Connect with us

Noticias

Vuelta al Ecuador: Luis Alonso alzó los brazos en Maca. Freddy Montaña se acerca al título (RESULTADOS)

Con un gran trabajo expuesto por los hombres del Movistar Team América para conservar una jornada más la camiseta amarilla de líder con el colombiano Freddy Montaña, su compatriota Luis Alonso (Panavial) se impuso en la octava etapa de la Vuelta Binacional al Ecuador.

Publicado

el

Freddy Montaña sigue en la punta de la carrera

El colombiano Montaña un día más en el podio y al frente de la general

Con un gran trabajo expuesto por los hombres del Movistar Team América para conservar una jornada más la camiseta amarilla de líder con el colombiano Freddy Montaña, su compatriota Luis Alonso (Panavial) se impuso en la octava etapa de la Vuelta Binacional al Ecuador.

Un puntero sólido como el boyacense, superó los ataques de sus rivales y consiguió mantener el primer puesto en la clasificación general individual.

Por una bella geografía en el sector nororiental del vecino país, se disputó la novena jornada –sumando el prólogo- del giro ecuatoriano, que recorrió los 126,9 kilómetros de recorrido en la amazonia ecuatoriana. Con vías en perfecto estado, la vuelta llegó por primera vez a la provincia de Morona Santiago –Maca-, con salida en Puyo.

Intentos de fuga en los primeros kilómetros no fructificaron y el ritmo impuesto por los dirigidos por Libardo Leyton, no permitieron que nadie se fugara para evitar sorpresas dentro del pelotón.

Después del paso del río Pastaza, en un corto ascenso las hostilidades del grupo se abrieron un ataque del tercero en la general, el también colombiano Danny Osorio (Policía Nacional del Ecuador) y luego un ataque de Juan Pozo (Panavial)  –segundo-, rompió la calma del grupo quedando reducido a una docena de pedalistas, donde estaban el líder Montaña y su compañero Darwin Pantoja.

Un percance de Osorio permitió que el grupo buscara enlazar a los de punta, el líder Sub-23, Richard Carapaz (RPM), lo intentaba pero era capturado, y a 35 kms de meta, el escarabajo Luis Alonso se colocaba en punta y conseguía una ventaja considerable para llegar en solitario y obtener su primer triunfo internacional.

En el grupo, Byron Guamá entra en la tercera plaza y se mantiene como líder de los Puntos, mientras que su compañero Montaña cruza la meta en el lote, manteniendo el primer puesto de la general.

Este viernes 1 de noviembre, la competencia tiene su novena etapa entre el Puente del Río Pastaza hasta Baños sobre 129,9 kilómetros con dos metas volantes y un premio de montaña.

Fotos:

Gran trabajo del Movistar Team América para conservar la amarilla de líder

Freddy Montaña sigue en la punta de la carrera

Resultados:

Etapa 8:

1 38 ALONSO Luis PAN ELITE 2:48:49. 2:48:49. 46.0
2 31 CUASQUER Cleber PAN ELITE 2:50:41. 1:52.
3 1 GUAMA Byron MOV ELITE 2:50:46. 1:57.
4 33 POZO Juan PAN ELITE 2:50:51. 2:02.
5 15 NOBOA Sebastian RPM SUB 23 2:50:51. 2:02.
6 56 OSORIO Dany POL ELITE 2:50:51. 2:02.
7 12 CARAPAZ Richard RPM SUB 23 2:50:51. 2:02.
8 2 MONTAÑA Freddy MOV ELITE 2:50:51. 2:02.
9 35 BURBANO Joel PAN ELITE 2:50:51. 2:02.
10 71 VALERO Aldo EVE ELITE 2:50:51. 2:02.
11 36 VILLAREAL Luis PAN ELITE 2:50:51. 2:02.
12 45 MONCAYO Luis CDP ELITE 2:50:51. 2:02.
13 13 NAVARRETE Segundo RPM ELITE 2:50:51. 2:02.
14 91 SURATA Oscar NAR ELITE 2:50:51. 2:02.
15 58 QUIROZ Oscar POL SUB 23 2:50:51. 2:02.
16 3 PANTOJA Darwin MOV ELITE 2:50:51. 2:02.
17 72 ROBAYO Mauricio EVE ELITE 2:50:51. 2:02.
18 21 DELGADO Yeisson KIN ELITE 2:50:51. 2:02.
19 6 MENDOZA Omar MOV ELITE 2:50:51. 2:02.
20 94 RODRIGUEZ Jesus NAR SUB 23 2:50:51. 2:02.
21 4 PASPUEZAN Julio MOV SUB 23 2:50:51. 2:02.
22 84 ALCOLEA Arnorld LDU ELITE 2:50:51. 2:02.
23 73 MALAVER Fredy EVE ELITE 2:50:51. 2:02.
24 41 GALLEGOS Jorge CDP ELITE 2:50:51. 2:02.
25 52 MONTENEGRO Armando POL ELITE 2:50:51. 2:02.
26 85 GONZALEZ Bladimir LDU ELITE 2:50:51. 2:02.
27 37 SALAZAR Jose PAN ELITE 2:50:51. 2:02.
28 95 CARDENAS Guido NAR SUB 23 2:51:14. 2:25.
29 74 CALDERON Steven EVE SUB 23 2:51:20. 2:31.
30 54 CALPA Ramiro POL ELITE 2:51:25. 2:36.
31 11 MONTENEGRO Jorge RPM ELITE 2:50:51. 2:02.
32 65 CANCHALA Freddy INT ELITE 2:51:25. 2:36.
33 34 CAICEDO Jhony PAN ELITE 2:50:51. 2:02.
34 93 MORA Edison NAR SUB 23 2:51:36. 2:47.
35 51 CHILES Hector POL ELITE 2:51:44. 2:55.
36 66 CHILUISA Fabien INT ELITE 2:51:44. 2:55.
37 24 PEREZ Jesus KIN ELITE 2:51:59. 3:10.
38 25 MENESES Henry KIN SUB 23 2:52:22. 3:33.
39 22 ROJAS Yosvangs KIN ELITE 2:52:30. 3:41.
40 26 MOLINA Carlos KIN SUB 23 2:52:50. 4:01.
41 23 CAMARGO Jonathan KIN ELITE 2:52:56. 4:07.
42 16 RAGONESI Jose RPM ELITE 2:53:30. 4:41.
43 5 ANGARITA Marvin MOV ELITE 2:53:30. 4:41.
44 57 RODRIGUEZ Patricio POL ELITE 2:58:40. 9:51.
45 82 GARCIA Cristian LDU ELITE 2:58:40. 9:51.
46 43 GUZMAN Nestor CDP ELITE 2:58:40. 9:51.
47 53 IBARRA Luis POL ELITE 2:58:40. 9:51.
48 67 CHILUISA Bolivar INT ELITE 2:58:54. 10:05.
49 92 RAMIREZ Daniel NAR SUB 23 3:00:14. 11:25.
50 62 HERNANDEZ Henry INT SUB 23 3:01:25. 12:36.
51 44 GUZMAN Franklin CDP ELITE 3:01:25. 12:36.
52 18 QUISPE Carlos RPM SUB 23 3:01:25. 12:36.
53 17 HIDALGO Pablo RPM ELITE 3:01:25. 12:36.
54 87 RODRIGUEZ Sebastian LDU SUB 23 3:01:25. 12:36.
55 76 RODRIGUEZ Klisman EVE SUB 23 3:02:55. 14:06.

Abandono:

75 GARZON STIVEN SUB 23

Clasificación General Individual:

1 2 MONTAÑA Freddy MOV ELITE 23:53:34
2 33 POZO Juan PAN ELITE 23:54:57. 1:23.
3 56 OSORIO Dany POL ELITE 23:55:21. 1:47.
4 12 CARAPAZ Richard RPM SUB 23 23:55:31. 1:57.
5 11 MONTENEGRO Jorge RPM ELITE 23:56:31. 2:57.
6 31 CUASQUER Cleber PAN ELITE 23:57:51. 4:17.
7 4 PASPUEZAN Julio MOV SUB 23 23:58:08. 4:34.
8 1 GUAMA Byron MOV ELITE 23:59:42. 6:08.
9 3 PANTOJA Darwin MOV ELITE 23:59:53. 6:19.
10 58 QUIROZ Oscar POL SUB 23 24:02:04. 8:30.
11 6 MENDOZA Omar MOV ELITE 24:03:28. 9:54.
12 21 DELGADO Yeisson KIN ELITE 24:03:34. 10:00.
13 84 ALCOLEA Arnorld LDU ELITE 24:03:43. 10:09.
14 91 SURATA Oscar NAR ELITE 24:05:06. 11:32.
15 71 VALERO Aldo EVE ELITE 24:05:23. 11:49.
16 51 CHILES Hector POL ELITE 24:05:24. 11:50.
17 38 ALONSO Luis PAN ELITE 24:06:39. 13:05.
18 25 MENESES Henry KIN SUB 23 24:06:58. 13:24.
19 41 GALLEGOS Jorge CDP ELITE 24:08:13. 14:39.
20 13 NAVARRETE Segundo RPM ELITE 24:08:22. 14:48.
21 52 MONTENEGRO Armando POL ELITE 24:08:48. 15:14.
22 35 BURBANO Joel PAN ELITE 24:08:49. 15:15.
23 85 GONZALEZ Bladimir LDU ELITE 24:13:32. 19:58.
24 54 CALPA Ramiro POL ELITE 24:13:40. 20:06.
25 45 MONCAYO Luis CDP ELITE 24:16:42. 23:08.
26 23 CAMARGO Jonathan KIN ELITE 24:17:51. 24:17.
27 53 IBARRA Luis POL ELITE 24:19:12. 25:38.
28 72 ROBAYO Mauricio EVE ELITE 24:20:02. 26:28.
29 73 MALAVER Fredy EVE ELITE 24:20:17. 26:43.
30 37 SALAZAR Jose PAN ELITE 24:20:35. 27:01.
31 36 VILLAREAL Luis PAN ELITE 24:21:17. 27:43.
32 74 CALDERON Steven EVE SUB 23 24:22:21. 28:47.
33 95 CARDENAS Guido NAR SUB 23 24:24:07. 30:33.
34 82 GARCIA Cristian LDU ELITE 24:26:04. 32:30.
35 44 GUZMAN Franklin CDP ELITE 24:26:46. 33:12.
36 34 CAICEDO Jhony PAN ELITE 24:31:07. 37:33.
37 16 RAGONESI Jose RPM ELITE 24:33:39. 40:05.
38 5 ANGARITA Marvin MOV ELITE 24:34:11. 40:37.
39 93 MORA Edison NAR SUB 23 24:36:53. 43:19.
40 92 RAMIREZ Daniel NAR SUB 23 24:38:39. 45:05.
41 87 RODRIGUEZ Sebastian LDU SUB 23 24:41:53. 48:19.
42 66 CHILUISA Fabien INT ELITE 24:42:28. 48:54.
43 15 NOBOA Sebastian RPM SUB 23 24:44:31. 50:57.
44 17 HIDALGO Pablo RPM ELITE 24:45:34. 52:00.
45 22 ROJAS Yosvangs KIN ELITE 24:47:04. 53:30.
46 57 RODRIGUEZ Patricio POL ELITE 24:50:04. 56:30.
47 94 RODRIGUEZ Jesus NAR SUB 23 24:56:17. 1:02:43.
48 43 GUZMAN Nestor CDP ELITE 25:01:49. 1:08:15.
49 18 QUISPE Carlos RPM SUB 23 25:04:36. 1:11:02.
50 26 MOLINA Carlos KIN SUB 23 25:05:03. 1:11:29.
51 65 CANCHALA Freddy INT ELITE 25:37:58. 1:44:24.
52 62 HERNANDEZ Henry INT SUB 23 25:40:30. 1:46:56.
53 24 PEREZ Jesus KIN ELITE 25:40:53. 1:47:19.
54 76 RODRIGUEZ Klisman EVE SUB 23 25:54:44. 2:01:10.
55 67 CHILUISA Bolivar INT ELITE 26:26:23. 2:32:49.

Crédito Fotos: Prensa Team Movistar América

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio