Connect with us

Noticias

Tour Down Under: André Greipel sigue sumando. Geraint Thomas continúa al mando de la carrera australiana

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) con un tiempo de 3 horas, 02 minutos, 52 segundos, volvió a exhibir toda su potencia al sprint este viernes para imponerse en la cuarta etapa del Tour Down Under de Australia, disputada entre Modbury y Tanunda, de 126,5 kilómetros, en la que el británico Geraint Thomas (Sky Procycling) se mantuvo al frente de la general.

Publicado

el

El 2º triunfo de Greipel en esta edición de la carrera

El 2º triunfo de Greipel en esta edición de la carrera, supuso además el récord de victorias (13) en la prueba australiana que inaugura el calendario World Tour

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) con un tiempo de 3 horas, 02 minutos, 52 segundos, volvió a exhibir toda su potencia al sprint este viernes para imponerse en la cuarta etapa del Tour Down Under de Australia, disputada entre Modbury y Tanunda, de 126,5 kilómetros, en la que el británico Geraint Thomas (Sky Procycling) se mantuvo al frente de la general.

El velocista alemán, volvió a demostrar su idilio con la carrera oceánica, donde siempre ha brillado y que conquistó en 2008 y 2010, sumando su decimotercer triunfo parcial en esta competencia, donde al italiano Roberto Ferrari (Lampre) y el local Jonathan Cantwell (Saxo Bank-Tinkoff), les tocó conformarse con acompañarlo en el podio.

Fue un sprint reducido, ya que en los últimos 3 kilómetros se produjeron dos caídas, la segunda a 800 metros de la pancarta que eliminó a algunos candidatos, como Simón Gerrans, Matthew Goss y Tyler Farrar, así como a los corredores del Euskaltel Euskadi Juan José Lobato y Jon Aberasturi.

El campeón del mundo, el belga Philippe Gilbert (BMC), lució el maillot arcoíris como protagonista de la escapada del día, junto al australiano y Simón Howson (UniSA). Ambos fueron alcanzados a 7,5 kilómetros de la meta.

La carrera se decidirá en la quinta etapa con salida en McLaren Vale y llegada en alto, en la cima de Old Willunga, con un recorrido de 151,5 kilómetros.

Geraint Thomas saldrá a defender el liderato con 5 segundos de ventaja sobre el holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) y 6 respecto al español Javier Moreno (Movistar Team).

Resultados:

Etapa 4

1 André GREIPEL GER LTB 3:02:52 seg
2 Roberto FERRARI ITA LAM 0
3 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
4 Andrew FENN GBR OPQ 0
5 Barry MARKUS NED VCD 0
6 Marcel KITTEL GER ARG 0
7 Mark RENSHAW AUS BLA 0
8 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD 0
9 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
10 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
11 Mikael CHEREL FRA ALM 0
12 Andrea GUARDINI ITA AST 0
13 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
14 Robert HUNTER RSA GRS 0
15 Steele VON HOFF AUS GRS 0
16 Christopher SUTTON AUS SKY 0
17 Geraint THOMAS GBR SKY 0
18 Greg HENDERSON NZL LTB 0
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
20 Jack BAUER NZL GRS 0
21 Jérôme PINEAU FRA OPQ 0
22 Maarten TJALLINGII NED BLA 0
23 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
24 Tiago MACHADO POR RLT 0
25 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 0
26 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
27 Peter VELITS SVK OPQ 0
28 Adam HANSEN AUS LTB 0
29 Anthony Giacoppo AUS AUS 0
30 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
31 Mickael DELAGE FRA FDJ 0
32 Boy VAN POPPEL NED VCD 0
33 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
34 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 0
35 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
36 Stefano AGOSTINI ITA CAN 0
37 Koen DE KORT NED ARG 0
38 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
39 Jacopo GUARNIERI ITA AST 0
40 Mathew HAYMAN AUS SKY 0
41 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
42 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
43 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
44 Manuele BOARO ITA TST 0
45 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 0
46 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
47 Marcel SIEBERG GER LTB 0
48 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
49 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
50 Adam Phelan AUS AUS 0
51 William CLARKE AUS ARG 0
52 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 0
53 Christopher JUUL JENSEN DEN TST 0
54 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
55 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
56 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 0
57 Ian STANNARD GBR SKY 0
58 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 0
59 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
60 Laurent DIDIER LUX RLT 0
61 Jens VOIGT GER RLT 0
62 George BENNETT NZL RLT 0
63 Jesse SERGENT NZL RLT 0
64 Ben HERMANS BEL RLT 0
65 William BONNET FRA FDJ 0
66 Danilo WYSS SUI BMC 0
67 Bert GRABSCH GER OPQ 0
68 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
69 Alan MARANGONI ITA CAN 0
70 Philippe GILBERT BEL BMC 0
71 Valerio AGNOLI ITA AST 0
72 Thomas DE GENDT BEL VCD 0
73 Maxim IGLINSKY KAZ AST 0
74 Simone PONZI ITA AST 0
75 Stuart O’GRADY AUS OGE 0
76 Brian VANDBORG DEN CAN 0
77 Jay MCCARTHY AUS TST 0
78 Elia FAVILLI ITA LAM 0
79 David TANNER AUS BLA 0
80 Jordan KERBY AUS AUS 0
81 Albert TIMMER NED ARG 0
82 Laurent MANGEL FRA FDJ 0
83 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
84 Calvin WATSON AUS AUS 0
85 Julian KERN GER ALM 0
86 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
87 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 0
88 Willem WAUTERS BEL VCD 0
89 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 0
90 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
91 Luke ROWE GBR SKY 0
92 Federico CANUTI ITA CAN 0
93 Frantisek RABON CZE OPQ 0
94 Biel KADRI FRA ALM +1:42
95 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
96 Lachlan David MORTON AUS GRS 0
97 Martin KOHLER SUI BMC 0
98 Steve MORABITO SUI BMC 0
99 Amaël MOINARD FRA BMC 0
100 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
101 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
102 Cameron WURF AUS CAN 0
103 Tim WELLENS BEL LTB +2:03
104 Olivier KAISEN BEL LTB +2:03
105 Thierry HUPOND FRA ARG +2:03
106 Simon GERRANS AUS OGE 0
107 Bernhard EISEL AUT SKY +2:03
108 Andy SCHLECK LUX RLT +2:03
109 Damien HOWSON AUS AUS +2:07
110 Juraj SAGAN SVK CAN 0
111 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:19
112 Jens MOURIS NED OGE 0
113 Manuele MORI ITA LAM 0
114 Matthew LLOYD AUS LAM 0
115 Simone STORTONI ITA LAM 0
116 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
117 Tyler FARRAR USA GRS 0
118 Simon CLARKE AUS OGE 0
119 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
120 Bernard SULZBERGER AUS AUS 0
121 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 0
122 Graeme BROWN AUS BLA 0
123 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
124 Zakkari DEMPSTER AUS AUS 0
125 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
126 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 0
127 Yann HUGUET FRA ARG 0
128 Jonas AHLSTRAND SWE ARG +5:37
129 Daryl IMPEY RSA OGE 0
DNF Nathan HAAS AUS GRS

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 12:59:09 seg
2 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 5
3 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 6
4 Ben HERMANS Belgium RLT 8
5 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 15
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 15
7 Jack BAUER New Zealand GRS 15
8 Tiago MACHADO Portugal RLT 15
9 Adam HANSEN Australia LTB 15
10 George BENNETT New Zealand RLT 15
11 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 15
12 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 15
13 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 15
14 Kenny ELISSONDE France FDJ 23
15 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31
16 Mikael CHEREL France ALM 32
17 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 32
18 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST 32
19 Serge PAUWELS Belgium OPQ 32
20 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 32
21 Ivan SANTAROMITA Italy BMC 35
22 Lachlan David MORTON Australia GRS +1:02
23 Jonathan CANTWELL Australia TST +1:25
24 Peter VELITS Slovakia OPQ +1:32
25 Adam Phelan Australia AUS +1:32
26 Cristiano SALERNO Italy CAN +1:50
27 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +1:59
28 Guillaume BONNAFOND France ALM +2:08
29 Greg HENDERSON New Zealand LTB +2:41
30 Simone PONZI Italy AST +2:46
31 Robert HUNTER South Africa GRS +2:47
32 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:47
33 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:52
34 Elia FAVILLI Italy LAM +2:57
35 Thomas DE GENDT Belgium VCD +3:11
36 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +3:16
37 Simon GERRANS Australia OGE +3:26
38 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +3:27
39 Giovanni VISCONTI Italy MOV +3:32
40 David TANNER Australia BLA +3:37
41 Arnaud DEMARE France FDJ +3:40
42 Mathew HAYMAN Australia SKY +3:55
43 Steele VON HOFF Australia GRS +4:23
44 Bernard SULZBERGER Australia AUS +4:28
45 Mickael DELAGE France FDJ +4:31
46 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +4:41
47 Yann HUGUET France ARG +4:45
48 Jérôme PINEAU France OPQ +4:52
49 Bert GRABSCH Germany OPQ +5:42
50 Stefano AGOSTINI Italy CAN +5:51
51 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +5:51
52 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +5:51
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +5:51
54 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +6:22
55 André GREIPEL Germany LTB +6:38
56 Matthew Harley GOSS Australia OGE +6:44
57 Manuele MORI Italy LAM +7:12
58 Federico CANUTI Italy CAN +7:18
59 Jens VOIGT Germany RLT +7:18
60 Simon CLARKE Australia OGE +7:20
61 Danilo WYSS Switzerland BMC +7:31
62 William BONNET France FDJ +7:45
63 Mark RENSHAW Australia BLA +7:55
64 Stuart O’GRADY Australia OGE +7:55
65 Amaël MOINARD France BMC +7:55
66 Steve MORABITO Switzerland BMC +7:55
67 Valerio AGNOLI Italy AST +8:17
68 Christopher SUTTON Australia SKY +8:25
69 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +8:36
70 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +8:37
71 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +8:54
72 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +9:03
73 Jay MCCARTHY Australia TST +9:15
74 Simone STORTONI Italy LAM +9:15
75 Cameron WURF Australia CAN +9:22
76 Jack BOBRIDGE Australia BLA +9:37
77 Biel KADRI France ALM +9:38
78 Andrew FENN Great Britain OPQ +10:21
79 Brian VANDBORG Denmark CAN +10:22
80 Calvin WATSON Australia AUS +10:39
81 Takashi MIYAZAWA Japan TST +10:42
82 Jesse SERGENT New Zealand RLT +10:54
83 Davide CIMOLAI Italy LAM +11:01
84 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +11:01
85 Albert TIMMER Netherlands ARG +11:17
86 Tim WELLENS Belgium LTB +11:22
87 Ian STANNARD Great Britain SKY +11:27
88 Jens MOURIS Netherlands OGE +11:30
89 Eros CAPECCHI Italy MOV +12:20
90 Willem WAUTERS Belgium VCD +12:23
91 Jordan KERBY Australia AUS +12:34
92 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +12:36
93 Enrico GASPAROTTO Italy AST +12:40
94 Damien HOWSON Australia AUS +12:44
95 Daryl IMPEY South Africa OGE +12:46
96 Thierry HUPOND France ARG +13:10
97 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +13:49
98 Tyler FARRAR United States GRS +13:51
99 Anthony Giacoppo Australia AUS +14:04
100 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +14:04
101 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +14:04
102 Luke DURBRIDGE Australia OGE +14:25
103 Juraj SAGAN Slovakia CAN +14:34
104 Marcel SIEBERG Germany LTB +14:36
105 Graeme BROWN Australia BLA +14:51
106 Alan MARANGONI Italy CAN +14:53
107 Matthew LLOYD Australia LAM +15:05
108 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +15:09
109 Laurent MANGEL France FDJ +15:23
110 Davide APPOLLONIO Italy ALM +15:46
111 Andrea GUARDINI Italy AST +16:53
112 Marcel KITTEL Germany ARG +16:53
113 William CLARKE Australia ARG +17:55
114 Bernhard EISEL Austria SKY +19:58
115 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +20:02
116 Manuele BOARO Italy TST +20:30
117 Barry MARKUS Netherlands VCD +21:06
118 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +22:09
119 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +22:11
120 Olivier KAISEN Belgium LTB +22:50
121 Roberto FERRARI Italy LAM +23:11
122 Julian KERN Germany ALM +23:24
123 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +24:40
124 Luke ROWE Great Britain SKY +24:58
125 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +26:24
126 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +26:39
127 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +27:13
128 Jacopo GUARNIERI Italy AST +28:35
129 Martin KOHLER Switzerland BMC +28:58

Crédito Foto: Mark Gunter

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo