Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Aru mandó en el Sestriere. “Rigo” Urán de nuevo tercero. Contador a un paso de la gloria rosa (VIDEO)

El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) volvió a cuajar una brillante actuación en el Giro de Italia 2015 que este sábado disputó su vigésima y penúltima etapa con final en Sestriere, previo paso por el mítico Colle delle Finestre-Cima Coppi. El de Urrao terminó tercero por detrás del italiano Fabio Aru (Astana) que con un feroz cambio de ritmo a falta de dos kilómetros consiguió su segunda victoria consecutiva. El español Alberto Contador (Tinkoff) cedió 2:25 pero sostuvo sobre sus hombros la camiseta rosa que este domingo –salvo circunstancias extraciclísticas- se adjudicará definitivamente en Milano.

Publicado

el

Urán terminó tercero en las dos últimas etapas de montaña del Giro de Italia 2015

Urán terminó tercero en las dos últimas etapas de montaña del Giro de Italia 2015

El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) volvió a cuajar una brillante actuación en el Giro de Italia 2015 que este sábado disputó su vigésima y penúltima etapa con final en Sestriere, previo paso por el mítico Colle delle Finestre-Cima Coppi. El de Urrao terminó tercero por detrás del italiano Fabio Aru (Astana) que con un feroz cambio de ritmo a falta de dos kilómetros consiguió su segunda victoria consecutiva. El español Alberto Contador (Tinkoff) cedió 2:25 pero sostuvo sobre sus hombros la camiseta rosa que este domingo –salvo circunstancias extraciclísticas- se adjudicará definitivamente en Milano.

Gran cierre de la montaña de la edición 2015 de la carrera rosa que volvió a ver a Urán peleando en lo alto y con la clase mundial que en la previa lo tuvo en la baraja de favoritos. A falta únicamente del recorrido de este domingo entre Turín y  la capital lombarda, era la última “partida” entre Contador y sus principales rivales.

Transcurridos 30 kilómetros se formó una numerosa escapada con Julien Berard (AG2R), Marco Bandiera (Androni Giocattoli), Nicola Boem (Bardiani), Aleksejs Saramotins (IAM), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Jon Izagirre (Movistar), Giacomo Berlato (Nippo VIni Fantini) Ilnur Zakarin (Katusha) y Matteo Busato (Southeast).

El pelotón con el Tinkoff-Saxo al frente permitió la escapada pero nunca la dejó salir de su control de tres minutos. El mítico Finestre se alzó pro delante y pronto el único superviviente de la fuga fue el ruso Zakarin. En el grupo rosa Landa se lanzó como un misil con Contador pegado a su rueda pero el líder pronto desistió para quedarse en el grupo de Aru.

La Cima Coppi se le empezó a hacer muy larga al “Pistolero” y a tres kilómetros del legendario puerto Contador empezó a pasar trabajos para sostener el paso del grupo Aru donde ya se exhibía “Rigo” Urán. El supercampeón español optó por regula su paso ante la fuerza del sardo que le sumó 1:25 en el paso por la “ventana” de los Alpes.

Landa pronto dio con Zakarin pero no llegó a un acuerdo y tras cruzar en cabeza el Finestre aflojó en el descenso para esperar a Aru. A pie de Sestriere los “capos” del Astana tenían un margen de 1:08 sobre Contador, que volvió a dar cátedra de cómo superar una crisis y minimizo al máximo las perdidas, consciente de su cómodo colchón de mas de cuatro minutos con sus rivales de azul.

Contador se desentendió de la lucha por la etapa y empezó a asegurar la rosada mientras adelante la lucha por la etapa se redujo a Urán, Hesjedal, Kruijswijk, Landa y el tenaz Aru que a dos de meta dejó sembrados a todos su rivales para alzar los brazos por segundo día consecutivo. “Rigo” por su parte repitió el tercer puesto

A 2:25 apareció Contador ya casi celebrando su segundo título oficial de Giro de Italia, siete años después de su recordada victoria de 2008 cuando llegó “desde la playa”. Vale recordar que el “Pistolero” se adjudicó la edición 2011 de la carrera rosa pero posteriormente fue despojado de este título en el escritorio por su positivo en el Tour del 2010.

Este domingo paseo de la victoria con un trayecto de 179 kilómetros entre Turín y Milán. 

Resultados

Etapa 20

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 5:12:25  

2 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:00  

3 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:24  

4 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team    

5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:34  

6 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:01:40  

7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:28  

8 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli    

9 Leopold Konig (Cze) Team Sky    

10 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    

11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:34  

13 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:03:05  

14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:18  

15 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr    

16 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:06:02  

17 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team    

18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:07:06  

19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:07:37  

20 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha    

21 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

22 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    

23 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice    

24 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:07:42  

25 Mikel Nieve (Spa) Team Sky    

26 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:08:35  

27 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:54  

28 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    

29 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal    

30 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky    

31 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale    

32 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

33 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:01  

34 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:15:22  

35 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:18  

36 Jonathan MONSALVE    

37 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

38 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling    

39 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step    

40 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida    

41 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

42 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    

43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha    

45 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:17:15  

46 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    

47 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:19:43  

48 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    

50 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

51 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

52 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal    

54 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team    

55 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:20:32  

56 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    

57 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:27:00  

58 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    

59 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

60 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli    

61 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    

62 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team    

63 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo    

64 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    

65 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    

66 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo    

67 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr    

68 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge    

69 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr    

70 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha    

71 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge    

72 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    

73 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:30:02  

74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli    

75 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:30:57  

76 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF    

77 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin    

78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    

79 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:31:14  

80 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida    

81 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling    

82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:31:15  

83 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:33:59  

84 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo    

85 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo    

86 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 0:37:21  

87 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini    

88 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini    

89 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF    

90 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF    

91 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:38:29  

92 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr    

93 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:38:31  

94 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step    

95 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale    

96 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida    

97 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

98 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

99 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin    

101 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

102 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

103 Chad Haga (USA) Giant-Alepcin    

104 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin    

105 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli    

106 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

107 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling    

108 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    

109 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:39:34  

110 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:41:05  

111 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:42:00  

112 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli    

113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:42:30  

114 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha    

115 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:42:32  

116 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge    

117 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge    

118 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling    

119 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:43:31  

120 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:43:34  

121 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

122 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

123 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo    

124 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice    

125 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin    

126 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step    

127 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

128 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge    

129 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky    

130 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo    

131 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo    

132 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr    

133 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

134 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha    

135 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF    

136 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida    

137 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr    

138 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida    

139 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida    

140 Elia Viviani (Ita) Team Sky    

141 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini    

142 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

143 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo    

144 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini    

145 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing    

146 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini    

147 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step    

148 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr    

149 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling    

150 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha    

151 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling    

152 Luca Paolini (Ita) Team Katusha    

153 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:43:42  

154 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:44:09  

155 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:45:04  

156 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:46:01  

157 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing    

158 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing    

159 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing    

160 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing    

161 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin    

162 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:53:30  

163 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing    

DNF Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling    

Clasificación General Individual

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 84:03:30  

2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:02  

3 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:03:14  

4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:19  

5 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:52  

6 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:10:50  

7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:02  

8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:12:17  

9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:16:00  

10 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:16:23  

11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:17:51  

12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:25:12  

13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:28:14  

14 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:28:35  

15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:30:23  

16 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:40:26  

17 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:47:45  

18 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:49:37  

19 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:03:47  

20 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 1:17:15  

21 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:19:15  

22 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 1:20:50  

23 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:25:06  

24 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1:30:49  

25 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:35:33  

26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:43:26  

27 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 1:46:46  

28 Jonathan MONSALVE 1:50:07  

29 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:55:57  

30 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 2:14:56  

31 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 2:22:58  

32 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2:23:01  

33 Igor Anton (Spa) Movistar Team 2:24:53  

34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 2:42:44  

35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 2:43:56  

36 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:44:22  

37 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 2:46:23  

38 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:46:35  

39 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 2:49:22  

40 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:51:12  

41 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 2:52:42  

42 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 2:53:13  

43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:09:22  

44 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:23:10  

45 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:44:08  

46 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 4:00:24  

47 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 2:46:23  

48 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:46:35  

49 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 2:49:22  

50 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:51:12  

51 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 2:51:43  

52 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 2:52:42  

53 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 2:53:13  

54 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 3:00:56  

55 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:01:25  

56 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 3:01:37  

57 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 3:05:34  

58 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling 3:06:01  

59 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:09:22  

60 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 3:10:10  

61 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3:13:17  

62 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:17:45  

63 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 3:18:22  

64 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 3:19:09  

65 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 3:20:33  

66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:21:37  

67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:23:10  

68 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 3:25:42  

69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:29:16  

70 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 3:33:30  

71 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 3:33:45  

72 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 3:33:59  

73 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 3:35:45  

74 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 3:37:55  

75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 3:40:03  

76 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:44:08  

77 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:49:51  

78 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:57:04  

79 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:57:28  

80 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:57:35  

81 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:58:11  

82 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 3:58:24  

83 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 4:00:24  

84 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 4:01:25  

85 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 4:03:39  

86 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:05:58  

87 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 4:14:31  

88 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 4:15:10  

89 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 4:15:31  

90 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 4:18:07  

91 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 4:19:39  

92 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 4:20:19  

93 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 4:20:23  

94 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:25:03  

95 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 4:25:13  

96 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 4:26:32  

97 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 4:31:44  

98 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 4:32:38  

99 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 4:33:00  

100 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 4:33:17  

101 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:34:10  

102 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4:34:27  

103 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 4:37:14  

104 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 4:37:19  

105 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 4:39:35  

106 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling 4:40:13  

107 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 4:41:43  

108 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:47:00  

109 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 4:48:44  

110 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 4:50:50  

111 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 4:52:48  

112 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 4:53:46  

113 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 4:54:40  

114 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 4:58:11  

115 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 4:59:40  

116 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 5:00:44  

117 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 5:01:23  

118 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 5:02:05  

119 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5:06:43  

120 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 5:07:05  

121 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 5:07:37  

122 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 5:09:54  

123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 5:10:21  

124 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 5:11:29  

125 Elia Viviani (Ita) Team Sky 5:14:44  

126 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 5:15:31  

127 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 5:16:52  

128 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 5:17:02  

129 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 5:18:31  

130 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 5:21:11  

131 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 5:24:02  

132 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 5:24:37  

133 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 5:26:14  

134 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 5:26:21  

135 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 5:26:44  

136 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 5:32:24  

137 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5:32:55  

138 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 5:33:36  

139 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 5:34:45  

140 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 5:35:46  

141 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 5:38:04  

142 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 5:40:20  

143 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 5:41:42  

144 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5:45:24  

145 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 5:46:15  

146 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 5:46:35  

147 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 5:48:32  

148 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 5:52:02  

149 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 5:53:46  

150 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 5:54:01  

151 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 5:54:52  

152 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 5:58:46  

153 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 5:59:09  

154 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini 6:02:42  

155 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 6:06:11  

156 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 6:07:03  

157 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 6:07:44  

158 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 6:09:21  

159 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 6:09:51  

160 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 6:10:20  

161 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 6:22:09  

162 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 6:33:53  

163 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 6:40:13 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio