Connect with us

Noticias

Sergio Henao subcampeón de la Vuelta al País Vasco 2015. Nairo Quintana terminó cuarto (FOTOS_VIDEO-ENTREVISTA)

El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) consiguió este sábado el subcampeonato en la Vuelta al País Vasco 2015 tras la disputa de la sexta y última etapa, una contrarreloj de 18.3 kilómetros en Aia. El genial escarabajo antioqueño alcanzó uno de los logros mas memorables en la historia del ciclismo colombiano tras regresar hace menos de un mes de una delicada lesión sufrida en la Vuelta a Suiza 2014 que llegó a poner en peligro su carrera profesional.

Publicado

el

Henao cedió por escasos 13 segundos el liderato frente al español "Purito" Rodríguez (Foto©TeamSky)

 

El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) consiguió este sábado el subcampeonato en la Vuelta al País Vasco 2015 tras la disputa de la sexta y última etapa, una contrarreloj de 18.3 kilómetros en Aia. El genial escarabajo antioqueño alcanzó uno de los logros mas memorables en la historia del ciclismo colombiano tras regresar hace menos de un mes de una delicada lesión sufrida en la Vuelta a Suiza 2014 que llegó a poner en peligro su carrera profesional.

La jornada apuntaba a un nuevo festival colombiano -como el del 2013- con el liderato de Henao y el acecho de Nairo Quintana desde la cuarta casilla pero el “muro” final le fue favorable al catalán Joaquim “Purito“ Rodríguez (Katusha) y el vasco Jon Izaguirre (Movistar) fue profeta en su tierra al ganarle el pulso por el tercer puesto a su compañero en el Movistar.

A pesar de ceder el título por apenas 13 segundos, el final de la “Bicicleta Vasca” fue mas que sorprendente para el de Rionegro que volvió al ciclismo profesional hace menos de tres semanas en Coppi e Bartali, con tan buenas sensaciones que fue incluido a última hora en la lista del Sky para la prueba en la que hoy terminó subcampeón, demostrando que su grave lesión es ya parte del pasado y que se avecina un espectacular futuro inmediato para el campeón de la Vuelta a Colombia 2010.

Sobresaliente fue igualmente la actuación del flamante campeón de Giro de Italia 2014 y Tirreno-Adriático 2015, Nairo Quintana, quien hizo otra parada en su camino preparatorio rumbo al Tour de Francia, su gran objetivo de la temporada. Quintana sin embargo no dejó de exhibir su fenomenal condición ciclística, esa que lo pone como favorito en cualquier carrera en la que toma partida. El de Cómbita sigue alimentando la ilusión de todo un país de ver a uno de los suyos vestido de amarillo el próximo 26 de Julio en los Campos Elíseos.

La crono final fue para el holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) que le ganó por apenas cuatro segundos al campeón final, el español Joaquim Rodríguez -que como Henao- regresó de las lesiones de la temporada pasada a retomar su acostumbrado nivel. El catalán fue un gran rival para los escarabajos que tal como aseguró en la televisión vasca “le ponen las cosas muy difíciles en toda carrera donde los encuentra”.

Destacable labor entre los nuestros cumplieron igualmente el nariñense Darwin Atapuma (BMC) y el bogotano Esteban Chaves (Orica) que mostraron fuerzas y capacidad para estar en las selecciones finales, dando pie para esperar de ellos mejores actuaciones conforme avance la temporada.

Terminada la novena cita del World Tour vendrán cuatro clásicas seguidas iniciando este domingo 12 de Abril con la legendaria París-Roubaix, Amstel Gold Race (19), Flecha Valona (22) y Lieja Bastoña-Lieja el 26 antes del reinicio de las carreras por etapas con el Tour de Romandía (28 al 3 de Mayo), antesala del Giro de Italia 2015 que iniciará el 9 de Mayo en San Lorenzo. 

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/paisvasco/e5henaosub{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1    Tom DUMOULIN    NED    TGA    28:46:00
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    4
3    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    5
4    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    17
5    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    21
6    Fabio FELLINE    ITA    TFR    23
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    30
8    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    34
9    Rein TAARAMAE    EST    AST    36
10    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    37
11    Tony MARTIN    GER    EQS    42
12    Simon YATES    GBR    OGE    43
13    Michele SCARPONI    ITA    AST    48
14    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    48
15    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    51
16    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    52
17    Bob JUNGELS    LUX    TFR    54
18    Rohan DENNIS    AUS    BMC    59
19    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    59
20    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +1:01
21    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +1:01
22    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:03
23    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:08
24    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:11
25    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:16
26    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +1:18
27    Simon SPILAK    SLO    KAT    +1:19
28    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:24
29    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +1:26
30    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:42
31    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:44
32    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:46
33    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +1:46
34    Diego ULISSI    ITA    LAM    +1:48
35    Romain HARDY    FRA    COF    +1:52
36    Sander ARMEE    BEL    LTS    +1:54
37    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:56
38    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    +1:58
39    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +2:00
40    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +2:01
41    Yohan BAGOT    FRA    COF    +2:05
42    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:06
43    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +2:07
44    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +2:09
45    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +2:10
46    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +2:12
47    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +2:16
48    Rudy MOLARD    FRA    COF    +2:18
49    Rafal MAJKA    POL    TCS    +2:19
50    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +2:20
51    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +2:27
52    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:29
53    Julien SIMON    FRA    COF    +2:34
54    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +2:35
55    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +2:35
56    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +2:37
57    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +2:39
58    Valerio CONTI    ITA    LAM    +2:40
59    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +2:41
60    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +2:45
61    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +2:45
62    Anthony TURGIS    FRA    COF    +2:46
63    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:46
64    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +2:47
65    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +2:47
66    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    TCS    +2:52
67    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +2:53
68    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:57
69    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +2:59
70    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +3:04
71    Nathan BROWN    USA    TCG    +3:05
72    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +3:14
73    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +3:21
74    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:24
75    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +3:25
76    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +3:26
77    George BENNETT    NZL    TLJ    +3:33
78    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +3:36
79    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +3:39
80    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +3:42
81    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +3:44
82    Kevin DE WEERT    BEL    TLJ    +3:44
83    Pieter WEENING    NED    OGE    +3:49
84    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +3:54
85    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +3:56
86    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:57
87    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +4:01
88    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +4:01
89    Julien BERARD    FRA    ALM    +4:02
90    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    COL    TCS    +4:03
91    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +4:03
92    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +4:09
93    Petr VAKOC    CZE    EQS    +4:13
94    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +4:14
95    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +4:18
96    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +4:22
97    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +4:25
98    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +4:28
99    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +4:28
100    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +4:34
101    Matteo BONO    ITA    LAM    +4:35
102    Bruno PIRES    POR    TCS    +4:45
103    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +4:56
104    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +5:08
105    Alexander KOLOBNEV    RUS    KAT    +5:36
106    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +6:58
DNF    Caleb FAIRLY    USA    TGA    
DNS    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    
DNS    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    
DNS    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    
DNS    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    
DNS    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    
DNS    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    
DNS    Simon GERRANS    AUS    OGE    
DNS    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    
DNS    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    
DNS    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    
DNS    Tim WELLENS    BEL    LTS    
DNS    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    
DNS    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    

Clasificación General Individual Final

1    RODRIGUEZ, Joaquim    KAT    21h 49′ 38″
2    HENAO, Sergio Luis    SKY    + 00′ 13″
3    IZAGIRRE, Ion    MOV    + 00′ 29″
4    QUINTANA, Nairo    MOV    + 00′ 38″
5    YATES, Simon    OGE    + 00′ 46″
6    SCARPONI, Michele    AST    + 01′ 06″
7    COSTA, Rui    LAM    + 01′ 14″
8    KWIATKOWSKI, Michal    EQS    + 01′ 15″
9    ZAKARIN, Ilnur    KAT    + 01′ 25″
10    PINOT, Thibaut    FDJ    + 01′ 33″
11    VAN GARDEREN, Tejay    BMC    + 01′ 35″
12    SPILAK, Simon    KAT    + 01′ 37″
13    SANCHEZ, Samuel    BMC    + 01′ 55″
14    VUILLERMOZ, Alexis    ALM    + 02′ 40″
15    MAJKA, Rafal    TCS    + 03′ 11″
16    PERAUD, Jean-Christophe    ALM    + 03′ 16″
17    LOPEZ, David    SKY    + 04′ 07″
18    SANCHEZ, Luis Leon    AST    + 04′ 29″
19    ATAPUMA, Darwin    BMC    + 04′ 29″
20    MORENO, Daniel    KAT    + 04′ 48″
21    CHAVES, Esteban    OGE    + 05′ 51″
22    LANDA, Mikel    AST    + 05′ 52″
23    POLANC, Jan    LAM    + 06′ 23″
24    FORMOLO, Davide    TCG    + 07′ 43″
25    GILBERT, Philippe    BMC    + 07′ 47″
26    MOLARD, Rudy    COF    + 08′ 02″
27    SLAGTER, Tom Jelte    TCG    + 09′ 10″
28    VAKOC, Petr    EQS    + 11′ 36″
29    DUMOULIN, Tom    TGA    + 12′ 10″
30    INTXAUSTI, Beñat    MOV    + 12′ 56″
31    JUNGELS, Bob    TFR    + 13′ 06″
32    MARTIN, Tony    EQS    + 13′ 12″
33    DANIELSON, Tom    TCG    + 14′ 06″
34    DE CLERCQ, Bart    LTS    + 14′ 15″
35    POLJANSKI, Pawel    TCS    + 14′ 17″
36    DUPONT, Hubert    ALM    + 14′ 26″
37    HARDY, Romain    COF    + 17′ 38″
38    ZUBELDIA, Haimar    TFR    + 17′ 40″
39    FELLINE, Fabio    TFR    + 19′ 02″
40    SORENSEN, Chris Anker    TCS    + 19′ 18″
41    KIRYIENKA, Vasil    SKY    + 19′ 27″
42    DENNIS, Rohan    BMC    + 19′ 38″
43    MONFORT, Maxime    LTS    + 19′ 49″
44    BAGOT, Yoann    COF    + 19′ 57″
45    NIEVE, Mikel    SKY    + 20′ 59″
46    SIUTSOU, Kanstantsin    SKY    + 21′ 56″
47    TAARAMAE, Rein    AST    + 22′ 00″
48    SERPA, Jose    LAM    + 22′ 07″
49    TALANSKY, Andrew    TCG    + 23′ 36″
50    CHEREL, Mikael    ALM    + 24′ 32″
51    CARDOSO, André    TCG    + 28′ 40″
52    IMPEY, Daryl    OGE    + 29′ 14″
53    SIMON, Julien    COF    + 31′ 05″
54    ARMéE, Sander    LTS    + 33′ 52″
55    ALBASINI, Michael    OGE    + 34′ 57″
56    BILBAO, Pello    CJR    + 35′ 11″
57    SCHLECK, Frank    TFR    + 35′ 16″
58    BENNETT, George    TLJ    + 35′ 49″
59    TXURRUKA, Amets    CJR    + 36′ 00″
60    WEENING, Pieter    OGE    + 38′ 37″
61    ROSSETTO, Stephane    COF    + 39′ 12″
62    IZAGIRRE, Gorka    MOV    + 39′ 45″
63    GOLAS, Michal    EQS    + 39′ 50″
64    ULISSI, Diego    LAM    + 39′ 57″
65    ARROYO, David    CJR    + 40′ 42″
66    FUMEAUX, Jonathan    IAM    + 40′ 52″
67    DE LA CRUZ, David    EQS    + 42′ 52″
68    VERVAEKE, Louis    LTS    + 44′ 25″
69    ARREDONDO, Julian David    TFR    + 44′ 44″
70    CHEVRIER, Clement    IAM    + 45′ 14″
71    PIRES, Bruno    TCS    + 46′ 14″
72    PLAZA, Ruben    LAM    + 46′ 46″
73    ELISSONDE, Kenny    FDJ    + 47′ 15″
74    AGNOLI, Valerio    AST    + 47′ 58″
75    CRADDOCK, Lawson    TGA    + 49′ 22″
76    WARBASSE, Lawerence    IAM    + 49′ 44″
77    BROWN, Nathan    TCG    + 50′ 37″
78    CONTI, Valerio    LAM    + 50′ 53″
79    REICHENBACH, Sebastien    IAM    + 51′ 05″
80    KOLOBNEV, Alexandr    KAT    + 51′ 26″
81    BOOKWALTER, Brent    BMC    + 51′ 30″
82    FERRARI, Fabricio    CJR    + 52′ 40″
83    MOUREY, Francis    FDJ    + 53′ 12″
84    VAN DER LIJKE, Nick    TLJ    + 53′ 17″
85    CARTHY, Hugh    CJR    + 55′ 23″
86    NOCENTINI, Rinaldo    ALM    + 55′ 52″
87    MOHORIC, Matej    TCG    + 56′ 13″
88    VERMOTE, Julien    EQS    + 56′ 24″
89    TURGIS, Anthony    COF    + 56′ 25″
90    ZANDIO, Xabier    SKY    + 57′ 16″
91    MOLINA, Antonio    CJR    + 57′ 27″
92    FRAILE, Omar    CJR    + 57′ 47″
93    DIDIER, Laurent    TFR    + 57′ 52″
94    BONO, Matteo    LAM    + 58′ 27″
95    ROY, Jeremy    FDJ    + 58′ 40″
96    BELTRAN, Edward    TCS    + 59′ 23″
97    KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    + 01h 00′ 03″
98    BETANCUR, Carlos Alberto    ALM    + 01h 01′ 01″
99    BERARD, Julien    ALM    + 01h 01′ 20″
100    DE WEERT, Kevin    TLJ    + 01h 02′ 38″
101    COSTA, Mario    LAM    + 01h 04′ 04″
102    PETROV, Evgeny    TCS    + 01h 04′ 24″
103    BELKOV, Maxim    KAT    + 01h 04′ 32″
104    VANOTTI, Alessandro    AST    + 01h 05′ 39″
105    ROSSKOPF, Joey    BMC    + 01h 05′ 56″
106    ROOSEN, Timo    TLJ    + 01h 09′ 10″

Henao cedió por escasos 13 segundos el liderato frente al español "Purito" Rodríguez (Foto©TeamSky)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.