Connect with us

Noticias

Tour Down Under: André Greipel sigue sumando. Geraint Thomas continúa al mando de la carrera australiana

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) con un tiempo de 3 horas, 02 minutos, 52 segundos, volvió a exhibir toda su potencia al sprint este viernes para imponerse en la cuarta etapa del Tour Down Under de Australia, disputada entre Modbury y Tanunda, de 126,5 kilómetros, en la que el británico Geraint Thomas (Sky Procycling) se mantuvo al frente de la general.

Publicado

el

El 2º triunfo de Greipel en esta edición de la carrera

El 2º triunfo de Greipel en esta edición de la carrera, supuso además el récord de victorias (13) en la prueba australiana que inaugura el calendario World Tour

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) con un tiempo de 3 horas, 02 minutos, 52 segundos, volvió a exhibir toda su potencia al sprint este viernes para imponerse en la cuarta etapa del Tour Down Under de Australia, disputada entre Modbury y Tanunda, de 126,5 kilómetros, en la que el británico Geraint Thomas (Sky Procycling) se mantuvo al frente de la general.

El velocista alemán, volvió a demostrar su idilio con la carrera oceánica, donde siempre ha brillado y que conquistó en 2008 y 2010, sumando su decimotercer triunfo parcial en esta competencia, donde al italiano Roberto Ferrari (Lampre) y el local Jonathan Cantwell (Saxo Bank-Tinkoff), les tocó conformarse con acompañarlo en el podio.

Fue un sprint reducido, ya que en los últimos 3 kilómetros se produjeron dos caídas, la segunda a 800 metros de la pancarta que eliminó a algunos candidatos, como Simón Gerrans, Matthew Goss y Tyler Farrar, así como a los corredores del Euskaltel Euskadi Juan José Lobato y Jon Aberasturi.

El campeón del mundo, el belga Philippe Gilbert (BMC), lució el maillot arcoíris como protagonista de la escapada del día, junto al australiano y Simón Howson (UniSA). Ambos fueron alcanzados a 7,5 kilómetros de la meta.

La carrera se decidirá en la quinta etapa con salida en McLaren Vale y llegada en alto, en la cima de Old Willunga, con un recorrido de 151,5 kilómetros.

Geraint Thomas saldrá a defender el liderato con 5 segundos de ventaja sobre el holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) y 6 respecto al español Javier Moreno (Movistar Team).

Resultados:

Etapa 4

1 André GREIPEL GER LTB 3:02:52 seg
2 Roberto FERRARI ITA LAM 0
3 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
4 Andrew FENN GBR OPQ 0
5 Barry MARKUS NED VCD 0
6 Marcel KITTEL GER ARG 0
7 Mark RENSHAW AUS BLA 0
8 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD 0
9 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
10 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
11 Mikael CHEREL FRA ALM 0
12 Andrea GUARDINI ITA AST 0
13 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
14 Robert HUNTER RSA GRS 0
15 Steele VON HOFF AUS GRS 0
16 Christopher SUTTON AUS SKY 0
17 Geraint THOMAS GBR SKY 0
18 Greg HENDERSON NZL LTB 0
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
20 Jack BAUER NZL GRS 0
21 Jérôme PINEAU FRA OPQ 0
22 Maarten TJALLINGII NED BLA 0
23 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
24 Tiago MACHADO POR RLT 0
25 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 0
26 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
27 Peter VELITS SVK OPQ 0
28 Adam HANSEN AUS LTB 0
29 Anthony Giacoppo AUS AUS 0
30 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
31 Mickael DELAGE FRA FDJ 0
32 Boy VAN POPPEL NED VCD 0
33 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
34 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 0
35 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
36 Stefano AGOSTINI ITA CAN 0
37 Koen DE KORT NED ARG 0
38 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
39 Jacopo GUARNIERI ITA AST 0
40 Mathew HAYMAN AUS SKY 0
41 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
42 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
43 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
44 Manuele BOARO ITA TST 0
45 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 0
46 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
47 Marcel SIEBERG GER LTB 0
48 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
49 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
50 Adam Phelan AUS AUS 0
51 William CLARKE AUS ARG 0
52 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 0
53 Christopher JUUL JENSEN DEN TST 0
54 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
55 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
56 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 0
57 Ian STANNARD GBR SKY 0
58 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 0
59 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
60 Laurent DIDIER LUX RLT 0
61 Jens VOIGT GER RLT 0
62 George BENNETT NZL RLT 0
63 Jesse SERGENT NZL RLT 0
64 Ben HERMANS BEL RLT 0
65 William BONNET FRA FDJ 0
66 Danilo WYSS SUI BMC 0
67 Bert GRABSCH GER OPQ 0
68 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
69 Alan MARANGONI ITA CAN 0
70 Philippe GILBERT BEL BMC 0
71 Valerio AGNOLI ITA AST 0
72 Thomas DE GENDT BEL VCD 0
73 Maxim IGLINSKY KAZ AST 0
74 Simone PONZI ITA AST 0
75 Stuart O’GRADY AUS OGE 0
76 Brian VANDBORG DEN CAN 0
77 Jay MCCARTHY AUS TST 0
78 Elia FAVILLI ITA LAM 0
79 David TANNER AUS BLA 0
80 Jordan KERBY AUS AUS 0
81 Albert TIMMER NED ARG 0
82 Laurent MANGEL FRA FDJ 0
83 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
84 Calvin WATSON AUS AUS 0
85 Julian KERN GER ALM 0
86 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
87 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 0
88 Willem WAUTERS BEL VCD 0
89 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 0
90 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
91 Luke ROWE GBR SKY 0
92 Federico CANUTI ITA CAN 0
93 Frantisek RABON CZE OPQ 0
94 Biel KADRI FRA ALM +1:42
95 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
96 Lachlan David MORTON AUS GRS 0
97 Martin KOHLER SUI BMC 0
98 Steve MORABITO SUI BMC 0
99 Amaël MOINARD FRA BMC 0
100 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
101 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
102 Cameron WURF AUS CAN 0
103 Tim WELLENS BEL LTB +2:03
104 Olivier KAISEN BEL LTB +2:03
105 Thierry HUPOND FRA ARG +2:03
106 Simon GERRANS AUS OGE 0
107 Bernhard EISEL AUT SKY +2:03
108 Andy SCHLECK LUX RLT +2:03
109 Damien HOWSON AUS AUS +2:07
110 Juraj SAGAN SVK CAN 0
111 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:19
112 Jens MOURIS NED OGE 0
113 Manuele MORI ITA LAM 0
114 Matthew LLOYD AUS LAM 0
115 Simone STORTONI ITA LAM 0
116 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
117 Tyler FARRAR USA GRS 0
118 Simon CLARKE AUS OGE 0
119 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
120 Bernard SULZBERGER AUS AUS 0
121 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 0
122 Graeme BROWN AUS BLA 0
123 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
124 Zakkari DEMPSTER AUS AUS 0
125 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
126 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 0
127 Yann HUGUET FRA ARG 0
128 Jonas AHLSTRAND SWE ARG +5:37
129 Daryl IMPEY RSA OGE 0
DNF Nathan HAAS AUS GRS

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 12:59:09 seg
2 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 5
3 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 6
4 Ben HERMANS Belgium RLT 8
5 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 15
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 15
7 Jack BAUER New Zealand GRS 15
8 Tiago MACHADO Portugal RLT 15
9 Adam HANSEN Australia LTB 15
10 George BENNETT New Zealand RLT 15
11 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 15
12 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 15
13 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 15
14 Kenny ELISSONDE France FDJ 23
15 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31
16 Mikael CHEREL France ALM 32
17 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 32
18 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST 32
19 Serge PAUWELS Belgium OPQ 32
20 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 32
21 Ivan SANTAROMITA Italy BMC 35
22 Lachlan David MORTON Australia GRS +1:02
23 Jonathan CANTWELL Australia TST +1:25
24 Peter VELITS Slovakia OPQ +1:32
25 Adam Phelan Australia AUS +1:32
26 Cristiano SALERNO Italy CAN +1:50
27 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +1:59
28 Guillaume BONNAFOND France ALM +2:08
29 Greg HENDERSON New Zealand LTB +2:41
30 Simone PONZI Italy AST +2:46
31 Robert HUNTER South Africa GRS +2:47
32 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:47
33 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:52
34 Elia FAVILLI Italy LAM +2:57
35 Thomas DE GENDT Belgium VCD +3:11
36 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +3:16
37 Simon GERRANS Australia OGE +3:26
38 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +3:27
39 Giovanni VISCONTI Italy MOV +3:32
40 David TANNER Australia BLA +3:37
41 Arnaud DEMARE France FDJ +3:40
42 Mathew HAYMAN Australia SKY +3:55
43 Steele VON HOFF Australia GRS +4:23
44 Bernard SULZBERGER Australia AUS +4:28
45 Mickael DELAGE France FDJ +4:31
46 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +4:41
47 Yann HUGUET France ARG +4:45
48 Jérôme PINEAU France OPQ +4:52
49 Bert GRABSCH Germany OPQ +5:42
50 Stefano AGOSTINI Italy CAN +5:51
51 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +5:51
52 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +5:51
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +5:51
54 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +6:22
55 André GREIPEL Germany LTB +6:38
56 Matthew Harley GOSS Australia OGE +6:44
57 Manuele MORI Italy LAM +7:12
58 Federico CANUTI Italy CAN +7:18
59 Jens VOIGT Germany RLT +7:18
60 Simon CLARKE Australia OGE +7:20
61 Danilo WYSS Switzerland BMC +7:31
62 William BONNET France FDJ +7:45
63 Mark RENSHAW Australia BLA +7:55
64 Stuart O’GRADY Australia OGE +7:55
65 Amaël MOINARD France BMC +7:55
66 Steve MORABITO Switzerland BMC +7:55
67 Valerio AGNOLI Italy AST +8:17
68 Christopher SUTTON Australia SKY +8:25
69 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +8:36
70 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +8:37
71 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +8:54
72 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +9:03
73 Jay MCCARTHY Australia TST +9:15
74 Simone STORTONI Italy LAM +9:15
75 Cameron WURF Australia CAN +9:22
76 Jack BOBRIDGE Australia BLA +9:37
77 Biel KADRI France ALM +9:38
78 Andrew FENN Great Britain OPQ +10:21
79 Brian VANDBORG Denmark CAN +10:22
80 Calvin WATSON Australia AUS +10:39
81 Takashi MIYAZAWA Japan TST +10:42
82 Jesse SERGENT New Zealand RLT +10:54
83 Davide CIMOLAI Italy LAM +11:01
84 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +11:01
85 Albert TIMMER Netherlands ARG +11:17
86 Tim WELLENS Belgium LTB +11:22
87 Ian STANNARD Great Britain SKY +11:27
88 Jens MOURIS Netherlands OGE +11:30
89 Eros CAPECCHI Italy MOV +12:20
90 Willem WAUTERS Belgium VCD +12:23
91 Jordan KERBY Australia AUS +12:34
92 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +12:36
93 Enrico GASPAROTTO Italy AST +12:40
94 Damien HOWSON Australia AUS +12:44
95 Daryl IMPEY South Africa OGE +12:46
96 Thierry HUPOND France ARG +13:10
97 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +13:49
98 Tyler FARRAR United States GRS +13:51
99 Anthony Giacoppo Australia AUS +14:04
100 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +14:04
101 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +14:04
102 Luke DURBRIDGE Australia OGE +14:25
103 Juraj SAGAN Slovakia CAN +14:34
104 Marcel SIEBERG Germany LTB +14:36
105 Graeme BROWN Australia BLA +14:51
106 Alan MARANGONI Italy CAN +14:53
107 Matthew LLOYD Australia LAM +15:05
108 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +15:09
109 Laurent MANGEL France FDJ +15:23
110 Davide APPOLLONIO Italy ALM +15:46
111 Andrea GUARDINI Italy AST +16:53
112 Marcel KITTEL Germany ARG +16:53
113 William CLARKE Australia ARG +17:55
114 Bernhard EISEL Austria SKY +19:58
115 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +20:02
116 Manuele BOARO Italy TST +20:30
117 Barry MARKUS Netherlands VCD +21:06
118 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +22:09
119 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +22:11
120 Olivier KAISEN Belgium LTB +22:50
121 Roberto FERRARI Italy LAM +23:11
122 Julian KERN Germany ALM +23:24
123 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +24:40
124 Luke ROWE Great Britain SKY +24:58
125 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +26:24
126 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +26:39
127 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +27:13
128 Jacopo GUARNIERI Italy AST +28:35
129 Martin KOHLER Switzerland BMC +28:58

Crédito Foto: Mark Gunter

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio