Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: el coreano Joon fue el vencedor. Sebastián Molano arribó séptimo en la etapa

Sebastián Molano (Team Colombia) volvió a ser el pedalista destacado de los colombianos, tras arribar en la séptima posición en la quinta etapa del Tour de Langkawi. El vencedor fue el coreano Joon Yong Seo (KSPO). La fracción de hoy se transitó  entre las localidades de Kuala Terengganu – Kuantan sobre  200 kilómetros. Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) se mantiene vestido de  amarillo.

Publicado

el

Seo Jong ganó quinta etapa de Tour de Langkawi (CyclingMalasya)

Sebastian Molano sigue en el top 10 de las etapas en Langkawi

Sebastián Molano (Team Colombia) volvió a ser el pedalista destacado de los colombianos, tras arribar en la séptima posición en la quinta etapa del Tour de Langkawi. El vencedor fue el coreano Joon Yong Seo (KSPO). La fracción de hoy se transitó  entre las localidades de Kuala Terengganu – Kuantan sobre  200 kilómetros. Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) se mantiene vestido de  amarillo.

Fueron ocho los pedalistas que entraron a la disputa de la fracción tras protagonizar una escapada en la que se encontraba Molano. El grupo donde estaba el líder ingresó a la raya de sentencia a más de 13 minutos, donde estaban los ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera de Malasia.    

Molano (Colombia), Othman (Terengganu), Nakajima (Aisan), Patria y  Novardianto (Pegasus), Seo (KSPO), Hasnoui (SkyDive) y Loh (Malasya) protagonizaron la fuga del día  en el kilómetros 55 logrando una diferencia de de más de 15 minutos a favor. En los kilómetros finales, Seo, campeón nacional, atacó logrando la importante victoria.

En lo que se refiere a los pedalistas ‘cafeteros’ en la jornada Leonardo Duque ocupó la casilla 16 a 13:38, Daniel Martínez la 30, Sebastián Henao la 35, Rodolfo Torres la 38, Edward Beltrán la 44,  Daniel Martínez la 68, Isaac Bolívar la 75, Darwin Pantoja la 77 y Edward Díaz la 84, todos con el mismo guarismo de Caleb Ewan.

El mejor en la clasificación general se mantiene Leonardo Duque (Team Colombia) quien es sexto a 22 segundos. Sebastián Heano (Sky) es 14 a 26 segundos.

Mañana se disputa la sexta etapa entre las poblaciones de Maran y Karak sobre 96,6 kilómetros.

Perfil Etapa de Mañana

langkawi e6A

Resultados

Etapa 5:

1    Seo,Joon Yong    KSPO    4h18’47″

2    Novardianto,Jamalidin    Pegasus Continental Cycling    a 13″

3    Othman,M. Adiq Husaini    Terengganu Cycling Team    m.t.

4    Nakajima,Yasuharu    Aisan Racing Team    m.t.

5    Rastra,Patria    Pegasus Continental Cycling    m.t.

6    Hasnaoui,Meher    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

7    Molano Benavides,Juan S    Colombia    a 15″

8    Loh,Sea Keong    Malaysia National Team    a 35″

9    Ma,Guangtong    Hengxiang Cycling Team    a 05’20″

10    Bai,Li Jun    Giant-Champion System Pro    m.t.

11    Wang,Bo    Hengxiang Cycling Team    a 05’40″

12    Ewan,Caleb    Orica Greenedge    a 13’38″

13    Feillu,Romain    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

14    Reguigui,Youcef    MTN – Qhubeka    m.t.

15    Chirico,Luca    Bardiani CSF    m.t.

16    Duque,Leonardo Fabio    Colombia    m.t.

17    Manan,Anuar    Terengganu Cycling Team    m.t.

18    Othman,M. Afiq Huznie    National Sports Council Malaysia    m.t.

19    Park,Sung Baek    KSPO    m.t.

20    Ayabe,Takeaki    Aisan Racing Team    m.t.

21    Zhang,Wen Long    Giant-Champion System Pro    m.t.

22    Asadov,Elchin    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

23    Iswana,Arin    Pegasus Continental Cycling    m.t.

24    Grechyn,Sergiy    Torku Sekerspor    m.t.

25    Boswell,Ian    Team Sky    m.t.

26    Hayakawa,Tomohiro    Aisan Racing Team    m.t.

27    Pires,Bruno    Tinkoff – Saxo    m.t.

28    Reijnen,Kiel    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

29    Brutt,Pavel    Tinkoff – Saxo    m.t.

30    Jabrayilov,Samir    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

31    Perichon,Pierre-Luc    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

32    Marczynski,Tomazs    Torku Sekerspor    m.t.

33    Hansen,Jesper    Tinkoff – Saxo    m.t.

34    Agnoli,Valerio    Astana Pro Team    m.t.

35    Henao Gomez,Sebastian    Team Sky    m.t.

36    Hanson,Kenneth    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

37    Deignan,Philip    Team Sky    m.t.         

38    Torres Agudelo,Rodolfo A    Colombia    m.t.

39    Kudus,Merhawi    MTN – Qhubeka    m.t.

40    Mancebo,Francisco    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

41    Kim,Hyeonseok    KSPO    m.t.

42    Berhane,Natnael    MTN – Qhubeka    m.t.

43    Haddi,Soufiane    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

44    Beltran Suarez,Edward A    Tinkoff – Saxo    m.t.

45    Sutton,Christopher    Team Sky    m.t.

46    Kolar,Michael    Tinkoff – Saxo    m.t.

47    M. Ameer,Ahmad Kamal    Malaysia National Team    m.t.

48    Teklehaimanot,Daniel    MTN – Qhubeka    m.t.

49    Asanov,Enver    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

50    Euser,Lucas    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

51    Saleh,Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team    m.t.

52    Frapporti,Marco    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

53    Zeits,Andrey    Astana Pro Team    m.t.

54    Pate,Danny    Team Sky    m.t.

55    Petacchi,Alessandro    Southeast    m.t.

56    Taliani,Alessio    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

57    Andriato,Rafael    Southeast    m.t.

58    Brun,Frederic    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

59    Galviz,Carlos    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

60    Gu,Ying Chuan    Giant-Champion System Pro    m.t.

61    Seeldraeyers,Kevin    Torku Sekerspor    m.t.

62    Kal,Mirac    Torku Sekerspor    m.t.

63    Gusev,Vladimir    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

64    Orken,Ahmet    Torku Sekerspor    m.t.

65    Padour,Frantisek    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

66    M. Ameen,Ahmad Kamal    Malaysia National Team    m.t.

67    Surutkovych,Oleksandr    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

68    Martnez,Daniel    Colombia    m.t.

69    Weening,Pieter    Orica Greenedge    m.t.

70    Chtioui,Rafaa    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

71    Amir Mustafa,Rusli    National Sports Council Malaysia    m.t.

72    Suryadi,Dadi    Pegasus Continental Cycling    m.t.

73    Bakirci,Nazim    Torku Sekerspor    m.t.

74    Aristya,Chelly    Pegasus Continental Cycling    m.t.

75    Bolivar Hernandez,Isaac    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

76    Suhardi,Hassan    Malaysia National Team    m.t.

77    Pantoja Tobar,Darwin F    Colombia    m.t.         

78    Salleh,Harrif    Terengganu Cycling Team    m.t.

79    M. Zawawi,Azman    National Sports Council Malaysia    m.t.

80    Fukuda,Shimpei    Aisan Racing Team    m.t.

81    Ayazbayev,Maxat    Astana Pro Team    m.t.

82    Dal Col,Andrea    Southeast    m.t.

83    Mohd Saiful Anuar,Aziz    Terengganu Cycling Team    m.t.

84    Diaz Cardenas,Edward F    Colombia    m.t.

85    Bideau,Jean-Marc    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

86    M. Faruq,Daud    Malaysia National Team    m.t.

87    Manullang,Robin    Pegasus Continental Cycling    m.t.

88    Wang,Meiyin    Hengxiang Cycling Team    m.t.

89    Guardini,Andrea    Astana Pro Team    m.t.

90    Nik M. Azwan,Zulkifle    National Sports Council Malaysia    m.t.

91    M. Fairet,Rusli    National Sports Council Malaysia    m.t.

92    Bertazzo,Liam    Southeast    m.t.

93    Sun,Xiaolong    Giant-Champion System Pro    a 13’52″

94    Goh,Choon Huat    Terengganu Cycling Team    m.t.

95    Al Murawwi,Mohd.    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

96    Sofian Nabil Omar,M. Bakr    National Sports Council Malaysia    m.t.

97    Xue,Cheng    Giant-Champion System Pro    a 13’54″

98    Zhang,Zheng    Hengxiang Cycling Team    m.t.

99    M. Izzat Hilmi,Abdul Halil    Malaysia National Team    m.t.

100    Komori,Ryohei    Aisan Racing Team    a 13’58″

101    Mareczko,Jakub    Southeast    a 14’01″

102    Nakane,Hideto    Aisan Racing Team    a 14’03″

103    Tonelli,Alessandro    Bardiani CSF    m.t.

104    Sterbini,Simone    Bardiani CSF    m.t.

105    Bewley,Sam    Orica Greenedge    m.t.

106    Earle,Nathan    Team Sky    m.t.

107    Howard,Leigh    Orica Greenedge    m.t.

108    Ebsen,John Kronborg    Androni Giocattoli – Venezuela    a 14’08″

109    Chicchi,Francesco    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

110    Cam,Maxime    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

111    Trusov,Nikolay    Tinkoff – Saxo    m.t.

112    Fominykh,Daniil    Astana Pro Team    a 14’16″

113    Kwon,Soon Yeong    KSPO    m.t.

114    Clarke,Jonathan    UnitedHealthCare Pro Cycling    a 14’20″

115    Sterbini,Luca    Bardiani CSF    m.t.

116    Yeon,Je Sung    KSPO    a 14’29″

117    Blythe,Adam    Orica Greenedge    a 14’32″

118    Andreetta,Simone    Bardiani CSF    a 15’01″

119    Howson,Damien    Orica Greenedge    a 15’05″

120    Kozhatayev,Bakhtiyar    Astana Pro Team    a 15’24″

121    Liu,Jianpeng    Hengxiang Cycling Team    a 13’38″

122    J. Van Rensburg,Jacques    MTN – Qhubeka    m.t.

123    Dougall,Nicolas    MTN – Qhubeka    a 16’02″

124    Gong,Hyo Suk    KSPO    a 16’36

General Individual:

1    Ewan,Caleb    Orica Greenedge    19h18’27″    19h18’27″

2    Berhane,Natnael    MTN – Qhubeka    19h18’44″    a 17″

3    Reguigui,Youcef    MTN – Qhubeka    19h18’47″    a 20″

4    Perichon,Pierre-Luc    Bretagne-Seche Environnement    19h18’47″    m.t.

5    Mancebo,Francisco    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h18’47″    m.t.

6    Duque,Leonardo Fabio    Colombia    19h18’49″    a 22″

7    Brun,Frederic    Bretagne-Seche Environnement    19h18’50″    a 23″

8    Zhang,Wen Long    Giant-Champion System Pro    19h18’51″    a 24″

9    Liu,Jianpeng    Hengxiang Cycling Team    19h18’51″    m.t.

10    Manullang,Robin    Pegasus Continental Cycling    19h18’52″    a 25″

11    Feillu,Romain    Bretagne-Seche Environnement    19h18’53″    a 26″

12    Chirico,Luca    Bardiani CSF    19h18’53″    m.t.

13    Agnoli,Valerio    Astana Pro Team    19h18’53″    m.t.

14    Henao Gomez,Sebastian    Team Sky    19h18’53″    m.t.

15    Hayakawa,Tomohiro    Aisan Racing Team    19h18’53″    m.t.

16    Kudus,Merhawi    MTN – Qhubeka    19h18’53″    m.t.

17    Chtioui,Rafaa    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h18’53″    m.t.

18    Hansen,Jesper    Tinkoff – Saxo    19h18’53″    m.t.

19    Teklehaimanot,Daniel    MTN – Qhubeka    19h18’53″    m.t.

20    Torres Agudelo,Rodolfo A    Colombia    19h18’53″    m.t.

21    Boswell,Ian    Team Sky    19h18’53″    m.t.

22    Zeits,Andrey    Astana Pro Team    19h18’53″    m.t.

23    Marczynski,Tomazs    Torku Sekerspor    19h18’53″    m.t.

24    Taliani,Alessio    Androni Giocattoli – Venezuela    19h18’53″    m.t.

25    Deignan,Philip    Team Sky    19h18’53″    m.t.

26    Frapporti,Marco    Androni Giocattoli – Venezuela    19h18’53″    m.t.

27    J. Van Rensburg,Jacques    MTN – Qhubeka    19h18’53″    m.t.

28    Pires,Bruno    Tinkoff – Saxo    19h18’53″    m.t.

29    Beltran Suarez,Edward A    Tinkoff – Saxo    19h18’53″    m.t.

30    Martnez,Daniel    Colombia    19h18’53″    m.t.

31    Euser,Lucas    UnitedHealthCare Pro Cycling    19h18’53″    m.t.

32    Pate,Danny    Team Sky    19h18’53″    m.t.

33    Bolivar Hernandez,Isaac    UnitedHealthCare Pro Cycling    19h18’53″    m.t.

34    Galviz,Carlos    Androni Giocattoli – Venezuela    19h18’53″    m.t.

35    Aristya,Chelly    Pegasus Continental Cycling    19h18’53″    m.t.

36    Padour,Frantisek    Androni Giocattoli – Venezuela    19h18’53″    m.t.

37    Suryadi,Dadi    Pegasus Continental Cycling    19h18’53″    m.t.

38    Seeldraeyers,Kevin    Torku Sekerspor    19h18’53″    m.t.

39    Brutt,Pavel    Tinkoff – Saxo    19h18’53″    m.t.

40    Weening,Pieter    Orica Greenedge    19h19’05″    a 38″

41    Haddi,Soufiane    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h20’24″    a 01’57″

42    Reijnen,Kiel    UnitedHealthCare Pro Cycling    19h20’48″    a 02’21″

43    Howard,Leigh    Orica Greenedge    19h24’47″    a 06’20″

44    Clarke,Jonathan    UnitedHealthCare Pro Cycling    19h26’02″    a 07’35″

45    Othman,M. Adiq Husaini    Terengganu Cycling Team    19h29’52″    a 11’25″

46    Rastra,Patria    Pegasus Continental Cycling    19h30’05″    a 11’38″

47    Molano Benavides,Juan S    Colombia    19h30’07″    a 11’40″

48    Novardianto,Jamalidin    Pegasus Continental Cycling    19h30’09″    a 11’42″

49    Nakajima,Yasuharu    Aisan Racing Team    19h30’09″    m.t.

50    Hasnaoui,Meher    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h30’40″    a 12’13″

51    Seo,Joon Yong    KSPO    19h34’32″    a 16’05″

52    Ma,Guangtong    Hengxiang Cycling Team    19h35’07″    a 16’40″

53    Bai,Li Jun    Giant-Champion System Pro    19h35’10″    a 16’43″

54    Bewley,Sam    Orica Greenedge    19h35’49″    a 17’22″

55    Loh,Sea Keong    Malaysia National Team    19h35’51″    a 17’24″

56    Wang,Bo    Hengxiang Cycling Team    19h36’12″    a 17’45″

57    Guardini,Andrea    Astana Pro Team    19h43’00″    a 24’33″

58    Wang,Meiyin    Hengxiang Cycling Team    19h43’20″    a 24’53″

59    Asadov,Elchin    Synergy Baku Cycling Project    19h43’24″    a 24’57″

60    Othman,M. Afiq Huznie    National Sports Council Malaysia    19h43’24″    m.t.

61    M. Fairet,Rusli    National Sports Council Malaysia    19h43’24″    m.t.

62    Manan,Anuar    Terengganu Cycling Team    19h43’26″    a 24’59″

63    Orken,Ahmet    Torku Sekerspor    19h43’30″    a 25’03″

64    Salleh,Harrif    Terengganu Cycling Team    19h43’30″    m.t.

65    Surutkovych,Oleksandr    Synergy Baku Cycling Project    19h43’30″    m.t.

66    Grechyn,Sergiy    Torku Sekerspor    19h43’30″    m.t.

67    Saleh,Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team    19h43’30″    m.t.

68    Iswana,Arin    Pegasus Continental Cycling    19h43’30″    m.t.

69    Dal Col,Andrea    Southeast    19h43’30″    m.t.

70    Gu,Ying Chuan    Giant-Champion System Pro    19h43’30″    m.t.

71    Mohd Saiful Anuar,Aziz    Terengganu Cycling Team    19h43’30″    m.t.

72    Amir Mustafa,Rusli    National Sports Council Malaysia    19h43’30″    m.t.

73    Nik M. Azwan,Zulkifle    National Sports Council Malaysia    19h43’30″    m.t.

74    Suhardi,Hassan    Malaysia National Team    19h43’30″    m.t.

75    Diaz Cardenas,Edward F    Colombia    19h43’30″    m.t.

76    Hanson,Kenneth    UnitedHealthCare Pro Cycling    19h43’34″    a 25’07″

77    Park,Sung Baek    KSPO    19h43’34″    m.t.

78    Sutton,Christopher    Team Sky    19h43’34″    m.t.

79    Fukuda,Shimpei    Aisan Racing Team    19h43’34″    m.t.

80    Kal,Mirac    Torku Sekerspor    19h43’34″    m.t.

81    M. Izzat Hilmi,Abdul Halil    Malaysia National Team    19h43’40″    a 25’13″

82    M. Ameer,Ahmad Kamal    Malaysia National Team    19h43’44″    a 25’17″

83    Sofian Nabil Omar,M. Bakr    National Sports Council Malaysia    19h43’44″    m.t.

84    M. Zawawi,Azman    National Sports Council Malaysia    19h43’44″    m.t.

85    Zhang,Zheng    Hengxiang Cycling Team    19h43’46″    a 25’19″

86    Xue,Cheng    Giant-Champion System Pro    19h43’46″    m.t.

87    Petacchi,Alessandro    Southeast    19h43’50″    a 25’23″

88    Komori,Ryohei    Aisan Racing Team    19h43’54″    a 25’27″

89    Nakane,Hideto    Aisan Racing Team    19h43’59″    a 25’32″

90    Earle,Nathan    Team Sky    19h43’59″    m.t.

91    Chicchi,Francesco    Androni Giocattoli – Venezuela    19h44’00″    a 25’33″

92    Jabrayilov,Samir    Synergy Baku Cycling Project    19h44’01″    a 25’34″

93    Trusov,Nikolay    Tinkoff – Saxo    19h44’04″    a 25’37″

94    Asanov,Enver    Synergy Baku Cycling Project    19h44’10″    a 25’43″

95    Gusev,Vladimir    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h44’12″    a 25’45″

96    M. Faruq,Daud    Malaysia National Team    19h44’14″    a 25’47″

97    Goh,Choon Huat    Terengganu Cycling Team    19h44’24″    a 25’57″

98    Blythe,Adam    Orica Greenedge    19h44’28″    a 26’01″

99    Al Murawwi,Mohd.    Skydive Dubai Pro Cycling Team    19h44’28″    m.t.

100    Tonelli,Alessandro    Bardiani CSF    19h44’35″    a 26’08″

101    Bakirci,Nazim    Torku Sekerspor    19h44’41″    a 26’14″

102    Andriato,Rafael    Southeast    19h44’47″    a 26’20″

103    Fominykh,Daniil    Astana Pro Team    19h44’48″    a 26’21″

104    Kwon,Soon Yeong    KSPO    19h44’48″    m.t.

105    Yeon,Je Sung    KSPO    19h45’01″    a 26’34″

106    Ebsen,John Kronborg    Androni Giocattoli – Venezuela    19h45’12″    a 26’45″

107    M. Ameen,Ahmad Kamal    Malaysia National Team    19h45’23″    a 26’56″

108    Sun,Xiaolong    Giant-Champion System Pro    19h45’33″    a 27’06″

109    Ayabe,Takeaki    Aisan Racing Team    19h46’12″    a 27’45″

110    Pantoja Tobar,Darwin F    Colombia    19h46’17″    a 27’50″

111    Kolar,Michael    Tinkoff – Saxo    19h46’28″    a 28’01″

112    Mareczko,Jakub    Southeast    19h46’33″    a 28’06″

113    Bideau,Jean-Marc    Bretagne-Seche Environnement    19h46’55″    a 28’28″

114    Sterbini,Luca    Bardiani CSF    19h47’26″    a 28’59″

115    Kim,Hyeonseok    KSPO    19h48’19″    a 29’52″

116    Cam,Maxime    Bretagne-Seche Environnement    19h49’27″    a 31’00″

117    Sterbini,Simone    Bardiani CSF    19h49’39″    a 31’12″

118    Bertazzo,Liam    Southeast    19h50’28″    a 32’01″

119    Ayazbayev,Maxat    Astana Pro Team    19h51’30″    a 33’03″

120    Dougall,Nicolas    MTN – Qhubeka    19h51’53″    a 33’26″

121    Kozhatayev,Bakhtiyar    Astana Pro Team    19h53’20″    a 34’53″

122    Gong,Hyo Suk    KSPO    19h54’08″    a 35’41″

123    Andreetta,Simone    Bardiani CSF    19h55’39″    a 37’12″

124    Howson,Damien    Orica Greenedge    19h59’48″    a 41’21

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio