Connect with us

Noticias

París-Roubaix: Niki Terpstra sorprendió a todos y se lleva su primer adoquín. Dayer Quintana abandonó la prueba (VIDEO-RESULTADOS)

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) ganó este domingo con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 1 segundo, la clásica francesa de la París-Roubaix, uno de los denominados ‘Monumentos’ del ciclismo, disputada sobre 257 kilómetros de recorrido  y en la que sorprendió a los ‘grandes’ favoritos, sobre todo a su compañero de equipo el belga Tom Boonen y el suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Publicado

el

Niki Terpstra, John Degenkolb y Fabian Cancellara

Video: Últimos kilómetros de la carrera


El holandés Terpstra ya puede decir que es campeón en una de las ‘grandes’ del ciclismo mundial. © Team Omega Pharma Quick Step

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) ganó este domingo con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 1 segundo, la clásica francesa de la París-Roubaix, uno de los denominados ‘Monumentos’ del ciclismo, disputada sobre 257 kilómetros de recorrido  y en la que sorprendió a los ‘grandes’ favoritos, sobre todo a su compañero de equipo el belga Tom Boonen y el suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

El holandés invirtió una medida de 45,49 kilómetros por hora para vencer en meta y dejar en segunda posición al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) a 20 segundos y la tercera para ‘Espartaco’ Cancellara (Trek Factory Racing), con el mismo guarismo.

Carrera Fascinante

Al final de esta alucinante Paris-Roubaix corrida esta vez entre nubes de polvo, lo que se pudo apreciar a 15 kilómetros de la llegada fue la aparición de un exclusivo “Club de los más poderosos” al cual llegaron diez socios que habían conseguido su entrada, luego de haber sobrepasado las enormes dificultades de la carrera: distancia, calor, piso seco y nubes de polvo.

Diez hombres se jugarían en estos 15 kilómetros, uno de los trofeos más apreciados del ciclismo mundial: Un adoquín del conocido infierno del norte. Ellos eran  Fabian Cancellara (TREK), Tom Boonen,Niki Tepstra, Zdenek Stybar (los tres del OMEGA PHARMA-QUICK STEP) , Sep Vanmarke (BELKIN), Jhon Degenkolb (GIANT SHIMANO), Peter Sagan (CANNONDALE), Sebastian Langeveld (GARMIN) y el duo del SKY, Gerraint Thomas – Bradley Wiggins.

Era de suponerse una llegada al embalaje en el velódromo de Roubaix ante la cantidad y calidad de aspirantes a la victoria pero cada uno de los integrantes del “club” tenía otros planes. Antes de los 15 kilómetros, ya habían sucedido muchas cosas que servían para demostrarlo: Ataque de Boonen a 60 kilómetros de la llegada, respuesta de  Cancellara quien conecta con los punteros luego de feroz persecución por caída. Llega con fuerzas apenas suficientes para controlar, primero, e intentar un mortífero ataque de los que solo él es capaz. Luego Sagan, y hasta el mismo Wiggins en gran carrera, pero todos apenas flor de un día ante la persecución y marcación individual y colectiva y las alianzas circunstanciales que se presentaron en momentos claves ante caídas, pinchazos, bloqueos que son el pan de cada Paris-Roubaix.

Los compañeros del colombiano Rigoberto Uran en el equipo belga Omega Pharma-Quick Step eran superiores en número y no podían desaprovechar esa situación. Cancellara sabía que irían por él en cuanto atacara y Boonen sabía  lo mismo ,así que cuando todos se encuentran juntos ,  es su compañero  de equipo, el holandes  Niki Tepstra  quien lo intenta  a 6 kilómetros  de la meta y acelera brutalmente para conseguir los 20 segundos necesarios para asegurarse una victoria que no es tan sor sorpresiva en el lote pues ya era conocido de antemano por sus victorias en  2012 y 2014 en las clásicas A través de Flandes, precisamente corridas en el pavé.

Los 9 miembros restantes  del “club”, se resignaron a ver como se iba irremediablemente el holandés volador y ellos definieron el resto del podio en la pista del velódromo, siendo Degenkolb (Giant Shimano) y Cancellara (TREK) los que acompañaron al nuevo rey del pavé en un podio inolvidable por la forma como se corrió esta carrera monumento del ciclismo mundial.

De esta manera, los Omega Pharma-Quick vengaron la derrota  que hace una semana les infringiera Fabián Cancellara en Flandres y lo hicieron con un hombre de 29 años de edad y en su cuarta temporada en el  equipo belga, que esta vez ha hecho respetar sus propios predios. Tal vez nadie había apostado por  este nombre pero finalmente corrió y gano como un gran campeón, que es lo que se necesita para ganar en Paris-Roubaix.

Colombia estuvo presente en la carrera con el joven Dayer Quintana quien no logró terminar la prueba que significa para él un curso más en su aprendizaje antes de graduarse en el gran ciclismo que está aprendiendo a conocer.

Resultados:

1 25 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 06:09:01
2 121 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:20
3 1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:20
4 11 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 00:00:20
5 24 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20
6 101 Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:20
7 58 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:20
8 86 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:00:20
9 51 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:20
10 21 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20
11 123 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:26
12 95 Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:47
13 53 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:00:47
14 71 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:47
15 201 Bjorn LEUKEMANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:47
16 28 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:47
17 31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:47
18 16 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:47
19 34 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:01:05
20 204 Jean-Pierre DRUCKER WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:05
21 52 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 00:01:05
22 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:01:05
23 77 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:05
24 146 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:01:05
25 46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:05
26 14 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
27 73 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:05
28 216 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:55
29 43 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:02:55
30 35 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:02:55
31 57 Luke ROWE TEAM SKY 00:02:55
32 91 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:02:55
33 203 Laurens DE VREESE WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:55
34 37 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:02:55
35 188 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:02:55
36 104 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:02:55
37 12 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:02:59
38 81 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 00:02:59
39 18 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:02:59
40 171 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:02:59
41 41 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:04:14
42 102 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:05:48
43 147 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:06:42
44 151 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:06:42
45 193 Benoit JARRIER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:42
46 76 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:06:42
47 72 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:06:42
48 192 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:44
49 217 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:44
50 111 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:06:44
51 15 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:06:44
52 186 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:07:06
53 10 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:07:06
54 168 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:07:06
55 8 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:07:06
56 233 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
57 65 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:07:06
58 134 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:07:06
59 98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:07:06
60 211 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:06
61 162 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:07:06
62 158 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:07:06
63 234 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
64 88 Dylan VAN BAARLE GARMIN – SHARP 00:07:06
65 54 Christian KNEES TEAM SKY 00:07:06
66 237 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
67 83 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 00:07:06
68 225 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06
69 125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:07:06
70 221 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06
71 173 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:07:06
72 106 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:07:06
73 183 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:07:06
74 66 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:07:06
75 136 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:07:22
76 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:07:51
77 17 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55
78 224 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:55
79 207 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:55
80 117 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:09:55
81 241 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:09:55
82 212 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:55
83 124 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:55
84 27 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55
85 13 Thomas LEEZER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55
86 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:09:55
87 105 Matthias KRIZEK CANNONDALE 00:09:55
88 92 William BONNET FDJ.FR 00:09:55
89 187 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:09:55
90 44 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:09:55
91 153 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:09:55
92 62 Vladimir GUSEV TEAM KATUSHA 00:09:55
93 236 Jonathan MC EVOY TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:55
94 3 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:09:55
95 26 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55
96 36 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:09:55
97 202 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:55
98 185 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:09:55
99 5 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:08
100 122 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:13:16
101 107 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:13:42
102 194 Clément KORETZKY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42
103 214 Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:42
104 205 Wesley KREDER WANTY – GROUPE GOBERT 00:13:42
105 82 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:13:42
106 178 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:42
107 226 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42
108 223 Yves LAMPAERT TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42
109 131 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:13:42
110 74 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:16:14
111 96 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:16:22
112 55 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:16:22
113 87 David MILLAR GARMIN – SHARP 00:16:40
114 4 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:18:37
115 154 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:18:39
116 126 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:18:39
117 56 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:18:39
118 48 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:18:39
119 155 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:18:39
120 7 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:18:39
121 246 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:18:54
122 245 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:18:54
123 228 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:18:54
124 167 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:18:54
125 85 Raymond KREDER GARMIN – SHARP 00:18:54
126 63 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:18:54
127 242 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:22:04
128 198 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:22:04
129 133 Vegard BREEN LOTTO-BELISOL 00:22:04
130 135 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:22:08
131 231 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:42
132 247 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
133 45 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:27:46
134 232 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:46
135 172 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:27:46
136 67 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:27:46
137 175 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:27:46
138 243 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
139 206 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:27:46
140 244 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
141 184 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:27:46
142 75 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:27:46
143 235 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:46
144 248 Bradley WHITE UNITEDHEALTHCARE 00:27:46

148 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR Abandon
166 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM Abandon
165 Juan Jose LOBATO MOVISTAR TEAM Abandon
164 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
163 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon
161 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM Abandon
157 Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandon
174 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM Abandon
152 Marcel AREGGER IAM CYCLING Abandon
196 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
145 Yohann GENE TEAM EUROPCAR Abandon
144 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR Abandon
156 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING Abandon
176 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM Abandon
181 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO Abandon
182 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO Abandon
195 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
197 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
227 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
208 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
42 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE Abandon
213 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
215 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
218 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
222 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
143 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR Abandon
191 Erwann CORBEL BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
108 Fabio SABATINI CANNONDALE Abandon
238 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
6 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING Abandon
22 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
23 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
33 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM Abandon
47 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE Abandon
64 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA Abandon
78 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE Abandon
84 Lasse Norman HANSEN GARMIN – SHARP Abandon
93 David BOUCHER FDJ.FR Abandon
94 Mickaël DELAGE FDJ.FR Abandon
61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA Abandon
103 Edward KING CANNONDALE Abandon
142 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR Abandon
112 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA Abandon
113 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA Abandon
114 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA Abandon
115 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA Abandon
116 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA Abandon
118 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA Abandon
127 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
130 Roy CURVERS TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
132 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL Abandon
137 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL Abandon
138 Boris VALLEE LOTTO-BELISOL Abandon
141 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR Abandon
97 Johan LE BON FDJ.FR Abandon

Podio de la París-Roubaix 2014: Niki Terpstra (Centro), John Degenkolb (Izquierda) y Fabian Cancellara (Derecha). © Team Omega Pharma Quick Step

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo