Connect with us

Noticias

Amstel Gold Race: Philippe Gilbert y su tercera victoria en la prueba cervecera. Carlos Betancur se clasificó en el puesto 65 (VIDEO-RESULTADOS)

Philippe Gilbert ganó la edición número 49 de la Amstel Gold Race, tradicional prueba belga que ha dado inicio este domingo a las respetadas Clásicas de las Ardenas cubriéndose con un recorrido de 251 kilómetros disputados entre Maastricht y Valkenburg. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), terminó la competencia en la casilla 65 a 2 minutos, 54 segundos del triple vencedor líder de la escuadra norteamericana BMC-Racing.

Publicado

el

El belga Gilbert y su tercera victoria en esta prueba

Philippe Gilbert ganó la edición número 49 de la Amstel Gold Race, tradicional prueba belga que ha dado inicio este domingo a las respetadas Clásicas de las Ardenas cubriéndose con un recorrido de 251 kilómetros disputados entre Maastricht y Valkenburg. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), terminó la competencia en la casilla 65 a 2 minutos, 54 segundos del triple vencedor líder de la escuadra norteamericana BMC-Racing.

Con esta victoria, el ex campeón mundial de ruta ratifica que se encuentra en una muy buena condición física, ya que a mediados de semana se había impuesto en la Flecha Brabanzona.

Con un registro de 6 horas, 25 minutos, 57 segundos, Philippe derrotó en línea de meta a su compatriota Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) y al australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), quien repitió podio, tal y como lo hiciera la temporada pasada.

Al español Alejandro Valverde (Movistar Team), serio candidato para ganar, tras su excelente comienzo de temporada con siete triunfos, solo le alcanzó para ser cuarto de una carrera que le falta por ganar -al tener un segundo puesto el pasado año y un tercero en 2008- para completar el tríptico.

“Esta victoria es muy importante. El equipo ha hecho un trabajo formidable, nuestra situación de carrera con Greg Van Avermaet por delante del pelotón era ideal. Les dije a mis compañeros que debíamos comenzar la última ascensión al Cauberg en cabeza, y lo hicieron a la perfección. “Voy a disfrutar de esta victoria y mañana me pondré a preparar la Flecha Valona. Pero no me planteo si puedo repetir los resultados de 2011, voy carrera a carrera”, dijo Gilbert una vez se bajó del podio.

Gilbert de 31 años, tiene tras de sí un palmarés impresionante con seis victorias en las Clásicas llamadas ‘Monumentos’ además del Mundial de 2012, cuya victoria cimentó precisamente con un ataque en el Cauberg. Empezó su racha con el Giro de Lombardía en 2009, que volvería a ganar en 2010, temporada en la que también se adjudicó su primera Amstel. Al año siguiente volvió a ganar la Amstel y la Lieja-Bastoña-Lieja, además de la Flecha Valona, con lo que completó un triplete histórico en las Ardenas.

En esta ocasión la carrera fue un tanto atípica debido a la escapada inicial de pedalistas como: Alexey Lutsenko(Astana), Matej Mohoric (Cannondale), Pim Ligthart (Lotto Belisol),Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Venezuela), Pirmin Lang (IAM Cycling),Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen), James Vanlandschoot (Wanty Gobert Groupe) y Nicola Boem (Bardiani CSF).

Una escapada en la que llegaron a tener hasta quince minutos de ventaja, pero controlada por los equipos que buscaban la victoria con sus figuras, aunque no lo tuvieron nada fácil debido a los sobresaltos por las numerosas caídas que alteraron sus planteamientos iniciales y dejaron fuera de la carrera a candidatos al podio.

Entre los accidentados, destacar al español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) segundo en la edición de 2011, el danés Niki Sorensen (Tinkoff-Saxo) y el luxemburgués Andy Schleck (Trek Factory Racing) que, sin lesiones graves, tuvieron que abandonar la competencia lo mismo que el también ibérico Haimar Zubeldia y el irlandés Daniel Martin, vencedor el pasado año en Lieja.

El famoso ‘Tríptico’, continuará este próximo miércoles con la realización de la Flecha Valona, donde la participación nacional se incrementará, ya que el Team Colombia de Claudio Corti ha recibido de nuevo la confianza por parte de la organización de la prueba para tomar la largada de una Clásica que tendrá su esperado final en el Muro de Huy.

Resultados Finales:

1 Philippe GILBERT BEL BMC 6:25:57
2 Jelle VANENDERT BEL LTB 5
3 Simon GERRANS AUS OGE 6
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 6
5 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 6
6 Simon GESCHKE GER GIA 10
7 Bauke MOLLEMA NED BEL 10
8 Enrico GASPAROTTO ITA AST 10
9 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 10
10 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 12
11 Björn LEUKEMANS BEL WGG 12
12 Michael MATTHEWS AUS OGE 12
13 Davide REBELLIN ITA CCC 12
14 Fabian WEGMANN GER GRS 12
15 Anthony ROUX FRA FDJ 12
16 Giampaolo CARUSO ITA KAT 12
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 12
18 Roman KREUZIGER CZE TCS 12
19 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 21
20 Tom DUMOULIN NED GIA 21
21 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 21
22 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 21
23 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 21
24 Frank SCHLECK LUX TFR 23
25 Thomas VOECKLER FRA EUC 36
26 Paul MARTENS GER BEL 36
27 Cyril GAUTIER FRA EUC 36
28 Eduard VORGANOV RUS KAT 36
29 Jakob FUGLSANG DEN AST 36
30 Fabio FELLINE ITA TFR 36
31 Marco MARCATO ITA CAN 36
32 Enrico BARBIN ITA BAR 36
33 Romain BARDET FRA ALM 36
34 Diego ULISSI ITA LAM 36
35 Alex HOWES USA GRS 36
36 Stefan DENIFL AUT IAM 36
37 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 36
38 Bob JUNGELS LUX TFR 36
39 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 36
40 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 36
41 Mikael CHEREL FRA ALM +1:01
42 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:01
43 Ben HERMANS BEL BMC +1:01
44 Dominik NERZ GER BMC +1:01
45 Davide MALACARNE ITA EUC +1:01
46 Jan BAKELANTS BEL OPQ +1:01
47 Dennis VANENDERT BEL LTB +1:01
48 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:01
49 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:01
50 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:01
51 Laurens TEN DAM NED BEL +1:01
52 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:01
53 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:32
54 Christophe RIBLON FRA ALM +1:32
55 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +1:32
56 Simon CLARKE AUS OGE +1:32
57 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +1:32
58 Angelo PAGANI ITA BAR +1:32
59 Michal GOLAS POL OPQ +1:32
60 Pieter SERRY BEL OPQ +2:03
61 Lieuwe WESTRA NED AST +2:03
62 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:16
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:54
64 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:54
65 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:54
66 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:54
67 Pieter WEENING NED OGE +3:07
68 Tim WELLENS BEL LTB +3:23
69 Maciej PATERSKI POL CCC +3:32
70 Nathan HAAS AUS GRS +5:36
71 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +5:36
72 Tony MARTIN GER OPQ +6:26
73 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6:26
74 Matthias BRANDLE AUT IAM +6:26
75 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +6:26
76 Daryl IMPEY RSA OGE +6:26
77 Bram TANKINK NED BEL +8:45
78 Peter VELITS SVK BMC +10:00
79 DNF Nathan EARLE AUS SKY +10:00
80 Matthew BUSCHE USA TFR +10:00
81 Thomas SPRENGERS BEL TSV +10:00
82 Pim LIGTHART NED LTB +10:00
83 Bart DE CLERCQ BEL LTB +10:00
84 Pieter JACOBS BEL TSV +10:00
85 Marco BANDIERA ITA AND +10:00
86 Kévin REZA FRA EUC +10:00
87 Johnny HOOGERLAND NED AND +10:00
88 Zico WAEYTENS BEL TSV +10:00
89 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +10:00
90 Andriy GRIVKO UKR AST +10:00
91 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +10:00
92 Angelo TULIK FRA EUC +10:00
93 Jean Marc MARINO FRA CAN +10:00
94 Jonathan HIVERT FRA BEL +10:00
95 Antonio PARRINELLO ITA AND +10:00
96 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +10:00
97 Sébastien MINARD FRA ALM +10:00
98 Tony GALLOPIN FRA LTB +10:00
99 Jérôme PINEAU FRA IAM +10:00
100 Ben GASTAUER LUX ALM +10:00
101 Maxim IGLINSKY KAZ AST +10:00
102 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:00
103 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +10:00
104 Karsten KROON NED TCS +10:00
105 Dries DEVENYNS BEL GIA +10:00
106 Davide VILLELLA ITA CAN +10:00
107 Marco CANOLA ITA BAR +10:00
108 Bryan COQUARD FRA EUC +10:00
109 Pirmin LANG SUI IAM +10:00
110 Laurens DE VREESE BEL WGG +13:15
111 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +13:15
112 Matej MOHORIC SLO CAN +13:15
113 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +13:15
114 Boy VAN POPPEL NED TFR +13:15
115 Rory SUTHERLAND AUS TCS +13:15
116 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA +13:15
117 Roy CURVERS NED GIA +13:15
118 Wouter POELS NED OPQ +13:15
119 Borut BOZIC SLO AST +13:15
120 Marco FRAPPORTI ITA AND +13:15
121 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +13:15
122 Jérémy ROY FRA FDJ +16:13
123 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +16:13

DNF Jesper HANSEN DEN TCS  
DNF Bruno PIRES POR TCS  
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS  
DNF Jos VAN EMDEN NED BEL  
DNF David TANNER AUS BEL  
DNF Michael SCHÄR SUI BMC  
DNF Alberto BETTIOL ITA CAN  
DNF Michel KOCH GER CAN  
DNF Daniele RATTO ITA CAN  
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ  
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ  
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ  
DNF Thomas DEKKER NED GRS  
DNF Sebastian LANGEVELD NED GRS  
DNF Daniel MARTIN IRL GRS  
DNF Matteo BONO ITA LAM  
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM  
DNF Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM  
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB  
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTB  
DNF Imanol ERVITI ESP MOV  
DNF John GADRET FRA MOV  
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV  
DNF Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV  
DNF José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV  
DNF Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV  
DNF Zdenek STYBAR CZE OPQ  
DNF Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ  
DNF Michael ALBASINI SUI OGE  
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE  
DNF Christian MEIER CAN OGE  
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC  
DNF Koen DE KORT NED GIA  
DNF Thierry HUPOND FRA GIA  
DNF Albert TIMMER NED GIA  
DNF Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT  
DNF Sergei CHERNETSKI RUS KAT  
DNF Ian BOSWELL USA SKY  
DNF Joshua EDMONDSON GBR SKY  
DNF Christian KNEES GER SKY  
DNF Danny PATE USA SKY  
DNF Ben SWIFT GBR SKY  
DNF Geraint THOMAS GBR SKY  
DNF Andy SCHLECK LUX TFR  
DNF Kristof VANDEWALLE BEL TFR  
DNF Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR  
DNF Manuel BELLETTI ITA AND  
DNF Nicola TESTI ITA AND  
DNF Omar BERTAZZO ITA AND  
DNF Andrea ZORDAN ITA AND  
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC  
DNF Lukasz OWSIAN POL CCC  
DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC  
DNF Adrian HONKISZ POL CCC  
DNF Adrian KUREK POL CCC  
DNF Sylvain CHAVANEL FRA IAM  
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM  
DNF Edward THEUNS BEL TSV  
DNF Eliot LIETAER BEL TSV  
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV  
DNF Wesley KREDER NED WGG  
DNF Michel KREDER NED WGG  
DNF Marco MINNAARD NED WGG  
DNF Nico SIJMENS BEL WGG  
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG  
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR  
DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR  
DNF Nicola BOEM ITA BAR  
DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR

El belga Gilbert consiguió su tercera victoria en esta competencia y la quinta en las Clásicas de las Ardenas. © BMC Racing Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio