Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Vuillermoz ganó en el Mur de Bretagne. Froome sigue líder. Urán y Quintana sin perder tiempo en el preludio de la CRE (VIDEO-FOTOS)

El francés Alexis Vuillermoz (AG2R) se hizo este sábado con la victoria en la octava etapa del Tour de Francia, recorrido de 181.5 kilómetros entre Rennes y el Mur de Bretagne. El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo líder tras exhibir una gran fortaleza en el repecho final. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) mantuvieron sus posiciones y la misma diferencia en la general antes de la definitiva Contrarreloj por Equipos de este domingo.

Publicado

el

Vuillermoz sorprendió en el Mur de Bretagne y ganó la octava etapa del Tour de Francia 2015

Froome sigue al frente del Tour de Francia que cumplirá este domingo su primera semana con la CRE

El francés Alexis Vuillermoz (AG2R) se hizo este sábado con la victoria en la octava etapa del Tour de Francia, recorrido de 181.5 kilómetros entre Rennes y el Mur de Bretagne. El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo líder tras exhibir una gran fortaleza en el repecho final. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) mantuvieron sus posiciones y la misma diferencia en la general antes de la definitiva Contrarreloj por Equipos de este domingo.

Sorpresivo ataque del pedalista galo que rindió sus frutos tras un espectacular duelo con el irlandés Dan Martin (Cannindale) en el “muro” bretón, duro repecho rectilíneo de dos kilómetros. Salido del ciclomontañismo hace solo dos años, Vuillermoz consiguió la primera victoria local de esta edición 2015.

Jornada fiel al guión con una fuga de salida que protagonizaron Sylvain Chavanel (IAM), Bartosz Huzarski (Bora-Argon 18), Romain Sicard (Europcar) y Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché). La cuarteta consiguió casi cuatro minutos a favor antes que el Lotto del “Gorila” Greipel empezara la cacería, interesado en los puntos del sprint intermedio para afianzarse en la general de la camiseta verde.

La meta volante resultó en un conato de emboscada de un grupo de 20 corredores que alcanzó la fuga pero la presencia de hombres como Kwiatkowski y Boom motivaron una pronta reacción del pelotón principal que solo dejó por delante a Michal Golas (Etixx-Quick Step), Bartosz Huzarski (Bora-Argon 18) y Lars Ytting Bak (Lotto-Soudal).

El trío rodó casi 50 kilómetros soñando con la meta del Muro de Bretaña pero Lotto, Tinkoff y Cannondale empezaron un rápido descuento que remachó el BMC para dejar la carrera como en el inicio a ocho kilómetros de la meta. Tinkoff y Sky se alternaron para poner un duro ritmo intentando cobrar alguna victima pero todos los “gallos” -Urán y Quintana incluidos- aguantaron.

La dura rampa de 9.8% del primer kilómetro de Muro entró en escena y Mendes (Bora), Yates (Orica) y Vuillermoz abrieron el festival de ataques. Froome respondió en primera persona mostrando que será muy difícil despojarlo del liderato y puso el grupo muy cerca de la tripleta, pero Vuillermoz logró sostener el ataque y tras un corto duelo con el irlandés Martin alzó los brazos. El antioqueño Julián Arredondo (Trek) arribó en el puesto 11 de la etapa en una muy buena presentación del escarabajo de Ciudad Bolívar.

Froome siguió dominando la general en el preludio de la segunda jornada marcada en el calendario del Tour con D de Definitiva y Decisiva tras la del martes en el pavé. “Rigo” Urán y Nairo Quintana mantuvieron sus diferencias de 34 segundos y 1:56 antes de que este domingo se dispute la Contrarreloj por Equipos de 28 kilómetros entre Vannes y Plumelec. 

TDF 2015: Etapa 9 CRE (Vannes-Plumelec) 28 Kms

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/vuillermozfroome{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 8

1    Alexis VUILLERMOZ    ALM    04:20:55
2    Daniel MARTIN    TCG    5
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    MOV    10
4    Peter SAGAN    TCS    10
5    Tony GALLOPIN    LTS    10
6    Greg VAN AVERMAET    BMC    10
7    Adam YATES    OGE    10
8    Christopher FROOME    SKY    10
9    Bauke MOLLEMA    TFR    10
10    Tejay VAN GARDEREN    BMC    10
11    Julian David ARREDONDO MORENO    TFR    10
12    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    KAT    10
13    Warren BARGUIL    TGA    10
14    Alberto CONTADOR VELASCO    TCS    10
15    Rigoberto URAN URAN    EQS    10
16    Roman KREUZIGER    TCS    10
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOV    10
18    Julien SIMON    COF    10
19    Robert GESINK    TLJ    10
20    Pierre ROLLAND    EUC    10
21    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOV    10
22    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    BMC    10
23    Simon YATES    OGE    10
24    Jean-Christophe PERAUD    ALM    10
25    Mathias FRANK    IAM    10
26    Paul MARTENS    TLJ    10
27    Bob JUNGELS    TFR    10
28    Serge PAUWELS    MTN    20
29    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TFR    20
30    Vincenzo NIBALI    AST    20
31    Andrew TALANSKY    TCG    20
32    Thibaut PINOT    FDJ    25
33    Jan BAKELANTS    ALM    31
34    Romain BARDET    ALM    31
35    Paul VOSS    BOA    33
36    Dominik NERZ    BOA    33
37    Cyril GAUTIER    EUC    33
38    Zdenek STYBAR    EQS    33
39    Marcel WYSS    IAM    33
40    Simon GESCHKE    TGA    33
41    Jarlinson PANTANO    IAM    41
42    Thomas VOECKLER    EUC    41
43    Luis Angel MATE MARDONES    COF    45
44    Steven KRUIJSWIJK    TLJ    45
45    Eduardo SEPULVEDA    BSE    45
46    Pierrick FEDRIGO    BSE    45
47    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAM    45
48    Geraint THOMAS    SKY    59
49    Tiago MACHADO    KAT    59
50    Giampaolo CARUSO    KAT    59
51    Alberto LOSADA ALGUACIL    KAT    59
52    Tanel KANGERT    AST    59
53    Edvald BOASSON HAGEN    MTN    01:02:00
54    Sylvain CHAVANEL    IAM    01:02:00
55    Anthony DELAPLACE    BSE    01:02:00
56    Jakob FUGLSANG    AST    01:09:00
57    Georg PREIDLER    TGA    01:09:00
58    Laurens TEN DAM    TLJ    01:09:00
59    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN    01:09:00
60    Mikael CHEREL    ALM    01:09:00
61    Winner ANACONA GOMEZ    MOV    01:09:00
62    Rafael VALLS FERRI    LAM    01:13:00
63    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN    01:13:00
64    Armindo FONSECA    BSE    01:13:00
65    Jan BARTA    BOA    01:40:00
66    Brice FEILLU    BSE    01:40:00
67    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    BOA    01:40:00
68    Stef CLEMENT    IAM    02:00:00
69    Jerome COPPEL    IAM    02:00:00
70    Koen DE KORT    TGA    02:00:00
71    Bram TANKINK    TLJ    02:00:00
72    Ruben PLAZA MOLINA    LAM    02:00:00
73    Geoffrey SOUPE    COF    02:08:00
74    Steve MORABITO    FDJ    02:08:00
75    Andriy GRIVKO    AST    02:26:00
76    Markel IRIZAR ARANBURU    TFR    02:26:00
77    Roy CURVERS    TGA    02:26:00
78    Sep VANMARCKE    TLJ    02:36:00
79    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOV    02:49:00
80    Kristijan KOREN    TCG    02:49:00
81    Kristijan DURASEK    LAM    02:49:00
82    Benoît VAUGRENARD    FDJ    02:49:00
83    Ben GASTAUER    ALM    02:49:00
84    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN    02:49:00
85    Reto HOLLENSTEIN    IAM    02:49:00
86    Perrig QUEMENEUR    EUC    03:05:00
87    Bryan NAULLEAU    EUC    03:05:00
88    Jos VAN EMDEN    TLJ    03:08:00
89    Filippo POZZATO    LAM    03:08:00
90    José HERRADA LOPEZ    MOV    03:08:00
91    Ramon SINKELDAM    TGA    03:08:00
92    Luke DURBRIDGE    OGE    03:08:00
93    Wilco KELDERMAN    TLJ    03:08:00
94    Thomas LEEZER    TLJ    03:08:00
95    Adam HANSEN    LTS    03:08:00
96    Michal KWIATKOWSKI    EQS    03:08:00
97    Richie PORTE    SKY    03:08:00
98    Johan VAN SUMMEREN    ALM    03:26:00
99    Tim WELLENS    LTS    03:26:00
100    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    03:34:00
101    Matteo BONO    LAM    03:59:00
102    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAM    03:59:00
103    Arnaud GERARD    BSE    04:02:00
104    Florian VACHON    BSE    04:02:00
105    Christophe LAPORTE    COF    04:02:00
106    Leopold KONIG    SKY    04:07:00
107    Alexandre GENIEZ    FDJ    04:28:00
108    Marco HALLER    KAT    04:39:00
109    Thomas DE GENDT    LTS    04:52:00
110    Bryan COQUARD    EUC    04:52:00
111    Arnaud DEMARE    FDJ    04:55:00
112    Angelo TULIK    EUC    04:55:00
113    Pieter WEENING    OGE    05:14:00
114    Daniele BENNATI    TCS    05:42:00
115    Michael ROGERS    TCS    05:42:00
116    Ryder HESJEDAL    TCG    05:42:00
117    Damiano CARUSO    BMC    05:42:00
118    Alexander KRISTOFF    KAT    05:42:00
119    Tyler FARRAR    MTN    06:12:00
120    Ivan BASSO    TCS    06:12:00
121    Julien VERMOTE    EQS    06:12:00
122    Grégory RAST    TFR    06:12:00
123    Stijn DEVOLDER    TFR    06:12:00
124    Florian SENECHAL    COF    06:12:00
125    Lars Ytting BAK    LTS    06:12:00
126    Michael VALGREN    TCS    06:12:00
127    Daniel NAVARRO GARCIA    COF    06:12:00
128    Rein TAARAMAE    AST    06:12:00
129    Marcel SIEBERG    LTS    06:12:00
130    André GREIPEL    LTS    06:12:00
131    Jacopo GUARNIERI    KAT    06:12:00
132    Stephen CUMMINGS    MTN    06:12:00
133    Imanol ERVITI    MOV    06:12:00
134    Daniel OSS    BMC    06:12:00
135    Ian STANNARD    SKY    06:12:00
136    Matteo TRENTIN    EQS    07:58:00
137    Matteo TOSATTO    TCS    07:58:00
138    Christophe RIBLON    ALM    07:58:00
139    Nicolas ROCHE    SKY    07:58:00
140    Michael SCHÄR    BMC    07:58:00
141    Manuel QUINZIATO    BMC    07:58:00
142    Rohan DENNIS    BMC    07:58:00
143    Sébastien CHAVANEL    FDJ    07:58:00
144    Jérémy ROY    FDJ    07:58:00
145    Lars BOOM    AST    07:58:00
146    Danilo WYSS    BMC    07:58:00
147    Martin ELMIGER    IAM    07:58:00
148    Lieuwe WESTRA    AST    07:58:00
149    Pierre-Luc PERICHON    BSE    07:58:00
150    Matthias BRANDLE    IAM    07:58:00
151    Laurent DIDIER    TFR    07:58:00
152    Michal GOLAS    EQS    07:58:00
153    Rafal MAJKA    TCS    07:58:00
154    Bartosz HUZARSKI    BOA    07:58:00
155    John DEGENKOLB    TGA    07:58:00
156    Jens DEBUSSCHERE    LTS    07:58:00
157    Yohann GENE    EUC    07:58:00
158    Sam BENNETT    BOA    07:58:00
159    Svein TUFT    OGE    07:58:00
160    Zakkari DEMPSTER    BOA    07:58:00
161    Peter KENNAUGH    SKY    09:09:00
162    Michael MATTHEWS    OGE    09:09:00
163    Mark CAVENDISH    EQS    09:09:00
164    Alex DOWSETT    MOV    09:09:00
165    Luke ROWE    SKY    09:09:00
166    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN    09:09:00
167    Mark RENSHAW    EQS    09:09:00
168    Albert TIMMER    TGA    09:09:00
169    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    LAM    09:09:00
170    Frédéric BRUN    BSE    09:09:00
171    Romain SICARD    EUC    09:09:00
172    Dmitriy GRUZDEV    AST    09:09:00
173    Adriano MALORI    MOV    09:09:00
174    Louis MEINTJES    MTN    09:09:00
175    Michele SCARPONI    AST    09:09:00
176    Nicolas EDET    COF    09:49:00
177    Kenneth VAN BILSEN    COF    09:49:00
178    Dylan VAN BAARLE    TCG    10:58:00
179    Davide CIMOLAI    LAM    10:58:00
180    Nathan HAAS    TCG    10:58:00
181    Sebastian LANGEVELD    TCG    10:58:00
182    Ramunas NAVARDAUSKAS    TCG    10:58:00
183    Wouter POELS    SKY    10:58:00
184    Emanuel BUCHMANN    BOA    10:58:00
185    Damien GAUDIN    ALM    10:58:00

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    SKY    31:01:56
2    Peter SAGAN    TCS    11
3    Tejay VAN GARDEREN    BMC    13
4    Tony GALLOPIN    LTS    26
5    Greg VAN AVERMAET    BMC    28
6    Rigoberto URAN URAN    EQS    34
7    Alberto CONTADOR VELASCO    TCS    36
8    Warren BARGUIL    TGA    01:07:00
9    Zdenek STYBAR    EQS    01:15:00
10    Bauke MOLLEMA    TFR    01:32:00
11    Robert GESINK    TLJ    01:39:00
12    Alejandro VALVERDE BELMONTE    MOV    01:47:00
13    Vincenzo NIBALI    AST    01:48:00
14    Roman KREUZIGER    TCS    01:51:00
15    Geraint THOMAS    SKY    01:52:00
16    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOV    01:56:00
17    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    KAT    02:00:00
18    Jean-Christophe PERAUD    ALM    02:07:00
19    Andrew TALANSKY    TCG    02:49:00
20    Romain BARDET    ALM    03:15:00
21    Jan BAKELANTS    ALM    03:45:00
22    Mathias FRANK    IAM    03:55:00
23    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAM    04:33:00
24    Jakob FUGLSANG    AST    04:48:00
25    Dominik NERZ    BOA    04:57:00
26    Alexis VUILLERMOZ    ALM    05:26:00
27    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOV    06:03:00
28    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    BMC    06:18:00
29    Thibaut PINOT    FDJ    06:33:00
30    Kristijan KOREN    TCG    07:07:00
31    Daniel MARTIN    TCG    07:53:00
32    Edvald BOASSON HAGEN    MTN    08:19:00
33    Sylvain CHAVANEL    IAM    08:44:00
34    Alberto LOSADA ALGUACIL    KAT    08:45:00
35    Pierre ROLLAND    EUC    10:02:00
36    Paul VOSS    BOA    10:16:00
37    Eduardo SEPULVEDA    BSE    10:40:00
38    Jarlinson PANTANO    IAM    10:43:00
39    Koen DE KORT    TGA    12:37:00
40    Bram TANKINK    TLJ    12:47:00
41    Adam YATES    OGE    12:48:00
42    Simon YATES    OGE    13:32:00
43    Mikael CHEREL    ALM    14:14:00
44    Michal KWIATKOWSKI    EQS    14:34:00
45    Steve MORABITO    FDJ    14:52:00
46    Simon GESCHKE    TGA    15:11:00
47    Michael ROGERS    TCS    15:14:00
48    Cyril GAUTIER    EUC    15:33:00
49    Andriy GRIVKO    AST    15:41:00
50    Lars Ytting BAK    LTS    15:43:00
51    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN    16:47:00
52    Christophe LAPORTE    COF    17:10:00
53    Geoffrey SOUPE    COF    18:10:00
54    Daniel OSS    BMC    18:38:00
55    Marcel SIEBERG    LTS    19:15:00
56    Michael SCHÄR    BMC    19:36:00
57    Michal GOLAS    EQS    19:39:00
58    Roy CURVERS    TGA    19:40:00
59    Julien VERMOTE    EQS    19:49:00
60    André GREIPEL    LTS    20:17:00
61    Ramon SINKELDAM    TGA    20:17:00
62    Rein TAARAMAE    AST    20:19:00
63    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOV    20:30:00
64    Mark CAVENDISH    EQS    20:36:00
65    John DEGENKOLB    TGA    20:39:00
66    Arnaud DEMARE    FDJ    21:21:00
67    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN    21:29:00
68    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    21:29:00
69    Bryan COQUARD    EUC    21:43:00
70    Jos VAN EMDEN    TLJ    21:47:00
71    Sep VANMARCKE    TLJ    21:53:00
72    Grégory RAST    TFR    22:02:00
73    Julien SIMON    COF    22:34:00
74    Romain SICARD    EUC    22:41:00
75    Florian SENECHAL    COF    23:11:00
76    Tiago MACHADO    KAT    23:13:00
77    Armindo FONSECA    BSE    23:16:00
78    Benoît VAUGRENARD    FDJ    23:18:00
79    Danilo WYSS    BMC    23:46:00
80    Serge PAUWELS    MTN    23:48:00
81    Thomas LEEZER    TLJ    24:19:00
82    Daniele BENNATI    TCS    24:43:00
83    Zakkari DEMPSTER    BOA    25:08:00
84    Alexander KRISTOFF    KAT    25:22:00
85    Nicolas ROCHE    SKY    25:25:00
86    Ramunas NAVARDAUSKAS    TCG    25:34:00
87    Jan BARTA    BOA    25:46:00
88    Georg PREIDLER    TGA    25:46:00
89    Ian STANNARD    SKY    26:04:00
90    Manuel QUINZIATO    BMC    26:21:00
91    Paul MARTENS    TLJ    26:29:00
92    Rohan DENNIS    BMC    26:30:00
93    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TFR    26:35:00
94    Tanel KANGERT    AST    26:47:00
95    Tyler FARRAR    MTN    26:58:00
96    Mark RENSHAW    EQS    27:10:00
97    Michael VALGREN    TCS    27:22:00
98    Anthony DELAPLACE    BSE    27:23:00
99    Florian VACHON    BSE    28:16:00
100    Markel IRIZAR ARANBURU    TFR    28:39:00
101    Adriano MALORI    MOV    28:51:00
102    Steven KRUIJSWIJK    TLJ    29:04:00
103    Angelo TULIK    EUC    29:56:00
104    Reto HOLLENSTEIN    IAM    29:59:00
105    Filippo POZZATO    LAM    30:34:00
106    Ben GASTAUER    ALM    30:46:00
107    Yohann GENE    EUC    30:49:00
108    Matteo TRENTIN    EQS    30:52:00
109    Wilco KELDERMAN    TLJ    31:21:00
110    Marcel WYSS    IAM    31:29:00
111    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN    31:44:00
112    Luis Angel MATE MARDONES    COF    31:51:00
113    Jacopo GUARNIERI    KAT    32:09:00
114    Pierrick FEDRIGO    BSE    32:46:00
115    Tim WELLENS    LTS    32:47:00
116    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    LAM    33:19:00
117    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAM    33:22:00
118    Bartosz HUZARSKI    BOA    33:40:00
119    Lieuwe WESTRA    AST    34:13:00
120    Jérémy ROY    FDJ    34:20:00
121    Damien GAUDIN    ALM    34:41:00
122    Stef CLEMENT    IAM    34:42:00
123    Arnaud GERARD    BSE    34:44:00
124    Ryder HESJEDAL    TCG    35:00:00
125    Matthias BRANDLE    IAM    35:29:00
126    Kristijan DURASEK    LAM    35:39:00
127    Luke ROWE    SKY    35:55:00
128    Michele SCARPONI    AST    36:18:00
129    Daniel NAVARRO GARCIA    COF    36:26:00
130    Damiano CARUSO    BMC    36:29:00
131    Luke DURBRIDGE    OGE    37:37:00
132    Perrig QUEMENEUR    EUC    37:47:00
133    Julian David ARREDONDO MORENO    TFR    38:29:00
134    Christophe RIBLON    ALM    38:37:00
135    Leopold KONIG    SKY    38:58:00
136    Nathan HAAS    TCG    39:02:00
137    Brice FEILLU    BSE    39:20:00
138    Giampaolo CARUSO    KAT    39:43:00
139    Sébastien CHAVANEL    FDJ    39:59:00
140    Bob JUNGELS    TFR    40:32:00
141    Rafal MAJKA    TCS    40:34:00
142    Martin ELMIGER    IAM    41:45:00
143    Alexandre GENIEZ    FDJ    41:47:00
144    Jerome COPPEL    IAM    42:46:00
145    Imanol ERVITI    MOV    42:53:00
146    Pierre-Luc PERICHON    BSE    43:16:00
147    Richie PORTE    SKY    44:04:00
148    Kenneth VAN BILSEN    COF    44:24:00
149    Jens DEBUSSCHERE    LTS    44:54:00
150    José HERRADA LOPEZ    MOV    45:06:00
151    Davide CIMOLAI    LAM    45:17:00
152    Wouter POELS    SKY    46:09:00
153    Albert TIMMER    TGA    46:16:00
154    Dmitriy GRUZDEV    AST    47:08:00
155    Matteo TOSATTO    TCS    47:12:00
156    Peter KENNAUGH    SKY    47:28:00
157    Matteo BONO    LAM    47:32:00
158    Sebastian LANGEVELD    TCG    47:49:00
159    Rafael VALLS FERRI    LAM    48:01:00
160    Lars BOOM    AST    48:08:00
161    Laurent DIDIER    TFR    48:15:00
162    Dylan VAN BAARLE    TCG    48:27:00
163    Winner ANACONA GOMEZ    MOV    48:36:00
164    Ruben PLAZA MOLINA    LAM    48:36:00
165    Stephen CUMMINGS    MTN    49:56:00
166    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN    50:28:00
167    Ivan BASSO    TCS    50:56:00
168    Bryan NAULLEAU    EUC    51:13:00
169    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    BOA    51:23:00
170    Marco HALLER    KAT    51:24:00
171    Thomas VOECKLER    EUC    51:49:00
172    Stijn DEVOLDER    TFR    51:54:00
173    Pieter WEENING    OGE    52:12:00
174    Louis MEINTJES    MTN    52:32:00
175    Emanuel BUCHMANN    BOA    53:23:00
176    Johan VAN SUMMEREN    ALM    55:11:00
177    Laurens TEN DAM    TLJ    55:30:00
178    Sam BENNETT    BOA    56:28:00
179    Thomas DE GENDT    LTS    57:42:00
180    Svein TUFT    OGE    59:20:00
181    Frédéric BRUN    BSE    01:00:38
182    Adam HANSEN    LTS    01:01:05
183    Alex DOWSETT    MOV    01:07:14
184    Nicolas EDET    COF    01:07:23
185    Michael MATTHEWS    OGE    01:11:13

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.