Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Michael Matthews ganó la etapa y se mantiene como líder. Esteban Chaves, gran protagonista y sigue cuarto en la general (VIDEO-FOTOS)

Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se adjudicó la tercera etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, y se mantiene como el líder. La jornada de este lunes se transitó entre las localidades de Rapallo y Sestri Levante, sobre un trazado de 136 kilómetros. El colombiano Esteban Chaves fue uno de los protagonistas del día.

Publicado

el

El líder Michael matthews se llevó la tercera etapa del Giro

VIDEO Entrevista Con Rigoberto Urán y Carlos Betancur

VIDEO Entrevista Esteban Chaves

VIDEO kilómetros finales etapa 3

El líder Michael matthews se llevó la tercera etapa del Giro

Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se adjudicó la tercera etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, y se mantiene como el líder. La jornada de este lunes se transitó entre las localidades de Rapallo y Sestri Levante, sobre un trazado de 136 kilómetros. El colombiano Esteban Chaves fue uno de los protagonistas del día.

Los corredores este lunes enfrentaron una jornada de media montaña con el alto de Caprile de tercera categoría y el de Barbagelata de segunda y con llegada en terreno llano. El vencedor paró los cronómetros en el sitio de llegada en 3 horas, 53 minutos y 33 segundos. El mejor en la fracción de los ‘escarabajos’ fue Esteban Chaves,  quien ingresó en la casilla 27 con el mismo guarismo del triunfador y se mantiene en la cuarta posición en la clasificación general.     

En los primeros 20 kilómetros de carrera  partieron del grupo principal los colombianos Darwin Atapuma (BMC) y Esteban Chaves (Orica-GreenEdge),  acompañados además por Philippe Gilbert (BMC), Marcus Burghardt (BMC), Jesus Herrada (Movistar Team), Rubén Fernandez (Movistar Team), Cedric Pineau (FDJ), Maurilo Fischer (FDJ), Edoardo Zardini (Bardiani-CSF), Nicola Boem (Bardiani-CSF), Branislau Samoilau (CCC Sprandi), Maciej Paterski (CCC Sprandi).

Igualmente estaban Simon Clarke (Orica-GreenEdge), Adam Hansen (Lotto-Soudal), Tom Boonen (Etixx-QuickStep), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Davide Vilella (Cannondale), Manuele Boaro (Tinkoff-Saxo) y Bert-Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo). Los escapados alcanzaron a tener a su favor más de 2 minutos. Los tres primeros en el Colle Caprile de tercera categoría fueron Zardini, Ulissi y Herrada. En grupo principal el equipo encargado de trabajar fue el Tinkoff-Safo de Alberto Contador. La idea acortar la diferencia.

A 78 kilómetros de la raya de sentencia tomaron la punta de carrera Zilioli (Androni), Herrada y Fernández (Movistar Team), Paterski (CCC), Mori y Ulissi (Lampre-Merida), Hansen (Lotto-Soudal), Kochetkov (Katusha), Chirico, Boem y Zardini (Bardiani), Pineau (IAM), Villella (Garmin-Cannondale), Clarke y Esteban Chaves (Orica), Boaro (Tinkoff-Saxo), Dillier, Burghardt y Gilbert (BMC) y Nieve (Sky).  

El bogotano Chaves, de 25 años fue líder transitorio de la carrera, tras partir en la jornada en el cuarto puesto de la clasificación general. La diferencia de los fugados sobre el lote de los encopetados alcanzó a marcar más de un minuto. El puerto de Barbagelata de segunda categoría fue ganado por Pavel Kochetkov (Katusha). Domenico Pozzovivo (AG2R) fue uno de los damnificados en el descenso, al sufrir una fuerte caída. El italiano fue trasladado en una ambulancia a un centro asistencial.

A once kilómetros de la raya de sentencia fueron neutralizados Chaves y sus compañeros de fuga por el lote principal a excepción de Paterski, Hansen, Clarke y Kochetkov, quienes se mantenían con la idea de buscar la victoria, pero fueron capturados a 4 kilómetros de la línea de meta. Finalmente en el embalaje el triunfo fue para Michael Matthews, compañero de escuadra de Esteban Chaves. Este martes se cumplirá la cuarta fracción entre las localidades de Chiavari y La Spezia, sobre 150 kilómetros, con tres premios de tercera categoría Colla di Velva (3ª), Passo del Termine (3ª) y Biassa (3ª).

Etapa 4. Martes 12. Chiavari-La Spezia, 150 km.

FOTOS

Giro 15 ET004

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_e3_matthews{/gallery}

Resultados      

 3ª etapa:

1         Michael MATTHEWS        AUS    OGE   3:33:53

2         Fabio FELLINE         ITA      TFR     0

3         Philippe GILBERT   BEL     BMC   0

4         Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    0

5         Paolo TIRALONGO            ITA      AST     0

6         Luca PAOLINI          ITA      KAT    0

7         Francesco GAVAZZI          ITA      STH    0

8         Enrico BATTAGLIN ITA      BAR    0

9         Luis Leon SANCHEZ GIL   ESP     AST     0

10       Jonathan MONSALVE      VEN    STH    0

11       Grega BOLE SLO    CCC    0

12       Fabio ARU    ITA      AST     0

13       Matteo MONTAGUTI       ITA      ALM   0

14       Elia FAVILLI  ITA      STH    0

15       Silvan DILLIER         SUI     BMC   0

16       Davide FORMOLO ITA      TCG    0

17       Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA       CRC MOV     0

18 VILLELLA Davide ITA TCG 3:33:53 0:00  

19 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 3:33:53 0:00 

20 ROSA Diego ITA AST 3:33:53 0:00

21 GERRANS Simon AUS OGE 3:33:53 0:00

22 POLANC Jan SLO LAM 3:33:53 0:00        

23 KANGERT Tanel EST AST 3:33:53 0:00    

24 KREUZIGER Roman CZE TCS 3:33:53 0:00         

25 CARUSO Damiano ITA BMC 3:33:53 0:00          

26 CATALDO Dario ITA AST 3:33:53 0:00    

27 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 3:33:53 0:00        

28 CARDOSO Andre Fernando POR TCG 3:33:53 0:00   

29 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 3:33:53 0:00     

30 ROGERS Michael AUS TCS 3:33:53 0:00

31 ZEITS Andrey KAZ AST 3:33:53 0:00

32 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 3:33:53 0:00

33 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 3:33:53 0:00

34 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 3:33:53 0:00

35 PORTE Richie AUS SKY 3:33:53 0:00

36 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 3:33:53 0:00

37 ANTON Igor ESP MOV 3:33:53 0:00

38 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 3:33:53 0:00

39 CLEMENT Stef NED IAM 3:33:53 0:00

40 CLARKE Simon AUS OGE 3:33:53 0:004″

41 BOOKWALTER Brent USA BMC 3:33:53 0:00

42 URAN URAN Rigoberto COL EQS 3:33:53 0:00

43 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 3:33:53 0:00

44 TROFIMOV Yury RUS KAT 3:33:53 0:00

45 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 3:33:53 0:00

46 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 3:33:53 0:00

47 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 3:33:53 0:00

48 PIRAZZI Stefano ITA BAR 3:33:53 0:00

49 MONFORT Maxime BEL LTS 3:33:53 0:00

50 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 3:33:53 0:00

51 KONIG LeopoldCZESKY 3:33:53 0:00

52 VISCONTI GiovanniITAMOV 3:33:53 0:00

53 LANDA MEANA MikelESPAST 3:33:53 0:00

54 CUNEGO DamianoITANIP 3:33:53 0:00

55 FINETTO MauroITASTH 3:33:53 0:00

56 KOCHETKOV PavelRUSKAT 3:33:53 0:00

57 MOINARD AmaelFRABMC 3:33:53 0:00

58 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM 3:33:53 0:00

59 INTXAUSTI BenatESPMOV 3:33:53 0:00

60 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS 3:33:53 0:00

61 HANSEN AdamAUSLTS 3:33:53 0:00

62 MOUREY FrancisFRAFDJ 3:33:53 0:00

63 HESJEDAL RyderCANTCG 3:33:53 0:00

64 SLAGTER Tom JelteNEDTCG 3:33:53 0:00

65 STORTONI SimoneITAAND 3:33:53 0:00

66 ELISSONDE KennyFRAFDJ 3:33:53 0:00

67 BOUET MaximeFRAEQS 3:33:53 0:00

68 ULISSI DiegoITALAM 3:33:53 0:00

69 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM 3:33:53 0:00

70 ZARDINI EdoardoITABAR 3:33:53 0:00

71 PATERSKI MaciejPOLCCC 3:33:53 0:00

72 SAMOILAU BranislauBLRCCC 3:33:53 0:00

73 BASSO IvanITATCS 3:33:53 0:00

74 HERRADA LOPEZ JesusESPMOV 3:33:53 0:00

75 WEENING PieterNEDOGE3:37:11 3:18

76 BOARO ManueleITATCS3:38:01 4:08

77 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS3:38:01 4:08

78 ARMEE SanderBELLTS3:42:28 8:35

79 BURGHARDT MarcusGERBMC3:42:28 8:35

80 BELLETTI ManuelITASTH3:42:28 8:35

81 MIHAYLOV NikolayBULCCC3:42:28 8:35

82 SZMYD SylvesterPOLCCC3:42:28 8:35

83 HAUSSLER HeinrichAUSIAM3:42:28 8:35

84 BARBIN EnricoITABAR3:42:28 8:35

85 KÜNG StefanSUIBMC3:42:28 8:35

86 DUPONT HubertFRAALM3:42:28 8:35

87 BROWN NathanUSATCG3:43:58 10:05

88 SABATINI FabioITAEQS3:43:58 10:05

89 CHEVRIER ClementFRAIAM3:43:58 10:05

90 KIRYIENKA VasilBLRSKY3:43:58 10:05

91 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY3:43:58 10:05

92 KEIZER MartijnNEDTLJ3:43:58 10:05

93 PELLIZOTTI FrancoITAAND3:43:58 10:05

94 BELKOV MaximRUSKAT3:43:58 10:05

95 ROVNY IvanRUSTCS3:43:58 10:05

96 MORI ManueleITALAM3:43:58 10:05

97 LUDVIGSSON TobiasSWETGA3:48:00 14:07

98 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ3:48:00 14:07

99 PETACCHI AlessandroITASTH3:48:00 14:07

100 DOMONT AxelFRAALM3:48:00 14:07

101 CHAVANEL SylvainFRAIAM3:48:00 14:07

102 BEPPU FumiyukiJPNTFR3:48:00 14:07

103 VIVIANI EliaITASKY3:48:00 14:07

104 CHIRICO LucaITABAR3:48:00 14:07

105 BAK Lars YttingDENLTS3:48:00 14:07

106 TOSATTO MatteoITATCS3:48:00 14:07

107 MARANGONI AlanITATCG3:48:00 14:07

108 NIZZOLO GiacomoITATFR3:48:00 14:07

109 DURBRIDGE LukeAUSOGE3:48:00 14:07

110 APPOLLONIO DavideITAAND3:48:00 14:07

111 ZILIOLI GianfrancoITAAND3:48:00 14:07

112 DANIELSON ThomasUSATCG3:48:00 14:07

113 NOCENTINI RinaldoITAALM3:48:00 14:07

114 GESCHKE SimonGERTGA3:48:00 14:07

115 GRETSCH PatrickGERALM3:48:00 14:07

116 PUCCIO SalvatoreITASKY3:48:00 14:07

117 VANDEWALLE KristofBELTFR3:48:00 14:07

118 LOBATO JuanESPMOV3:48:00 14:07

119 FERNANDEZ RubenESPMOV3:48:001 4:07

120 FRAPPORTI MarcoITAAND3:48:00 14:07

121 HOULE HugoCANALM3:48:00 14:07

122 QUINTANA DayerCOLMOV3:48:00 14:07

123 BISOLTI AlessandroITANIP3:48:00 14:07

124 DE NEGRI Pier PaoloITANIP3:48:00 14:07

125 COLLI DanieleITANIP3:48:00 14:07

126 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS3:48:001 4:07

127 BOONEN TomBELEQS3:51:11 17:18

128 LANCASTER BrettAUSOGE3:51:11 17:18

129 HOFLAND MorenoNEDTLJ3:51:11 17:18

130 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ3:51:11 17:18

131 OWSIAN LukaszPOLCCC3:51:11 17:18

132 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM3:51:11 17:18

133 PINEAU CédricFRAFDJ3:51:11 17:18

134 ALAFACI EugenioITATFR3:51:11 17:18

135 EISEL BernhardAUTSKY3:51:11 17:18

136 GREIPEL AndréGERLTS3:51:11 17:18

137 BERLATO GiacomoITANIP3:51:11 17:18

138 TJALLINGII MaartenNEDTLJ3:51:11 17:18

139 BEWLEY SamNZLOGE3:51:11 17:18

140 JI ChengCHNTGA 3:56:05 22:12

141 ARNDT NikiasGERTGA 3:56:05 22:12

142 ZHUPA EugertALBSTH 3:56:05 22:12

143 KEISSE IljoBELEQS 3:56:05 22:12

144 ROUX AnthonyFRAFDJ 3:56:05 22:12

145 ZABEL RickGERBMC 3:56:05 22:12

146 MARYCZ JaroslawPOLCCC 3:56:05 22:12

147 VAKOC PetrCZEEQS 3:56:05 22:12

148 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC 3:56:05 22:12

149 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC 3:56:05 22:12

150 GROSU Eduard MichaelROUNIP 3:56:05 22:12

151 TVETCOV SergheiROUAND 3:56:05 22:12

152 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG 3:56:05 22:12

153 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ 3:56:05 22:12

154 XU GangCHNLAM 3:56:05 22:12

155 HEPBURN MichaelAUSOGE 3:56:05 22:12

156 STACCHIOTTI RiccardoITANIP 3:56:05 22:12

157 DALL’ANTONIA TizianoITAAND 3:56:05 22:12

158 BROECKX StigBELLTS 3:56:05 22:12

159 MALAGUTI AlessandroITANIP 3:56:05 22:12

160 GATTO OscarITAAND 3:56:05 22:12

161 VERVAEKE LouisBELLTS 3:56:05 22:12

162 RUFFONI NicolaITABAR 3:56:05 22:12

163 VEIKKANEN JussiFINFDJ 3:56:05 22:12

164 FAIRLY CalebUSATGA 3:56:05 22:12

165 BERARD JulienFRAALM 3:56:05 22:12

166 KLUGE RogerGERIAM 3:56:05 22:12

167 DE BACKER BertBELTGA 3:56:05 22:12

168 MEZGEC LukaSLOTGA 3:56:05 22:12

169 SILVESTRE FabioPORTFR 3:56:05 22:12

170 PINEAU JéromeFRAIAM 3:56:05 22:12

171 ISHIBASHI ManabuJPNNIP 3:56:05 22:12

172 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ 3:56:05 22:12

173 FLENS RickNEDTLJ 3:56:05 22:12

174 VAN POPPEL BoyNEDTFR 3:56:05 22:12

175 REZA KévinFRAFDJ 3:56:05 22:12

176 STAMSNIJDER TomNEDTGA 3:56:05 22:12

177 HAGA ChadUSATGA 3:56:05 22:12

178 BANDIERA MarcoITAAND 3:56:05 22:12

179 MALACARNE DavideITAAST 3:56:05 22:12

180 FERRARI RobertoITALAM 3:56:05 22:12

181 MODOLO SachaITALAM 3:56:05 22:12

182 WATSON CalvinAUSTFR 3:56:05 22:12

183 HENDERSON GregoryNZLLTS 3:56:05 22:12

184 BOEM NicolaITABAR 3:56:05 22:12

185 COLBRELLI SonnyITABAR 3:56:05 22:12

186 PORSEV AleksandrRUSKAT 3:56:05 22:12

187 CHERNETSKI SergeyRUSKAT 3:56:05 22:12

188 BUSATO MatteoITASTH 3:56:05 22:12

189 MEERSMAN GianniBELEQS 3:56:05 22:12

Clasificación General:

1    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    8:06:27

2    Simon CLARKE    AUS    OGE    6

3    Simon GERRANS    AUS    OGE    10

4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10

5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17

7    Michael ROGERS    AUS    TCS    17

8    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    23

9    Fabio ARU    ITA    AST    23

10    Diego ROSA    ITA    AST    23

11    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    23

12    Dario CATALDO    ITA    AST    23

13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    23

14    Philippe GILBERT    BEL    BMC    25

15    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    29

16    Maxime BOUET    FRA    EQS    29

17    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    31

18    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    31

19    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    31

20    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    31

21    Fabio FELLINE    ITA    TFR    33

22    Damiano CARUSO    ITA    BMC    35

23    Stef CLEMENT    NED    IAM    35

24    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    35

25    Amaël MOINARD    FRA    BMC    35

26    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    36

27    Francis MOUREY    FRA    FDJ    36

28    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    36

29    Luca PAOLINI    ITA    KAT    37

30    Richie PORTE    AUS    SKY    37

31    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    37

32    Leopold KONIG    CZE    SKY    37

33    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    37

34    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    37

35    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    37

36    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    39

37    Maxime MONFORT    BEL    LTS    39

38    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    46

39    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    47

40    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    47

41    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    50

42    Grega BOLE    SLO    CCC    55

43    Maciej PATERSKI    POL    CCC    55

44    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    58

45    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +1:02

46    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +1:02

47    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:03

48    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:03

49    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:03

50    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +1:03

51    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:07

52    Ivan BASSO    ITA    TCS    +1:22

53    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:32

54    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:40

55    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:44

56    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +1:44

57    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:46

58    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:54

59    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:56

60    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:56

61    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +2:04

62    Jan POLANC    SLO    LAM    +2:18

63    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:18

64    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:18

65    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +2:18

66    Simone STORTONI    ITA    AND    +2:22

67    Mauro FINETTO    ITA    STH    +2:23

68    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:07

69    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:32

70    Manuele BOARO    ITA    TCS    +4:25

71    Elia FAVILLI    ITA    STH    +4:47

72    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:52

73    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:06

74    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +5:41

75    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +5:46

76    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +7:51

77    Pieter WEENING    NED    OGE    +8:11

78    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +9:10

79    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +9:37

80    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +10:22

81    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +10:31

82    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:39

83    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +10:42

84    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +10:42

85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +10:51

86    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +11:01

87    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +11:18

88    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +12:07

89    Manuele MORI    ITA    LAM    +12:23

90    Sander ARMEE    BEL    LTS    +13:25

91    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +14:04

92    Nathan BROWN    USA    TCG    +14:28

93    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +14:34

94    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +14:46

95    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +15:05

96    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +15:09

97    Daniele COLLI    ITA    NIP    +15:14

98    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +15:14

99    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +15:20

100    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +15:23

101    Stefan KUENG    SUI    BMC    +15:26

102    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +15:33

103    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +15:43

104    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +15:47

105    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +15:52

106    Simon GESCHKE    GER    TGA    +16:04

107    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +16:07

108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +16:23

109    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +17:22

110    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +17:37

111    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +17:43

112    Tom BOONEN    BEL    EQS    +17:47

113    André GREIPEL    GER    LTS    +17:53

114    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +17:57

115    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +17:58

116    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +18:09

117    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +18:32

118    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +18:42

119    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +19:07

120    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +19:21

121    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +19:43

122    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +19:48

123    Hugo HOULE    CAN    ALM    +19:48

124    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00

125    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:06

126    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +20:08

127    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:14

128    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:20

129    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:51

130    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +20:59

131    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +22:08

132    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +22:27

133    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +22:28

134    Davide MALACARNE    ITA    AST    +22:35

135    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +22:37

136    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +22:41

137    Kévin REZA    FRA    FDJ    +22:48

138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +22:49

139    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +22:59

140    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +23:01

141    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +23:07

142    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +23:07

143    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +23:08

144    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +23:11

145    Stig BROECKX    BEL    LTS    +23:12

146    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +23:18

147    Axel DOMONT    FRA    ALM    +23:19

148    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +23:22

149    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:37

150    Chad HAGA    USA    TGA    +23:46

151    Matteo BUSATO    ITA    STH    +23:49

152    Nikias ARNDT    GER    TGA    +23:50

153    Rick ZABEL    GER    BMC    +23:56

154    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:08

155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +24:12

156    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +24:45

157    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +24:51

158    Petr VAKOC    CZE    EQS    +25:29

159    Marco BANDIERA    ITA    AND    +25:44

160    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +26:08

161    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +26:13

162    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +26:26

163    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +26:30

164    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +26:34

165    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +26:34

166    Julien BERARD    FRA    ALM    +26:36

167    Calvin WATSON    AUS    TFR    +26:49

168    Gang XU    CHN    LAM    +26:52

169    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +26:58

170    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +27:11

171    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +27:21

172    Rick FLENS    NED    TLJ    +27:41

173    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +27:43

174    Oscar GATTO    ITA    AND    +27:58

175    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +28:03

176    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +28:08

177    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +28:14

178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +28:15

179    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +29:05

180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +29:08

181    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +29:22

182    Cheng JI    CHN    TGA    +29:28

183    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +29:31

184    Robert WAGNER    GER    TLJ    +34:01

185    Nicola BOEM    ITA    BAR    +34:19

186    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +35:01

187    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +35:51

188    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    +36:04

189    Roger KLUGE    GER    IAM    +36:59

190    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +43:37

191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +43:45

192    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +44:38

193    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +46:58

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio