Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Francisco Colorado tercero en el podio y rey de la montaña. Gavazzi ganó la última etapa. Rogina el campeón

El antioqueño Francisco Colorado (NFC) se hizo este sábado con el tercer lugar del podio general y el título de la montaña en el final del Tour de Qinghai Lake, prueba disputada en territorio chino que tuvo al italiano Mattia Gavazzi como vencedor de la última jornada y al croata Radoslav Rogina como el nuevo campeón.

Publicado

el

Colorado terminó tercero y rey de la montaña de la prueba disputada en China

Colorado terminó tercero y rey de la montaña de la prueba disputada en China

El antioqueño Francisco Colorado (NFC) se hizo este sábado con el tercer lugar del podio general y el título de la montaña en el final del Tour de Qinghai Lake, prueba disputada en territorio chino que tuvo al italiano Mattia Gavazzi como vencedor de la última jornada y al croata Radoslav Rogina como el nuevo campeón.

Colorado terminó en el tercer cajón del podio a 41 segundos de Rogina y se llevó la camiseta de la montaña, clasificación que comandó casi de principio a fin. En la competencia también tomaron parte los escarabajos colombianos Vladimir López, Juan Pablo Wilches, Oscar Linares, Mario Rojas, Norberto Wilches y Víctor Niño.

Resultados

Etapa 13 

1 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 2:54:02 -10/– —
2 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR — -6/– —
3 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS — -4/– —
4 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH — — —
5 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC — — —
6 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS — — —
7 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI — — —
8 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL — — —
9 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP — — —
10 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC — — —
11 44 GER19930322 BECK Joschka BAI — — —
12 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP — -7/– —
13 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT — — —
14 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL — — —
15 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL — — —
16 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT — — —
17 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ — — —
18 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP — — —
19 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ — — —
20 165 HKG19920923 HO Burr HKS — — —
21 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM — — —
22 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD — — —
23 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC — — —
24 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH — — —
25 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT — — —
26 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI — — —
27 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS — — —
28 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD — — —
29 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL — — —
30 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC — — —
31 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP — — —
32 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR — — —
33 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH — — —
34 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT — — —
35 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR — — —
36 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM — — —
37 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR — — —
38 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM — — —
39 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ — — —
40 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS — — —
41 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS — — —
42 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR — — —
43 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ — — —
44 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP — — —
45 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS — — —
46 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS — — —
47 126 NZL19940908 JUDD James PVC — — —
48 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP — — —
49 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL — — —
50 143 SLO19891029 ROGLIC Primo ADR — — —
51 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH — — —
52 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC — — —
53 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR — — —
54 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR — — —
55 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT — — —
56 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB — — —
57 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS — -4/– —
58 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS — — —
59 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB — — —
60 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO — — —
61 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC — — —
62 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC — — —
63 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP — — —
64 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD — — —
65 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP — — —
66 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO — — —
67 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH — — —
68 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP — — —
69 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI — — —
70 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT — — —
71 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS — — —
72 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT — — —
73 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS — — —
74 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT — — —
75 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH — — —
76 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR — — —
77 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM — -2/– —
78 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR — — —
79 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ — -4/– —
80 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT — — —
81 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC 2:54:15 — +13
82 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL — — —
83 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC — — —
84 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS — — —
85 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD — — —
86 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT — — —
87 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 2:54:25 — +23
88 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO — — —
89 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI 2:54:26 — +24
90 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD — — —
91 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC — — —
92 106 AUS19911211 LEONARD Matthew NSR — — —
93 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP — — —
94 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI — — —
95 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT — — —
96 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 2:54:30 — +28
97 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP — -1/– —
98 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR 2:54:46 — +44
99 145 SLO19950213 PER David ADR — — —
100 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR — — —
101 137 USA19871011 DAVID Winston LRT 2:55:02 — +1:00
102 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 2:55:13 — +1:11
103 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS 2:55:15 — +1:13
104 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS 2:55:26 — +1:24
105 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR — — —
106 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO 2:55:45 — +1:43
107 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR 2:55:52 — +1:50

Clasificación General Final

1 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR 46:53:38 — —
2 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS 46:53:41 +3 —
3 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC 46:54:19 +41 —
4 143 SLO19891029 ROGLIC Primo ADR 46:55:16 +1:38 —
5 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS 46:56:01 +2:23 —
6 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH 46:56:17 +2:39 —
7 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS 46:56:28 +2:50 —
8 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT 46:56:37 +2:59 —
9 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP 46:57:08 +3:30 —
10 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM 46:58:15 +4:37 —
11 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT 46:58:17 +4:39 —
12 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH 46:59:00 +5:22 —
13 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM 46:59:20 +5:42 —
14 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS 46:59:33 +5:55 —
15 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS 47:01:29 +7:51 —
16 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR 47:01:51 +8:13 —
17 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO 47:02:36 +8:58 —
18 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD 47:02:51 +9:13 —
19 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT 47:03:12 +9:34 —
20 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL 47:04:24 +10:46 —
21 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ 47:04:50 +11:12 —
22 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ 47:06:13 +12:35 —
23 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH 47:07:51 +14:13 -1
24 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP 47:08:04 +14:26 +1
25 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC 47:09:37 +15:59 —
26 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI 47:09:39 +16:01 —
27 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR 47:10:11 +16:33 —
28 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI 47:11:39 +18:01 —
29 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ 47:14:05 +20:27 —
30 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP 47:14:42 +21:04 —
31 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT 47:15:51 +22:13 -1
32 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP 47:16:03 +22:25 +1
33 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD 47:16:08 +22:30 —
34 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR 47:16:23 +22:45 —
35 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS 47:21:07 +27:29 —
36 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT 47:21:09 +27:31 —
37 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS 47:23:25 +29:47 —
38 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM 47:27:22 +33:44 —
39 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR 47:28:44 +35:06 —
40 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT 47:29:39 +36:01 —
41 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH 47:30:36 +36:58 -1
42 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR 47:30:41 +37:03 +1
43 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO 47:35:29 +41:51 —
44 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT 47:36:26 +42:48 —
45 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL 47:37:45 +44:07 —
46 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS 47:39:42 +46:04 —
47 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP 47:41:03 +47:25 —
48 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC 47:41:33 +47:55 —
49 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 47:44:27 +50:49 —
50 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP 47:44:47 +51:09 -1
51 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT 47:44:51 +51:13 +1
52 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH 47:45:20 +51:42 —
53 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP 47:45:43 +52:05 —
54 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR 47:45:56 +52:18 —
55 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR 47:48:26 +54:48 -1
56 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 47:48:33 +54:55 +1
57 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP 47:49:04 +55:26 —
58 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI 47:49:13 +55:35 —
59 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL 47:49:40 +56:02 —
60 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 47:50:16 +56:38 —
61 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO 47:51:10 +57:32 —
62 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP 47:51:55 +58:17 —
63 126 NZL19940908 JUDD James PVC 47:52:28 +58:50 —
64 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD 47:52:41 +59:03 —
65 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS 47:53:21 +59:43 —
66 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP 47:54:32 +1:00:54 —
67 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT 47:54:43 +1:01:05 —
68 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ 47:55:07 +1:01:29 -1
69 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC 47:55:48 +1:02:10 -1
70 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 47:55:57 +1:02:19 +2
71 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL 47:57:02 +1:03:24 -1
72 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR 47:57:19 +1:03:41 +1
73 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS 47:57:36 +1:03:58 -1
74 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI 47:57:45 +1:04:07 +1
75 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM 48:01:03 +1:07:25 -1
76 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC 48:01:53 +1:08:15 -1
77 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL 48:04:35 +1:10:57 -1
78 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ 48:04:40 +1:11:02 -1
79 145 SLO19950213 PER David ADR 48:05:51 +1:12:13 -1
80 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC 48:05:58 +1:12:20 -1
81 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC 48:06:26 +1:12:48 -1
82 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO 48:07:47 +1:14:09 -1
83 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS 48:08:14 +1:14:36 -1
84 44 GER19930322 BECK Joschka BAI 48:08:18 +1:14:40 -1
85 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT 48:08:35 +1:14:57 -1
86 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI 48:09:58 +1:16:20 -1
87 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC 48:11:32 +1:17:54 -1
88 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH 48:11:47 +1:18:09 -1
89 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB 48:12:04 +1:18:26 -2
90 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD 48:12:19 +1:18:41 —
91 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR 48:13:19 +1:19:41 -2
92 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD 48:13:33 +1:19:55 -2
93 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP 48:13:36 +1:19:58 -2
94 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS 48:14:09 +1:20:31 +2
95 165 HKG19920923 HO Burr HKS 48:14:54 +1:21:16 -1
96 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR 48:17:05 +1:23:27 -1
97 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS 48:18:00 +1:24:22 -1
98 137 USA19871011 DAVID Winston LRT 48:22:10 +1:28:32 -1
99 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS 48:22:53 +1:29:15 -1
100 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT 48:23:35 +1:29:57 -1
101 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR 48:24:47 +1:31:09 -1
102 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC 48:25:54 +1:32:16 -2
103 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC 48:25:56 +1:32:18 —
104 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL 48:27:30 +1:33:52 -1
105 106 AUS19911211 LEONARD Matthew NSR 48:42:41 +1:49:03 -1
106 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB 48:51:08 +1:57:30 -1
107 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR 49:03:53 +2:10:15 -1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio