Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Kwiatkowski ganó el remate en Circular Road y es el nuevo líder

El polaco del equipo Omega Pharma–Quick Step, Michal Kwiatkowski, se impuso este miércoles en el embalaje final en la llegada de la cuarta etapa en Circular Road y asumió el comando del Tour de Gran Bretaña. Kwiatkowski hizo un excelente remate superando en un mano a mano a Albert Timmer del Giant–Shimano quien fue segundo, y a Jack Bauer, del equipo americano Garmin–Sharp, tercero. Lidera la carrera inglesa con un registro acumulado de 15 horas 49 minutos 33 segundos, seguido del italiano Edoardo Zardini (Bardiani CSF), a 3 segundos, y del belga Dylan Tenus (BMC Racing) a 14 segundos.

Publicado

el

Michal Kwiatkowski también logró premio doble: etapa y liderato.

Michal Kwiatkowski, etapa y liderato en la carrera inglesa tras cumplirse la cuarta fracción.                Foto @SkyCycling

El polaco del equipo Omega Pharma–Quick Step, Michal Kwiatkowski, se impuso este miércoles en el embalaje final en la llegada de la cuarta etapa en Circular Road y asumió el comando del Tour de Gran Bretaña. Kwiatkowski hizo un excelente remate superando en un mano a mano a Albert Timmer del Giant–Shimano quien fue segundo, y a Jack Bauer, del equipo americano Garmin–Sharp, tercero. Lidera la carrera inglesa con un registro acumulado de 15 horas 49 minutos 33 segundos, seguido del italiano Edoardo Zardini (Bardiani CSF), a 3 segundos, y del belga Dylan Tenus (BMC Racing) a 14 segundos.

El desarrollo de esta complicada y variante jornada, que tuvo cuatro premios de montaña y tres metas volantes a lo largo del recorrido, mostró y ponderó varios protagonistas. Al ser un trazado tan cambiante, el lote de 117 ciclistas que partieron de Worcester se fue desintegrando y reuniendo a medida que pasaban los 184.6 kms del día. Sin embargo, en el último puerto, de segunda categoría, que terminó en  la línea de meta, se configuró una fuga protagonizada por Timmer y Bauer, la cual fue cazada por el inteligente Kwiatkowski (líder del lote perseguidor) quien con su característica potencia pulverizo a todos en el remate final.

En cuanto al rendimiento del único pedalista colombiano en esta competencia británica, Sebastián Henao (Sky), hizo una jornada netamente de colaboración a su compañero y jefe de escuadra, Sir Bradley Wiggins, quien arribó a 6 segundos del ganador, y en la general descendió a la sexta posición (a 27″). Aunque Henao tiene la función de impulsar y apoyar a Wiggins, sus grandes condiciones de escalador le permiten pensar en figurar en alguna jornada. Esta vez llegó a 25 segundos y en la general es 33 a (2’30»).

La quinta jornada de una de las carreras más importantes del norte del continente europeo tendrá lugar entre las localidades británicas de Exmouth y Exeter sobre 117.3 kms. Esta fracción no será una jornada de transición, pues contará con una combinación de tres metas volantes (Powderham Castle 28.7 km, Chudleigh 49.4 km y Credition 175.7 km) y tres premios de montaña (segunda categoría en Mamhead 38.1 km, primera en Haytor 62.3 km y segunda en Stoke Hill 175.3 km). Tras estos intercalados retos, se espera un emocionante epílogo ya que los metros finales serán sobre un corto descenso, que podría determinar que la etapa no se quede únicamente con los escaladores.

Resultados

Clasificación general de la cuarta etapa

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep 4:19:09
2 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
4 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
5 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
6 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
7 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:06
8 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
10 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
11 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
12 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
13 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
14 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura
15 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
16 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
17 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp
18 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
19 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
20 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
21 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
22 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka
23 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
24 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
25 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
26 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
27 Alex Peters (GBr) Madison Genesis
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
29 Germain Burton (GBr) Great Britain
30 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team
31 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
32 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
34 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
35 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep
36 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
37 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
38 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
39 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
40 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:25  
41 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team
42 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
43 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
44 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
45 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis
46 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka
47 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team 0:00:42
48 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
49 George Atkins (GBr) Team Raleigh
50 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka
51 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:52
52 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:05
53 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
54 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team 0:01:20
55 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team
56 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction
57 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team
58 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:06
59 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:01:42
60 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:01:44
61 Adam Blythe (GBr) NFTO
62 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL
63 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep
64 Dale Appleby (GBr) NFTO
65 Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction
66 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:01:48
67 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
68 Daniel McLay (GBr) Great Britain 0:01:56
69 Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka 0:02:03
70 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh
71 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction
72 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:02:06
73 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team 0:02:36
74 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura 0:02:44
75 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
76 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp 0:03:07
77 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:03:22
78 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
80 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
81 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction
82 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:03:26
83 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura
84 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL
85 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
86 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
87 Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka
88 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis
89 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:03:29
90 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:00:06
91 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:04:34
92 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:04:35
93 Jonathan Mould (GBr) NFTO
94 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:55
95 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
96 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
97 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:06:09
98 Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura 0:06:56
99 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:52
100 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:18:02
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
102 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
103 Christopher Lawless (GBr) Great Britain
104 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
105 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team
106 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction
107 Christopher Latham (GBr) Great Britain
108 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
109 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo
110 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team
111 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction
112 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL
113 James Moss (GBr) Giordana Racing Team
114 Joshua Hunt (GBr) NFTO
115 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
DNF Michael Cumings (GBr) Rapha Condor JTL
DNF Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano

Clasificación General Individual

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep 15:49:33
2 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
5 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
6 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:27
7 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:00:29
9 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp 0:00:48
13 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
14 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team
15 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:01:00
16 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:03
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
18 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:05
19 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:10
20 Alex Peters (GBr) Madison Genesis 0:01:13
21 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka 0:01:14
22 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:25
23 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:26
24 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL 0:01:28
25 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
26 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
27 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:41
28 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
29 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
30 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis 0:02:08
31 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:23
32 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:26
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:30  
34 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:02:32
35 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:02:42
36 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:51
37 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:03:04
38 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka 0:03:17
39 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:03:53
40 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
41 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team 0:04:12
42 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:04:23
43 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:04:28
44 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura 0:05:10
45 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:32
46 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp 0:05:49
47 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis 0:06:45
48 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:06:49
49 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:07:02
50 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL 0:07:11
51 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:16
52 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 0:07:46
53 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:07:53
54 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
55 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:07:54
56 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:08:04
57 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:08:20
58 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team 0:08:22
59 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:08:34
60 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction 0:08:36
61 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep 0:08:38
62 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:08:48
63 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:58
64 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL 0:09:32
65 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:09:42
66 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:09:57
67 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
68 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura 0:09:59
69 Daniel McLay (GBr) Great Britain 0:10:05
70 Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka 0:10:15
71 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:10:28
72 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:55
73 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:57
74 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:11:01
75 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:11:19
76 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team 0:11:41
77 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team 0:11:42
78 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction 0:11:59
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:12:15
80 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team 0:12:41
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:12:52
82 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:13:26
83 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:13:53
84 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:13:57
85 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:14:28
86 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:14:37
87 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction 0:14:44
88 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:15:27
89 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:29
90 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:16:34
91 Germain Burton (GBr) Great Britain 0:16:46
92 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:16:49
93 Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka 0:17:05
94 Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction 0:17:21
95 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:18:19
96 Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura 0:18:38
97 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:19:12
98 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction 0:22:33
99 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:23:56
100 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:25:06
101 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:25:31
102 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL 0:26:11
103 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:26:55
104 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:47
105 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
106 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team 0:28:18
107 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:28:35
108 James Moss (GBr) Giordana Racing Team 0:29:23
109 Christopher Latham (GBr) Great Britain 0:31:53
110 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:33:50
111 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:34:42
112 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:35:24
113 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction 0:38:06
114 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 0:40:32
115 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:43:31

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio