Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Edwin Sánchez, el héroe de la jornada. Jaime Castañeda se mantuvo de amarillo (FOTOS – Resultados-VIDEO)

En una jornada para no olvidar, donde la lucha fue contra los fuertes vientos y donde el día se caracterizó por las fugas en el extenso recorrido, este miércoles Edwin Sánchez (EBSA INDEPORTES BOYACA) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia en sus 65 años, mientras Jaime Castañeda (EPM-TIGO) se mantiene líder. La fracción se disputó con salida y llegada en la población de Guaduas sobre un trayecto de 203,8 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Sánchez ganó la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia

Edwin Sánchez ganó la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia

En una jornada para no olvidar, donde la lucha fue contra los fuertes vientos y donde el día se caracterizó por las fugas en el extenso recorrido, este miércoles Edwin Sánchez (EBSA INDEPORTES BOYACA) fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia en sus 65 años, mientras Jaime Castañeda (EPM-TIGO) se mantiene líder. La fracción se disputó con salida y llegada en la población de Guaduas sobre un trayecto de 203,8 kilómetros.

Sánchez, 167 kilómetros en fuga, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 29 minutos y 26 segundos. El segundo lugar fue Jaime Castañeda, quien se afianzó al comando de la carrera. La tercera casilla fue para Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño).    

La jornada fue más fuerte de lo esperado, en el kilómetro 36 partieron del grupo principal ocho corredores entre los que estaban Edwin Sánchez (EBSA), Cristian Talero (Movistar), Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) Cristian Montoya (Orgullo-Antioqueño), Alexander Gil, Alexander Rojas y Johan Pérez, quienes protagonizaron la fuga del día.

El premio de montaña situado en el Alto del Tunel fue ganado por Cristian Montoya. En la primera, segunda y tercera meta volante se impuso Juan Pablo Forero, quien es el líder de la modalidad con 15 puntos. Los escapados alcanzaron a tener a su favor la escandalosa diferencia de 8 minutos y 04 segundos.

Una de las novedades de la competencia fue el retiro de Carlos Urán (Manzana Postobón), el corredor se quedó del lote y nunca pudo conectar, lo que lo llevo a renunciar a seguir en la prueba. Igualmente el boliviano Oscar Soliz (Movistar) uno de los candidatos al título fue uno de los damnificados tras perder 1 minuto y 50 segundos por un dolor estomacal.      

La fuga de los ocho escapados se dio por 107 kilómetros. Algunos de ellos se fueron entregando. Los que se mantuvieron en punta fueron Juan Pablo Forero, Cristian Talero y Edwin Sánchez, quienes mantenían el objetivo de buscar el triunfo en Guaduas.

Atrás persiguieron con la ilusión de dar alcance al trio de punta Luis Martínez, Rafael Montiel y Daniel Balsero. El lote principal trató por todos los medios de descontar algo del tiempo cedido, con la escuadra EPM-TIGO al frente con el objetivo de no perder el liderato de Jaime Castañeda.

El premio de montaña de tercera categoría en Versalles fue ganado por Edwin Sánchez, seguido por Cristian Talero y Juan Pablo Forero. Este último pasó a 32 segundos. Mauricio Ortega encabezando el lote principal fue cuarto a 1 minuto y 37 segundos.

En el último puerto de montaña el triunfo fue para Edwin Sánchez, quien tuvo un percance con su cadena de la bicicleta el que fue solucionado muy rápido. Finalmente el triunfo en Guaduas fue para Sánchez (EBSA), quien superó todas las dificultades que encontró en el dramático recorrido de la exigente fracción. EBSA venía de conseguir la victoria en la jornada del martes con José Jaimes.    

Este jueves se disputará la quinta fracción entre Mariquita – Lérida – Glorieta Alvarado – Picaleña -Gualanday – Cruce Chicoral – regreso – Picaleña e  Ibagué sobre 172.5 kilómetros.        

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vcol15/vcolE4pinpin{/gallery}

Resultados

Etapa 4

1 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 05:29:33 -07

 2 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2 -04

 3 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2 -02

 4 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2

 5 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2

 6 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2

 7 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 8 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2

 9 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2

 10 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2

 11 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2

 12 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 13 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 14 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2

 15 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 2

 16 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2

 17 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2

 18 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2

 19 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2

 20 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2

 21 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 22 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 23 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2

 24 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2

 25 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2

 26 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2

 27 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2

 28 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2

 29 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2

 30 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 31 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2

 32 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 33 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2

 34 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2

 35 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 36 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2

 37 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2

 38 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2

 39 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2

 40 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2

 41 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2

 42 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 43 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2

 44 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2

 45 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2

 46 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 47 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2

 48 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2

 49 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2

 50 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2

 51 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2

 52 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2

53 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2

 54 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 17

 55 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:18

 56 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 1:18

 57 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 1:25

 58 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 1:50

 59 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdre NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 1:50

 60 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 1:50

 61 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:50

 62 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 1:50

 63 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 1:50

 64 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 1:50

 65 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:50

 66 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:50

 67 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:50

 68 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:50

 69 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:18

 70 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:18

 71 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:18

72 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 3:18

 73 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 3:18

 74 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:18

 75 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:18

 76 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 3:18

 77 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:48

 78 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 3:49

 79 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5:28

 80 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 5:32

 81 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 7:01

 82 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 7:01

 83 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:01

 84 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 7:01

 85 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 7:01

 86 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 7:01

 87 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:01

 88 84 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 7:01

 89 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 7:01

 90 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 7:01 -03

 91 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:01

 92 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 7:09

 93 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 8:01

 94 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 8:16

 95 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 8:16

 96 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:16

 97 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:16

 98 172 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 10:09

 99 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 10:10

100 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:48 -02

101 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:50

102 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:50

103 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:50

104 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:50

105 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:50

106 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:50

107 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 11:43

108 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 11:51

109 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:06

110 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 12:17

111 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 13:43

112 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 13:43

113 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:59

114 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 16:34

115 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 16:34

116 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:34

117 46 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 16:34

118 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 16:34

119 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 16:34

120 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 16:34

121 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:34

122 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:34

123 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 20:56

124 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 20:56

125 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 22:23

126 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 22:30

127 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 22:32

128 67 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 25:40

129 88 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 25:40

130 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:40

131 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 25:40

132 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 25:40

133 112 COL19950818 PALOMA,Carlos NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:40

134 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 25:40

135 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 25:40

136 94 COL19900823 QUINTERO,Duber Arman ELITE PR-PIJAOS 25:40

137 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 25:40

138 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 25:40

139 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 25:40

140 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 25:40

141 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 25:53

142 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:37

143 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:54

144 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 28:54

145 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 28:57

146 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 29:01

147 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 30:04

148 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 31:07

149 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 31:07

150 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 31:07

151 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 31:07

152 111 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:41

153 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 31:41

154 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 31:41

155 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:41

156 116 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:41

157 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 31:41

158 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 31:41

159 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 31:47

160 166 CRC19830205 MATA,Juan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 31:47

161 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 31:47

162 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 31:47

163 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 31:47

164 50 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 31:53

Clasificación General Individual

1.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 14:05:53

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 8

 3.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 8

 4.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 5.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16

 6.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 18

 7.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 18

 8.- 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 23

 9.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 23

 10.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 28

 11.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 28

 12.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33

 13.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 35

 14.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 38

 15.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 38

 16.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 38

 17.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 38

 18.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 38

 19.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 38

 20.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 38

 21.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 38

 22.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 38

 23.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 38

 24.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 38

 25.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 38

 26.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 38

 27.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 38

 28.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 48

 29.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 59

 30.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:26

 31.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:21

 32.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:22

 33.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:22

 34.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:22

 35.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:23

 36.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:26

 37.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:27

 38.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:27

 39.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:27

 40.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:32

 41.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:42

 42.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:42

 43.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:42

 44.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 2:42

 45.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:42

 46.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:42

 47.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:42

 48.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:42

 49.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:42

 50.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:42

51.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 2:42

 52.- 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 2:43

 53.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:19

 54.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:25

 55.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 3:40

 56.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:49

 57.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 4:00

 58.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 4:12

 59.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 4:19

 60.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:20

 61.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:24

 62.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:25

 63.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 4:30

 64.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 4:30

 65.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 4:30

 66.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 4:30

 67.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 5:00

 68.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 5:37

 69.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:43

 70.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 5:58

 71.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:08

 72.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 6:28

 73.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:37

 74.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 6:39

 75.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 7:07

 76.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 7:16

 77.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 7:20

 78.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 7:32

 79.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 7:36

 80.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 7:58

 81.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 8:42

 82.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 8:52

 83.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:36

 84.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 9:41

 85.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 9:41

 86.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 9:41

 87.- 84 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 9:41

 88.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 89.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 90.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 9:49

 91.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 9:53

 92.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 10:56

 93.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 10:56

 94.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 11:26

 95.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 11:31

 96.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 11:43

 97.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 12:53

 98.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 13:20

 99.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:30

 100.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 13:58

 101.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 14:19

 102.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 14:51

103.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 15:01

 104.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:07

 105.- 172 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 15:16

 106.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 16:23

 107.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 17:14

 108.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 17:39

 109.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:09

 110.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 19:14

 111.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 19:14

 112.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 19:24

 113.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 19:32

 114.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 19:41

 115.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 19:44

 116.- 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 21:02

 117.- 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 21:45

 118.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 22:19

 119.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 23:08

 120.- 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:33

 121.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 25:03

 122.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 25:10

 123.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 25:51

 124.- 88 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 26:16

 125.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 26:46

 126.- 67 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 28:05

 127.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 28:33

 128.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 28:57

 129.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 29:11

 130.- 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 29:51

 131.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30:19

 132.- 46 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30:19

 133.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30:37

 134.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 30:47

 135.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 31:34

 136.- 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 31:39

 137.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 31:43

 138.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 31:47

 139.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 31:47

 140.- 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:50

 141.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:42

 142.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 34:16

 143.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 34:27

 144.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 34:51

 145.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 35:12

 146.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 35:20

 147.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 35:25

 148.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 35:32

 149.- 166 CRC19830205 MATA,Juan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 35:37

 150.- 116 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:01

 151.- 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36:39

 152.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 37:37

 153.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 37:39

 154.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 42:22

155.- 112 COL19950818 PALOMA,Carlos NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 43:21

 156.- 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 45:53

 157.- 50 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 47:42

 158.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 53:29

 159.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 57:19

 160.- 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 58:07

 161.- 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:02:25

 162.- 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:04:11

 163.- 94 COL19900823 QUINTERO,Duber Armando ELITE PR-PIJAOS a 1:04:41

 164.- 111 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:10:42

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 41:25:03

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 41:25:09 a 0:00:06

3 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 41:25:18 a 0:00:15

4 EBSA INDEPORTES BOYACA 41:25:21 a 0:00:18

5 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 41:25:29 a 0:00:26

6 COLDEPORTES CLARO ZENU 41:25:33 a 0:00:30

7 MANZANA POSTOBON TEAM 41:25:33 a 0:00:30

8 FORMESAN BOGOTA HUMANA 41:27:37 a 0:02:34

9 MOVISTAR TEAM AMERICA 41:29:04 a 0:04:01

10 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 41:29:41 a 0:04:38

11 PR-PIJAOS 41:31:29 a 0:06:26

12 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 41:31:29 a 0:06:26

13 REDETRAN SUPER GIROS 41:32:32 a 0:07:29

14 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:33:42 a 0:08:39

15 INDER SANTANDER 41:34:24 a 0:09:21

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 41:37:40 a 0:12:37

17 FF-AA FUERZAS ARMADAS 41:49:49 a 0:24:46

18 D’AMICO BOTTECHIA 42:23:50 a 0:58:4

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 19 Pts

 2 142 DUARTE,Alvaro ELITE 15 Pts

 3 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 4 76 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 5 26 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 6 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 4 Pts

  7 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 4 Pts

 8 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 9 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 10 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 11 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 12 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 13 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 14 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 15 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 16 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 17 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 18 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

 19 111 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 2 26 TALERO,Cristian ELITE 15 Pts

 3 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 4 142 DUARTE,Alvaro ELITE 7 Pts

 5 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 6 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 7 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 8 76 BALSERO,Daniel ELITE 5 Pts

 9 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 10 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 11 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 12 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 13 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 14 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 15 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 16 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 17 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 18 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 19 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 20 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

 21 111 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo