Connect with us

Noticias

Sibiu Cycling Tour: Etapa para Oscar Gatto. Grosu, nuevo líder. Didier Chaparro recuperó posiciones en la general

José Tito Hernández (GM Cycling Team) se mantiene como el mejor de los dos corredores colombianos que hacen parte de la Sibiu Cycling Tour, en la jornada ganada por Oscar Gatto (Androni). Eduard Grosu (Nippo-Vini Fantini) es el nuevo líder.

Publicado

el

Oscar Gatto ganador de primera etapa de Sibiu Cycling Tour este jueves

Oscar Gatto ganador de primera etapa de Sibiu Cycling Tour este jueves

José Tito Hernández (GM Cycling Team) se mantiene como el mejor de los dos corredores colombianos que hacen parte de la Sibiu Cycling Tour, en la jornada ganada por Oscar Gatto (Androni). Eduard Grosu (Nippo-Vini Fantini) es el nuevo líder.

La primera etapa se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre un trayecto de 215 kilómetros. El vencedor de la fracción de la competencia rumana paró los cronómetros en la raya de sentencia en  5 horas, 28 minutos y 23 segundos.     

El ‘escarabajo’ Didier Chaparro (Nippo.Vinni Fantini) se desquitó este jueves de la mala pasada que le jugó el prólogo. En está ocasión arribó 46 en la fracción. José Tito Hernández  fue 53 a 18 segundos del triunfador. En la clasificación general Hernández es 43 a 31 segundos y Chaparro es 56 a 7 minutos y 25 segundos. Este viernes se cumplirá la segunda fracción entre Sibiu y Paltinis sobre 154.4 kilómetros con llegada en alto.

Resultados

1ª etapa:

1 12 GATTO Oscar ITA19850101 Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h28’23» 10»

2 161 ITA19890201 FORTIN Filippo GM Cycling Team ITA 05h28’23» 6»

3 27 ROU19920904 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini ROU 05h28’23» 4»

4 37 ITA19870117 PONZI Simone Southeast

ITA 05h28’23»

5 4 ITA19890204 DELLE STELLE Christian CCC Sprandi Polkowice ITA 05h28’23»

6 31 ANDRIATO Rafael BRA19871020 Southeast BRA 05h28’23»

7 62 GERl9950109 SCHULZE Julian Team Stuttgart GER 05h28’23»

8 147 ITA19881002 PARRINELLO Antonino D`Amico Bottecchia ITA 05h28’23»

9 46 NIKOLAEV Sergey RUS19880205 Itera-Katusha RUS 05h28’23»

10 153 KOVÁC Maroš SVK19770411 Kemo Dukla Trencin SVK 05h28’23»

11 34 ITA19890131 FAVILLI Elia Southeast

ITA 05h28’23»

12 83 ITA19940702 * FRAPPORTI Mattia Unieuro Wilier

ITA 05h28’23»

13 87 ITA19940831 * TECCHIO Marco Unieuro Wilier

ITA 05h28’23»

14 136 NOR19900820 FLØTTEN Audun Brekke Team Ringeriks-Kraft NOR 05h28’23»

15 81 ITA19950831 * CARBONI Giovanni Unieuro Wilier

ITA 05h28’23»

16 92 DAKTERIS Janis LAT19910520 Team Differdange Losch LAT 05h28’23»

17 77 * SOBALLA Carl GER19940919 LKT Team Brandenburg GER 05h28’23»

18 101 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 05h28’23»

19 7 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 05h28’23»

20 144 ITA19841106 CIAVATTA Paolo D`Amico Bottecchia ITA 05h28’23»

21 24 ITA19860605 DE NEGRI Pier paolo Nippo – Vini Fantini

ITA 05h28’23»

22 22 ITA19920205 BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini

ITA 05h28’23»

23 45 SAMOKHVALOV Dmitrii RUS19861118 Itera-Katusha RUS 05h28’23»

24 35 ITA19850510 FINETTO Mauro Southeast

ITA 05h28’23»

25 15 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h28’23»

26 1 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 05h28’23»

27 11 TVETCOV Serghei ROU19881229 Androni Giocattoli – Sidermec ROU 05h28’23»

28 165 ITA19930925 * DI SANTO Antonio GM Cycling Team ITA 05h28’23»

29 17 ITA19901011 TALIANI Alessio Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h28’23»

30 16 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h28’23»

31 43 POMOSHNIKOV Sergei RUS19900717 Itera-Katusha RUS 05h28’23»

32 155 TYBOR Patrik SVK19870916 Kemo Dukla Trencin SVK 05h28’23»

33 154 SVK19890731 MAHDAR Martin Kemo Dukla Trencin SVK 05h28’23»

34 96 LUX19900331 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 05h28’23»

35 131 WILMANN Frederik NOR19850717 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h28’29» 06»

36 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Team Ringeriks-Kraft NOR 05h28’29» »

37 21 ITA19850307 BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini

ITA 05h28’29» »

38 105 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 05h28’29» »

39 5 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice BUL 05h28’29» »

40 42 KRIVOSHEEV Evgenii RUS19881122 Itera-Katusha RUS 05h28’29» »

41 132 NOR19940619 * LUKKEDAL Øyvind Team Ringeriks-Kraft NOR 05h28’29» »

42 47 * ROZIN Sergey RUS19950105 Itera-Katusha RUS 05h28’29» »

43 33 ITA19910914 CONTI Samuele Southeast

ITA 05h28’29» »

44 162 ITA19910815 D’URBANO Marco GM Cycling Team ITA 05h28’29» »

45 91 AMPLER Rick GER19891126 Team Differdange Losch GER 05h28’29» »

46 26 COL19870707 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Nippo – Vini Fantini COL 05h28’29» »

47 142 ITA19910720 BROGI Adriano D`Amico Bottecchia ITA 05h28’29» »

48 166 ITA19961119 * CACCIOTTI Andrea GM Cycling Team ITA 05h28’29» »

49 44 * MAMYKIN Matvey RUS19941031 Itera-Katusha RUS 05h28’29» »

50 41 BELYKH Sergey RUS19900304 Itera-Katusha RUS 05h28’29» »

51 3 CZE19930511 * CERNY Josef CCC Sprandi Polkowice CZE 05h28’34» 11»

52 14 ITA19840612 BANDIERA Marco Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h28’36» 13»

53 164 COL19940508 * HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito GM Cycling Team COL 05h28’41» 18»

54 167 ITA19960926 * ROTONDI Matteo GM Cycling Team ITA 05h28’46» 23»

55 2 POL19950217 * BROZYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice POL 05h28’50» 27»

56 134 WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h33’28» 05’05»

57 112 ROU19910119 CRISTA Daniel Romania National ROU 05h37’22» 08’59»

58 54 CAN19930915 * BUCKOSKY Kyle Bike Aid CAN 05h37’23» 09’00»

59 107 FRA19940221 * BOSSIS Tom Tusnad Cycling Team FRA 05h37’23» »

60 122 NED19890202 BEUKEBOOM Dion Parkhotel Valkenburg CT NED 05h37’32» 09’09»

61 121 * BAKKER Denis NED19931104 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h37’32» »

62 6 POL19880329 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 05h37’34» 09’11»

63 85 ITA19920408 GASPARRINI Rino Unieuro Wilier

ITA 05h37’34» »

64 125 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 05h37’34» »

65 124 VAN BREDA Rick NED19900216 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h37’34» »

66 141 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio D`Amico Bottecchia ITA 05h37’34» »

67 86 ITA19960724 * PLEBANI Davide Unieuro Wilier

ITA 05h37’34» »

68 63 GERl9940622 LOEF Georg Team Stuttgart GER 05h37’34» »

69 82 ITA19890202 CHINELLO Fabio Unieuro Wilier

ITA 05h37’34» »

70 146 ALB19950323 * NIKA Iltjan D`Amico Bottecchia ALB 05h37’34» »

71 36 ITA19840801 GAVAZZI Francesco Southeast

ITA 05h37’34» »

72 151 SVK19761017 BRONIŠ Roman Kemo Dukla Trencin SVK 05h37’34» »

73 67 GERl99S0126 NOWAK Florian Team Stuttgart GER 05h37’34» »

74 123 * VAN BEUSICHEM Thijs NED19930831 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h37’34» »

75 71 GER19950523 * BERGER Leon LKT Team Brandenburg GER 05h37’34» »

76 73 GER19870614 REIMER Martin LKT Team Brandenburg GER 05h37’34» »

77 32 ITA19910529 FEDI Andrea Southeast

ITA 05h37’34» »

78 163 ITA19881117 CAVASIN Daniele GM Cycling Team ITA 05h37’34» »

79 135 NOR19950716 * TRÆEN Torstein Team Ringeriks-Kraft NOR 05h37’34» »

80 72 * KESSLER Robert GER19951030 LKT Team Brandenburg GER 05h37’34» » 8»

81 76 SCHIEWER Franz GER19901115 LKT Team Brandenburg GER 05h37’38» 09’15»

82 104 NECHITA Andréi ROU19880529 Tusnad Cycling Team ROU 05h37’38» »

83 23 ITA19920117 FILOSI Iuri Nippo – Vini Fantini

ITA 05h37’38» »

84 25 ITA19920923 NIBALI Antonio Nippo – Vini Fantini

ITA 05h37’38» »

85 51 MAYER Yannick GER19910215 Bike Aid GER 05h43’05» 14’42»

86 64 GER19931013 * FIEK Arnold Team Stuttgart GER 05h43’05» »

87 65 KAUTZ Kai GER1987110S Team Stuttgart GER 05h43’05» »

88 103 SEBESTYEN Szabolcs ROU19920323 Tusnad Cycling Team ROU 05h43’05» »

89 143 ITA19930406 * CAPOCCHI Thomas D`Amico Bottecchia ITA 05h43’05» »

90 61 WALSLEBEM Max GER19900623 Team Stuttgart GER 05h43’05» »

91 114 ROU19930614 * SDRAILA Ionut Romania National ROU 05h43’05» »

92 52 SCHNAPKA Matthias GER19800727 Bike Aid GER 05h43’05» »

93 55 LECHNER Patrick GER19881212 Bike Aid GER 05h46’32» 18’09»

94 95 STOCKER Manuel SUI19910617 Team Differdange Losch SUI 05h46’32» »

95 111 ROU19830131 PRIA Lars Romania National ROU 05h46’32» »

96 117 ROU19870723 PETRACHE Marius Romania National ROU 05h46’32» »

97 56 LEEFMANN Jonas GER19820614 Bike Aid GER 05h46’32» » 3»

98 94 HUN19880623 LOVASSY Krisztian Team Differdange Losch HUN 05h46’32» »

99 102 ROU19760728 NOVAK Carol Eduard Tusnad Cycling Team ROU 05h46’32» »

100 152 SVK19950314 * DUBEN Martin Kemo Dukla Trencin SVK 05h51’23» 23’00»

101 84 ARG19930220 * GADAY OROZCO Lucas Unieuro Wilier ARG 05h51’23» »

102 93 KAUPAS Gediminas LTU19880907 Team Differdange Losch LTU 05h51’23» » 7»

ABANDONOS – DNF

Dossard/Bib 53 – SCHÄFER Timo – Bike Aid – GER19820809

Dossard/Bib 74 – RESKE Tim – LKT Team Brandenburg – GER19940404

Dossard/Bib 113 – VOICU Andrei – Romania National – ROU19930613

Dossard/Bib 115 – BARBU Leonard – Romania National – ROU19960405

Dossard/Bib 156 – HOLOMEK Milan – Kemo Dukla Trencin – SVK19950911

Clasificación General Individual

1 27 ROU19920904 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini ROU 05h31’41»

2 31 ANDRIATO Rafael BRA19871020 Southeast BRA 05h31’44» 03»

3 153 KOVÁC Maroš SVK19770411 Kemo Dukla Trencin SVK 05h31’45» 04»

4 155 TYBOR Patrik SVK19870916 Kemo Dukla Trencin SVK 05h31’47» 06»

5 35 ITA19850510 FINETTO Mauro Southeast

ITA 05h31’47» »

6 22 ITA19920205 BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini

ITA 05h31’51» 10»

7 34 ITA19890131 FAVILLI Elia Southeast

ITA 05h31’51» »

8 161 ITA19890201 FORTIN Filippo GM Cycling Team ITA 05h31’51» »

9 37 ITA19870117 PONZI Simone Southeast

ITA 05h31’52» 11»

10 92 DAKTERIS Janis LAT19910520 Team Differdange Losch LAT 05h31’53» 12»

11 1 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 05h31’53» »

12 144 ITA19841106 CIAVATTA Paolo D`Amico Bottecchia ITA 05h31’54» 13»

13 4 ITA19890204 DELLE STELLE Christian CCC Sprandi Polkowice ITA 05h31’55» 14»

14 83 ITA19940702 * FRAPPORTI Mattia Unieuro Wilier

ITA 05h31’56» 15»

