Connect with us

Noticias

Vuelta Independencia a República Dominicana: Edwin Sánchez a una sola jornada del bicampeonato. El Formesán es figura en la Isla Caribeña (FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Edwin Sánchez (Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade), se mantuvo este miércoles al frente de la 35ª edición de la Vuelta Independencia Nacional a República Dominicana que presentó su séptimo y penúltimo capítulo. Colombia siguió siendo gran dominador del giro isleño con Sánchez líder, Pedro Nel Torres en el tercer cajón del podio y Wilson Marentes rey de la montaña. 

Publicado

el

El Formesán-Bogotá Humana cerca de repetir título en la isla caribeña

El Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade, con el cundinamarqués Edwin Sánchez, quedó a 96 kilómetros de repetir este importante título en República Dominicana

El colombiano Edwin Sánchez (Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade), se mantuvo este miércoles al frente de la 35ª edición de la Vuelta Independencia Nacional a República Dominicana que presentó su séptimo y penúltimo capítulo. Colombia siguió siendo gran dominador del giro isleño con Sánchez líder, Pedro Nel Torres (La Vega) en el tercer cajón del podio y Wilson Marentes rey de la montaña.

El kazajo Nurbolat Kulimbetov (Continental Team Astana) con un tiempo de 2 horas, 52 minutos, 13 segundos, fue el ganador de la facción que tuvo un recorrido de 137 kilómetros entre San Cristóbal y San Juan Maguana. El cundinamarqués Wilson Marentes (Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade) fue el mejor colombiano en la casilla 12 y se coronó campeón anticipado de la montaña.

Una fuga de nueve hombres marcó el recorrido a falta de 60 kilómetros de meta, entre otros estaban el campeón nacional de ruta Dominicano Diego Milán y su compañero Augusto Sánchez, Ismael Sánchez de La Vega, el Canadiense Zach Bell, el norteamericano Sergio Hernández y los locales Álvaro Torres y Yordalis Hernández.

La ventaja fue en aumento consiguiendo cuatro minutos de diferencia sobre el grupo del líder Sánchez que llevaba la carrera controlada, pues no había corredores de cuidado en la cabeza de competencia. La reacción del grupo no se hizo esperar descontando la ventaja que solo les valió a los de punta para disputar la etapa, con escasos once segundos sobre el grupo del líder.

La Vuelta Independencia Nacional a República Dominicana 2014 terminará este jueves con una etapa de 96 kilómetros en el jardín botánico de Santo Domingo donde Edwin Sánchez tiene todo servido para gritar campeón por segundo año consecutivo y darle al Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade su primer título internacional del 2014.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Republicadominicanaseptimaetapa{/gallery}

Resultados:

Etapa:

1º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN 2:52:13
2º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP mt.
3º 12 MILAN, Diego DOM DIFFERDANGE INTEJA mt. 60″
4º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR mt. 4″
5º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE mt.
6º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE mt.
7º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA mt.
8º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO mt.
9º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DIFFERDANGE INTEJA a 11
10º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE a 11
11º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DIFFERDANGE INTEJA a 11
12º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN a 11
13º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA a 11
14º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DIFFERDANGE INTEJA a 11
15º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 11
16º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DIFFERDANGE INTEJA a 11
17º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 11
18º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 11
19º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO a 11
20º 182 CARENE, Boris FRA VELO OXYGEN a 11
21º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA a 11
22º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 11
23º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO a 11
24º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA a 11
25º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN a 11
26º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN a 11
27º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP a 11
28º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN a 11
29º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR a 11
30º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR a 11
31º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS a 11
32º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 11
33º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS a 11
34º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE a 11
35º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE a 11
36º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE a 11
37º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR a 11
38º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA a 11
39º 185 JUNON, Daniel FRA VELO OXYGEN a 11
40º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO OXYGEN a 11
41º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE a 11
42º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA a 11
43º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR a 11
44º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE a 11
45º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS a 11
46º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES a 11
47º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 11
48º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE a 11
49º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO a 11
50º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE a 11
51º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO a 11
52º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS a 11
53º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE a 11
54º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO a 11
55º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP a 11
56º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL a 11
57º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 11
58º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 11
59º 71 MINIER, Rodny DOM FENIX UNIVERSAL a 11
60º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO a 11
61º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP a 11
62º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO a 11
63º 16 DAKTERIS, Janis LAT DIFFERDANGE INTEJA a 11
64º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 11
65º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN a 11
66º 101 DIAZ, Andrés COL INCYCLE PREDATOR a 11
67º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 11
68º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR a 11
69º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR a 11
70º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO a 11
71º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN a 11
72º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN a 11
73º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR a 11
74º 2 CARDENAS, Félix COL FORMESAN a 11
75º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE a 11
76º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP a 11
77º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE a 11
78º 36 MENDOZA, Andrés COL FINAUTO a 11
79º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES a 11
80º 4 RODAS, Julián COL FORMESAN a 24
81º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS a 26

Clasificación General Individual:

1º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN 20:19:34
2º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 01:54
3º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 02:17
4º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 05:10
5º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN a 06:13
6º 101 DIAZ, Andrés COL INCYCLE PREDATOR a 06:28
7º 2 CARDENAS, Félix COL FORMESAN a 07:09

8º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 08:17
9º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 09:01
10º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 13:13
11º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE a 13:17
12º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN a 13:18
13º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 13:44
14º 182 CARENE, Boris FRA VELO OXYGEN a 13:58
15º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR a 14:01
16º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE a 14:04
17º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN a 14:26
18º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP a 14:27
19º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN a 17:23
20º 12 MILAN, Diego DOM DIFFERDANGE INTEJA a 17:35
21º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR a 19:00
22º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DIFFERDANGE INTEJA a 19:27
23º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO a 19:28
24º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN a 19:29
25º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE a 19:36
26º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN a 20:05
27º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA a 20:14
28º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE a 20:22
29º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP a 20:24
30º 4 RODAS, Julián COL FORMESAN a 20:28
31º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE a 20:52
32º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN a 21:38
33º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR a 23:35
34º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO a 24:41
35º 16 DAKTERIS, Janis LAT DIFFERDANGE INTEJA a 25:38
36º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP a 26:00
37º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE a 26:38
38º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR a 27:26
39º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP a 28:06
40º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR a 28:48
41º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR a 29:02
42º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO a 29:23
43º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DIFFERDANGE INTEJA a 29:41
44º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA a 30:01
45º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE a 30:15
46º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DIFFERDANGE INTEJA a 32:10
47º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP a 32:29
48º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 34:14
49º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR a 34:22
50º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO a 36:29
51º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS a 36:51
52º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL a 39:03
53º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE a 39:17
54º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DIFFERDANGE INTEJA a 40:01
55º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE a 41:43
56º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA a 44:33
57º 36 MENDOZA, Andrés COL FINAUTO a 47:12
58º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR a 48:41
59º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS a 48:43
60º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE a 49:40
61º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO a 49:47
62º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO OXYGEN a 51:26
63º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 51:32
64º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE a 51:34
65º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA a 53:14
66º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO a 54:00
67º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO a 54:26
68º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA a 55:20
69º 185 JUNON, Daniel FRA VELO OXYGEN a 56:05
70º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 01:01:57
71º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE a 01:02:59
72º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES a 01:03:58
73º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO a 01:08:28
74º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO a 01:08:30
75º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS a 01:09:10
76º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA a 01:15:28
77º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE a 01:18:24
78º 71 MINIER, Rodny DOM FENIX UNIVERSAL a 01:19:55
79º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES a 01:20:00
80º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS a 01:28:03
81º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS a 01:29:41

Fotos©Luis Barbosa

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.