Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Adriano Malori ganó y es primer líder. Rigoberto Urán el mejor de los colombianos (FOTOS-Video_Resultados)

Adriano Malori (Movistar) fue el vencedor de la contrarreloj Individual de la Tirreno Adriático y es el primer líder de la  carrera que abrió su telón hoy con una jornada de 5.4 kilómetros entre Lido di Camaiore-Lido di Camaiore. El vencedor paró los cronómetros en 6:04.

Publicado

el

Adriano Malori ganó el prólogo en la apertura de la carrera de los dos mares

Adriano Malori ganó el prólogo en la apertura de la carrera de los dos mares

Adriano Malori (Movistar) fue el vencedor de la contrarreloj Individual de la Tirreno Adriático y es el primer líder de la carrera que abrió su telón hoy con una jornada de 5.4 kilómetros entre Lido di Camaiore-Lido di Camaiore. El vencedor paró los cronómetros en 6:04.

Daniel Oss (BMC Racing) durante gran parte de la competencia se mantuvo al frente con un registro de 6:08 hasta que arribó a la línea de meta Adriano Malori (Movistar), quien finalmente fue el encargado de subir al podio de los vencedores. 

Rigoberto Urán, luciendo su camiseta arco iris de campeón nacional de la contrarreloj individual marcó un tiempo de 6:14 tomándole un segundo a Vicenzo Nibali, favorito al triunfo final, 11 a Nairo Quintana, quien tuvo un guarismo de 6:25 y 9 a Alberto Contador, otro de los candidatos al título quien ingresó a la raya de sentencia con un tiempo de 6:23.       

Nairo Quintana (Movistar), Alberto Contador (Tinkoff Saxo) y Vicenzo Nibali (Astana) comenzaron a dar sus primeros pedalazos en busca de ser protagonistas en cada una de las fracciones programadas de la competencia que va hasta el próximo martes. El trío tiene en mente conseguir la preparación adecuada para enfrentar las grandes carreras del mundo ya sea Giro de Italia, Tour de Francia o Vuelta a España.

Quintana tiene claro que su gran objetivo es el Tour, certamen el que quiere convertirse en el primer pedalista colombiano en ganarlo. El campeón del Giro de Italia 2014 hoy se mostró con muchas ganas de realizar una excelente temporada.

En lo que se refiere al resto de ciclistas colombianos José Serpa (Lampre-Merida) ocupó la casilla 111 con un registro de 6:30, mientras Julián Arredondo (Trek Factory Racing) quedó 117 a 6:32. Julián Quintero 147 a 35 segundos, Jorge Castiblanco a 37, Miguel Ángel Rubiano a 38,  Alex Cano a 38, Fabio Duarte a 38 y Edwin Avila a 39. Estos hacen parte de Team Colombia. Carlos Betancur (AG2R) quedó a 48 segundos y Walter Pedraza (Team Colombia) a un minuto.

Este jueves se disputa la segunda etapa entre las poblaciones de Camaiore-Cascina, sobre 153 kilómetros.    

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tirreno/prolomalori{/gallery}

Perfil etapa de Mañana

2 etapa tirreno 1024

Etapa:

1. 125 ITA19880128 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 6’04 0’00
2. 211 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 6’05 0’01
3. 41 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6’06 0’02
4. 4 POL19850307 BODNAR Maciej POL TCS TINKOFF SAXO 6’06 0’02
4. 93 AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT IAM IAM CYCLING 6’06 0’02
6. 47 ITA19870113 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6’08 0’04
7. 157 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’09 0’05
8. 133 GBR19810319 CUMMINGS Steven GBR MTN MTN – QHUBEKA 6’10 0’06
9. 7 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK TCS TINKOFF SAXO 6’10 0’06
10. 83 FRA19901003 LE BON Johan G FRA FDJ FDJ 6’12 0’08
11. 123 ESP19870427 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 6’12 0’08
12. 131 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN MTN – QHUBEKA 6’12 0’08
13. 77 NED19840518 TERPSTRA Niki NED EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’12 0’08
14. 95 GER19860205 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 6’12 0’08
15. 13 FRA19860820 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6’13 0’09
16. 22 UKR19830807 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 6’13 0’09
17. 174 GER19860313 GESCHKE Simon GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’14 0’10
18. 214 ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 6’14 0’10
19. 71 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’14 0’10
20. 144 AUS19910817 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 6’15 0’11
21. 21 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6’15 0’11
22. 205 NED19870110 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 6’15 0’11
23. 218 NZL19880708 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 6’15 0’11
24. 84 SUI19830130 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 6’15 0’11
25. 122 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 6’15 0’11
26. 28 NED19820911 WESTRA Lieuwe NED AST ASTANA PRO TEAM 6’15 0’11
27. 124 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus G ESP MOV MOVISTAR TEAM 6’15 0’11
28. 197 NED19880325 KEIZER Martijn NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6’15 0’11
29. 48 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6’15 0’11
30. 73 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’16 0’12
31. 172 GER19911118 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’16 0’12
32. 98 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 6’16 0’12
33. 208 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 6’16 0’12
34. 191 BEL19880728 VANMARCKE Sep BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6’17 0’13
35. 134 USA19840602 FARRAR Tyler USA MTN MTN – QHUBEKA 6’17 0’13
36. 213 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 6’17 0’13
37. 94 NED19820924 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING 6’17 0’13
38. 81 FRA19900529 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ 6’17 0’13
39. 201 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 6’18 0’14
40. 175 USA19880826 HAGA Chad USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’18 0’14
41. 42 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA BMC BMC RACING TEAM 6’18 0’14
42. 82 FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 6’18 0’14
43. 76 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’18 0’14
44. 143 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS OGE ORICA GREENEDGE 6’18 0’14
45. 6 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 6’18 0’14
46. 203 CZE19871115 KONIG Leopold CZE SKY TEAM SKY 6’19 0’15
47. 3 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 6’19 0’15
48. 88 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ 6’19 0’15
49. 46 SUI19850826 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 6’19 0’15
50. 215 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED TFR TREK FACTORY RACING 6’19 0’15
51. 195 GER19831026 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6’20 0’16
52. 44 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 6’20 0’16
53. 142 AUS19910409 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 6’20 0’16
54. 177 NED19850613 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’20 0’16
55. 156 ITA19901225 MOSER Moreno G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’20 0’16
56. 186 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS KAT TEAM KATUSHA 6’21 0’17
57. 136 RSA19890203 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA MTN MTN – QHUBEKA 6’21 0’17
58. 147 CAN19770509 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 6’21 0’17
59. 113 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 6’21 0’17
60. 193 NED19830411 FLENS Rick NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6’22 0’18
61. 202 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 6’22 0’18
62. 78 BEL19890726 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’22 0’18
63. 101 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6’22 0’18
64. 115 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 6’22 0’18
65. 87 FRA19830622 ROY Jeremy FRA FDJ FDJ 6’22 0’18
66. 206 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 6’22 0’18
67. 1 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 6’23 0’19
68. 153 AUS19890312 HAAS Nathan AUS TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’23 0’19
69. 154 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’23 0’19
70. 96 SUI19841125 LANG Pirmin SUI IAM IAM CYCLING 6’23 0’19
71. 23 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6’23 0’19
72. 207 GBR19870525 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 6’24 0’20
73. 51 IRL19901016 BENNETT Sam G IRL BOA BORA – ARGON 18 6’24 0’20
74. 141 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort G DEN OGE ORICA GREENEDGE 6’24 0’20
75. 148 GBR19920807 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 6’24 0’20
76. 16 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6’24 0’20
77. 128 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 6’24 0’20
78. 2 ITA19771126 BASSO Ivan ITA TCS TINKOFF SAXO 6’24 0’20
79. 111 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6’25 0’21
80. 188 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 6’25 0’21
81. 121 COL19900204 QUINTANA ROJAS Nairo Alex G COL MOV MOVISTAR TEAM 6’25 0’21
82. 43 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER BMC BMC RACING TEAM 6’25 0’21
83. 17 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6’25 0’21
84. 145 NED19800312 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6’25 0’21
85. 25 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 6’26 0’22
85. 58 GER19860326 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 6’26 0’22
87. 126 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP MOV MOVISTAR TEAM 6’26 0’22
88. 5 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS TINKOFF SAXO 6’26 0’22
89. 183 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 6’26 0’22
90. 171 FRA19841110 HUPOND Thierry FRA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’26 0’22
91. 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6’26 0’22
92. 55 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR BOA BORA – ARGON 18 6’27 0’23
93. 135 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS MTN MTN – QHUBEKA 6’27 0’23
94. 151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’27 0’23
95. 158 ITA19910627 VILLELLA Davide G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’27 0’23
96. 137 RSA19920221 MEINTJES Louis G RSA MTN MTN – QHUBEKA 6’27 0’23
97. 45 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 6’27 0’23
98. 187 RUS19890705 TSATEVITCH Alexey RUS KAT TEAM KATUSHA 6’28 0’24
99. 72 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’28 0’24
100. 86 FRA19850508 PINEAU Cedric FRA FDJ FDJ 6’28 0’24
101. 92 SUI19900826 AREGGER Marcel G SUI IAM IAM CYCLING 6’28 0’24
102. 112 BEL19900510 BROECKX Stig G BEL LTS LOTTO SOUDAL 6’28 0’24
103. 54 AUT19911013 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 6’28 0’24
104. 217 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 6’28 0’24
105. 8 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 6’28 0’24
106. 38 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 6’29 0’25
107. 52 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari AUS BOA BORA – ARGON 18 6’29 0’25
108. 97 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien SUI IAM IAM CYCLING 6’30 0’26
109. 106 ARG19830307 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 6’30 0’26
110. 184 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 6’30 0’26
111. 107 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM LAMPRE – MERIDA 6’30 0’26
112. 24 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6’31 0’27
113. 116 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6’31 0’27
114. 152 ITA19921025 FORMOLO Davide G ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’31 0’27
115. 132 GER19860919 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 6’31 0’27
116. 18 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6’31 0’27
117. 212 COL19880730 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 6’32 0’28
118. 26 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6’32 0’28
119. 36 ITA19900517 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 6’32 0’28
120. 114 NED19880616 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 6’32 0’28
121. 146 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 6’33 0’29
122. 176 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’33 0’29
123. 103 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6’33 0’29
124. 105 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 6’33 0’29
125. 85 FRA19861112 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ 6’34 0’30
126. 165 FRA19841126 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 6’34 0’30
127. 53 POL19801027 HUZARSKI Bartosz POL BOA BORA – ARGON 18 6’34 0’30
128. 178 NED19840914 VEELERS Tom NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’34 0’30
129. 185 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 6’34 0’30
130. 155 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6’34 0’30
131. 75 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’34 0’30
132. 181 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 6’35 0’31
133. 173 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6’35 0’31
134. 57 GER19880723 THURAU Bjorn GER BOA BORA – ARGON 18 6’35 0’31
135. 166 FRA19880504 MARTINEZ Yannick FRA EUC TEAM EUROPCAR 6’35 0’31
136. 104 ITA19800809 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6’35 0’31
137. 68 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan St G COL COL COLOMBIA 6’35 0’31
138. 56 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA BOA BORA – ARGON 18 6’36 0’32
139. 164 FRA19871101 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 6’36 0’32
140. 15 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6’36 0’32
141. 74 AUS19821022 RENSHAW Mark AUS EQS ETIXX – QUICK-STEP 6’36 0’32
142. 161 FRA19861010 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 6’37 0’33
143. 27 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 6’38 0’34
144. 216 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 6’38 0’34
145.    32ITA19900304    BARBIN Enrico    G    ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’38    0’34
146.    118BEL19850219    VANENDERT Jelle        BEL    LTS    LOTTO SOUDAL    6’38    0’34
147.    67COL19860305    QUINTERO Carlos Julian        COL    COL    COLOMBIA    6’39    0’35
148.    162JPN19840922    ARASHIRO Yukiva        JPN    EUC    TEAM EUROPCAR    6’39    0’35
149.    31ITA19870311    PIRAZZI Stefano        ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’39    0’35
150.    138ITA19900508    SBARAGLI Kristian    G    ITA    MTN    MTN – QHUBEKA    6’40    0’36
151    192BEL19820527    DE WEERT Kevin        BEL    TLJ    TEAM LOTTO NL- JUMBO    6’40    0’36
152    102ETH19910825    GRMAY Tsaabu Gebremarv    G    ETH    LAM    LAMPRE – MERIDA    6’40    0’36
153.    168FRA19840426    QUEMENEUR Perria        FRA    EUC    TEAM EUROPCAR    6’40    0’36
154.    91ITA19890121    PELUCCHI Matteo        ITA    lAM    lAM CYCLING    6’41    0’37
155.    64COL19881124    CASTIBLANCO CUBIDES Jor        COL    COL    COLOMBIA    6’41    0’37
156.    61COL19841003    RUBIANO CHAVEZ Miauel An    COL    COL    COLOMBIA    6’42    0’38
157.    63COL19830313    CANO ARDILA Alex        COL    COL    COLOMBIA    6’42    0’38
158.    65COL19860611    DUARTE AREVALO Fabio An        COL    COL    COLOMBIA    6’42    0’38
159.    62COL19891121    AVILA VANEGAS Edwin  Alcib    COL    COL    COLOMBIA    6’43    0’39
160.    204ESP19840526    NIEVE ITURALDE Mikel        ESP    SKY    TEAM SKY    6’43    0’39
161.    34ITA19890927    BOEM Nicola        ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’43    0’39
162.    35ITA19900901    BONGIORNO Francesco Man    G    ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’43    0’39
163.    163FRA19830825    BERNAUDEAU Giovanni        FRA    EUC    TEAM EUROPCAR    6’44    0’40
164.    198GER19830417    WAGNER Robert        GER    TLJ    TEAM LOTTO NL •JUMBO    6’44    0’40
165.    167FRA19800919    MEDEREL Maxime        FRA    EUC    TEAM EUROPCAR    6’46    0’42
166.    108SL019931023    PIBERNIK Luka    G    SLO    LAM    LAMPRE – MERIDA    6’47    0’43
167.    196NED19801113    TEN DAM Laurens        NED    TLJ    TEAM LOTTO NL • JUMBO    6’48    0’44
168.    182ITA19800815    CARUSO Giampaolo        ITA    KAT    TEAM KATUSHA    6’48    0’44
169.    127ESP19820506    VENTOSO ALBERDIFrancisc        ESP    MOV    MOVISTAR TEAM    6’48    0’44
170.    194NED19851226    LEEZER Thomas        NED    TLJ    TEAM LOTTO NL- JUMBO    6’48    0’44
171.    37ITA19901214    RUFFONI Nicola    G    ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’52    0’48
172.    12COL19891013    BETANCUR GOMEZ Carlos  A.    COL    ALM    AG2R LA MONDIALE    6’52    0’48
173.    117BEL19880627    VANENDERT Dennis        BEL    LTS    LOTTO SOUDAL    6’53    0’49
174.    33ITA19891117    BATTAGLIN Enrico        ITA    BAR    BARDIANI CSF    6’53    0’49
175.    66COL19811127    PEDRAZA MORALES Walter        COL    COL    COLOMBIA    7’04    1’00


Rigoberto Urán el mejor Colombiano en el prólogo

Nairo Quintana

   

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio