Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Neutralizada la 5ta etapa. Julián Arredondo sigue noveno

La quinta jornada del Tour de Omán fue neutralizada este sábado por las inclementes condiciones climáticas del desierto que con 40 grados centígrados y tormentas de arena hicieron imposible el recorrido. El trazado fue recortado desde la misma salida pero el brutal calor empezó a derretir los tubulares generando un pie en tierra del pelotón que generó una gran molestia a los organizadores.

Publicado

el

Una fuerte tormenta de arena obligó a la neutralización de la quinta etapa del Tour de Omán (Foto©TwitterLampreMerida)

Una fuerte tormenta de arena obligó a la neutralización de la quinta etapa del Tour de Omán (Foto©TwitterLampreMerida)

La quinta jornada del Tour de Omán fue neutralizada este sábado por las inclementes condiciones climáticas del desierto que con 40 grados centígrados y tormentas de arena hicieron imposible el recorrido. El trazado fue recortado desde la misma salida pero el brutal calor empezó a derretir los tubulares generando un pie en tierra del pelotón que generó una gran molestia a los organizadores.

Los corredores pidieron suspender la etapa pero se encontraron con la reticencia  de la organización que amenazó hasta con una futura desaparición del Tour de Omán si no se corría. Se dibujó un nuevo trazado aún más recortado y un final en uno de los repechos para buscar cierto aliciente.

Al final y casi a regañadientes el pelotón realizó los kilómetros restantes al paso y cruzaron la línea de meta neutralizados para dejar las cosas exactamente iguales, con el español Rafael Valls (Lampre) al frente y el antioqueño Julián Arredondo (Trek) noveno a 1:25. El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff) aparece a mas de 15 minutos.

La ronda al país de la península arábiga culminará este domingo con un recorrido de 138 kilómetros.

Resultados

Clasificación General Individual

1    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    18:05:44
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:09
3    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:19
4    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:32
5    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:01:04
6     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:01:08
7    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:10
8    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:15
9    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:01:25
10     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:01:36
11    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:01:45
12    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:01:56
13    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:02:03
14    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:02:06
15    Wouter POELS    TEAM SKY    0:02:23
16    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:02:27
17    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:02:35
18    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:02:37
19    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:02:57
20    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:03:23
21    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:03:31
22     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:39
23     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:53
24    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:04:02
25    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:04:02
26    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:04:17
27    Steve MORABITO    FDJ    0:04:21
28     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:04:37
29    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:04:55
30    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:05:02
31    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:05:08
32    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:05:12
33    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:05:30
34    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:05:30
35    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:05:31
36    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:05:38
37     Thibaut PINOT    FDJ    0:05:44
38    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:06:02
39    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:06:10
40     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:06:21
41    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:06:30
42    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:07:00
43    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:00
44    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:07:01
45    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:07
46    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:07:14
47    Yoann OFFREDO    FDJ    0:07:19
48    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:33
49    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:07:45
50    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:08:13
51    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:08:17
52     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:08:27
53     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:08:28
54     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:51
55    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:17
56     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:09:29
57     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:56
58    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:09:57
59     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:10:05
60     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:10:14
61    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:10:20
62    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:10:44
63    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:10:51
64    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:10:59
65    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:11:13
66    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    0:11:13
67    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:11:19
68    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:11:20
69    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:11:20
70    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:11:23
71    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:11:31
72    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:41
73    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:11:44
74     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:11:58
75    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:12:08
76    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:12:15
77    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:12:22
78    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:12:52
79    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:13:07
80    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:13:15
81     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:13:18
82    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:13:25
83    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:13:55
84     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:13:57
85     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:14:06
86    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:14:06
87    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:14:06
88     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:14:28
89    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:14:41
90    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:14:47
91    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:15:15
92    William BONNET    FDJ    0:15:16
93     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:15:20
94     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:15:26
95     Arnaud DEMARE    FDJ    0:16:20
96     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:20
97    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:16:21
98    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:16:24
99     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:31
100    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:16:38
101    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:16:46
102    Sacha MODOLO    LAMPRE – MERIDA    0:17:31
103    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:17:32
104    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:17:43
105    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:17:52
106     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:18:12
107     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:18:39
108    Mickaël DELAGE    FDJ    0:18:52
109    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:19:18
110    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:19:43
111     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:20:04
112    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:20:17
113    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:20:27
114    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:20:37
115    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:20:38
116    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:20:44
117    Danny PATE    TEAM SKY    0:21:33
118    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:21:39
119    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:21:47
120    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:22:38
121    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:23:15
122     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:23:36
123    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:47
124     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:24:23
125    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    0:24:31
126    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:24:38
127    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:25:31
128     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:26:02
129    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:26:56
130    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:26:57
131     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:27:06
132    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:27:08
133    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:27:09
134    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:27:46
135    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:28:21
136    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:28:57
137     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:34:08
138     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:38:49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo