Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Mauricio Ortega (Orgullo antioqueño), Campeón y su compañero Jader Betancur gana última etapa.(RESULTADOS)

Con todo éxito terminó la Clásica de Girardot, última competencia del calendario nacional antes de la Vuelta a Colombia que comienza el próximo 6 de Agosto en Bucaramanga.

Publicado

el

Mauricio Ortega campeón de la clásica de Girardot 2014

Mauricio Ortega campeón de la clásica de Girardot 2014

Con todo éxito terminó la Clásica de Girardot, última competencia del calendario nacional antes de la Vuelta a Colombia que comienza el próximo 6 de Agosto en Bucaramanga.

La prueba de 5 días, tuvo su epílogo en las calles de la ciudad, con un circuito de 8 kilómetros que debió ser transitado en 8 oportunidades para un total de 96 kilómetros.

La etapa final estuvo marcada por la fuga solitaria de Juan Alejandro García, quien llego a tener una ventaja hasta de  1min. 47 segundos a su favor, pero finalmente  su aventura no tuvo final feliz ante la  endiablada persecución emprendida por los hombres del Orgullo Antioqueno, secundados por la Lotería de Boyacá, interesados en un final masivo.

Así sucedió  y entonces apareció la menuda figura de Jader Betancur (Orgullo Antioqueño) ganando el embalaje final a Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá), Oscar Pachón (Movistar), Cristian Yustre (Hotel Villa Alegría) y Julián Atehortua (GW).

La clasificación general no tuvo cambio alguno y dejó campeón a Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño)  con Oscar Solís (Movistar) y Alex Cano (Orgullo antioqueño) acompañándolo en el podio final.

Por su parte, Jairo Salas (Orgullo antioqueño) se tituló campeón de las metas antes, los premios de montaña fueron para Arley Montoya (GW) y el mejor sub-23 fue también Jader Betancur.

RESULTADOS

ETAPA

1 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:41 -10

2 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:43 2 seg.-06

3 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:09:43 2 seg.-04

4 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:09:46 5 seg.

5 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:09:46 5 seg.

6 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

7 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:46 5 seg.

8 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

9 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 02:09:46 5 seg.

10 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:09:46 5 seg.

11 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:09:46 5 seg.

12 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

13 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:09:46 5 seg.

14 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:09:46 5 seg.

15 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:46 5 seg.-03

16 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:09:46 5 seg.

17 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

18 73 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 02:09:46 5 seg.

19 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:09:46 5 seg.

20 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 02:09:46 5 seg.

21 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

22 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

23 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:46 5 seg.

24 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:09:46 5 seg.

25 29 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:09:46 5 seg.

26 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:09:58 17 seg.

27 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:09:58 17 seg.

28 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:58 17 seg.

29 94 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:10:05 24 seg.

30 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:10:05 24 seg.

31 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:10:05 24 seg.

32 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 02:10:14 33 seg.

33 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:10:26 45 seg.

34 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:10:26 45 seg.

35 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:10:26 45 seg.

36 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:10:30 49 seg.

37 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:10:30 49 seg.

38 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:10:30 49 seg.

39 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 02:10:30 49 seg.

40 118 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:10:39 58 seg.-01

41 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:10:45 1:04 min.

42 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:10:45 1:04 min.

43 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:10:55 1:14 min.-02

44 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 02:12:06 2:25 min.

45 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:12:18 2:37 min.

46 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:12:18 2:37 min.

47 95 CALDERON PORRAS,Stev SUB23 FAMILIA CALDERON 02:13:01 3:20 min.

48 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:13:04 3:23 min.

49 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 02:14:24 4:43 min.

50 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:14:43 5:02 min.

51 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:43 5:02 min.

52 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:17:50 8:09 min.

53 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:28:05 18:24 min.

54 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:32:05 22:24 min.

55 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:05 22:24 min.

56 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:32:05 22:24 min.

57 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:32:05 22:24 min.

58 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:32:05 22:24 min.

59 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 02:33:05 23:24 min.

60 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:33:05 23:24 min.

61 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:34:05 24:24 min.

62 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:34:05 24:24 min.

GENERAL

1.- 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:54:20-084

2.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:54:45-080 a 25

3.- 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:54:58-064 a 38

4.- 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:55:01-003 a 41

5.- 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:55:07-007 a 47

6.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:55:33-091 a 1:13

7.- 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 12:57:08-026 a 2:48

8.- 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:57:13-033 a 2:53

9.- 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:59:20-022 a 5:00

10.- 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:59:24-083 a 5:04

11.- 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:59:41-037 a 5:21

12.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:59:51-082 a 5:31

13.- 4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:01:03-030 a 6:43

14.- 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:01:55-079 a 7:35

15.- 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:01:58-049 a 7:38

16.- 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:05:58-008 a 11:38

17.- 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:06:17-026 a 11:57

18.- 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:08:02-048 a 13:42

19.- 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:08:24-074 a 14:04

20.- 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 13:13:42-058 a 19:22

21.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:19:12-032 a 24:52

22.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:19:44-026 a 25:24

23.- 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 13:20:23-083 a 26:03

24.- 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:20:33-078 a 26:13

25.- 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 13:20:52-010 a 26:32

26.- 29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:21:00-030 a 26:40

27.- 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:21:30-041 a 27:10

28.- 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:21:33-083 a 27:13

29.- 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 13:22:26-087 a 28:06

30.- 73 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 13:23:53-048 a 29:33

31.- 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:23:59-055 a 29:39

32.- 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:24:06-098 a 29:46

33.- 26 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:24:22-027 a 30:02

34.- 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 13:24:36-098 a 30:16

35.- 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:24:47-008 a 30:27

36.- 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 13:25:02-047 a 30:42

37.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:25:10-004 a 30:50

38.- 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 13:25:13-014 a 30:53

39.- 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 13:25:44-028 a 31:24

40.- 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 13:25:47-091 a 31:27

41.- 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 13:26:27-022 a 32:07

42.- 95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 FAMILIA CALDERON 13:26:54-087 a 32:34

43.- 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 13:28:53-014 a 34:33

44.- 94 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:29:08-024 a 34:48

45.- 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:30:45-031 a 36:25

46.- 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 13:32:13-037 a 37:53

47.- 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 13:35:25-071 a 41:05

48.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:37:16-077 a 42:56

49.- 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:37:52-081 a 43:32

50.- 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 13:38:48-080 a 44:28

51.- 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:40:30-060 a 46:10

52.- 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 13:41:08-097 a 46:48

53.- 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:45:02-045 a 50:42

54.- 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:47:59-087 a 53:39

55.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:48:16-009 a 53:56

56.- 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 13:49:43-033 a 55:23

57.- 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:51:09-014 a 56:49

58.- 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 13:52:56-086 a 58:36

59.- 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 13:59:06-009 a 1:04:46

60.- 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 14:00:05-095 a 1:05:45

61.- 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 14:05:22-067 a 1:11:02

62.- 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 14:32:19-087 a 1:37:59

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − veinte =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.