Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Francisco Colorado tercero en el podio y rey de la montaña. Gavazzi ganó la última etapa. Rogina el campeón

El antioqueño Francisco Colorado (NFC) se hizo este sábado con el tercer lugar del podio general y el título de la montaña en el final del Tour de Qinghai Lake, prueba disputada en territorio chino que tuvo al italiano Mattia Gavazzi como vencedor de la última jornada y al croata Radoslav Rogina como el nuevo campeón.

Publicado

el

Colorado terminó tercero y rey de la montaña de la prueba disputada en China

Colorado terminó tercero y rey de la montaña de la prueba disputada en China

El antioqueño Francisco Colorado (NFC) se hizo este sábado con el tercer lugar del podio general y el título de la montaña en el final del Tour de Qinghai Lake, prueba disputada en territorio chino que tuvo al italiano Mattia Gavazzi como vencedor de la última jornada y al croata Radoslav Rogina como el nuevo campeón.

Colorado terminó en el tercer cajón del podio a 41 segundos de Rogina y se llevó la camiseta de la montaña, clasificación que comandó casi de principio a fin. En la competencia también tomaron parte los escarabajos colombianos Vladimir López, Juan Pablo Wilches, Oscar Linares, Mario Rojas, Norberto Wilches y Víctor Niño.

Resultados

Etapa 13 

1 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 2:54:02 -10/– —
2 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR — -6/– —
3 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS — -4/– —
4 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH — — —
5 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC — — —
6 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS — — —
7 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI — — —
8 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL — — —
9 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP — — —
10 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC — — —
11 44 GER19930322 BECK Joschka BAI — — —
12 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP — -7/– —
13 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT — — —
14 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL — — —
15 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL — — —
16 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT — — —
17 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ — — —
18 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP — — —
19 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ — — —
20 165 HKG19920923 HO Burr HKS — — —
21 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM — — —
22 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD — — —
23 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC — — —
24 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH — — —
25 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT — — —
26 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI — — —
27 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS — — —
28 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD — — —
29 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL — — —
30 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC — — —
31 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP — — —
32 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR — — —
33 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH — — —
34 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT — — —
35 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR — — —
36 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM — — —
37 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR — — —
38 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM — — —
39 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ — — —
40 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS — — —
41 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS — — —
42 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR — — —
43 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ — — —
44 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP — — —
45 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS — — —
46 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS — — —
47 126 NZL19940908 JUDD James PVC — — —
48 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP — — —
49 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL — — —
50 143 SLO19891029 ROGLIC Primo ADR — — —
51 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH — — —
52 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC — — —
53 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR — — —
54 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR — — —
55 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT — — —
56 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB — — —
57 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS — -4/– —
58 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS — — —
59 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB — — —
60 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO — — —
61 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC — — —
62 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC — — —
63 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP — — —
64 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD — — —
65 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP — — —
66 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO — — —
67 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH — — —
68 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP — — —
69 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI — — —
70 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT — — —
71 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS — — —
72 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT — — —
73 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS — — —
74 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT — — —
75 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH — — —
76 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR — — —
77 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM — -2/– —
78 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR — — —
79 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ — -4/– —
80 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT — — —
81 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC 2:54:15 — +13
82 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL — — —
83 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC — — —
84 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS — — —
85 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD — — —
86 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT — — —
87 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 2:54:25 — +23
88 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO — — —
89 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI 2:54:26 — +24
90 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD — — —
91 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC — — —
92 106 AUS19911211 LEONARD Matthew NSR — — —
93 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP — — —
94 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI — — —
95 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT — — —
96 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 2:54:30 — +28
97 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP — -1/– —
98 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR 2:54:46 — +44
99 145 SLO19950213 PER David ADR — — —
100 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR — — —
101 137 USA19871011 DAVID Winston LRT 2:55:02 — +1:00
102 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 2:55:13 — +1:11
103 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS 2:55:15 — +1:13
104 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS 2:55:26 — +1:24
105 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR — — —
106 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO 2:55:45 — +1:43
107 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR 2:55:52 — +1:50

Clasificación General Final

1 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR 46:53:38 — —
2 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS 46:53:41 +3 —
3 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC 46:54:19 +41 —
4 143 SLO19891029 ROGLIC Primo ADR 46:55:16 +1:38 —
5 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS 46:56:01 +2:23 —
6 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH 46:56:17 +2:39 —
7 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS 46:56:28 +2:50 —
8 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT 46:56:37 +2:59 —
9 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP 46:57:08 +3:30 —
10 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM 46:58:15 +4:37 —
11 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT 46:58:17 +4:39 —
12 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH 46:59:00 +5:22 —
13 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM 46:59:20 +5:42 —
14 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS 46:59:33 +5:55 —
15 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS 47:01:29 +7:51 —
16 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR 47:01:51 +8:13 —
17 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO 47:02:36 +8:58 —
18 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD 47:02:51 +9:13 —
19 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT 47:03:12 +9:34 —
20 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL 47:04:24 +10:46 —
21 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ 47:04:50 +11:12 —
22 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ 47:06:13 +12:35 —
23 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH 47:07:51 +14:13 -1
24 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP 47:08:04 +14:26 +1
25 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC 47:09:37 +15:59 —
26 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI 47:09:39 +16:01 —
27 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR 47:10:11 +16:33 —
28 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI 47:11:39 +18:01 —
29 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ 47:14:05 +20:27 —
30 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP 47:14:42 +21:04 —
31 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT 47:15:51 +22:13 -1
32 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP 47:16:03 +22:25 +1
33 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD 47:16:08 +22:30 —
34 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR 47:16:23 +22:45 —
35 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS 47:21:07 +27:29 —
36 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT 47:21:09 +27:31 —
37 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS 47:23:25 +29:47 —
38 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM 47:27:22 +33:44 —
39 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR 47:28:44 +35:06 —
40 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT 47:29:39 +36:01 —
41 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH 47:30:36 +36:58 -1
42 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR 47:30:41 +37:03 +1
43 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO 47:35:29 +41:51 —
44 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT 47:36:26 +42:48 —
45 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL 47:37:45 +44:07 —
46 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS 47:39:42 +46:04 —
47 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP 47:41:03 +47:25 —
48 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC 47:41:33 +47:55 —
49 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 47:44:27 +50:49 —
50 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP 47:44:47 +51:09 -1
51 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT 47:44:51 +51:13 +1
52 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH 47:45:20 +51:42 —
53 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP 47:45:43 +52:05 —
54 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR 47:45:56 +52:18 —
55 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR 47:48:26 +54:48 -1
56 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 47:48:33 +54:55 +1
57 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP 47:49:04 +55:26 —
58 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI 47:49:13 +55:35 —
59 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL 47:49:40 +56:02 —
60 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 47:50:16 +56:38 —
61 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO 47:51:10 +57:32 —
62 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP 47:51:55 +58:17 —
63 126 NZL19940908 JUDD James PVC 47:52:28 +58:50 —
64 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD 47:52:41 +59:03 —
65 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS 47:53:21 +59:43 —
66 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP 47:54:32 +1:00:54 —
67 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT 47:54:43 +1:01:05 —
68 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ 47:55:07 +1:01:29 -1
69 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC 47:55:48 +1:02:10 -1
70 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 47:55:57 +1:02:19 +2
71 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL 47:57:02 +1:03:24 -1
72 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR 47:57:19 +1:03:41 +1
73 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS 47:57:36 +1:03:58 -1
74 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI 47:57:45 +1:04:07 +1
75 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM 48:01:03 +1:07:25 -1
76 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC 48:01:53 +1:08:15 -1
77 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL 48:04:35 +1:10:57 -1
78 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ 48:04:40 +1:11:02 -1
79 145 SLO19950213 PER David ADR 48:05:51 +1:12:13 -1
80 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC 48:05:58 +1:12:20 -1
81 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC 48:06:26 +1:12:48 -1
82 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO 48:07:47 +1:14:09 -1
83 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS 48:08:14 +1:14:36 -1
84 44 GER19930322 BECK Joschka BAI 48:08:18 +1:14:40 -1
85 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT 48:08:35 +1:14:57 -1
86 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI 48:09:58 +1:16:20 -1
87 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC 48:11:32 +1:17:54 -1
88 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH 48:11:47 +1:18:09 -1
89 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB 48:12:04 +1:18:26 -2
90 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD 48:12:19 +1:18:41 —
91 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR 48:13:19 +1:19:41 -2
92 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD 48:13:33 +1:19:55 -2
93 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP 48:13:36 +1:19:58 -2
94 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS 48:14:09 +1:20:31 +2
95 165 HKG19920923 HO Burr HKS 48:14:54 +1:21:16 -1
96 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR 48:17:05 +1:23:27 -1
97 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS 48:18:00 +1:24:22 -1
98 137 USA19871011 DAVID Winston LRT 48:22:10 +1:28:32 -1
99 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS 48:22:53 +1:29:15 -1
100 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT 48:23:35 +1:29:57 -1
101 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR 48:24:47 +1:31:09 -1
102 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC 48:25:54 +1:32:16 -2
103 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC 48:25:56 +1:32:18 —
104 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL 48:27:30 +1:33:52 -1
105 106 AUS19911211 LEONARD Matthew NSR 48:42:41 +1:49:03 -1
106 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB 48:51:08 +1:57:30 -1
107 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR 49:03:53 +2:10:15 -1

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.