 0
43 Marc SOLER ESP MOV 0
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 0
45 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 0
46 Rein TAARAMAE EST AST 0
47 José GONÇALVES POR CJR 0
48 Tiesj BENOOT BEL LTS 0
49 Christoph PFINGSTEN GER BOA 0
50 Sebastian LANGEVELD NED TCG 0
51 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 0
52 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 0
53 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 0
54 Luis AFONSO POR LAA 0
55 Sep VANMARCKE BEL TLJ 0
56 Kevin DE WEERT BEL TLJ 0
57 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 0
58 Michal GOLAS POL EQS 0
59 Paul MARTENS GER TLJ 0
60 Luis MAS BONET ESP CJR 0
61 Bjorn THURAU GER BOA 0
62 Maarten WYNANTS BEL TLJ 0
63 Joao RODRIGUES POR RPB 0
64 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 0
65 Mike TERPSTRA NED ROO 0
66 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LRJ 0
67 Artem NYCH RUS RVL 0
68 Ricardo VILELA POR CJR 0
69 Boris DRON BEL WGG 0
70 Zdenek STYBAR CZE EQS 0
71 Davide MALACARNE ITA AST 0
72 Frederik BACKAERT BEL WGG 0
73 Artem OVECHKIN RUS RVL 0
74 Ildar ARSLANOV RUS RVL 0
75 Tom ZIRBEL USA OPM 0
76 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP MUR 0
77 Dylan VAN BAARLE NED TCG 0
78 Cesare BENEDETTI ITA BOA 0
79 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 0
80 Wesley KREDER NED ROO 0
81 Michel KREDER NED ROO 0
82 Lukasz BODNAR POL AJT 0
83 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 0
84 Maurits LAMMERTINK NED ROO 0
85 Joao BENTA POR LRJ 0
86 Diego RUBIO ESP EFP 0
87 Michele SCARPONI ITA AST 0
88 Aritz Bagües ESP MUR 0
89 Jesse ANTHONY USA OPM 0
90 Michael WOODS CAN OPM 0
91 Rafael SILVA POR EFP 0
92 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 0
93 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 0
94 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 0
95 Marcos GARCIA ESP LRJ 0
96 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 0
97 Björn LEUKEMANS BEL WGG 0
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
99 Anton VOROBYEV RUS KAT 0
100 Jesus EZQUERRA MUELA ESP AJT 0
101 Berden DE VRIES NED ROO 0
102 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 0
103 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 0
104 Emanuel BUCHMANN GER BOA 0
105 Rui VINHAS POR W52 0
106 Hernani BROCO POR LAA 0
107 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
108 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 0
109 César FONTE POR RPB 0
110 Joaquim SILVA POR W52 0
111 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 0
112 Mikel bizkarra ESP MUR 0
113 Daniil FOMINYKH KAZ AST 0
114 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 0
115 Michal PODLASKI POL AJT 0
116 Andreas SCHILLINGER GER BOA 0
117 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 0
118 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 0
119 Hugo SABIDO POR LRJ 0
120 Jan BARTA CZE BOA 0
121 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 0
122 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR 0
123 Micael ISIDORO POR LRJ 0
124 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 0
125 Kamil GRADEK POL AJT 0
126 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
127 Fernando GRIJALBA ESP CJR 0
128 Phillip GAIMON USA OPM 0
129 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 0
130 Petr IGNATENKO RUS RVL 0
131 Alan MARANGONI ITA TCG 0
132 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 0
133 Antonio MOLINA ESP CJR 0
134 Raymond KREDER NED ROO 0
135 Adriano MALORI ITA MOV 25
136 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 25
137 Sean DE BIE BEL LTS 25
138 Tim KERKHOF NED ROO 25
139 Yves LAMPAERT BEL EQS 25
140 Henrique CASIMIRO POR TAV 25
141 Joao RODRIGUES POR TAV 25
142 Daniel MESTRE POR TAV 28
143 Simone ANTONINI ITA WGG 38
144 Nuno MEIRELES POR LAA 47
145 Pawel BERNAS POL AJT 48
146 Robert WAGNER GER TLJ 48
147 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 51
148 Tony GALLOPIN FRA LTS 53
149 Petr VAKOC CZE EQS +1:19
150 Julien VERMOTE BEL EQS +1:19
151 Stig BROECKX BEL LTS +1:22
152 Diogo NUNES POR TAV +1:22
153 Luis FERNANDES POR W52 +1:22
154 Pawel BRYLOWSKI POL AJT +1:35
155 Tony MARTIN GER EQS +1:55
156 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ +2:05
157 Samuel MAGALHÃES POR RPB +2:09
158 Bram TANKINK NED TLJ +4:49
159 Ian BOSWELL USA SKY +4:49
160 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY +4:49
161 Carlos RIBEIRO POR W52 +5:18
162 Iúri JORGE POR LRJ +5:18
163 Will ROUTLEY CAN OPM +5:18
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG
DNF Andrew FENN GBR SKY
DNF Unai INTZIARTE ESP MUR
DNS Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR
General Individual:
1 Geraint THOMAS GBR SKY 19:46:13
2 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 27
3 Tiago MACHADO POR KAT +1:11
4 Richie PORTE AUS SKY +1:14
5 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:18
6 Rein TAARAMAE EST AST +1:19
7 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:32
8 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:55
9 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +2:04
10 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:21
11 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:43
12 Michael WOODS CAN OPM +3:03
13 Michele SCARPONI ITA AST +3:06
14 Davide FORMOLO ITA TCG +3:37
15 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA +3:50
16 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +3:58
17 Ricardo MESTRE POR TAV +4:03
18 Marc SOLER ESP MOV +4:22
19 Valerio AGNOLI ITA AST +4:30
20 Phillip GAIMON USA OPM +4:35
21 Tiesj BENOOT BEL LTS +4:36
22 Bjorn THURAU GER BOA +4:38
23 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB +5:27
24 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +5:39
25 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:45
26 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +6:12
27 Ricardo VILELA POR CJR +6:51
28 Tony MARTIN GER EQS +6:59
29 Emanuel BUCHMANN GER BOA +7:00
30 Boris DRON BEL WGG +7:18
31 Alejandro Marque PORTO ESP EFP +7:25
32 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR +7:44
33 Sebastian LANGEVELD NED TCG +7:49
34 Artem NYCH RUS RVL +7:51
35 Maurits LAMMERTINK NED ROO +7:51
36 Paul MARTENS GER TLJ +7:56
37 Frederik BACKAERT BEL WGG +8:01
38 Ben SWIFT GBR SKY +8:05
39 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +8:06
40 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR +8:40
41 Tony GALLOPIN FRA LTS +9:03
42 Sep VANMARCKE BEL TLJ +9:12
43 Joaquim SILVA POR W52 +9:23
44 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +9:39
45 Luis AFONSO POR LAA +9:40
46 Michel KREDER NED ROO +9:50
47 César FONTE POR RPB +9:53
48 Dylan VAN BAARLE NED TCG +10:10
49 Ryan ANDERSON CAN OPM +10:12
50 Joao RODRIGUES POR RPB +10:26
51 Marcos GARCIA ESP LRJ +10:27
52 Adriano MALORI ITA MOV +10:35
53 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +10:44
54 Michal GOLAS POL EQS +11:18
55 Mike TERPSTRA NED ROO +11:29
56 José GONÇALVES POR CJR +11:31
57 Mikel bizkarra ESP MUR +11:33
58 Davide MALACARNE ITA AST +12:05
59 Christoph PFINGSTEN GER BOA +12:40
60 Fernando GRIJALBA ESP CJR +13:29
61 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV +13:41
62 Kamil GRADEK POL AJT +14:17
63 Luis MAS BONET ESP CJR +14:27
64 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY +16:34
65 Henrique CASIMIRO POR TAV +17:17
66 Salvatore PUCCIO ITA SKY +17:3769
67 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +17:49
68 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 +18:07
69 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR +19:36
70 André GREIPEL GER LTS +19:57
71 Ildar ARSLANOV RUS RVL +20:32
72 Kristijan KOREN SLO TCG +20:48
73 Björn LEUKEMANS BEL WGG +20:50
74 Rui VINHAS POR W52 +21:30
75 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA +21:47
76 Kevin DE WEERT BEL TLJ +21:58
77 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP +22:30
78 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP +22:32
79 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ +22:36
80 Petr IGNATENKO RUS RVL +23:08
81 Maarten WYNANTS BEL TLJ +23:09
82 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA +23:28
83 Jesper ASSELMAN NED ROO +23:47
84 Raymond KREDER NED ROO +24:14
85 Artem OVECHKIN RUS RVL +24:16
86 Sean DE BIE BEL LTS +24:33
87 Michal PODLASKI POL AJT +24:40
88 Ian BOSWELL USA SKY +25:22
89 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +25:41
90 Gianni MEERSMAN BEL EQS +26:38
91 Guillaume BOIVIN CAN OPM +26:48
92 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +26:49
93 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB +27:15
94 Bram TANKINK NED TLJ +27:29
95 Antonio MOLINA ESP CJR +27:36
96 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP +27:41
97 Alan MARANGONI ITA TCG +27:46
98 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +27:58
99 Jan BARTA CZE BOA +27:59
100 Aritz Bagües ESP MUR +28:51
101 Jesus EZQUERRA MUELA ESP AJT +29:01
102 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +29:06
103 Diego RUBIO ESP EFP +29:06
104 Rafael Ferreira REIS POR TAV +29:07
105 Andreas SCHILLINGER GER BOA +29:07
106 Julien VERMOTE BEL EQS +29:26
107 Hernani BROCO POR LAA +29:32
108 Wesley KREDER NED ROO +29:40
109 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP +29:43
110 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +30:04
111 Rafael SILVA POR EFP +30:20
112 Anton VOROBYEV RUS KAT +30:23
113 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB +30:24
114 Stig BROECKX BEL LTS +30:49
115 Alexander PORSEV RUS KAT +31:11
116 Joao BENTA POR LRJ +31:50
117 Roy JANS BEL WGG +31:59
118 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP MUR +32:08
119 Robert WAGNER GER TLJ +32:23
120 Rudiger SELIG GER KAT +32:26
121 Ivan BALYKIN RUS RVL +32:26
122 Daniil FOMINYKH KAZ AST +32:29
123 Marcel SIEBERG GER LTS +32:40
124 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +32:41
125 Imanol ESTEVEZ ESP MUR +32:42
126 Berden DE VRIES NED ROO +32:48
127 Phil BAUHAUS GER BOA +32:58
128 Roman MAIKIN RUS RVL +32:59
129 Pawel BERNAS POL AJT +33:01
130 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR +33:03
131 Pawel FRANCZAK POL AJT +33:05
132 Lukasz BODNAR POL AJT +33:05
133 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LRJ +33:13
134 Hugo SABIDO POR LRJ +33:18
135 Cesare BENEDETTI ITA BOA +33:20
136 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +33:25
137 Simone ANTONINI ITA WGG +33:28
138 Jesse ANTHONY USA OPM +33:54
139 Daniel MESTRE POR TAV +34:01
140 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST +34:02
141 Joao RODRIGUES POR TAV +34:13
142 Petr VAKOC CZE EQS +34:22
143 Micael ISIDORO POR LRJ +34:26
144 Tim KERKHOF NED ROO +34:30
145 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV +34:37
146 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ +36:25
147 Nuno MEIRELES POR LAA +36:36
148 Yves LAMPAERT BEL EQS +36:59
149 Mamyr STASH RUS RVL +37:41
150 Pedro PAULINHO POR LAA +38:14
151 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 +38:44
152 Tom ZIRBEL USA OPM +39:08
153 Leonel sousa COUTINHO POR LAA +39:16
154 Pawel BRYLOWSKI POL AJT +39:52
155 Will ROUTLEY CAN OPM +40:03
156 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 +40:13
157 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB +40:18
158 Luis FERNANDES POR W52 +41:02
159 Eric YOUNG USA OPM +41:25
160 Diogo NUNES POR TAV +41:36
161 Samuel MAGALHÃES POR RPB +42:27
162 Iúri JORGE POR LRJ +46:10
163 Carlos RIBEIRO POR W52 +58:5
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login