15 101 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 05h31’56» »

16 7 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 05h31’57» 16»

17 96 LUX19900331 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 05h31’57» »

18 154 SVK19890731 MAHDAR Martin Kemo Dukla Trencin SVK 05h31’57» »

19 45 SAMOKHVALOV Dmitrii RUS19861118 Itera-Katusha RUS 05h31’58» 17»

20 87 ITA19940831 * TECCHIO Marco Unieuro Wilier

ITA 05h31’59» 18»

21 16 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h31’59» »

22 17 ITA19901011 TALIANI Alessio Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h31’59» »

23 11 TVETCOV Serghei ROU19881229 Androni Giocattoli – Sidermec ROU 05h32’00» 19»

24 42 KRIVOSHEEV Evgenii RUS19881122 Itera-Katusha RUS 05h32’00» »

25 136 NOR19900820 FLØTTEN Audun Brekke Team Ringeriks-Kraft NOR 05h32’00» »

26 77 * SOBALLA Carl GER19940919 LKT Team Brandenburg GER 05h32’00» »

27 33 ITA19910914 CONTI Samuele Southeast

ITA 05h32’02» 21»

28 81 ITA19950831 * CARBONI Giovanni Unieuro Wilier

ITA 05h32’02» »

29 3 CZE19930511 * CERNY Josef CCC Sprandi Polkowice CZE 05h32’02» »

30 5 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice BUL 05h32’03» 22»

31 46 NIKOLAEV Sergey RUS19880205 Itera-Katusha RUS 05h32’04» 23»

32 166 ITA19961119 * CACCIOTTI Andrea GM Cycling Team ITA 05h32’04» »

33 21 ITA19850307 BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini

ITA 05h32’05» 24»

34 162 ITA19910815 D’URBANO Marco GM Cycling Team ITA 05h32’05» »

35 142 ITA19910720 BROGI Adriano D`Amico Bottecchia ITA 05h32’06» 25»

36 132 NOR19940619 * LUKKEDAL Øyvind Team Ringeriks-Kraft NOR 05h32’06» »

37 165 ITA19930925 * DI SANTO Antonio GM Cycling Team ITA 05h32’07» 26»

38 147 ITA19881002 PARRINELLO Antonino D`Amico Bottecchia ITA 05h32’09» 28»

39 43 POMOSHNIKOV Sergei RUS19900717 Itera-Katusha RUS 05h32’09» »

40 14 ITA19840612 BANDIERA Marco Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h32’10» 29»

41 62 GERl9950109 SCHULZE Julian Team Stuttgart GER 05h32’10» »

42 131 WILMANN Frederik NOR19850717 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h32’11» 30»

43 164 COL19940508 * HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito GM Cycling Team COL 05h32’12» 31»

44 41 BELYKH Sergey RUS19900304 Itera-Katusha RUS 05h32’13» 32»

45 24 ITA19860605 DE NEGRI Pier paolo Nippo – Vini Fantini

ITA 05h32’13» »

46 91 AMPLER Rick GER19891126 Team Differdange Losch GER 05h32’13» »

47 12 GATTO Oscar ITA19850101 Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h32’15» 34»

48 167 ITA19960926 * ROTONDI Matteo GM Cycling Team ITA 05h32’15» »

49 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Team Ringeriks-Kraft NOR 05h32’17» 36»

50 44 * MAMYKIN Matvey RUS19941031 Itera-Katusha RUS 05h32’17» »

51 47 * ROZIN Sergey RUS19950105 Itera-Katusha RUS 05h32’19» 38»

52 105 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 05h32’21» 40»

53 2 POL19950217 * BROZYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice POL 05h32’26» 45»

54 15 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli – Sidermec ITA 05h32’51» 01’10»

55 134 WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h36’59» 05’18»

56 26 COL19870707 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Nippo – Vini Fantini COL 05h39’06» 07’25»

57 112 ROU19910119 CRISTA Daniel Romania National ROU 05h40’55» 09’14»

58 122 NED19890202 BEUKEBOOM Dion Parkhotel Valkenburg CT NED 05h40’57» 09’16»

59 6 POL19880329 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 05h40’59» 09’18»

60 121 * BAKKER Denis NED19931104 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h41’00» 09’19»

61 107 FRA19940221 * BOSSIS Tom Tusnad Cycling Team FRA 05h41’00» »

62 86 ITA19960724 * PLEBANI Davide Unieuro Wilier

ITA 05h41’00» »

63 72 * KESSLER Robert GER19951030 LKT Team Brandenburg GER 05h41’00» »

64 32 ITA19910529 FEDI Andrea Southeast

ITA 05h41’03» 09’22»

65 71 GER19950523 * BERGER Leon LKT Team Brandenburg GER 05h41’03» »

66 125 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 05h41’03» »

67 82 ITA19890202 CHINELLO Fabio Unieuro Wilier

ITA 05h41’03» »

68 23 ITA19920117 FILOSI Iuri Nippo – Vini Fantini

ITA 05h41’04» 09’23»

69 36 ITA19840801 GAVAZZI Francesco Southeast

ITA 05h41’05» 09’24»

70 104 NECHITA Andréi ROU19880529 Tusnad Cycling Team ROU 05h41’05» »

71 54 CAN19930915 * BUCKOSKY Kyle Bike Aid CAN 05h41’06» 09’25»

72 141 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio D`Amico Bottecchia ITA 05h41’07» 09’26»

73 124 VAN BREDA Rick NED19900216 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h41’08» 09’27»

74 123 * VAN BEUSICHEM Thijs NED19930831 Parkhotel Valkenburg CT NED 05h41’09» 09’28»

75 85 ITA19920408 GASPARRINI Rino Unieuro Wilier

ITA 05h41’09» »

76 73 GER19870614 REIMER Martin LKT Team Brandenburg GER 05h41’09» »

77 135 NOR19950716 * TRÆEN Torstein Team Ringeriks-Kraft NOR 05h41’13» 09’32»

78 163 ITA19881117 CAVASIN Daniele GM Cycling Team ITA 05h41’16» 09’35»

79 63 GERl9940622 LOEF Georg Team Stuttgart GER 05h41’16» »

80 146 ALB19950323 * NIKA Iltjan D`Amico Bottecchia ALB 05h41’21» 09’40»

81 76 SCHIEWER Franz GER19901115 LKT Team Brandenburg GER 05h41’21» »

82 151 SVK19761017 BRONIŠ Roman Kemo Dukla Trencin SVK 05h41’26» 09’45»

83 67 GERl99S0126 NOWAK Florian Team Stuttgart GER 05h41’30» 09’49»

84 25 ITA19920923 NIBALI Antonio Nippo – Vini Fantini

ITA 05h41’30» »

85 51 MAYER Yannick GER19910215 Bike Aid GER 05h46’34» 14’53»

86 61 WALSLEBEM Max GER19900623 Team Stuttgart GER 05h46’36» 14’55»

87 65 KAUTZ Kai GER1987110S Team Stuttgart GER 05h46’40» 14’59»

88 64 GER19931013 * FIEK Arnold Team Stuttgart GER 05h46’44» 15’03»

89 52 SCHNAPKA Matthias GER19800727 Bike Aid GER 05h46’48» 15’07»

90 114 ROU19930614 * SDRAILA Ionut Romania National ROU 05h46’48» »

91 143 ITA19930406 * CAPOCCHI Thomas D`Amico Bottecchia ITA 05h46’57» 15’16»

92 103 SEBESTYEN Szabolcs ROU19920323 Tusnad Cycling Team ROU 05h46’59» 15’18»

93 94 HUN19880623 LOVASSY Krisztian Team Differdange Losch HUN 05h50’05» 18’24»

94 117 ROU19870723 PETRACHE Marius Romania National ROU 05h50’05» »

95 55 LECHNER Patrick GER19881212 Bike Aid GER 05h50’08» 18’27»

96 95 STOCKER Manuel SUI19910617 Team Differdange Losch SUI 05h50’15» 18’34»

97 56 LEEFMANN Jonas GER19820614 Bike Aid GER 05h50’17» 18’36»

98 102 ROU19760728 NOVAK Carol Eduard Tusnad Cycling Team ROU 05h50’18» 18’37»

99 111 ROU19830131 PRIA Lars Romania National ROU 05h50’58» 19’17»

100 93 KAUPAS Gediminas LTU19880907 Team Differdange Losch LTU 05h54’50» 23’09»

101 84 ARG19930220 * GADAY OROZCO Lucas Unieuro Wilier ARG 05h54’53» 23’12»

102 152 SVK19950314 * DUBEN Martin Kemo Dukla Trencin SVK 06h02’00» 30’19»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio