Connect with us

Noticias

Tour de Haut-Var: Ben Gastauer el campeón. Darwin Atapuma puesto 18 en la CG final (FOTOS)

En el espacio de dos días Ben Gasteur (AG2R) puso fin a una racha de cinco años sin victorias y bajo el frío y la lluvia consiguió imponerse en el Tour de Haut Var, carrera que su equipo también ganó el año pasado con el colombiano Carlos Betancur.

Publicado

el

El podio final con Gastauer, Gilbert y Hibert (Foto©GilbertoChocce)

Darwin Atapuma exhibió perfectas condiciones para encarar la temporada 2015 (Foto©GilbertoChocce)

En el espacio de dos días Ben Gasteur (AG2R) puso fin a una racha de cinco años sin victorias y bajo el frío y la lluvia consiguió imponerse en el Tour de Haut Var, carrera que su equipo también ganó el año pasado con el colombiano Carlos Betancur.

Esta vez, el luxemburgués Gasteur estuvo igualmente protegido por los integrantes de su equipo, conservado la camiseta de líder que había logrado en la primera etapa del sábado anterior.

La jornada de cierre fue ganada por el esloveno Luca Mezgec (Giant-Alpecin) por delante del belga Philippe Gilbert, luego de la fuga controlada por el AG2R que trabajó perfectamente para retener el título alcanzado en 2014.

En la prueba tomó parte el ciclista colombiano Darwin Atapuma con su equipo BMC,  mostrándose completamente recuperado luego del incidente sufrido a comienzos de año cuando fue asaltado y herido en su natal Túquerres, e igualmente de la fractura de fémur sufrida el año pasado en el Tour de Francia que acabó de manera abrupta con su temporada 2015.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/hatvaratapuma{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1 MEZGEC Luka (SLO) TGA les 197,9 km en 5h03’06» (moy. 39,175 km/h)
2 GILBERT Philippe (BEL) BMC à 00»
3 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »  
4 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »  
5 EL FARES Julien (FRA) M13 »  
6 BOOKWALTER Brent (USA) BMC »  
7 HIVERT Jonathan (FRA) BSE »  
8 MOLARD Rudy (FRA) COF »  
9 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM »  
10 TCATEVICH Aleksei (RUS) KAT »  
11 REBELLIN Davide (ITA) CCC »  
12  PACHER Quentin (FRA) ADT »  
13 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC »  
14 BAGOT Yohan (FRA) COF »  
15 ATAPUMA HURTADO Darwin (COL) BMC »  
16  DUCHESNE Antoine (CAN) EUC »  
17 GASTAUER Ben (LUX) ALM »  
18 LOUBET Julien (FRA) M13 »  
19 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC »  
20 VIMPERE Théo (FRA) AUB »  
21 FEDRIGO Pierrick (FRA) BSE »  
22 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »  
23 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ »  
24 HAGA Chad (USA) TGA »  
25  SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »  
26 VICIOSO ARCOS Angel (ESP) KAT »  
27 MOINARD Amaël (FRA) BMC à 06»
28 SPILAK Simon (SLO) KAT à 07»
29 SILIN Egor (RUS) KAT »  
30 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM à 09»
31 WARBASSE Lawrence (USA) IAM à 53»
32  TURGIS Jimmy (FRA) RLM »  
33  COMBAUD Romain (FRA) ADT »  
34 SCHELLING Patrick (SUI) IAM »  
35 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »  
36 PICHON Laurent (FRA) FDJ »  
37 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »  
38 CHEREL Mikael (FRA) ALM »  
39  WAEYTENS Zico (BEL) TGA à 03’20»
40  SENNI Manuel (ITA) BMC »  
41 PREMONT Christophe (BEL) WIL »  
42  WARNIER Antoine (BEL) WBC »  
43 BILLE Gaetan (BEL) WIL »  
44  LAPORTE Christophe (FRA) COF »  
45 DERNIES Tom (BEL) WBC »  
46  CHEVRIER Clement (FRA) IAM »  
47 JAKIN Alo (EST) AUB »  
48 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »  
49  DEWORTELAER Serge (BEL) VER »  
50 CURVERS Roy (NED) TGA »  
51 CLAEYS Dimitri (BEL) WIL »  
52  PAILLOT Yoann (FRA) M13 »  
53  MALDONADO Anthony (FRA) AUB »  
54 GUYOT Yann (FRA) ADT »  
55 DI GREGORIO Rémy (FRA) M13 »  
56 HUPOND Thierry (FRA) TGA »  
57 FEILLU Brice (FRA) BSE »  
58 ISTA Kevin (BEL) WBC »  
59 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA) AND »  
60 MAINARD Jerome (FRA) ADT »  
61 STASSEN Julien (BEL) WBC »  
62  GOUAULT Pierre (FRA) AUB »  
63 BARBAS Yoann (FRA) ADT »  
64 RENAULT Maxime (FRA) AUB »  
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC »  
66 HUREL Tony (FRA) EUC »  
67 DUPONT Hubert (FRA) ALM »  
68 KOCHETKOV Pavel (RUS) KAT »  
69 APPOLLONIO Davide (ITA) AND »  
70 GESLIN Anthony (FRA) FDJ »  
71 ZAKARIN Ilnur (RUS) KAT »  
72 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »  
73 TRONET Steven (FRA) AUB »  
74 VORGANOV Eduard (RUS) KAT »  
75 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »  
76 REZA Kévin (FRA) FDJ »  
77 COUSIN Jerome (FRA) EUC »  
78 TULIK Angelo (FRA) EUC »  
79 TANNER David (AUS) IAM »  
80 BIHEL César (FRA) AUB à 04’21»
81  VAN ZUMMEREN Stef (BEL) WIL »  
82 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten (NOR) FRB à 04’51»
83 TVETCOV Serghei (ROU) AND à 05’11»
84  PELLAUD Simon (SUI) IAM »  
85 KUREK Adrian (POL) CCC à 08’07»
86 HABEAUX Gregory (BEL) WBC »  
87  TURGIS Anthony (FRA) COF à 09’39»
88  LEVEAU Jeremy (FRA) RLM »  
89 GILBERT Jérôme (BEL) WIL »  
90 TACIAK Mateusz (POL) CCC »  
91 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »  
92 GUAY Julien (FRA) AUB »  
93 GERARD Arnaud (FRA) BSE »  
94 LE BON Johan (FRA) FDJ »  
95 REUS Kai (NED) WIL »  
96 TIMMER Albert (NED) TGA »  
97  TARRIDE Grégoire (FRA) M13 »  
98  RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »  
99 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »  
100 BERARD Julien (FRA) ALM »  
101 FONSECA Armindo (FRA) BSE »  
102 BELKOV Maxim (RUS) KAT »  
103  LE GAC Olivier (FRA) FDJ »  
104 PENVEN Clément (FRA) M13 »  
105 VACHON Florian (FRA) BSE »  
106 TURGOT Sébastien (FRA) ALM à 10’28»
107 VERHELST Louis (BEL) COF »  
108 CALLEEUW Joeri (BEL) WIL »  
109 DELLE STELLE Christian (ITA) CCC »  
110 DEMOITIE Antoine (BEL) WBC »  
111 BANDIERA Marco (ITA) AND »  
112 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) M13 »  
No sale:
 ZABEL Rick (GER) BMC  
PICHOT Alexandre (FRA) EUC  
GERDEMANN Linus (GER) CLT  
WEGMANN Fabian (GER) CLT  
LARSSON Gustav (SWE) CLT  
LEMARCHAND Romain (FRA) CLT  
GULDHAMMER Rasmus (DEN) CLT  
VINTHER Troels Ronning (DEN) CLT  
REIHS Michael (DEN) CLT  
MORTENSEN Martin (DEN) CLT  
Abandonos: 
FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM  
JI Cheng (CHN) TGA  
MARTINEZ Yannick (FRA) EUC  
 CHETOUT Loïc (FRA) COF  
ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  
GATTO Oscar (ITA) AND  
TABORRE Fabio (ITA) AND  
MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC  
RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC  
STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC  
 SAINT MARTIN Clement (FRA) M13  
 BOUVRY Dieter (BEL) RLM  
KOWALSKI Rudy (FRA) RLM  
SINNER Benoît (FRA) ADT  
 WERTZ Thomas (BEL) WBC  
 DE ROOZE Niels (BEL) VER  
VAUBOURZEIX Thomas (FRA) VER  
JULES Justin (FRA) VER  
FINDERS Dirk (GER) VER  
CAMMAERTS Edwig (BEL) VER  
GARDEYN Gorik (BEL) VER  
RULLIERE Melvin (FRA) VER  
PARDINI Olivier (BEL) WIL  
 GARCIA Damien (FRA) FRB  
 HAUGEN Henrik Steen (NOR) FRB  
 BREIVOLD Jon Soeveras (NOR) FRB  
 EVENSEN Henrik (NOR) FRB  
 TANDREVOLD Halvor (NOR) FRB  
 KRISTOFFERSEN Anders (NOR) FRB  

CG Final

1 GASTAUER Ben ALM 9h14’21»
2 GILBERT Philippe BMC à 07»
3 HIVERT Jonathan BSE »
4 LADAGNOUS Matthieu FDJ »
5 PLANCKAERT Baptiste RLM »
6 TCATEVICH Aleksei KAT »
7 EL FARES Julien M13 »
8 REBELLIN Davide CCC »
9 VUILLERMOZ Alexis ALM »
10 BAGOT Yohan COF »
11 VICIOSO ARCOS Angel KAT »
12 FEDRIGO Pierrick BSE »
13 BOOKWALTER Brent BMC »
14 LOUBET Julien M13 »
15  PACHER Quentin ADT »
16 DELFOSSE Sébastien WBC »
17  SEPULVEDA Eduardo BSE »
18 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC »
19 HAGA Chad TGA »
20 VIMPERE Théo AUB »
21 PELLIZOTTI Franco AND »
22 SPILAK Simon KAT à 14»
23 SILIN Egor KAT »
24 NOCENTINI Rinaldo ALM à 16»
25 ROSSKOPF Joseph BMC à 21»
26 VANTOMME Maxime RLM à 01’00»
27 CHEREL Mikael ALM »
28 PICHON Laurent FDJ »
29  TURGIS Jimmy RLM »
30 WARBASSE Lawrence IAM »
31  COMBAUD Romain ADT »
32 VOECKLER Thomas EUC à 01’14»
33 MEZGEC Luka TGA à 01’23»
34  DUCHESNE Antoine EUC à 01’42»
35 MOINARD Amaël BMC à 01’52»
36 SCHELLING Patrick IAM à 02’35»
37  LAPORTE Christophe COF à 03’27»
38  WAEYTENS Zico TGA »
39 DUMOULIN Samuel ALM »
40 ZAKARIN Ilnur KAT »
41 DI GREGORIO Rémy M13 »
42  WARNIER Antoine WBC »
43 VORGANOV Eduard KAT »
44  CHEVRIER Clement IAM »
45 DUPONT Hubert ALM »
46 COUSIN Jerome EUC »
47 KOCHETKOV Pavel KAT »
48 TULIK Angelo EUC »
49 VAUGRENARD Benoît FDJ à 03’40»
50 BILLE Gaetan WIL à 03’41»
51 DERNIES Tom WBC »
52 BARBAS Yoann ADT »
53 ANTOMARCHI Julien RLM »
54  PAILLOT Yoann M13 à 03’48»
55 GESLIN Anthony FDJ à 04’02»
56 FEILLU Brice BSE à 04’28»
57 BIHEL César AUB à 04’48»
58 REZA Kévin FDJ à 04’57»
59 TANNER David IAM à 05’02»
60 HUREL Tony EUC à 05’04»
61 CURVERS Roy TGA à 05’37»
62 DRUCKER Jean-Pierre BMC à 05’43»
63 TVETCOV Serghei AND à 05’50»
64 MOLARD Rudy COF à 06’30»
65 ISTA Kevin WBC à 06’53»
66 GUYOT Yann ADT à 06’58»
67 JAKIN Alo AUB à 07’00»
68  DEWORTELAER Serge VER »
69 HUPOND Thierry TGA »
70 MAINARD Jerome ADT »
71 STASSEN Julien WBC »
72 CLAEYS Dimitri WIL »
73 APPOLLONIO Davide AND »
74 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten FRB à 08’31»
75  TURGIS Anthony COF à 09’46»
76 PREMONT Christophe WIL »
77  GOUAULT Pierre AUB »
78 TRONET Steven AUB à 09’50»
79 BELKOV Maxim KAT à 10’07»
80 GERARD Arnaud BSE à 10’21»
81 LE BON Johan FDJ à 11’10»
82  LE GAC Olivier FDJ »
83  RAIBAUD Jimmy ADT à 11’18»
84 GUAY Julien AUB à 11’23»
85 KONOVALOVAS Ignatas M13 à 12’08»
86  SENNI Manuel BMC à 12’43»
87 DALL’ANTONIA Tiziano AND à 12’45»
88  MALDONADO Anthony AUB »
89 RENAULT Maxime AUB »
90 QUEMENEUR Perrig EUC »
91 TIMMER Albert TGA à 12’47»
92 TACIAK Mateusz CCC à 13’19»
93 FONSECA Armindo BSE »
94 BERARD Julien ALM »
95 VACHON Florian BSE »
96  VAN ZUMMEREN Stef WIL à 13’46»
97 BANDIERA Marco AND à 14’08»
98 PENVEN Clément M13 à 14’15»
99  PELLAUD Simon IAM à 14’34»
100 KUREK Adrian CCC à 14’37»
101 REUS Kai WIL à 15’03»
102  LEVEAU Jeremy RLM à 16’05»
103 VEIKKANEN Jussi FDJ »
104  TARRIDE Grégoire M13 »
105 DEMOITIE Antoine WBC à 16’58»
106 TURGOT Sébastien ALM à 17’18»
107 CALLEEUW Joeri WIL à 17’24»
108 HABEAUX Gregory WBC à 17’32»
109 GILBERT Jérôme WIL à 19’02»
110 BIDEAU Jean-Marc BSE à 19’04»
111 DELLE STELLE Christian CCC à 19’53»
112 VERHELST Louis COF à 19’59»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo