Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Colombia con Chaves en el podio final, Arredondo séptimo y Urán noveno. Philippe Gilbert, campeón y Modolo gana última etapa (FOTOS-VIDEO)

Para el ex campeón mundial de ruta Philippe Gilbert (BMC Racing Team), la última etapa del Tour de Beijing disputada en los alrededores del parque que albergo los Juegos Olímpicos de 2008 en Beijing, fue un asunto de “coser y cantar”, logrando así titularse como el gran campeón  de la prueba, mientras la victoria de la jornada correspondió al italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

Publicado

el

Este fue el primer podio en una prueba del Tour Mundial para Chaves.

Dani Martin, Philippe Gilbert y Esteban Chávez el podio final en el Tour de Beijing

Esteban Chávez termina en forma brillante el 2014 con la camiseta de mejor joven y tercero de la general en Beijing.

Para el ex campeón mundial de ruta Philippe Gilbert (BMC Racing Team), la última etapa del Tour de Beijing disputada en los alrededores del parque que albergó los Juegos Olímpicos Beijing 2008, fue un asunto de «coser y cantar», logrando así titularse  como  el gran campeón  de la prueba, mientras la victoria de la jornada  correspondió al italiano Sacha Modolo (Lampre–Merida).

La etapa final se desarrolló sobre 117 kilómetros, corridos la casi totalidad en un circuito  de 12 vueltas con salida en  Tian An Men Square y  llegada en Bird’s Nest Piazza. Los dos protagonistas del último día de la carrera fueron Mangel (FDJ) y Van der Sande (Lotto–Belisol) , alcanzados cuando apenas faltaban 500 metros para la llegada, dando paso a una llegada masiva en la que el más rápido  fue  el velocista Modolo,  sobre Henderson y Boasson Hagen.

Por su parte, Philippe Gilbert le puso broche de oro a su temporada que no lo vio disputar ninguna de las tres grandes carreras por etapas del mundo, pero si lo vieron triunfar en la Amstel Gold Race y en el Tour de Beijing que acaba de ganar, en la que se impuso en la segunda etapa para mantenerse también como líder hasta coronarse en la que fue la última edición de esta carrera realizada durante cuatro años por el gigante asiático.  

Podio final engalanado con la presencia de Daniel Martin (Garmin–Sharp), segundo también el año anterior, y el joven colombiano Esteban  Chaves (Orica–GreenEdge), quien también se enfundó la camiseta de mejor joven, cerrando de manera brillante su primera temporada Tour Mundial, que lo vio ganar las etapas reina del Tour de California y de la Vuelta a Suiza, además de salir en gran forma de su primera vuelta de tres semanas,  en España.

El ciclismo colombiano despidió igualmente su temporada siendo uno de los máximos protagonistas, consiguiendo mantener su bien ganado prestigio con Julián Arredondo (Trek Factory Racing) ocupando el séptimo lugar en la general final a 23 segundos del campeón, en tanto que Rigoberto Urán (Omega Pharma–Quick Step) cerró en el noveno puesto, igualmente, a 23 segundos de Gilbert. También compitieron como ciclistas colombianos  Carlos Betancur (Ag2r–La Mondiale)  y Dayer Quintana (Movistar).

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/beijingchaves3{/gallery}

Clasificaciones

Etapa 5:

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 2:40:10

2 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00

3 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:00:00

4 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:00

5 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00

6 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:00

7 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00

8 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00

9 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:00:00

10 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00

11 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

12 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00

13 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00

14 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00

15 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:00

16 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:00

17 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00

18 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00

19 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00

20 Michel KOCH Cannondale 0:00:00

21 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00

22 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00

23 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:00:00

24 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00

25 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

26 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:00

27 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:00

28 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

29 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00

30 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:00

31 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:00:00

32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:00

33 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

34 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00

35 Julian ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:00

36 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00

37 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00

38 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00

39 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00

40 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:00:00

41 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00

42 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:00

43 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:00

44 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:00

45 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00

46 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

47 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00

48 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:00

49 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:00

50 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:00

51 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:00:00

52 Christopher SUTTON Team Sky 0:00:00

53 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:00

54 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:00

55 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:00:00

56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00

57 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00

58 Dan CRAVEN Team Europcar 0:00:00

59 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00

60 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00

61 Dario CATALDO Team Sky 0:00:00

62 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:00

63 Alberto BETTIOL Cannondale 0:00:00

64 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

65 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00

66 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:00:00

67 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00

68 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:00:00

69 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:00:00

70 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

71 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00

72 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00

73 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00

74 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:00

75 Gang XU Lampre-Merida 0:00:00

76 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:00:00

77 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:00:00

78 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00

79 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:00

80 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:00:00

81 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:00:00

82 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:00

83 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:00

84 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00

85 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00

86 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:11

87 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:14

88 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:26

89 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:26

90 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:26

91 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:26

92 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:00:26

93 Anton VOROBYEV Katusha Team 0:00:26

94 Egor SILIN Katusha Team 0:00:26

95 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:26

96 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:26

97 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:00:26

98 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:26

99 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:26

100 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:26

101 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:26

102 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:30

103 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:30

104 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:30

105 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:32

106 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:32

107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:34

108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:39

109 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:42

110 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:00:54

111 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:01:00

112 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:01:01

113 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:01:04

114 Bjorn THURAU Team Europcar 0:01:06

115 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:01:16

116 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:01:20

117 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:20

118 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:02:03

119 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:02:03

120 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:02:03

121 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:02:05

122 Cameron WURF Cannondale 0:02:28

123 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:02:28

124 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:02:28

125 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:28

126 Ian BOSWELL Team Sky 0:02:28

127 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:03:02

128 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:03:11

129 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:05:40

Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandon


Clasíficación General Individual Final:

1 Philippe GILBERT BMC Racing Team 17:59:57

2 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:03

3 Johan Esteban CHÁVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:09

4 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:11

5 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:23

6 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:23

7 Julián ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:23

8 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:23

9 Rigoberto URÁN URÁN Omega Pharma-QuickStep 0:00:23

10 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:26

11 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:26

12 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:26

13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:26

14 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:44

15 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:47

16 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:48

17 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:54

18 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:54

19 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:01:00

20 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:01:06

21 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:01:32

22 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:01:40

23 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:46

24 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:04

25 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:02:10

26 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:02:20

27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:20

28 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:45

29 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:03:04

30 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:03:13

31 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:03:29

32 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:34

33 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:04:04

34 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:04:04

35 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:04:06

36 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:23

37 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:04:31

38 Dario CATALDO Team Sky 0:04:59

39 Christiano SALERNO Cannondale 0:05:02

40 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:05:32

41 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:05:46

42 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:06:06

43 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:07:25

44 Cameron WURF Cannondale 0:07:27

45 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:07:51

46 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:08:26

47 Alberto BETTIOL Cannondale 0:08:26

48 Ben SWIFT Team Sky 0:08:52

49 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:09:04

50 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:09:12

51 Matthias KRIZEK Cannondale 0:09:32

52 Egor SILIN Katusha Team 0:09:44

53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:10:22

54 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:10:48

55 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:10:50

56 Gang XU Lampre-Merida 0:11:16

57 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:11:30

58 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:11:32

59 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:11:57

60 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:12:56

61 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:13:03

62 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:13:40

63 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:13:53

64 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:15:15

65 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:15:31

66 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:15:56

67 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:15:57

68 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:16:00

69 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:02

70 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:18:56

71 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:19:32

72 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:19:38

73 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:19:48

74 Jan POLANC Lampre-Merida 0:20:03

75 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:20:20

76 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:20:33

77 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:20:46

78 Bjorn THURAU Team Europcar 0:20:49

79 Tony HUREL Team Europcar 0:21:08

80 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:21:10

81 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:21:22

82 Christopher SUTTON Team Sky 0:21:25

83 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:21:32

84 Alan MARANGONI Cannondale 0:21:49

85 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:21:50

86 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:23:45

87 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:25:30

88 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:25:47

89 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:26:05

90 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:26:23

91 Ian BOSWELL Team Sky 0:26:53

92 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:27:48

93 Bernhard EISEL Team Sky 0:28:04

94 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:28:27

95 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:29:39

96 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:29:40

97 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:29:53

98 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:30:41

99 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:31:15

100 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:32:36

101 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:32:56

102 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:33:19

103 Dan CRAVEN Team Europcar 0:33:56

104 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:34:54

105 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:35:07

106 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:36:13

107 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:38:35

108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:39:51

109 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:41:24

110 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:42:09

111 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:42:12

112 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:42:38

113 Michel KOCH Cannondale 0:43:36

114 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:43:45

115 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:44:47

116 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:46:13

117 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:46:51

118 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:47:08

119 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:47:43

120 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:47:43

121 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:47:43

122 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:47:47

123 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:49:46

124 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:49:54

125 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:51:03

126 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 1:09:03

127 Anton VOROBYEV Katusha Team 1:11:21

128 Martin KOHLER BMC Racing Team 1:20:13

129 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 1:23:24

El italiano Sacha Modolo vencedor de la última etapa en el Tour de Beijing

La mascota del Tour de Beijing no pudo evitar montarse en una bicicleta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio