Connect with us

Noticias

Amstel Gold Race: Philippe Gilbert y su tercera victoria en la prueba cervecera. Carlos Betancur se clasificó en el puesto 65 (VIDEO-RESULTADOS)

Philippe Gilbert ganó la edición número 49 de la Amstel Gold Race, tradicional prueba belga que ha dado inicio este domingo a las respetadas Clásicas de las Ardenas cubriéndose con un recorrido de 251 kilómetros disputados entre Maastricht y Valkenburg. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), terminó la competencia en la casilla 65 a 2 minutos, 54 segundos del triple vencedor líder de la escuadra norteamericana BMC-Racing.

Publicado

el

El belga Gilbert y su tercera victoria en esta prueba

Philippe Gilbert ganó la edición número 49 de la Amstel Gold Race, tradicional prueba belga que ha dado inicio este domingo a las respetadas Clásicas de las Ardenas cubriéndose con un recorrido de 251 kilómetros disputados entre Maastricht y Valkenburg. El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), terminó la competencia en la casilla 65 a 2 minutos, 54 segundos del triple vencedor líder de la escuadra norteamericana BMC-Racing.

Con esta victoria, el ex campeón mundial de ruta ratifica que se encuentra en una muy buena condición física, ya que a mediados de semana se había impuesto en la Flecha Brabanzona.

Con un registro de 6 horas, 25 minutos, 57 segundos, Philippe derrotó en línea de meta a su compatriota Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) y al australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), quien repitió podio, tal y como lo hiciera la temporada pasada.

Al español Alejandro Valverde (Movistar Team), serio candidato para ganar, tras su excelente comienzo de temporada con siete triunfos, solo le alcanzó para ser cuarto de una carrera que le falta por ganar -al tener un segundo puesto el pasado año y un tercero en 2008- para completar el tríptico.

“Esta victoria es muy importante. El equipo ha hecho un trabajo formidable, nuestra situación de carrera con Greg Van Avermaet por delante del pelotón era ideal. Les dije a mis compañeros que debíamos comenzar la última ascensión al Cauberg en cabeza, y lo hicieron a la perfección. “Voy a disfrutar de esta victoria y mañana me pondré a preparar la Flecha Valona. Pero no me planteo si puedo repetir los resultados de 2011, voy carrera a carrera”, dijo Gilbert una vez se bajó del podio.

Gilbert de 31 años, tiene tras de sí un palmarés impresionante con seis victorias en las Clásicas llamadas ‘Monumentos’ además del Mundial de 2012, cuya victoria cimentó precisamente con un ataque en el Cauberg. Empezó su racha con el Giro de Lombardía en 2009, que volvería a ganar en 2010, temporada en la que también se adjudicó su primera Amstel. Al año siguiente volvió a ganar la Amstel y la Lieja-Bastoña-Lieja, además de la Flecha Valona, con lo que completó un triplete histórico en las Ardenas.

En esta ocasión la carrera fue un tanto atípica debido a la escapada inicial de pedalistas como: Alexey Lutsenko(Astana), Matej Mohoric (Cannondale), Pim Ligthart (Lotto Belisol),Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Venezuela), Pirmin Lang (IAM Cycling),Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen), James Vanlandschoot (Wanty Gobert Groupe) y Nicola Boem (Bardiani CSF).

Una escapada en la que llegaron a tener hasta quince minutos de ventaja, pero controlada por los equipos que buscaban la victoria con sus figuras, aunque no lo tuvieron nada fácil debido a los sobresaltos por las numerosas caídas que alteraron sus planteamientos iniciales y dejaron fuera de la carrera a candidatos al podio.

Entre los accidentados, destacar al español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) segundo en la edición de 2011, el danés Niki Sorensen (Tinkoff-Saxo) y el luxemburgués Andy Schleck (Trek Factory Racing) que, sin lesiones graves, tuvieron que abandonar la competencia lo mismo que el también ibérico Haimar Zubeldia y el irlandés Daniel Martin, vencedor el pasado año en Lieja.

El famoso ‘Tríptico’, continuará este próximo miércoles con la realización de la Flecha Valona, donde la participación nacional se incrementará, ya que el Team Colombia de Claudio Corti ha recibido de nuevo la confianza por parte de la organización de la prueba para tomar la largada de una Clásica que tendrá su esperado final en el Muro de Huy.

Resultados Finales:

1 Philippe GILBERT BEL BMC 6:25:57
2 Jelle VANENDERT BEL LTB 5
3 Simon GERRANS AUS OGE 6
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 6
5 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 6
6 Simon GESCHKE GER GIA 10
7 Bauke MOLLEMA NED BEL 10
8 Enrico GASPAROTTO ITA AST 10
9 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 10
10 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 12
11 Björn LEUKEMANS BEL WGG 12
12 Michael MATTHEWS AUS OGE 12
13 Davide REBELLIN ITA CCC 12
14 Fabian WEGMANN GER GRS 12
15 Anthony ROUX FRA FDJ 12
16 Giampaolo CARUSO ITA KAT 12
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 12
18 Roman KREUZIGER CZE TCS 12
19 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 21
20 Tom DUMOULIN NED GIA 21
21 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 21
22 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 21
23 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 21
24 Frank SCHLECK LUX TFR 23
25 Thomas VOECKLER FRA EUC 36
26 Paul MARTENS GER BEL 36
27 Cyril GAUTIER FRA EUC 36
28 Eduard VORGANOV RUS KAT 36
29 Jakob FUGLSANG DEN AST 36
30 Fabio FELLINE ITA TFR 36
31 Marco MARCATO ITA CAN 36
32 Enrico BARBIN ITA BAR 36
33 Romain BARDET FRA ALM 36
34 Diego ULISSI ITA LAM 36
35 Alex HOWES USA GRS 36
36 Stefan DENIFL AUT IAM 36
37 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 36
38 Bob JUNGELS LUX TFR 36
39 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 36
40 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 36
41 Mikael CHEREL FRA ALM +1:01
42 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:01
43 Ben HERMANS BEL BMC +1:01
44 Dominik NERZ GER BMC +1:01
45 Davide MALACARNE ITA EUC +1:01
46 Jan BAKELANTS BEL OPQ +1:01
47 Dennis VANENDERT BEL LTB +1:01
48 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:01
49 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:01
50 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:01
51 Laurens TEN DAM NED BEL +1:01
52 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:01
53 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:32
54 Christophe RIBLON FRA ALM +1:32
55 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +1:32
56 Simon CLARKE AUS OGE +1:32
57 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +1:32
58 Angelo PAGANI ITA BAR +1:32
59 Michal GOLAS POL OPQ +1:32
60 Pieter SERRY BEL OPQ +2:03
61 Lieuwe WESTRA NED AST +2:03
62 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:16
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:54
64 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:54
65 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:54
66 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:54
67 Pieter WEENING NED OGE +3:07
68 Tim WELLENS BEL LTB +3:23
69 Maciej PATERSKI POL CCC +3:32
70 Nathan HAAS AUS GRS +5:36
71 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +5:36
72 Tony MARTIN GER OPQ +6:26
73 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6:26
74 Matthias BRANDLE AUT IAM +6:26
75 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +6:26
76 Daryl IMPEY RSA OGE +6:26
77 Bram TANKINK NED BEL +8:45
78 Peter VELITS SVK BMC +10:00
79 DNF Nathan EARLE AUS SKY +10:00
80 Matthew BUSCHE USA TFR +10:00
81 Thomas SPRENGERS BEL TSV +10:00
82 Pim LIGTHART NED LTB +10:00
83 Bart DE CLERCQ BEL LTB +10:00
84 Pieter JACOBS BEL TSV +10:00
85 Marco BANDIERA ITA AND +10:00
86 Kévin REZA FRA EUC +10:00
87 Johnny HOOGERLAND NED AND +10:00
88 Zico WAEYTENS BEL TSV +10:00
89 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +10:00
90 Andriy GRIVKO UKR AST +10:00
91 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +10:00
92 Angelo TULIK FRA EUC +10:00
93 Jean Marc MARINO FRA CAN +10:00
94 Jonathan HIVERT FRA BEL +10:00
95 Antonio PARRINELLO ITA AND +10:00
96 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +10:00
97 Sébastien MINARD FRA ALM +10:00
98 Tony GALLOPIN FRA LTB +10:00
99 Jérôme PINEAU FRA IAM +10:00
100 Ben GASTAUER LUX ALM +10:00
101 Maxim IGLINSKY KAZ AST +10:00
102 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:00
103 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +10:00
104 Karsten KROON NED TCS +10:00
105 Dries DEVENYNS BEL GIA +10:00
106 Davide VILLELLA ITA CAN +10:00
107 Marco CANOLA ITA BAR +10:00
108 Bryan COQUARD FRA EUC +10:00
109 Pirmin LANG SUI IAM +10:00
110 Laurens DE VREESE BEL WGG +13:15
111 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +13:15
112 Matej MOHORIC SLO CAN +13:15
113 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +13:15
114 Boy VAN POPPEL NED TFR +13:15
115 Rory SUTHERLAND AUS TCS +13:15
116 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA +13:15
117 Roy CURVERS NED GIA +13:15
118 Wouter POELS NED OPQ +13:15
119 Borut BOZIC SLO AST +13:15
120 Marco FRAPPORTI ITA AND +13:15
121 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +13:15
122 Jérémy ROY FRA FDJ +16:13
123 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +16:13

DNF Jesper HANSEN DEN TCS  
DNF Bruno PIRES POR TCS  
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS  
DNF Jos VAN EMDEN NED BEL  
DNF David TANNER AUS BEL  
DNF Michael SCHÄR SUI BMC  
DNF Alberto BETTIOL ITA CAN  
DNF Michel KOCH GER CAN  
DNF Daniele RATTO ITA CAN  
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ  
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ  
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ  
DNF Thomas DEKKER NED GRS  
DNF Sebastian LANGEVELD NED GRS  
DNF Daniel MARTIN IRL GRS  
DNF Matteo BONO ITA LAM  
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM  
DNF Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM  
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB  
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTB  
DNF Imanol ERVITI ESP MOV  
DNF John GADRET FRA MOV  
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV  
DNF Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV  
DNF José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV  
DNF Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV  
DNF Zdenek STYBAR CZE OPQ  
DNF Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ  
DNF Michael ALBASINI SUI OGE  
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE  
DNF Christian MEIER CAN OGE  
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC  
DNF Koen DE KORT NED GIA  
DNF Thierry HUPOND FRA GIA  
DNF Albert TIMMER NED GIA  
DNF Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT  
DNF Sergei CHERNETSKI RUS KAT  
DNF Ian BOSWELL USA SKY  
DNF Joshua EDMONDSON GBR SKY  
DNF Christian KNEES GER SKY  
DNF Danny PATE USA SKY  
DNF Ben SWIFT GBR SKY  
DNF Geraint THOMAS GBR SKY  
DNF Andy SCHLECK LUX TFR  
DNF Kristof VANDEWALLE BEL TFR  
DNF Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR  
DNF Manuel BELLETTI ITA AND  
DNF Nicola TESTI ITA AND  
DNF Omar BERTAZZO ITA AND  
DNF Andrea ZORDAN ITA AND  
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC  
DNF Lukasz OWSIAN POL CCC  
DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC  
DNF Adrian HONKISZ POL CCC  
DNF Adrian KUREK POL CCC  
DNF Sylvain CHAVANEL FRA IAM  
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM  
DNF Edward THEUNS BEL TSV  
DNF Eliot LIETAER BEL TSV  
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV  
DNF Wesley KREDER NED WGG  
DNF Michel KREDER NED WGG  
DNF Marco MINNAARD NED WGG  
DNF Nico SIJMENS BEL WGG  
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG  
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR  
DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR  
DNF Nicola BOEM ITA BAR  
DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR

El belga Gilbert consiguió su tercera victoria en esta competencia y la quinta en las Clásicas de las Ardenas. © BMC Racing Team

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 × cuatro =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.