Connect with us

Noticias

Tour de California: Dennis acecha el liderato de Wiggins. Buena actuación de Jánier Acevedo y Esteban Chaves (VIDEO-RESULTADOS)

Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de California que tenía 174,5 kilómetros de recorrido con salida en San José y llegada en alto, en el mítico Monte Diablo.

Publicado

el

Wiggins y un nuevo podio en California

Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de California que tenía 174,5 kilómetros de recorrido con salida en San José y llegada en alto, en el mítico Monte Diablo.

El australiano de gran carrera, marcó un tiempo de 4 horas, 56 minutos, 2 segundos, para superar al portugués Tiago Machado (NetApp Endura) y al estadounidense Lawson Craddock (Giant Shimano), quienes lo escoltaron a 6 y 8 segundos respectivamente.

Los colombianos Jánier Acevedo –compañero de Dennis- y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), estuvieron al lado de los mejores en el ascenso de cierre y se clasificaron en la quinta y octava posición a 11 y 14 segundos del vencedor.

El británico Bradley Wiggins (Team Sky), quien estuvo muy atento en la jornada de hoy, supo administrar muy bien sus fuerzas y llegó una casilla después que ‘Chavito’, pero cediendo 20 segundos frente a su más principal rival en esta ronda californiana.

Precisamente en la general individual, ‘Wiggo’ llegó a un registro acumulado de 10 horas, 3 minutos, 57 segundos, seguido por Dennis y Machado, pero ahora a unas diferencias de 24 segundos y un minuto, 5 segundos. El mejor escarabajo sigue siendo el antioqueño Acevedo, quien accede al top diez de la competencia, perdiendo 2 minutos, 30 segundos frente al ganador del Tour de Francia y medallista olímpico.

Este miércoles continuará el Tour gringo, cuando se esté realizando la cuarta etapa con un recorrido de 165,1 kilómetros entre Monterey y Cambria.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 4:56:02
2 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:06
3 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:08
4 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:11
5 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:11
6 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:14
7 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:14
8 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:14
9 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:20
10 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:29
11 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:29
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:55
13 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:16
14 George BENNETT Cannondale 0:01:21
15 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:01:23
16 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:29
17 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:01
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:19
19 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:02:28
20 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:02:34
21 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:34
22 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:24
23 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:04:11
24 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:04:54
25 Kristijan KOREN Cannondale 0:04:54
26 Edward KING Cannondale 0:04:54
27 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:04:54
28 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:04:54
29 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:04:54
30 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:05:48
31 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:04
32 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:19
33 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:06:26
34 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:06:26
35 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:06:26
36 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:07:09
37 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:07:29
38 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:07:37
39 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:08:00
40 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:08:18
41 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:08:48
42 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:08:51
43 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:09:16
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:29
45 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:11:05
46 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:23
47 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:11:23
48 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:11:23
49 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:11:23
50 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:11:30
51 Christian KNEES Team Sky 0:11:30
52 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:30
53 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:11:30
54 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:12:44
55 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:12:55
56 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:15:28
57 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:15:28
58 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:17:24
59 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:45
60 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:18:57
61 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:18:57
62 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:18:57
63 Cameron WURF Cannondale 0:18:57
64 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:18:57
65 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:18:57
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:18:57
67 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:57
68 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:18:57
69 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:18:57
70 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:18:57
71 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:19:11
72 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:19:24
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
74 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
75 Fabio SABATINI Cannondale 0:19:48
76 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:19:48
77 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:48
78 Peter SAGAN Cannondale 0:19:51
79 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:51
80 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:19:51
81 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:19:51
82 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:19:51
83 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:19:51
84 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:19:51
85 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:19:51
86 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:19:51
87 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:19:51
88 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:19:51
89 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:19:51
90 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:19:51
91 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:19:51
92 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:19:51
93 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:19:51
94 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:51
95 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:19:51
96 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:51
97 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:51
98 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:51
99 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:19:59
100 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:59
101 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:59
102 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:20:02
103 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:20:03
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:20:03
105 Danny PATE Team Sky 0:20:03
106 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:07
107 Ian BOSWELL Team Sky 0:20:07
108 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:20:07
109 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:20:10
110 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:20:10
111 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:24
112 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:20:48
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:20:50
114 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:20:50
115 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:24:34
116 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:24:34
117 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:25:10
118 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:25:29
119 Nathan EARLE Team Sky 0:26:26
120 Luke ROWE Team Sky 0:26:26
121 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:26
122 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:26
123 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:26:26
124 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:26:39
125 James ORAM Bissell Development Team 0:26:48

Andrea PERON Team Novo Nordisk Abandonó
Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis Abandonó
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano No Partió

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 10:03:57
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:24
3 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:05
4 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:21
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:10
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:24
7 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:25
8 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:27
9 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:29
10 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:30
11 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:45
12 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:02:55
13 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:28
14 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:35
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:42
16 George BENNETT Cannondale 0:03:45
17 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:08
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:08
19 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:35
20 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:05:27
21 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:05:45
22 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:06:27
23 Kristijan KOREN Cannondale 0:06:38
24 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:06:40
25 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:06:41
26 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:07:11
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:07:18
28 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:07:30
29 Edward KING Cannondale 0:07:41
30 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:44
31 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:08:47
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:08:55
33 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:13
34 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:09:23
35 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:09:40
36 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:09:44
37 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:13
38 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:11:03
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:11:42
40 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:12:24
41 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:12:38
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:12:45
43 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:13:06
44 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:26
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:13:45
46 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:13:59
47 Christian KNEES Team Sky 0:14:01
48 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:14:02
49 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:19
50 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:15:17
51 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:15:20
52 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:18:12
53 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:40
54 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:19:29
55 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:19:48
56 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:20:31
57 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:20:48
58 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:20:54
59 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:20:59
60 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:21:01
61 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:21:01
62 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:21:02
63 Peter SAGAN Cannondale 0:21:07
64 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:21:17
65 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:51
66 Maciej BODNAR Cannondale 0:21:55
67 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:20
68 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:22:23
69 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:22:24
70 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:22:25
71 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:22:31
72 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:22:32
73 Fabio SABATINI Cannondale 0:22:32
74 Danny PATE Team Sky 0:22:33
75 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:22:36
76 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:22:38
77 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:38
78 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:22:41
79 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:22:43
80 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:22:43
81 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:22:45
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:22:46
83 Ian BOSWELL Team Sky 0:22:51
84 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:22:56
85 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:22:59
86 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:23:02
87 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:23:06
88 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:23:08
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:13
90 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:23:18
91 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:23:19
92 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:31
93 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:23:32
94 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:23:34
95 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:23:40
96 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:23:53
97 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:24:00
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:24:01
99 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:24:05
100 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:24:07
101 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:24:13
102 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:24:28
103 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:24:31
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:24:34
105 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:24:39
106 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:28:00
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
108 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:28:24
109 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:28:34
110 James ORAM Bissell Development Team 0:28:38
111 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:17
112 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:29:19
113 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:29:20
114 Nathan EARLE Team Sky 0:29:25
115 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:29:32
116 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:34
117 Luke ROWE Team Sky 0:30:43
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:36:07
119 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:36:23
120 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:36:24
121 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:36:53
122 Cameron WURF Cannondale 0:36:53
123 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:37:08
124 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:37:20
125 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:43:49

Wiggins subió este martes al podio para recibir por segunda jornada consecutiva su camiseta amarilla de líder. Crédito: Tour de California

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio