Connect with us

Noticias

Tour de Haut-Var: Ben Gastauer el campeón. Darwin Atapuma puesto 18 en la CG final (FOTOS)

En el espacio de dos días Ben Gasteur (AG2R) puso fin a una racha de cinco años sin victorias y bajo el frío y la lluvia consiguió imponerse en el Tour de Haut Var, carrera que su equipo también ganó el año pasado con el colombiano Carlos Betancur.

Publicado

el

El podio final con Gastauer, Gilbert y Hibert (Foto©GilbertoChocce)

Darwin Atapuma exhibió perfectas condiciones para encarar la temporada 2015 (Foto©GilbertoChocce)

En el espacio de dos días Ben Gasteur (AG2R) puso fin a una racha de cinco años sin victorias y bajo el frío y la lluvia consiguió imponerse en el Tour de Haut Var, carrera que su equipo también ganó el año pasado con el colombiano Carlos Betancur.

Esta vez, el luxemburgués Gasteur estuvo igualmente protegido por los integrantes de su equipo, conservado la camiseta de líder que había logrado en la primera etapa del sábado anterior.

La jornada de cierre fue ganada por el esloveno Luca Mezgec (Giant-Alpecin) por delante del belga Philippe Gilbert, luego de la fuga controlada por el AG2R que trabajó perfectamente para retener el título alcanzado en 2014.

En la prueba tomó parte el ciclista colombiano Darwin Atapuma con su equipo BMC,  mostrándose completamente recuperado luego del incidente sufrido a comienzos de año cuando fue asaltado y herido en su natal Túquerres, e igualmente de la fractura de fémur sufrida el año pasado en el Tour de Francia que acabó de manera abrupta con su temporada 2015.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/hatvaratapuma{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1 MEZGEC Luka (SLO) TGA les 197,9 km en 5h03’06» (moy. 39,175 km/h)
2 GILBERT Philippe (BEL) BMC à 00»
3 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »  
4 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »  
5 EL FARES Julien (FRA) M13 »  
6 BOOKWALTER Brent (USA) BMC »  
7 HIVERT Jonathan (FRA) BSE »  
8 MOLARD Rudy (FRA) COF »  
9 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM »  
10 TCATEVICH Aleksei (RUS) KAT »  
11 REBELLIN Davide (ITA) CCC »  
12  PACHER Quentin (FRA) ADT »  
13 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC »  
14 BAGOT Yohan (FRA) COF »  
15 ATAPUMA HURTADO Darwin (COL) BMC »  
16  DUCHESNE Antoine (CAN) EUC »  
17 GASTAUER Ben (LUX) ALM »  
18 LOUBET Julien (FRA) M13 »  
19 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC »  
20 VIMPERE Théo (FRA) AUB »  
21 FEDRIGO Pierrick (FRA) BSE »  
22 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »  
23 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ »  
24 HAGA Chad (USA) TGA »  
25  SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »  
26 VICIOSO ARCOS Angel (ESP) KAT »  
27 MOINARD Amaël (FRA) BMC à 06»
28 SPILAK Simon (SLO) KAT à 07»
29 SILIN Egor (RUS) KAT »  
30 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM à 09»
31 WARBASSE Lawrence (USA) IAM à 53»
32  TURGIS Jimmy (FRA) RLM »  
33  COMBAUD Romain (FRA) ADT »  
34 SCHELLING Patrick (SUI) IAM »  
35 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »  
36 PICHON Laurent (FRA) FDJ »  
37 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »  
38 CHEREL Mikael (FRA) ALM »  
39  WAEYTENS Zico (BEL) TGA à 03’20»
40  SENNI Manuel (ITA) BMC »  
41 PREMONT Christophe (BEL) WIL »  
42  WARNIER Antoine (BEL) WBC »  
43 BILLE Gaetan (BEL) WIL »  
44  LAPORTE Christophe (FRA) COF »  
45 DERNIES Tom (BEL) WBC »  
46  CHEVRIER Clement (FRA) IAM »  
47 JAKIN Alo (EST) AUB »  
48 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »  
49  DEWORTELAER Serge (BEL) VER »  
50 CURVERS Roy (NED) TGA »  
51 CLAEYS Dimitri (BEL) WIL »  
52  PAILLOT Yoann (FRA) M13 »  
53  MALDONADO Anthony (FRA) AUB »  
54 GUYOT Yann (FRA) ADT »  
55 DI GREGORIO Rémy (FRA) M13 »  
56 HUPOND Thierry (FRA) TGA »  
57 FEILLU Brice (FRA) BSE »  
58 ISTA Kevin (BEL) WBC »  
59 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA) AND »  
60 MAINARD Jerome (FRA) ADT »  
61 STASSEN Julien (BEL) WBC »  
62  GOUAULT Pierre (FRA) AUB »  
63 BARBAS Yoann (FRA) ADT »  
64 RENAULT Maxime (FRA) AUB »  
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC »  
66 HUREL Tony (FRA) EUC »  
67 DUPONT Hubert (FRA) ALM »  
68 KOCHETKOV Pavel (RUS) KAT »  
69 APPOLLONIO Davide (ITA) AND »  
70 GESLIN Anthony (FRA) FDJ »  
71 ZAKARIN Ilnur (RUS) KAT »  
72 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »  
73 TRONET Steven (FRA) AUB »  
74 VORGANOV Eduard (RUS) KAT »  
75 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »  
76 REZA Kévin (FRA) FDJ »  
77 COUSIN Jerome (FRA) EUC »  
78 TULIK Angelo (FRA) EUC »  
79 TANNER David (AUS) IAM »  
80 BIHEL César (FRA) AUB à 04’21»
81  VAN ZUMMEREN Stef (BEL) WIL »  
82 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten (NOR) FRB à 04’51»
83 TVETCOV Serghei (ROU) AND à 05’11»
84  PELLAUD Simon (SUI) IAM »  
85 KUREK Adrian (POL) CCC à 08’07»
86 HABEAUX Gregory (BEL) WBC »  
87  TURGIS Anthony (FRA) COF à 09’39»
88  LEVEAU Jeremy (FRA) RLM »  
89 GILBERT Jérôme (BEL) WIL »  
90 TACIAK Mateusz (POL) CCC »  
91 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »  
92 GUAY Julien (FRA) AUB »  
93 GERARD Arnaud (FRA) BSE »  
94 LE BON Johan (FRA) FDJ »  
95 REUS Kai (NED) WIL »  
96 TIMMER Albert (NED) TGA »  
97  TARRIDE Grégoire (FRA) M13 »  
98  RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »  
99 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »  
100 BERARD Julien (FRA) ALM »  
101 FONSECA Armindo (FRA) BSE »  
102 BELKOV Maxim (RUS) KAT »  
103  LE GAC Olivier (FRA) FDJ »  
104 PENVEN Clément (FRA) M13 »  
105 VACHON Florian (FRA) BSE »  
106 TURGOT Sébastien (FRA) ALM à 10’28»
107 VERHELST Louis (BEL) COF »  
108 CALLEEUW Joeri (BEL) WIL »  
109 DELLE STELLE Christian (ITA) CCC »  
110 DEMOITIE Antoine (BEL) WBC »  
111 BANDIERA Marco (ITA) AND »  
112 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) M13 »  
No sale:
 ZABEL Rick (GER) BMC  
PICHOT Alexandre (FRA) EUC  
GERDEMANN Linus (GER) CLT  
WEGMANN Fabian (GER) CLT  
LARSSON Gustav (SWE) CLT  
LEMARCHAND Romain (FRA) CLT  
GULDHAMMER Rasmus (DEN) CLT  
VINTHER Troels Ronning (DEN) CLT  
REIHS Michael (DEN) CLT  
MORTENSEN Martin (DEN) CLT  
Abandonos: 
FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM  
JI Cheng (CHN) TGA  
MARTINEZ Yannick (FRA) EUC  
 CHETOUT Loïc (FRA) COF  
ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  
GATTO Oscar (ITA) AND  
TABORRE Fabio (ITA) AND  
MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC  
RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC  
STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC  
 SAINT MARTIN Clement (FRA) M13  
 BOUVRY Dieter (BEL) RLM  
KOWALSKI Rudy (FRA) RLM  
SINNER Benoît (FRA) ADT  
 WERTZ Thomas (BEL) WBC  
 DE ROOZE Niels (BEL) VER  
VAUBOURZEIX Thomas (FRA) VER  
JULES Justin (FRA) VER  
FINDERS Dirk (GER) VER  
CAMMAERTS Edwig (BEL) VER  
GARDEYN Gorik (BEL) VER  
RULLIERE Melvin (FRA) VER  
PARDINI Olivier (BEL) WIL  
 GARCIA Damien (FRA) FRB  
 HAUGEN Henrik Steen (NOR) FRB  
 BREIVOLD Jon Soeveras (NOR) FRB  
 EVENSEN Henrik (NOR) FRB  
 TANDREVOLD Halvor (NOR) FRB  
 KRISTOFFERSEN Anders (NOR) FRB  

CG Final

1 GASTAUER Ben ALM 9h14’21»
2 GILBERT Philippe BMC à 07»
3 HIVERT Jonathan BSE »
4 LADAGNOUS Matthieu FDJ »
5 PLANCKAERT Baptiste RLM »
6 TCATEVICH Aleksei KAT »
7 EL FARES Julien M13 »
8 REBELLIN Davide CCC »
9 VUILLERMOZ Alexis ALM »
10 BAGOT Yohan COF »
11 VICIOSO ARCOS Angel KAT »
12 FEDRIGO Pierrick BSE »
13 BOOKWALTER Brent BMC »
14 LOUBET Julien M13 »
15  PACHER Quentin ADT »
16 DELFOSSE Sébastien WBC »
17  SEPULVEDA Eduardo BSE »
18 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC »
19 HAGA Chad TGA »
20 VIMPERE Théo AUB »
21 PELLIZOTTI Franco AND »
22 SPILAK Simon KAT à 14»
23 SILIN Egor KAT »
24 NOCENTINI Rinaldo ALM à 16»
25 ROSSKOPF Joseph BMC à 21»
26 VANTOMME Maxime RLM à 01’00»
27 CHEREL Mikael ALM »
28 PICHON Laurent FDJ »
29  TURGIS Jimmy RLM »
30 WARBASSE Lawrence IAM »
31  COMBAUD Romain ADT »
32 VOECKLER Thomas EUC à 01’14»
33 MEZGEC Luka TGA à 01’23»
34  DUCHESNE Antoine EUC à 01’42»
35 MOINARD Amaël BMC à 01’52»
36 SCHELLING Patrick IAM à 02’35»
37  LAPORTE Christophe COF à 03’27»
38  WAEYTENS Zico TGA »
39 DUMOULIN Samuel ALM »
40 ZAKARIN Ilnur KAT »
41 DI GREGORIO Rémy M13 »
42  WARNIER Antoine WBC »
43 VORGANOV Eduard KAT »
44  CHEVRIER Clement IAM »
45 DUPONT Hubert ALM »
46 COUSIN Jerome EUC »
47 KOCHETKOV Pavel KAT »
48 TULIK Angelo EUC »
49 VAUGRENARD Benoît FDJ à 03’40»
50 BILLE Gaetan WIL à 03’41»
51 DERNIES Tom WBC »
52 BARBAS Yoann ADT »
53 ANTOMARCHI Julien RLM »
54  PAILLOT Yoann M13 à 03’48»
55 GESLIN Anthony FDJ à 04’02»
56 FEILLU Brice BSE à 04’28»
57 BIHEL César AUB à 04’48»
58 REZA Kévin FDJ à 04’57»
59 TANNER David IAM à 05’02»
60 HUREL Tony EUC à 05’04»
61 CURVERS Roy TGA à 05’37»
62 DRUCKER Jean-Pierre BMC à 05’43»
63 TVETCOV Serghei AND à 05’50»
64 MOLARD Rudy COF à 06’30»
65 ISTA Kevin WBC à 06’53»
66 GUYOT Yann ADT à 06’58»
67 JAKIN Alo AUB à 07’00»
68  DEWORTELAER Serge VER »
69 HUPOND Thierry TGA »
70 MAINARD Jerome ADT »
71 STASSEN Julien WBC »
72 CLAEYS Dimitri WIL »
73 APPOLLONIO Davide AND »
74 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten FRB à 08’31»
75  TURGIS Anthony COF à 09’46»
76 PREMONT Christophe WIL »
77  GOUAULT Pierre AUB »
78 TRONET Steven AUB à 09’50»
79 BELKOV Maxim KAT à 10’07»
80 GERARD Arnaud BSE à 10’21»
81 LE BON Johan FDJ à 11’10»
82  LE GAC Olivier FDJ »
83  RAIBAUD Jimmy ADT à 11’18»
84 GUAY Julien AUB à 11’23»
85 KONOVALOVAS Ignatas M13 à 12’08»
86  SENNI Manuel BMC à 12’43»
87 DALL’ANTONIA Tiziano AND à 12’45»
88  MALDONADO Anthony AUB »
89 RENAULT Maxime AUB »
90 QUEMENEUR Perrig EUC »
91 TIMMER Albert TGA à 12’47»
92 TACIAK Mateusz CCC à 13’19»
93 FONSECA Armindo BSE »
94 BERARD Julien ALM »
95 VACHON Florian BSE »
96  VAN ZUMMEREN Stef WIL à 13’46»
97 BANDIERA Marco AND à 14’08»
98 PENVEN Clément M13 à 14’15»
99  PELLAUD Simon IAM à 14’34»
100 KUREK Adrian CCC à 14’37»
101 REUS Kai WIL à 15’03»
102  LEVEAU Jeremy RLM à 16’05»
103 VEIKKANEN Jussi FDJ »
104  TARRIDE Grégoire M13 »
105 DEMOITIE Antoine WBC à 16’58»
106 TURGOT Sébastien ALM à 17’18»
107 CALLEEUW Joeri WIL à 17’24»
108 HABEAUX Gregory WBC à 17’32»
109 GILBERT Jérôme WIL à 19’02»
110 BIDEAU Jean-Marc BSE à 19’04»
111 DELLE STELLE Christian CCC à 19’53»
112 VERHELST Louis COF à 19’59»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio