Connect with us

Noticias

París-Roubaix: Niki Terpstra sorprendió a todos y se lleva su primer adoquín. Dayer Quintana abandonó la prueba (VIDEO-RESULTADOS)

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) ganó este domingo con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 1 segundo, la clásica francesa de la París-Roubaix, uno de los denominados ‘Monumentos’ del ciclismo, disputada sobre 257 kilómetros de recorrido  y en la que sorprendió a los ‘grandes’ favoritos, sobre todo a su compañero de equipo el belga Tom Boonen y el suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Publicado

el

Niki Terpstra, John Degenkolb y Fabian Cancellara

Video: Últimos kilómetros de la carrera


El holandés Terpstra ya puede decir que es campeón en una de las ‘grandes’ del ciclismo mundial. © Team Omega Pharma Quick Step

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) ganó este domingo con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 1 segundo, la clásica francesa de la París-Roubaix, uno de los denominados ‘Monumentos’ del ciclismo, disputada sobre 257 kilómetros de recorrido  y en la que sorprendió a los ‘grandes’ favoritos, sobre todo a su compañero de equipo el belga Tom Boonen y el suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

El holandés invirtió una medida de 45,49 kilómetros por hora para vencer en meta y dejar en segunda posición al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) a 20 segundos y la tercera para ‘Espartaco’ Cancellara (Trek Factory Racing), con el mismo guarismo.

Carrera Fascinante

Al final de esta alucinante Paris-Roubaix corrida esta vez entre nubes de polvo, lo que se pudo apreciar a 15 kilómetros de la llegada fue la aparición de un exclusivo “Club de los más poderosos” al cual llegaron diez socios que habían conseguido su entrada, luego de haber sobrepasado las enormes dificultades de la carrera: distancia, calor, piso seco y nubes de polvo.

Diez hombres se jugarían en estos 15 kilómetros, uno de los trofeos más apreciados del ciclismo mundial: Un adoquín del conocido infierno del norte. Ellos eran  Fabian Cancellara (TREK), Tom Boonen,Niki Tepstra, Zdenek Stybar (los tres del OMEGA PHARMA-QUICK STEP) , Sep Vanmarke (BELKIN), Jhon Degenkolb (GIANT SHIMANO), Peter Sagan (CANNONDALE), Sebastian Langeveld (GARMIN) y el duo del SKY, Gerraint Thomas – Bradley Wiggins.

Era de suponerse una llegada al embalaje en el velódromo de Roubaix ante la cantidad y calidad de aspirantes a la victoria pero cada uno de los integrantes del “club” tenía otros planes. Antes de los 15 kilómetros, ya habían sucedido muchas cosas que servían para demostrarlo: Ataque de Boonen a 60 kilómetros de la llegada, respuesta de  Cancellara quien conecta con los punteros luego de feroz persecución por caída. Llega con fuerzas apenas suficientes para controlar, primero, e intentar un mortífero ataque de los que solo él es capaz. Luego Sagan, y hasta el mismo Wiggins en gran carrera, pero todos apenas flor de un día ante la persecución y marcación individual y colectiva y las alianzas circunstanciales que se presentaron en momentos claves ante caídas, pinchazos, bloqueos que son el pan de cada Paris-Roubaix.

Los compañeros del colombiano Rigoberto Uran en el equipo belga Omega Pharma-Quick Step eran superiores en número y no podían desaprovechar esa situación. Cancellara sabía que irían por él en cuanto atacara y Boonen sabía  lo mismo ,así que cuando todos se encuentran juntos ,  es su compañero  de equipo, el holandes  Niki Tepstra  quien lo intenta  a 6 kilómetros  de la meta y acelera brutalmente para conseguir los 20 segundos necesarios para asegurarse una victoria que no es tan sor sorpresiva en el lote pues ya era conocido de antemano por sus victorias en  2012 y 2014 en las clásicas A través de Flandes, precisamente corridas en el pavé.

Los 9 miembros restantes  del “club”, se resignaron a ver como se iba irremediablemente el holandés volador y ellos definieron el resto del podio en la pista del velódromo, siendo Degenkolb (Giant Shimano) y Cancellara (TREK) los que acompañaron al nuevo rey del pavé en un podio inolvidable por la forma como se corrió esta carrera monumento del ciclismo mundial.

De esta manera, los Omega Pharma-Quick vengaron la derrota  que hace una semana les infringiera Fabián Cancellara en Flandres y lo hicieron con un hombre de 29 años de edad y en su cuarta temporada en el  equipo belga, que esta vez ha hecho respetar sus propios predios. Tal vez nadie había apostado por  este nombre pero finalmente corrió y gano como un gran campeón, que es lo que se necesita para ganar en Paris-Roubaix.

Colombia estuvo presente en la carrera con el joven Dayer Quintana quien no logró terminar la prueba que significa para él un curso más en su aprendizaje antes de graduarse en el gran ciclismo que está aprendiendo a conocer.

Resultados:

1 25 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 06:09:01
2 121 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:20
3 1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:20
4 11 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 00:00:20
5 24 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20
6 101 Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:20
7 58 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:20
8 86 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:00:20
9 51 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:20
10 21 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20
11 123 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:26
12 95 Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:47
13 53 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:00:47
14 71 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:47
15 201 Bjorn LEUKEMANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:47
16 28 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:47
17 31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:47
18 16 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:47
19 34 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:01:05
20 204 Jean-Pierre DRUCKER WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:05
21 52 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 00:01:05
22 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:01:05
23 77 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:05
24 146 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:01:05
25 46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:05
26 14 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
27 73 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:05
28 216 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:55
29 43 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:02:55
30 35 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:02:55
31 57 Luke ROWE TEAM SKY 00:02:55
32 91 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:02:55
33 203 Laurens DE VREESE WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:55
34 37 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:02:55
35 188 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:02:55
36 104 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:02:55
37 12 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:02:59
38 81 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 00:02:59
39 18 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:02:59
40 171 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:02:59
41 41 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:04:14
42 102 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:05:48
43 147 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:06:42
44 151 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:06:42
45 193 Benoit JARRIER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:42
46 76 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:06:42
47 72 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:06:42
48 192 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:44
49 217 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:44
50 111 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:06:44
51 15 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:06:44
52 186 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:07:06
53 10 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:07:06
54 168 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:07:06
55 8 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:07:06
56 233 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
57 65 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:07:06
58 134 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:07:06
59 98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:07:06
60 211 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:06
61 162 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:07:06
62 158 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:07:06
63 234 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
64 88 Dylan VAN BAARLE GARMIN – SHARP 00:07:06
65 54 Christian KNEES TEAM SKY 00:07:06
66 237 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06
67 83 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 00:07:06
68 225 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06
69 125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:07:06
70 221 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06
71 173 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:07:06
72 106 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:07:06
73 183 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:07:06
74 66 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:07:06
75 136 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:07:22
76 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:07:51
77 17 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55
78 224 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:55
79 207 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:55
80 117 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:09:55
81 241 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:09:55
82 212 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:55
83 124 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:55
84 27 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55
85 13 Thomas LEEZER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55
86 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:09:55
87 105 Matthias KRIZEK CANNONDALE 00:09:55
88 92 William BONNET FDJ.FR 00:09:55
89 187 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:09:55
90 44 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:09:55
91 153 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:09:55
92 62 Vladimir GUSEV TEAM KATUSHA 00:09:55
93 236 Jonathan MC EVOY TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:55
94 3 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:09:55
95 26 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55
96 36 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:09:55
97 202 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:55
98 185 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:09:55
99 5 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:08
100 122 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:13:16
101 107 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:13:42
102 194 Clément KORETZKY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42
103 214 Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:42
104 205 Wesley KREDER WANTY – GROUPE GOBERT 00:13:42
105 82 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:13:42
106 178 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:42
107 226 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42
108 223 Yves LAMPAERT TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42
109 131 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:13:42
110 74 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:16:14
111 96 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:16:22
112 55 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:16:22
113 87 David MILLAR GARMIN – SHARP 00:16:40
114 4 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:18:37
115 154 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:18:39
116 126 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:18:39
117 56 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:18:39
118 48 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:18:39
119 155 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:18:39
120 7 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:18:39
121 246 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:18:54
122 245 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:18:54
123 228 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:18:54
124 167 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:18:54
125 85 Raymond KREDER GARMIN – SHARP 00:18:54
126 63 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:18:54
127 242 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:22:04
128 198 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:22:04
129 133 Vegard BREEN LOTTO-BELISOL 00:22:04
130 135 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:22:08
131 231 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:42
132 247 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
133 45 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:27:46
134 232 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:46
135 172 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:27:46
136 67 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:27:46
137 175 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:27:46
138 243 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
139 206 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:27:46
140 244 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE 00:27:46
141 184 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:27:46
142 75 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:27:46
143 235 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 00:27:46
144 248 Bradley WHITE UNITEDHEALTHCARE 00:27:46

148 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR Abandon
166 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM Abandon
165 Juan Jose LOBATO MOVISTAR TEAM Abandon
164 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
163 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon
161 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM Abandon
157 Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandon
174 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM Abandon
152 Marcel AREGGER IAM CYCLING Abandon
196 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
145 Yohann GENE TEAM EUROPCAR Abandon
144 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR Abandon
156 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING Abandon
176 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM Abandon
181 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO Abandon
182 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO Abandon
195 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
197 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
227 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
208 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
42 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE Abandon
213 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
215 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
218 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
222 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
143 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR Abandon
191 Erwann CORBEL BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
108 Fabio SABATINI CANNONDALE Abandon
238 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
6 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING Abandon
22 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
23 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
33 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM Abandon
47 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE Abandon
64 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA Abandon
78 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE Abandon
84 Lasse Norman HANSEN GARMIN – SHARP Abandon
93 David BOUCHER FDJ.FR Abandon
94 Mickaël DELAGE FDJ.FR Abandon
61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA Abandon
103 Edward KING CANNONDALE Abandon
142 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR Abandon
112 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA Abandon
113 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA Abandon
114 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA Abandon
115 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA Abandon
116 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA Abandon
118 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA Abandon
127 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
130 Roy CURVERS TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
132 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL Abandon
137 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL Abandon
138 Boris VALLEE LOTTO-BELISOL Abandon
141 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR Abandon
97 Johan LE BON FDJ.FR Abandon

Podio de la París-Roubaix 2014: Niki Terpstra (Centro), John Degenkolb (Izquierda) y Fabian Cancellara (Derecha). © Team Omega Pharma Quick Step

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio