Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Trofimov gana en Gap. Froome y Contador se citan para la alta montaña. Atapuma asciende al puesto 30 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Yuri Trofimov (Team Katusha) se impuso este jueves en la cuarta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que se disputó entre Montélimart – Gap, con una distancia de 169,5 kilómetros. Las cosas en la clasificación individual no sufrieron cambios sustanciales y el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente, escoltado por el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), sigue siendo el mejor colombiano en la general.

Publicado

el

Sarmiento, Beltrán y Atapuma, en pleno territorio francés

Trofimov se subió al podio de los mejores para reclamar su premio como vencedor de la jornada de media montaña, que tuvo este miércoles el Critérium del Dauphiné. © Gilberto Chocce

Yuri Trofimov (Team Katusha) se impuso este jueves en la cuarta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que se disputó entre Montélimart – Gap, con una distancia de 169,5 kilómetros. Las cosas en la clasificación individual no sufrieron cambios sustanciales y el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente, escoltado por el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), sigue siendo el mejor colombiano en la general.

El ruso quien contabilizó un tiempo de 3 horas, 59 minutos, 22 segundos, ganó de forma solitaria tras saltar del grupo de fugados en el que venía, y llegando a meta con una renta de 22 y 24 segundos respectivamente frente al sueco Gustav Erik Larsson (IAM Cycling) y el holandés Pim Ligthart (Lotto-Belisol).

Era un día donde se podría esperar movimiento entre los aspirantes por la ascensión al Col de Manse, allí donde Joseba Beloki se cayó y dijo adiós a sus aspiraciones en el Tour de Francia de 2003, pero el maillot amarillo y su equipo apenas dejaron margen al movimiento y ninguno de sus rivales, entre ellos “El Pistolero”, probó suerte.

La fracción estuvo marcada por la formación de una escapada de 13 pedalistas que contaron con el beneplácito del gran lote y se pudieron jugar el triunfo, decidido en las rampas del puerto de segunda categoría.

Ahí, Trofimov mostró su fortaleza y se marchó en solitario sin nadie que le pudiera seguir el paso, por detrás el Sky Procycling, marcó el ritmo y nunca inquietó a los fugados. El ruso no bajó su ímpetu y consigue a los 30 años una gran victoria en una competencia del calendario World Tour.

En la general, el actual campeón de la ‘Grande Boucle’, se mantiene en el primer lugar y vestido de amarillo, (su color preferido), con 12 segundos a favor sobre Contador antes de la disputa de la quinta etapa de la carrera, que contará con un recorrido entre las localidades de Sisteron y Le Mure sobre 184 kilómetros y seis puertos, tres de ellos de segunda categoría.

Los dos mejores escarabajos en el ‘Mini Tour’ son ahora el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) en los puestos 30 y 59 a 3 minutos, 31 segundos y 10 minutos, 22 segundos de Chris.

Altimetría de la 5ª etapa del Critérium del Dauphiné:


Etapa 5 – Jueves 12 de Junio: Sisteron - La Mure, 184 kms

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Cuartaetapacriteriumdauphine{/gallery}

Resultados:

4ª Etapa

1 137 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 03:59:22
2 95 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:00:23
3 86 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:25
4 196 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:00:28
5 128 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:28
6 63 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:28
7 143 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:28
8 104 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:00:28
9 13 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:01:31
10 161 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 00:01:31
11 46 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:01:31
12 78 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:01:31
13 52 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:01:31
14 61 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:31
15 121 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:01:31
16 45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:02:10
17 74 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:02:10
18 175 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:10
19 91 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:02:10
20 184 * Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:02:10
21 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:02:10
22 163 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:02:10
23 21 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 00:02:10
24 23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 00:02:10
25 127 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:02:10
26 122 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 00:02:10
27 17 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:02:10
28 48 * Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:02:10
29 148 * Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:10
30 191 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:02:10
31 168 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:02:10
32 125 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:02:10
33 36 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:10
34 4 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:02:10
35 133 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 00:02:10
36 151 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:02:10
37 197 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:02:10
38 81 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:02:10
39 101 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:02:10
40 102 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:10
41 12 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:02:10
42 126 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:02:10
43 201 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:10
44 6 Richie PORTE TEAM SKY 00:02:10
45 185 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:02:10
46 51 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 00:02:10
47 15 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:02:10
48 7 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:02:10
49 141 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:10
50 118 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:02:10
51 47 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:02:10
52 131 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:02:10
53 84 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:02:10
54 97 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:10
55 124 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:02:10
56 53 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:02:10
57 31 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:10
58 134 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:02:10
59 11 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:02:10
60 85 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:02:10
61 64 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:02:10
62 68 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:02:10
63 111 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:20
64 204 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:29
65 65 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:02:29
66 34 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:29
67 37 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:38
68 27 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:02:38
69 32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:32
70 144 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:44
71 113 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:05:44
72 35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:44
73 156 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:05:44
74 107 Jean Marc MARINO CANNONDALE 00:05:44
75 25 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:05:44
76 171 * Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:05:44
77 3 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:05:44
78 202 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:01
79 193 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:07:01
80 71 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:07:03
81 132 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:07:03
82 58 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 00:08:24
83 96 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 00:08:26
84 87 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:08:26
85 147 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:41
86 145 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:41
87 76 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:08:41
88 182 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 00:08:41
89 106 Marco MARCATO CANNONDALE 00:09:29
90 54 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:09:29
91 14 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:09:29
92 16 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:29
93 77 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:09:29
94 158 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:09:29
95 41 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:09:29
96 93 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:09:29
97 115 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:12:38
98 116 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:12:38
99 18 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 00:12:38
100 174 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 00:12:38
101 198 * Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 00:12:38
102 176 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:12:38
103 172 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:12:38
104 94 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:12:38
105 67 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:12:38
106 56 * Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:12:38
107 108 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:12:38
108 206 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:12:38
109 62 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:12:38
110 181 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:12:38
111 88 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 00:12:38
112 192 * Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 00:12:38
113 117 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 00:12:38
114 92 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:12:38
115 136 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:12:38
116 43 * Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:12:38
117 138 * Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 00:12:38
118 83 * Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:12:38
119 22 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 00:12:38
120 177 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:12:38
121 195 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 00:12:38
122 135 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:12:38
123 112 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 00:12:38
124 24 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 00:12:38
125 103 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:12:38
126 98 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:12:38
127 165 David MILLAR GARMIN – SHARP 00:12:38
128 44 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:12:38
129 75 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 00:12:38
130 188 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:12:38
131 72 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:12:38
132 154 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:12:38
133 26 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:12:38
134 28 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 00:12:38
135 152 William BONNET FDJ.FR 00:12:38
136 142 * Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:12:38
137 66 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:12:38
138 155 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:12:38
139 157 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:12:38
140 82 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:12:38
141 187 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:14:55
142 164 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:14:55
143 203 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:55
144 183 * Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:14:55
145 186 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:14:55
146 173 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:55
147 167 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:14:55
148 105 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:15:02
149 208 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:38
150 205 * Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:38
151 162 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:20:23
152 42 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:20:23
153 207 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:20:23
154 194 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:20:23
155 57 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:20:23
156 2 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:20:23
157 38 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:20:23
158 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:20:23
159 5 Danny PATE TEAM SKY 00:20:23

146 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandonó
166 * Lachlan MORTON GARMIN – SHARP Abandonó
178 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO No Partió
55 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM No Partió
123 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM No Partió

Clasificación General Individual:

1 1 Christopher FROOME TEAM SKY 14:09:19
2 21 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 00:00:12
3 191 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:21
4 168 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:33
5 81 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:35
6 11 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:50
7 63 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:01:01
8 118 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:01:22
9 12 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:22
10 48 * Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:01:31
11 15 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:01:35
12 61 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:40
13 97 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:01:40
14 95 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:01:42
15 31 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:43
16 201 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:44
17 85 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:01:56
18 151 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:02:01
19 121 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:02:22
20 4 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:02:24
21 185 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:02:32
22 51 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 00:02:34
23 141 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:37
24 102 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:37
25 131 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:02:42
26 84 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:02:47
27 23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 00:03:06
28 184 * Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:03:24
29 47 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:03:28
30 122 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 00:03:31
31 137 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:03:42
32 34 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:43
33 161 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 00:03:50
34 163 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:03:54
35 204 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:56
36 126 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:04:01
37 53 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:04:01
38 78 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:04:36
39 32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:07
40 133 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 00:05:19
41 175 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 00:05:28
42 134 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:05:31
43 91 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:05:46
44 13 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:05:49
45 143 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:51
46 101 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:05:52
47 17 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:05:52
48 104 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:06:03
49 74 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:06:37
50 71 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:07:42
51 128 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:07:42
52 68 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:07:43
53 36 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:51
54 148 * Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:12
55 124 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:09:01
56 64 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:09:10
57 35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:42
58 196 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:10:05
59 27 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:10:22
60 7 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:10:51
61 6 Richie PORTE TEAM SKY 00:10:56
62 52 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:11:17
63 182 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 00:12:02
64 127 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:12:05
65 45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:12:06
66 111 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:12:10
67 58 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 00:12:26
68 65 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:12:37
69 86 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:13:08
70 197 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:13:23
71 125 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:13:29
72 37 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:40
73 132 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:14:30
74 3 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:14:41
75 113 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:14:59
76 46 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:15:09
77 171 * Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:15:21
78 142 * Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:42
79 202 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:16:28
80 24 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 00:17:16
81 193 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:17:24
82 144 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:50
83 93 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:18:20
84 76 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:18:20
85 96 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 00:18:25
86 77 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:19:08
87 145 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:20:01
88 87 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:20:04
89 165 David MILLAR GARMIN – SHARP 00:20:09
90 158 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:20:33
91 54 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:20:43
92 147 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:21:32
93 156 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:21:46
94 41 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:21:50
95 43 * Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:22:30
96 112 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 00:22:35
97 206 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:22:45
98 98 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:23:10
99 135 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:23:18
100 62 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:23:19
101 28 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 00:23:28
102 107 Jean Marc MARINO CANNONDALE 00:23:33
103 25 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:23:40
104 26 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:23:47
105 195 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 00:23:53
106 157 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:23:58
107 83 * Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:24:10
108 108 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:24:30
109 117 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 00:25:02
110 92 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:25:57
111 66 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:26:43
112 14 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:26:45
113 67 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:26:56
114 106 Marco MARCATO CANNONDALE 00:27:01
115 16 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:28:51
116 167 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:28:53
117 103 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:29:32
118 44 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:29:36
119 152 William BONNET FDJ.FR 00:29:51
120 172 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:30:07
121 18 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 00:30:08
122 177 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:30:11
123 192 * Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 00:30:31
124 174 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 00:30:36
125 115 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:30:38
126 138 * Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 00:30:40
127 94 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:30:41
128 116 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:30:42
129 198 * Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 00:30:50
130 181 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:30:54
131 176 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:30:56
132 136 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:31:44
133 155 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:31:47
134 82 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:31:47
135 72 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:31:53
136 22 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 00:31:57
137 75 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 00:31:59
138 154 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:32:24
139 88 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 00:32:28
140 203 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:32:30
141 187 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:32:41
142 186 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:33:24
143 38 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:34:24
144 183 * Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:34:41
145 164 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:34:54
146 208 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:35:25
147 56 * Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:35:27
148 105 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:35:35
149 188 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:36:14
150 173 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:36:51
151 205 * Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 00:37:02
152 207 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:38:22
153 162 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:40:23
154 2 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:40:32
155 5 Danny PATE TEAM SKY 00:41:02
156 194 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:41:10
157 57 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:47:19
158 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:52:27
159 42 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 01:07:29

Cayetano Sarmiento, Edward Beltrán y Darwin Atapuma, en pleno territorio francés

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio