Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Fiesta colombiana, Julián Arredondo ganó en el Mirador del Sol. Nairo Quintana campeón virtual (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing) se impuso este sábado en la sexta etapa del Tour de San Luis disputada con recorrido de 184,4 kilómetros entre Las Chacras y Merlo, con final en el Mirador del Sol. Arrendondo protagonizó un espectacular duelo en el ascenso al puerto de primera categoría junto al argentino Sergio Godoy y al también colombiano Nairo Quintana (Movistar) que cruzó tercero y se confirmó al frente de la general a falta de una etapa.

Publicado

el

Arredondo y Quintana dejaron su huella en San Luis

El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing) se impuso este sábado en la sexta etapa del Tour de San Luis disputada con recorrido de 184,4 kilómetros entre Las Chacras y Merlo, con final en el Mirador del Sol. Arrendondo protagonizó un espectacular duelo en los kilómetros finales de ascenso al puerto de primera categoría junto al argentino Sergio Godoy y al también colombiano Nairo Quintana (Movistar) que cruzó tercero y se confirmó al frente de la general a falta de una etapa.

Nueva jornada de gloria para los escarabajos colombianos la protagonizada este sábado por Julián Arredondo y Nairo Quintana. El campeón del UCI Asia Tour 2013 se mostró de nuevo demoledor la montaña y doblegó al local Sergio Godoy y a su compatriota para sumar su segunda victoria parcial tras la conseguida el martes en el Mirador del Potrero.

A su vez el fenomenal Nairo Quintana hacía buenos los pronósticos y defendía con clase su liderato al cruzar tercero a cinco segundos de Arredondo para sumarle mas tiempo en la general al estadounidense Philip Gaimon (Garmin), único rival para el boyacense que con cada carrera que pasa confirma su condición de superestrella mundial.

La larga jornada tuvo como protagonista a la escapada formada por Dehaes, Warbasse, Keukeleire, Delaplace, Brenes y Mascarañas y al antioqueño Juan Esteban Arango (Team Colombia) que fue uno de los últimos en ser neutralizados a ocho kilómetros de la meta.

El sucreño José Serpa (Lampre-Merida) fue el primero en abrir fuegos en el ascenso al Mirador de Sol pero fue alcanzado por un grupo persecutor que comandaron Nairo Quintana y Julián Arredondo. El repecho final dejó las definiciones entre Quintana, Arredondo, y el argentino Sergio Godoy que tuvo que ceder ante el bestial remate del genial escarabajo de Ciudad Bolívar mientras que el subcampeón del Tour de Francia entraba tercero para confirmarse en el liderato, solo a la espera del paseo de la victoria este domingo.

Un Tour de San Luis con mucho sabor colombiano, tres victorias de etapas y título general, culminará este domingo con una jornada de 148 kilómetros entre la capital y Terrazas del Portezuelo sobre terreno completamente llano. 

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/san_et6_arre{/gallery}

Resultados

Etapa 6 

1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 4:16:5
2º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01 
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 05 
4º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 09 
5º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 10 
6º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 12 
7º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 14 
8º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 14 
9º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 30 
10º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 30 
11º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 30 
12º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 36 
13º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 39 
14º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 47 
15º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 47 
16º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 53 
17º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 54 
18º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 54 
19º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 58 
20º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:05 
21º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:09 
22º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:12 
23º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 01:23 
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:30 
25º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 01:30 
26º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:33 
27º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:43 
28º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:43 
29º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 01:50 
30º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 01:50 
31º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 01:59 
32º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 01:59 
33º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 02:02 
34º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 02:07 
35º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:08 
36º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 02:14 
37º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 02:16 
38º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 02:25 
39º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 02:25 
40º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 02:38 
41º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:42 
42º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:45 
43º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:47 
44º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 02:55 
45º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:57 
46º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 03:07 
47º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 03:07 
48º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:14 
49º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 03:25 
50º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 03:43 
51º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 03:43 
52º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 03:45 
53º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:45 
54º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 03:45 
55º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 03:45 
56º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:52 
57º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:00 
58º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:00 
59º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:02 
60º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:30 
61º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:37 
62º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 05:00 
63º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 05:00 
64º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 05:00 
65º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 05:00 
66º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:00 
67º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 05:00 
68º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 05:00 
69º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 05:05 
70º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 05:05 
71º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 05:28 
72º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 05:28 
73º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 05:35 
74º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 05:37 
75º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 05:38 
76º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 05:50 
77º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 05:50 
78º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 05:50 
79º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 05:52 
80º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 05:55 
81º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:13 
82º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:38 
83º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 07:08 
84º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 08:03 
85º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 08:03 
86º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 08:51 
87º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 08:51 
88º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:51 
89º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 08:51 
90º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 08:51 
91º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 08:51 
92º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:51 
93º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:51 
94º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 08:51 
95º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 08:51 
96º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 08:51 
97º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 08:51 
98º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 08:51 
99º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 08:51 
100º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 08:51 
101º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 08:51 
102º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 08:51 
103º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 08:51 
104º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 08:51 
105º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 08:51 
106º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 08:51 
107º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:51 
108º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:51 
109º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 08:51 
110º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 08:51 
111º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 08:51 
112º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 08:51 
113º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 08:51 
114º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 08:51 
115º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 08:51 
116º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 08:51 
117º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 09:02 
118º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 09:02 
119º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 09:34 
120º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 09:39 
121º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 09:48 
122º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 09:48 
123º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 09:57 
124º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 09:57 
125º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 10:28 
126º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 10:30 
127º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 10:32 
128º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 10:32 
129º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 10:32 
130º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:35 
131º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 10:57 
132º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:59 
133º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 10:59 
134º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:59 
135º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 11:02 
136º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 11:02 
137º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 11:12 
138º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:55 
139º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 11:55 
140º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 19:28 
141º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 19:28

Clasificación General Individual

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 21:35:13
2º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 35
3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:57
4º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 02:54
5º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:59
6º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:38
7º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03:46
8º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:51
9º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:52
10º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:03
11º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
12º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 05:15
13º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 05:17
14º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 05:32
15º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 06:09
16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 07:18
17º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 07:52
18º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 08:04
19º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 08:08
20º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:19
21º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:43
22º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 08:49
23º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:54
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 09:19
25º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 11:21
26º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 11:55
27º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 12:08
28º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 12:57
29º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:02
30º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 13:04
31º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 13:59
32º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 15:02
33º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 15:52
34º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 16:57
35º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 17:33
36º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 17:53
37º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 18:22
38º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:28
39º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 19:20
40º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 19:42
41º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 20:08
42º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 20:38
43º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 21:22
44º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 22:05
45º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 22:16
46º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 22:52
47º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 23:10
48º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 23:13
49º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 23:17
50º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 23:32
51º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 23:59
52º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 24:17
53º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 24:42
54º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 24:46
55º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 24:50
56º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 25:04
57º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 25:20
58º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 25:31
59º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 25:39
60º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 25:47
61º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:00
62º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:15
63º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 26:27
64º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 26:30
65º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 26:55
66º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 27:53
67º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 28:09
68º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 28:51
69º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 29:03
70º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 29:23
71º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 29:43
72º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 30:01
73º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:25
74º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 30:29
75º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 31:10
76º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 31:21
77º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 32:04
78º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 32:17
79º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 32:29
80º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 32:46
81º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 33:28
82º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 35:07
83º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 35:42
84º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 35:53
85º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 35:53
86º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 36:38
87º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 37:00
88º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 37:01
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 37:31
90º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 37:37
91º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 37:56
92º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 38:16
93º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 38:25
94º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 38:42
95º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 38:47
96º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 38:50
97º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 39:07
98º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 39:31
99º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 39:45
100º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 40:46
101º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 40:48
102º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 41:15
103º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 41:24
104º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 41:32
105º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 41:39
106º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 42:01
107º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 42:11
108º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 42:55
109º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 43:34
110º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 43:54
111º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 43:56
112º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 44:31
113º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 44:37
114º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:42
115º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 44:47
116º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 44:56
117º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 45:47
118º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 46:03
119º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 46:32
120º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 46:46
121º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 47:18
122º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 47:40
123º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 49:00
124º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 50:09
125º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 50:10
126º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 51:35
127º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 53:18
128º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 53:41
129º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 55:04
130º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 56:20
131º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 56:33
132º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 56:35
133º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:00:17
134º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 01:00:28
135º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 01:01:05
136º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 01:03:03
137º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 01:04:27
138º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:10:00
139º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:11:38
140º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14:22
141º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:29:36

Arredondo y Quintana dejaron la huella de los escarabajos este sábado en el Tour de San Luis con etapa y título virtual para Colombia (Foto© Maximiliano Blanco - Shimano Latin America )

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.