Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Duber Quintero abre con victoria y liderato para el Team Colombia (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El huilense Duber Quintero abrió el Tour de Langkawi de manera inmejorable para el Team Colombia tras imponerse en la primera etapa disputada sobre 101.1 kilómetros con llegada y salida en Langkawi. Quintero se mostró muy activo desde el mismo inicio de la competencia y alzó los brazos para vestirse como el primer líder de la ronda malaya que ya está acostumbrada a ver colombianos en sus podios.

Publicado

el

Quintero abrió de manera inmejorable la ronda malaya

Video del triunfo de Duber Quintero en Malasia

Quintero abrió de manera inmejorable la ronda malaya

El huilense Duber Quintero abrió el Tour de Langkawi de manera inmejorable para el Team Colombia tras imponerse en la primera etapa disputada sobre 101.1 kilómetros con llegada y salida en Langkawi. Quintero se mostró muy activo desde el mismo inicio de la competencia y alzó los brazos para vestirse como el primer líder de la ronda malaya que ya está acostumbrada a ver colombianos en sus podios.

“Estoy muy feliz, es mi primer triunfo como profesional en solo mi segundo año con el Team Colombia” indicó Quintero al final de la jornada. El pedalista opita integró una fuga de cinco corredores fraguada en el segundo kilómetro de la jornada de apertura, un corto pero duro trazado que ascendió hasta cuatro puertos de montaña de cuarta categoría.

A falta de 1.5 kilómetros para la meta el colombiano atacó a sus compañeros de viaje para alzarse con la etapa y la camiseta de líder. La ronda malaya continuará este jueves, miércoles en la noche de Colombia, con una etapa de 132.5 kilómetros entre Sg-Petani y Taiping.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_langka_14/e1_duberquin{/gallery}

Resultados:

1ª Etapa:

1 61 Quintero, Dúber COL Colombia 2h21m40s
2 152 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 2h21m51s a 11s
3 93 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h21m51s a m.t.
4 135 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 2h21m55s a 15s
5 12 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 2h22m58s a 1m18s
6 116 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
7 71 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
8 43 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
9 156 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
10 23 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
11 35 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
12 124 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
13 56 Martinez,Yannick EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
14 142 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
15 104 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
16 133 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
17 192 Ho,Burr HKG Hong Kong – China 2h22m58s a m.t.
18 86 Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
19 111 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
20 136 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
21 84 Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
22 113 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
23 45 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
24 146 Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
25 123 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
26 186 Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 2h22m58s a m.t.
27 173 Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
28 26 Howson,Damien OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
29 151 Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
30 34 Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
31 94 Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
32 65 Romero, Jeffry COL Colombia 2h22m58s a m.t.
33 82 Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
34 1 Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
35 83 Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
36 76 Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
37 51 Berhane,Natnael EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
38 161 Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
39 153 Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
40 17 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
41 174 Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
42 66 Valencia, Juan Pablo COL Colombia 2h22m58s a m.t.
43 182 Suryadi,Bambang INA Indonesia 2h22m58s a m.t.
44 166 Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
45 131 Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
46 42 Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
47 44 Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
48 63 Quintero, Carlos COL Colombia 2h22m58s a m.t.
49 46 Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
50 5 Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
51 85 Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
52 73 Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
53 25 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
54 155 Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
55 163 Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
56 115 Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
57 15 Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
58 3 Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
59 22 Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
60 2 Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
61 16 Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
62 53 Guillemois,Romain EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
63 75 Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
64 32 Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
65 144 Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
66 162 Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
67 31 Brutt,Pavel KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
68 14 Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
69 202 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 2h22m58s a m.t.
70 171 Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
71 64 Duque, Leonardo COL Colombia 2h22m58s a m.t.
72 112 Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
73 6 Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
74 95 Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
75 96 White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
76 101 Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
77 24 Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 2h23m15s a 1m35s
78 132 Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 2h23m15s a m.t.
79 102 Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
80 106 Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
81 41 McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 2h23m15s a m.t.
82 11 Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 2h23m15s a m.t.
83 72 Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h23m15s a m.t.
84 92 Bolivar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h23m15s a m.t.
85 36 Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 2h23m15s a m.t.
86 145 Pourseyedigolakhour,M TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
87 143 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
88 141 Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
89 105 De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
90 55 Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 2h23m15s a m.t.
91 62 Chalapud, Robinson COL Colombia 2h23m15s a m.t.
92 154 Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 2h23m15s a m.t.
93 122 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 2h23m20s a 1m40s
94 52 Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 2h23m20s a m.t.
95 126 Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 2h23m20s a m.t.
96 54 Kern,Christophe EUC Team Europcar 2h23m20s a m.t.
97 74 Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h23m24s a 1m44s
98 103 Dal Col,Andrea YEL Yellow Fluo 2h22m58s a 1m18s
99 203 Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 2h22m58s a m.t.
100 181 Cahyadi,Aiman INA Indonesia 2h24m20s a 2m40s
101 164 Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 2h24m20s a m.t.
102 134 Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 2h24m20s a m.t.
103 172 Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 2h24m20s a m.t.
104 114 Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 2h24m20s a m.t.
105 183 Manulang,Robin INA Indonesia 2h24m20s a m.t.
106 191 Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
107 195 Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
108 194 Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
109 21 Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 2h24m20s a m.t.
110 4 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 2h24m31s a 2m51s
111 185 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 2h24m31s a 2m51s
112 175 Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 2h25m07s a 3m27s
113 91 Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a 1m18s
114 201 Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 2h25m13s a 3m33s
115 81 J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a 1m18s
116 205 Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 2h25m28s a 3m48s
117 121 Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a 1m18s
118 184 Afriani,Aldi INA Indonesia 2h25m50s a 4m10s
119 196 Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 2h26m00s a 4m20s
120 193 Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 2h26m00s a m.t.
121 33 Haller,Marco KAT Team Katusha 2h27m17s a 5m37s
122 176 NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 2h30m36s a 8m56s
123 204 Hassan,Suhardi MAS Malaysia 2h35m19s a 13m39s

Clasificación General Individual:

1 61 Quintero, Dúber COL Colombia 2h21m21s
2 93 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h21m43s a 22s
3 152 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 2h21m45s a 24s
4 135 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 2h21m54s a 33s
5 12 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 2h22m58s a 1m37s
6 116 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
7 71 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
8 43 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
9 156 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
10 23 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
11 35 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
12 124 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
13 56 Martinez,Yannick EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
14 142 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
15 104 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
16 133 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
17 192 Ho,Burr HKG Hong Kong – China 2h22m58s a m.t.
18 86 Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
19 111 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
20 136 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
21 84 Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
22 113 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
23 45 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
24 146 Khalilikhosroshahi,B TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
25 123 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
26 186 Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 2h22m58s a m.t.
27 173 Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
28 26 Howson,Damien OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
29 151 Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
30 34 Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
31 94 Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
32 65 Romero, Jeffry COL Colombia 2h22m58s a m.t.
33 82 Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
34 1 Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
35 83 Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
36 76 Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
37 51 Berhane,Natnael EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
38 161 Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
39 153 Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
40 17 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
41 174 Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
42 66 Valencia, Juan Pablo COL Colombia 2h22m58s a m.t.
43 182 Suryadi,Bambang INA Indonesia 2h22m58s a m.t.
44 166 Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
45 131 Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
46 42 Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
47 44 Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
48 63 Quintero, Carlos COL Colombia 2h22m58s a m.t.
49 46 Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
50 5 Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
51 85 Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
52 73 Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
53 25 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
54 155 Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
55 163 Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
56 115 Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
57 15 Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
58 3 Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
59 22 Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
60 2 Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
61 16 Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
62 53 Guillemois,Romain EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
63 75 Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h22m58s a m.t.
64 32 Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
65 144 Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
66 162 Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 2h22m58s a m.t.
67 31 Brutt,Pavel KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
68 14 Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 2h22m58s a m.t.
69 202 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 2h22m58s a m.t.
70 171 Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 2h22m58s a m.t.
71 64 Duque, Leonardo COL Colombia 2h22m58s a m.t.
72 112 Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
73 6 Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h22m58s a m.t.
74 95 Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
75 96 White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
76 101 Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
77 103 Dal Col,Andrea YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
78 203 Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 2h22m58s a m.t.
79 91 Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h22m58s a m.t.
80 81 J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 2h22m58s a m.t.
81 121 Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
82 24 Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 2h23m15s a 1m54s
83 132 Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 2h23m15s a m.t.
84 102 Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
85 106 Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
86 41 McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 2h23m15s a m.t.
87 11 Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 2h23m15s a m.t.
88 72 Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h23m15s a m.t.
89 92 Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h23m15s a m.t.
90 36 Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 2h23m15s a m.t.
91 145 Pourseyedigolakhour,M TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
92 143 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
93 141 Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 2h23m15s a m.t.
94 105 De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 2h23m15s a m.t.
95 55 Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 2h23m15s a m.t.
96 62 Chalapud, Robinson COL Colombia 2h23m15s a m.t.
97 154 Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 2h23m15s a m.t.
98 122 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 2h23m20s a 1m59s
99 52 Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 2h23m20s a m.t.
100 126 Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 2h23m20s a m.t.
101 54 Kern,Christophe EUC Team Europcar 2h23m20s a m.t.
102 74 Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h23m24s a 2m03s
103 114 Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 2h24m16s a 2m55s
104 181 Cahyadi,Aiman INA Indonesia 2h24m20s a 2m59s
105 164 Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 2h24m20s a m.t.
106 134 Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 2h24m20s a m.t.
107 172 Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 2h24m20s a m.t.
108 183 Manulang,Robin INA Indonesia 2h24m20s a m.t.
109 191 Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
110 195 Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
111 194 Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 2h24m20s a m.t.
112 21 Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 2h24m20s a m.t.
113 4 Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h24m20s a m.t.
114 185 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 2h24m31s a 3m10s
115 175 Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 2h25m07s a 3m46s
116 201 Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 2h25m13s a 3m52s
117 205 Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 2h25m28s a 4m07s
118 184 Afriani,Aldi INA Indonesia 2h25m50s a 4m29s
119 196 Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 2h26m00s a 4m39s
120 193 Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 2h26m00s a m.t.
121 33 Haller,Marco KAT Team Katusha 2h27m17s a 5m56s
122 176 NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 2h30m36s a 9m15s
123 204 Hassan,Suhardi MAS Malaysia 2h35m19s a 13m58s

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.