Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Matteo Trentin venció en Delémont. Tony Martin llega de líder a la CRI. Sergio Luis Henao el mejor colombiano (VIDEO-RESULTADOS)

Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step) ganó sorpresivamente la sexta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que transcurrió entre Büren A.D Aare y Delémont con un recorrido de 183,5 kilómetros. El antioqueño Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo de nuevo una buena presentación y entró noveno en línea de meta, manteniéndose como el mejor colombiano en la general.

Publicado

el

Trentin y su estreno en 2014 con el Omega Pharma en Suiza

Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step) ganó sorpresivamente la sexta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que transcurrió entre Büren A.D Aare y Delémont con un recorrido de 183,5 kilómetros. El antioqueño Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo de nuevo una buena presentación y entró noveno en línea de meta, manteniéndose como el mejor colombiano en la general.

El italiano que marcó un tiempo de 4 horas, 43 minutos, 20 segundos, se quedó con el embalaje, venciendo a sus compatriotas Daniele Benatti (Tinkoff-Saxo) y Francesco Gavazzi (Astana).

En la clasificación individual el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue al frente con un tiempo acumulado de 23 horas, 11 minutos, 6 segundos, seguido por el holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) a 6 y 10 segundos respectivamente.

Los mejores escarabajos en la competencia, siguen siendo Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en los puestos 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este viernes comienza la hora de las definiciones cuando se esté realizando la séptima fracción, una contrarreloj individual de 24,5 kilómetros con salida y llegada en Worb.

Resultados:

6ª Etapa:

1 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 04:43:19
2 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:00
3 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
4 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
5 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
6 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:00:00
7 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
8 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
9 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
10 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:00
11 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
12 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
13 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
14 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:00
15 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:00
16 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
17 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
18 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:00
19 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:00
20 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
21 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:00
22 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
23 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
24 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:00:00
25 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
26 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
27 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
28 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
29 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
30 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:00
31 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:00:00
32 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:00
33 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
34 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
35 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:00
36 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
37 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
38 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00
39 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
40 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:00
41 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:00
42 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:00
43 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
44 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
45 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:00
46 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:00
47 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
48 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:00
49 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
50 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
51 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
52 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
53 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:00
54 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
55 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
56 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
57 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
58 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
59 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:00
60 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:00
61 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
62 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
63 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
64 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
65 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
66 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:00
67 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
68 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:29
69 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:01:29
70 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:01:29
71 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:01:29
72 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:01:44
73 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:01:44
74 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:01:44
75 6 José SERPA Lampre-Merida 00:01:44
76 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:47
77 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:01:47
78 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:01:47
79 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:01:47
80 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:01:47
81 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:47
82 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:01:47
83 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:01:47
84 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:01:47
85 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:01:47
86 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:20
87 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:03:09
88 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:03:09
89 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:05:36
90 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:06:15
91 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:09:40
92 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:09:40
93 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:09:40
94 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:09:40
95 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:09:40
96 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:09:40
97 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:09:40
98 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:09:40
99 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:17:39
100 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:17:39
101 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:17:39
102 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:17:39
103 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:17:39
104 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:17:39
105 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:17:39
106 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:17:39
107 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:17:39
108 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:17:39
109 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:17:39
110 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:17:39
111 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:17:39
112 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:17:39
113 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:17:39
114 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:17:39
115 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:17:39
116 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:17:39
117 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:17:39
118 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:17:39
119 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:17:39
120 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:17:39
121 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:17:39
122 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:17:39
123 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:17:39
124 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:17:39
125 175 Christophe KERN Team Europcar 00:17:39
126 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:17:39
127 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:18:18
128 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:18:18
129 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:18:18
130 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:18:18
131 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:18:18
132 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:18:18
133 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:18:18
134 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:18:18
135 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:18:18
136 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:18:18
137 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:18:18
138 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:18:18
139 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:18:18
140 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:18:18
141 134 Edward KING Cannondale 00:18:18
142 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:18:18
143 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:18:18
144 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:18:18
145 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:18:18
146 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:18:18
147 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:18:18
148 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:18:18
149 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:18:18
150 47 Luke ROWE Team Sky 00:18:18
151 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:18:18
152 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:18:18
153 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:18:18
154 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:18:18
155 34 Marco HALLER Katusha Team 00:18:18
156 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:18:18
157 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:18:33

148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team Abandonó
164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team Abandonó
135 Moreno MOSER Cannondale Abandonó
193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice Abandonó
16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep No Partió
95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE No Partió

Clasificación General Individual:

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 23:11:06
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38
18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
40 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
41 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
42 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
43 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
44 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
45 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
46 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
47 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
48 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
49 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:03:05
50 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
51 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
52 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:04:16
53 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:04:18
54 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:04:23
55 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
56 46 Christian KNEES Team Sky 00:04:27
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:04:59
58 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
59 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
60 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:05:57
61 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:06:40
62 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:07:10
63 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
64 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
65 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:07:32
66 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
67 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
68 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:09:05
69 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:09:17
70 6 José SERPA Lampre-Merida 00:09:29
71 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:10:03
72 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
73 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:11:29
74 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:12:29
75 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
76 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
77 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
78 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:19:22
79 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:18
80 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:20:18
81 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:20:30
82 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:21:05
83 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:21:17
84 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
85 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:21:46
86 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:21:59
87 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:21:59
88 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:22:05
89 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:23:40
90 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:24:07
91 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
92 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:24:25
93 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
94 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:25:31
95 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:25:53
96 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:26:06
97 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:26:28
98 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:27:00
99 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:27:06
100 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:27:17
101 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:27:50
102 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:28:34
103 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:29:05
104 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:29:21
105 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:29:26
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:29:58
107 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:30:26
108 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:32:44
109 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:32:48
110 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:32:48
111 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:33:15
112 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:34:04
113 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:34:08
114 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:34:32
115 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:34:46
116 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
117 134 Edward KING Cannondale 00:37:10
118 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:39:47
119 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:40:02
120 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:40:13
121 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:41:24
122 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:41:26
123 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:41:34
124 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:41:54
125 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:42:42
126 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:43:12
127 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:43:17
128 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:46:41
129 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:46:52
130 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:47:38
131 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:47:41
132 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:47:54
133 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:48:37
134 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:48:56
135 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:49:15
136 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:49:33
137 175 Christophe KERN Team Europcar 00:49:39
138 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:50:35
139 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:50:52
140 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:51:08
141 47 Luke ROWE Team Sky 00:51:13
142 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:51:14
143 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:51:18
144 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:51:24
145 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:53:27
146 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:53:28
147 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:53:30
148 34 Marco HALLER Katusha Team 00:53:33
149 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:53:45
150 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:53:52
151 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:54:10
152 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:54:19
153 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:55:02
154 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:55:11
155 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:55:43
156 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:55:50
157 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:56:02

Tretin consiguió este jueves en Suiza la victoria más importante de la presente temporada. © Team Lampre-Merida

Sergio Luis Henao sigue siendo el mejor colombiano en territorio helvético

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo