Connect with us

Noticias

París-Niza: Michael Matthews, el vencedor. Dayer Quintana, ahora está a 56 segundos del líder (VIDEO)

Michael Matthews (Orica Greenedge) ganó la tercera etapa de la parís-Niza, jornada transitada entre las poblaciones de Saint-Amand-Montrond – Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier), sobre una distancia de 179 kilómetros y es el nuevo líder de la carrera francesa.

Publicado

el

MIchael Mattews ganó tercera etapa de la París Niza y es el nuevo lider(Press Paris Nice)

 MIchael Mattews ganó tercera etapa de la París Niza y es el nuevo lider(Press Paris Nice)

Michael Matthews (Orica Greenedge) ganó la tercera etapa de la parís-Niza, jornada transitada entre las poblaciones de Saint-Amand-Montrond – Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier),  sobre una distancia de 179 kilómetros y es el nuevo líder de la carrera francesa.

Dayer Quintana (Movistar) el único pedalista colombiano presente en el certamen ‘galo’ arribó a la meta con el mismo tiempo del vencedor y en la clasificación general ahora está a 56 segundos de desventaja con respecto a Matthews en la posición 99.

La jornada de hoy se caracterizó por una fuga más protagonizada por Thomas Voeckler (Fra-Europcar), Philippe Gilbert (Bel-BMC) y  Florian Vachon (Fra-Bretagne), quienes lograron sacar más de cuatro minutos a favor. Cuando se creía que podrían ser los llamados a pelear la victoria, a kilometro y medio fueron capturados, y fue donde Mattews aprovechó para alzar los brazos en la raya de sentencia tras ganar en el embalaje.

Mattehews impuso su fortaleza para derrotar a los italianos Davide Cimolai (Lampre-Merida) y Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing), mientras que el español José Joaquín Rojas (Movistar) volvió a intentar estar en la lucha, repitiendo el quinto puesto. 

Tras tres días de fracciones en terreno llano, mañana aparecerá la montaña con la etapa de 204 kilómetros entre Varennes-sur-Allier y la Croix de Chaubouret, de primera categoría y final con siete puertos más, cinco de tercera y dos de segunda.

Perfil etapa de Mañana

Paris Etapa 4

Resultados

Etapa 3:

1     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    4:32:12

2    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

3    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00

4    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:00

5    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00

6    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:00:00

7     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

8     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

9     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

10     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:00

11    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

12    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

13    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:00

14     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00

15    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00

16     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

17    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00

18    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

19    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:00

20    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:00

21    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00

22    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

23    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00

24    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

25    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

26     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

27     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00

28     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

29    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

30    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:00

31     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

32     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

33    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:00

34    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

35    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

36    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

37    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:00

38     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:00

39    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:00

40     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

41    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

42     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00

43    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:00

44    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

45    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

46    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

47     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

48    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

49    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00

50    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

51    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00

52     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:00

53    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:00

54    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

55     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

56     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

57     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

58    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

59    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:00

60     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

61    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:00:00

62    Laurent PICHON    FDJ    0:00:00

63    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00

64    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

65    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

66     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

67    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:00

68    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:00

69    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

70    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

71     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

72    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

73    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

74    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:00

75     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:00

76    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00

77    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00

78     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

79    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

80    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:00

81    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

82    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

83     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00

84    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

85    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

86    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:00

87     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:00

88    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:00

89    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

90    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

91     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:00:00

92    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00

93    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00

94    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

95    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

96    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

97    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:00

98    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

99    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

100    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

101    Anthony ROUX    FDJ    0:00:00

102    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

103    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:00

104    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:00

105    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

106    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

107    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

108    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

109    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

110    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

111    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:20

112    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:21

113    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:21

114    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:21

115    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:25

116    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:26

117     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:26

118    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:00:28

119     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:00:28

120    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:28

121    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:30

122    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:34

123    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:37

124    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:37

125    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:00:39

126    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:39

127    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:00:39

128    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:42

129    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:42

130    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:42

131    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:42

132    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:45

133    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:00:45

134    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:45

135     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:48

136    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:48

137    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:48

138    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:00:48

139     Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:52

140    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:00:52

141    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:54

142     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:57

143    William BONNET    FDJ    0:00:58

144    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:58

145    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:58

146    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:01:03

147    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:01:03

148    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:08

149    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:01:43

150    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:03:10

151    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:03:15

152    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:03

153     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:03

154    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:05:18

155     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:46

156    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:09:30

157    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:09:30

    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    Abandon

General:

1     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    14:25:27

2     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    0:00:01

3     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:01

4    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:03

5    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:08

6    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:11

7    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:11

8     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:14

9    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:14

10    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:14

11    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:15

12    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:15

13    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:16

14     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:17

15    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:17

16    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:19

17     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:19

18    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:19

19    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:19

20    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:19

21     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:21

22    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:21

23    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:21

24    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:22

25    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:22

26    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:22

27    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:22

28     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:22

29    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:23

30    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:23

31    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:23

32    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:24

33    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:25

34     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:25

35     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:26

36     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:26

37    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:26

38    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:27

39    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:27

40     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:29

41    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:29

42    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:29

43     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:29

44    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:29

45    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:30

46    Laurent PICHON    FDJ    0:00:30

47    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:30

48    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:30

49    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:30

50     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:30

51    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:30

52    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:31

53    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:32

54    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:32

55     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:32

56    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:32

57    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:32

58    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:32

59    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:33

60    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:34

61     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:34

62     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:34

63    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:35

64    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:00:35

65    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:35

66     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:36

67    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:36

68    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:36

69    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:37

70    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:37

71    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:37

72    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:38

73     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:38

74    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:38

75    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:38

76    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:39

77     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:39

78    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:41

79    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:41

80    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:41

81    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:41

82    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:42

83     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:42

84    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:44

85    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:44

86    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:46

87     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:46

88    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:47

89    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:47

90    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:47

91    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:48

92    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:48

93    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:48

94     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:49

95    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:50

96    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:50

97     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:51

98    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:56

99     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:56

100     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:56

101     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:56

102    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:00

103    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:01:00

104     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:01

105    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:01:01

106    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:04

107    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:01:07

108    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:01:07

109    Anthony ROUX    FDJ    0:01:09

110    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:11

111    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:14

112    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:01:16

113    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:01:16

114    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:21

115    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:23

116    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:01:29

117    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:30

118    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:01:31

119    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:33

120     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:01:35

121    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:01:36

122     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:01:40

123    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:01:41

124    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:01:43

125    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:01:43

126    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:01:46

127    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:52

128    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:01:52

129     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:01:53

130    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:01:54

131    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:01:56

132    Christian KNEES    TEAM SKY    0:02:03

133    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:02:03

134    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:02:03

135    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:02:05

136    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:02:14

137    David TANNER    IAM CYCLING    0:02:21

138    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:02:23

139    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:02:44

140    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:02:48

141    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:56

142     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:02:58

143    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:58

144    William BONNET    FDJ    0:03:06

145     Luke ROWE    TEAM SKY    0:03:33

146    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:03:36

147    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:04:20

148    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:04:28

149    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:04:39

150    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:05:00

151     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:05:34

152    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:06:05

153    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:06:32

154     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:06:43

155    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:07:34

156    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:10:03

157    Stijn VANDE

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio