Connect with us

Noticias

Tour de California: Dennis acecha el liderato de Wiggins. Buena actuación de Jánier Acevedo y Esteban Chaves (VIDEO-RESULTADOS)

Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de California que tenía 174,5 kilómetros de recorrido con salida en San José y llegada en alto, en el mítico Monte Diablo.

Publicado

el

Wiggins y un nuevo podio en California

Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de California que tenía 174,5 kilómetros de recorrido con salida en San José y llegada en alto, en el mítico Monte Diablo.

El australiano de gran carrera, marcó un tiempo de 4 horas, 56 minutos, 2 segundos, para superar al portugués Tiago Machado (NetApp Endura) y al estadounidense Lawson Craddock (Giant Shimano), quienes lo escoltaron a 6 y 8 segundos respectivamente.

Los colombianos Jánier Acevedo –compañero de Dennis- y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), estuvieron al lado de los mejores en el ascenso de cierre y se clasificaron en la quinta y octava posición a 11 y 14 segundos del vencedor.

El británico Bradley Wiggins (Team Sky), quien estuvo muy atento en la jornada de hoy, supo administrar muy bien sus fuerzas y llegó una casilla después que ‘Chavito’, pero cediendo 20 segundos frente a su más principal rival en esta ronda californiana.

Precisamente en la general individual, ‘Wiggo’ llegó a un registro acumulado de 10 horas, 3 minutos, 57 segundos, seguido por Dennis y Machado, pero ahora a unas diferencias de 24 segundos y un minuto, 5 segundos. El mejor escarabajo sigue siendo el antioqueño Acevedo, quien accede al top diez de la competencia, perdiendo 2 minutos, 30 segundos frente al ganador del Tour de Francia y medallista olímpico.

Este miércoles continuará el Tour gringo, cuando se esté realizando la cuarta etapa con un recorrido de 165,1 kilómetros entre Monterey y Cambria.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 4:56:02
2 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:06
3 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:08
4 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:11
5 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:11
6 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:14
7 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:14
8 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:14
9 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:20
10 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:29
11 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:29
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:55
13 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:16
14 George BENNETT Cannondale 0:01:21
15 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:01:23
16 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:29
17 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:01
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:19
19 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:02:28
20 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:02:34
21 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:34
22 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:24
23 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:04:11
24 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:04:54
25 Kristijan KOREN Cannondale 0:04:54
26 Edward KING Cannondale 0:04:54
27 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:04:54
28 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:04:54
29 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:04:54
30 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:05:48
31 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:04
32 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:19
33 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:06:26
34 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:06:26
35 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:06:26
36 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:07:09
37 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:07:29
38 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:07:37
39 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:08:00
40 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:08:18
41 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:08:48
42 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:08:51
43 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:09:16
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:29
45 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:11:05
46 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:23
47 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:11:23
48 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:11:23
49 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:11:23
50 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:11:30
51 Christian KNEES Team Sky 0:11:30
52 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:30
53 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:11:30
54 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:12:44
55 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:12:55
56 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:15:28
57 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:15:28
58 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:17:24
59 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:45
60 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:18:57
61 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:18:57
62 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:18:57
63 Cameron WURF Cannondale 0:18:57
64 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:18:57
65 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:18:57
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:18:57
67 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:57
68 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:18:57
69 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:18:57
70 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:18:57
71 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:19:11
72 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:19:24
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
74 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
75 Fabio SABATINI Cannondale 0:19:48
76 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:19:48
77 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:48
78 Peter SAGAN Cannondale 0:19:51
79 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:51
80 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:19:51
81 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:51
82 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:19:51
83 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:19:51
84 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:19:51
85 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:19:51
86 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:19:51
87 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:19:51
88 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:19:51
89 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:19:51
90 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:19:51
91 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:19:51
92 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:19:51
93 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:19:51
94 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:51
95 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:19:51
96 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:51
97 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:51
98 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:51
99 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:19:59
100 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:59
101 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:59
102 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:20:02
103 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:20:03
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:20:03
105 Danny PATE Team Sky 0:20:03
106 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:07
107 Ian BOSWELL Team Sky 0:20:07
108 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:20:07
109 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:20:10
110 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:20:10
111 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:24
112 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:20:48
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:20:50
114 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:20:50
115 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:24:34
116 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:24:34
117 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:25:10
118 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:25:29
119 Nathan EARLE Team Sky 0:26:26
120 Luke ROWE Team Sky 0:26:26
121 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:26
122 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:26
123 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:26:26
124 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:26:39
125 James ORAM Bissell Development Team 0:26:48

Andrea PERON Team Novo Nordisk Abandonó
Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis Abandonó
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano No Partió

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 10:03:57
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:24
3 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:05
4 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:21
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:10
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:24
7 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:25
8 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:27
9 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:29
10 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:30
11 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:45
12 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:02:55
13 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:28
14 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:35
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:42
16 George BENNETT Cannondale 0:03:45
17 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:08
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:08
19 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:35
20 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:05:27
21 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:05:45
22 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:06:27
23 Kristijan KOREN Cannondale 0:06:38
24 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:06:40
25 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:06:41
26 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:07:11
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:07:18
28 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:07:30
29 Edward KING Cannondale 0:07:41
30 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:44
31 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:08:47
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:08:55
33 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:13
34 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:09:23
35 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:09:40
36 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:09:44
37 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:13
38 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:11:03
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:11:42
40 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:12:24
41 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:12:38
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:12:45
43 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:13:06
44 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:26
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:13:45
46 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:13:59
47 Christian KNEES Team Sky 0:14:01
48 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:14:02
49 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:19
50 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:15:17
51 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:15:20
52 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:18:12
53 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:40
54 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:19:29
55 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:19:48
56 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:20:31
57 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:20:48
58 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:20:54
59 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:20:59
60 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:21:01
61 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:21:01
62 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:21:02
63 Peter SAGAN Cannondale 0:21:07
64 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:21:17
65 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:51
66 Maciej BODNAR Cannondale 0:21:55
67 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:20
68 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:22:23
69 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:22:24
70 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:22:25
71 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:22:31
72 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:22:32
73 Fabio SABATINI Cannondale 0:22:32
74 Danny PATE Team Sky 0:22:33
75 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:22:36
76 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:22:38
77 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:38
78 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:22:41
79 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:22:43
80 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:22:43
81 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:22:45
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:22:46
83 Ian BOSWELL Team Sky 0:22:51
84 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:22:56
85 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:22:59
86 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:23:02
87 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:23:06
88 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:23:08
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:13
90 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:23:18
91 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:23:19
92 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:31
93 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:23:32
94 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:23:34
95 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:23:40
96 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:23:53
97 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:24:00
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:24:01
99 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:24:05
100 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:24:07
101 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:24:13
102 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:24:28
103 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:24:31
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:24:34
105 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:24:39
106 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:28:00
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
108 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:28:24
109 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:28:34
110 James ORAM Bissell Development Team 0:28:38
111 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:17
112 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:29:19
113 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:29:20
114 Nathan EARLE Team Sky 0:29:25
115 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:29:32
116 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:34
117 Luke ROWE Team Sky 0:30:43
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:36:07
119 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:36:23
120 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:36:24
121 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:36:53
122 Cameron WURF Cannondale 0:36:53
123 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:37:08
124 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:37:20
125 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:43:49

Wiggins subió este martes al podio para recibir por segunda jornada consecutiva su camiseta amarilla de líder. Crédito: Tour de California

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio