Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Marcel Kittel gana la 1ª etapa y es el primer líder. Edwin Ávila es 9º en la general

El corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), se ha adjudicado este domingo y de manera espectacular –tras un embalaje masivo-, la primera etapa del Presidencial Tour de Turquía y se convierte en el primer líder de la competencia que deja al vallecaucano, Edwin Ávila (Team Colombia) en la novena plaza de la clasificación general individual.

Publicado

el

Edwin Ávila se logró meter en el top 10 de la jornada

Edwin Ávila de nuevo figura en un sprint masivo, y esta vez se logró meter en el top 10 de la jornada

El corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), se ha adjudicado este domingo y de manera espectacular –tras un embalaje masivo-, la primera etapa del Presidencial Tour de Turquía y se convierte en el primer líder de la competencia que deja al vallecaucano, Edwin Ávila (Team Colombia) en la novena plaza de la clasificación general individual.

El sprinter alemán de 24 años, ya se había estrenado esta temporada, al imponerse en una fracción del pasado Tour de Omán y después en una etapa de la Paris Niza y en la carrera Scheldeprijs Vlaanderen de Bélgica.

Kittel, ha superado en línea de meta a su compatriota André Greipel (Lotto-Belisol) y al pedalista ucraniano, Yuri Metlushenko que lo escoltaron en la jornada siendo segundo y tercero respectivamente.

Resultados:

Etapa 1

1 71 KITTEL Marcel ARG GER B:10″ 00″
2 41 GREIPEL André LTB GER B:06″ ‘ ‘
3 246 METLUSHENKO Yuri TRK UKR B:04″ ‘ ‘
4 203 KLUGE Roger TNE GER ‘ ‘
5 51 FENN Andrew OPQ GBR ‘ ‘
6 126 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘
7 91 NAPOLITANO Danilo AJW ITA ‘ ‘
8 138 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘
9 153 AVILA VANEGAS Edwin AlcibCiaOdLesCOL ‘ ‘
10 101 MODOLO Sacha BAR ITA ‘ ‘
11 33 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘
12 28 TSATEVICH Alexei KAT RUS ‘ ‘
13 35 RICHEZE ARIEL MaximilianoLAM ARG ‘ ‘
14 1 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘
15 166 PLANCKAERT Baptiste CRE BEL ‘ ‘
16 65 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘
17 106 FORTIN Filippo BAR ITA ‘ ‘
18 231 CHICCHI Francesco VIN ITA ‘ ‘
19 165 PEETERS kevin CRE BEL ‘ ‘
20 226 KEOUGH Jacob UHC USA ‘ ‘
21 234 DE PATRE Roberto VIN ITA ‘ ‘
22 11 BOS Theo BLA NED ‘ ‘
23 167 STALLAERT Joeri CRE BEL ‘ ‘
24 67 VAITKUS Tomas OGE LTU ‘ ‘
25 112 DION Renaud BSE FRA ‘ ‘
26 38 WACKERMANN Luca LAM ITA ‘ ‘
27 216 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘
28 62 BEPPU Fumiyuki OGE JPN ‘ ‘
29 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘
30 218 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
31 245 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘
32 102 COLBRELLI Sonny BAR ITA ‘ ‘
33 131 MARYCZ Jaroslaw CCC POL ‘ ‘
34 215 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
35 73 BARGUIL Warren ARG FRA ‘ ‘
36 66 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘
37 115 JARRIER Benoit BSE FRA ‘ ‘
38 118 MALACARNE Gaël BSE FRA ‘ ‘
39 244 GRETCHYN Serguei TRK UKR ‘ ‘
40 26 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘
41 208 THWAITES Scott TNE GBR ‘ ‘
42 147 POULHIES Stéphane COF FRA ‘ ‘
43 31 FAVILLI Elia LAM ITA ‘ ‘
44 24 IGNATYEV Mikhail KAT RUS ‘ ‘
45 36 UBETO APONTE Miguel LAM VEN ‘ ‘
46 156 MARENETES TORRES WilsonC OALlexeCnOdLer ‘ ‘
47 5 KASHECHKIN Andrey AST KAZ ‘ ‘
48 242 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘
49 158 VALENCIA GONZALES Juan CPOabLloCOL ‘ ‘
50 171 CIOLEK Gerald MTN GER ‘ ‘
51 212 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
52 204 PIMANTA COSTA MENDES JoTsNéE JoPaOoR ‘ ‘
53 202 JARC Blaz TNE SLO ‘ ‘
54 207 SCHORN Daniel TNE AUT ‘ ‘
55 94 VAN DIJK Stefan AJW NED ‘ ‘
56 243 DE LA FUENTE RASILLA DavTidRK ESP ‘ ‘
57 235 FINETTO Mauro VIN ITA ‘ ‘
58 97 VERRAES Benjamin AJW BEL ‘ ‘
59 134 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘
60 88 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘
61 174 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘
62 236 MAZZANTI Luca VIN ITA ‘ ‘
63 181 FEILLU Brice SOJ FRA ‘ ‘
64 225 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘
65 76 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘
66 182 DELAPLACE Anthony SOJ FRA ‘ ‘
67 185 MEDEREL Maxime SOJ FRA ‘ ‘
68 4 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘
69 137 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘
70 104 DELLE STELLE Christian BAR ITA ‘ ‘
71 7 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘
72 121 ANDONOV PETROV Danail CJR BUL ‘ ‘
73 222 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘
74 152 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘
75 21 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘
76 72 ARNDT Nikias ARG GER ‘ ‘
77 247 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘
78 213 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘
79 176 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘
80 81 CANTWELL Jonathan TST AUS ‘ ‘
81 46 REYNES MIMO Vicente LTB ESP ‘ ‘
82 87 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘
83 141 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘
84 172 KONOVALOVAS Ignatas MTN LTU ‘ ‘
85 194 COQUARD Bryan EUC FRA ‘ ‘
86 133 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘
87 84 KUMP Marko TST SLO ‘ ‘
88 132 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘
89 214 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
90 42 CORDEEL Sander LTB BEL ‘ ‘
91 148 SIJMENS Nico COF BEL ‘ ‘
92 44 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘
93 6 SEELDRAYERS Kevin AST BEL ‘ ‘
94 162 BARBE Koen CRE BEL ‘ ‘
95 241 MIZOUROV Andrey TRK KAZ ‘ ‘
96 23 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘
97 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL ‘ ‘
98 22 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘
99 224 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘
100 117 LEQUATRE Geoffroy BSE FRA ‘ ‘
101 211 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘
102 187 TALABARDON Yannick SOJ FRA ‘ ‘
103 144 JOEAAR Gert COF EST ‘ ‘
104 52 GOLAS Michal OPQ POL ‘ ‘
105 96 VAN LANDSCHOOT James AJW BEL ‘ ‘
106 107 PAGANI Angelo BAR ITA ‘ ‘
107 146 MOLARD Rudy COF FRA ‘ ‘
108 113 DURET Sébastien BSE FRA ‘ ‘
109 64 HEPBURN Michael OGE AUS ‘ ‘
110 95 VAN GOOLEN Jurgen AJW BEL ‘ ‘
111 168 STEELS Stijn CRE BEL ‘ ‘
112 111 GUILLOU Florian BSE FRA ‘ ‘
113 114 FONSECA Armindo BSE FRA ‘ ‘
114 143 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘
115 191 BERHANE Natnael EUC ERI ‘ ‘
116 136 MIHAYLOV Nikolay CCC BUL ‘ ‘
117 228 SUMMERHILL Daniel UHC USA ‘ ‘
118 154 CAMACHO BERNAL Julio AleCxOisL COL ‘ ‘
119 175 STAUFF Andreas MTN GER ‘ ‘
120 86 MIYAZAWA Takashi TST JPN ‘ ‘
121 3 HUFFMAN Evan AST USA ‘ ‘
122 157 QUINTERO ARTUNDUAGA DuCbOeLr ACrmOaLndo ‘ ‘
123 45 KAISEN Olivier LTB BEL ‘ ‘
124 183 HIVERT Jonathan SOJ FRA ‘ ‘
125 125 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘
126 85 MCCARTHY Jay TST AUS ‘ ‘
127 55 PAUWELS Serge OPQ BEL ‘ ‘
128 155 CHALAPUD Robinson EduardCoOL COL ‘ ‘
129 201 EICHLER Markus TNE GER ‘ ‘
130 123 CARDOSO Manuel Antonio LeCaJlR POR ‘ ‘
131 164 CLAEYS Kevin CRE BEL ‘ ‘
132 178 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘
133 173 POTGIETER Bradley MTN RSA ‘ ‘
134 61 MEYER Cameron OGE AUS ‘ ‘
135 186 PAURIOL Rémi SOJ FRA ‘ ‘
136 56 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘
137 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘
138 192 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA ‘ ‘
139 197 THURAU Bjorn EUC GER ‘ ‘
140 2 GUARNIERI Jacopo AST ITA ‘ ‘
141 145 LEVARLET Guillaume COF FRA ‘ ‘
142 232 ANDRIATO Rafael VIN BRA ‘ ‘
143 34 POZZATO Filippo LAM ITA ‘ ‘
144 177 VENTER Jacobus MTN RSA ‘ ‘
145 196 HUREL Tony EUC FRA ‘ ‘
146 221 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
147 27 PORSEV Alexander KAT RUS ‘ ‘
148 205 ROWSELL Erick TNE GBR ‘ ‘
149 184 MARINO Jean-Marc SOJ FRA ‘ ‘
150 116 KORETZKY Clément BSE FRA ‘ ‘
151 223 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘
152 248 SAYAR Mustafa TRK TUR ‘ ‘
153 195 GAUDIN Damien EUC FRA ‘ ‘
154 151 ARANGO Juan Sebastian COL COL ‘ ‘
155 54 MAES Nikolas OPQ BEL ‘ ‘
156 124 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘
157 83 JUUL JENSEN Christopher TST DEN ‘ ‘
158 14 FLENS Rick BLA NED ‘ ‘
159 237 SANO Junya VIN JPN ‘ ‘
160 77 JI Cheng ARG CHN ‘ ‘
161 108 PASQUALON Andrea BAR ITA ‘ ‘
162 75 DE BACKER Bert ARG BEL ‘ ‘
163 233 DE NEGRI Pier Paolo VIN ITA ‘ ‘
164 193 CHAVANEL Sébastien EUC FRA ‘ ‘
165 47 ROBERT Frederique LTB BEL ‘ ‘
166 135 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘
167 82 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘
168 161 AMORISON Frédéric CRE BEL ‘ ‘
169 103 COLEDAN Marco BAR ITA ‘ ‘
170 15 HOFLAND Moreno BLA NED ‘ ‘
171 13 BROWN Graeme BLA AUS ‘ ‘
172 142 BESCOND Jérémy COF FRA 25″
173 74 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 27″
174 16 RENSHAW Mark BLA AUS 35″
175 63 DAVIS Allan OGE AUS ‘ ‘
176 93 JANS Roy AJW BEL ‘ ‘
177 92 HABEAUX Grégory AJW BEL ‘ ‘
178 25 KRITSKIY Timofey KAT RUS ‘ ‘
179 217 RAEYMAEKERS Thomas TNN BEL ‘ ‘
180 78 TIMMER Albert ARG NED 38″
181 206 SCHILLINGER Andreas TNE GER 41″
182 12 BOL Jetse BLA NED 42″
183 32 GRAZIATO Massimo LAM ITA 45″
184 163 BREYNE Jonathan CRE BEL 00″
185 58 TRENTIN Matteo OPQ ITA 01’09»
186 18 WAGNER Robert BLA GER ‘ ‘
187 17 VAN EMDEN Jos BLA NED 01’14»
188 37 VIGANO Davide LAM ITA ‘ ‘
189 122 ARAMENDIA LORENTE JavieCr JFRrancEiSsPco 01’27»
190 105 DI CORRADO Andrea BAR ITA 01’37»
191 53 KEISSE Iljo OPQ BEL 01’43»
192 227 MURPHY John UHC USA 01’46»
193 127 MORENO ALLUE Francisco JCavJiRer ESP 06’29»

Clasificación General Individual:

1 71 KITTEL Marcel ARG GER 3h08’27» 00″
2 41 GREIPEL André LTB GER 3h08’31» 04″
3 246 METLUSHENKO Yuri TRK UKR 3h08’33» 06″
4 203 KLUGE Roger TNE GER 3h08’37» 10″
5 51 FENN Andrew OPQ GBR ‘ ‘ ‘ ‘
6 126 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
7 91 NAPOLITANO Danilo AJW ITA ‘ ‘ ‘ ‘
8 138 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
9 153 AVILA VANEGAS Edwin AlCciObLiadCesOL ‘ ‘ ‘ ‘
10 101 MODOLO Sacha BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
11 33 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
12 28 TSATEVICH Alexei KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
13 35 RICHEZE ARIEL MaximilianLoAM ARG ‘ ‘ ‘ ‘
14 1 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘ ‘ ‘
15 166 PLANCKAERT Baptiste CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
16 65 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
17 106 FORTIN Filippo BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
18 231 CHICCHI Francesco VIN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
19 165 PEETERS kevin CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
20 226 KEOUGH Jacob UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
21 234 DE PATRE Roberto VIN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
22 11 BOS Theo BLA NED ‘ ‘ ‘ ‘
23 167 STALLAERT Joeri CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
24 67 VAITKUS Tomas OGE LTU ‘ ‘ ‘ ‘
25 112 DION Renaud BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
26 38 WACKERMANN Luca LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
27 216 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
28 62 BEPPU Fumiyuki OGE JPN ‘ ‘ ‘ ‘
29 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
30 218 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
31 245 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
32 102 COLBRELLI Sonny BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
33 131 MARYCZ Jaroslaw CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
34 215 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
35 73 BARGUIL Warren ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
36 66 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘ ‘ ‘
37 115 JARRIER Benoit BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
38 118 MALACARNE Gaël BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
39 244 GRETCHYN Serguei TRK UKR ‘ ‘ ‘ ‘
40 26 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
41 208 THWAITES Scott TNE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
42 147 POULHIES Stéphane COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
43 31 FAVILLI Elia LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
44 24 IGNATYEV Mikhail KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
45 36 UBETO APONTE Miguel LAM VEN ‘ ‘ ‘ ‘
46 156 MARENETES TORRES WilsCoOnL AleCxOeLnder ‘ ‘ ‘ ‘
47 5 KASHECHKIN Andrey AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
48 242 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
49 158 VALENCIA GONZALES JuaCnO PLabCloOL ‘ ‘ ‘ ‘
50 171 CIOLEK Gerald MTN GER ‘ ‘ ‘ ‘
51 212 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘ ‘ ‘
52 204 PIMANTA COSTA MENDEST JNoEsé PJOoaRo ‘ ‘ ‘ ‘
53 202 JARC Blaz TNE SLO ‘ ‘ ‘ ‘
54 207 SCHORN Daniel TNE AUT ‘ ‘ ‘ ‘
55 94 VAN DIJK Stefan AJW NED ‘ ‘ ‘ ‘
56 243 DE LA FUENTE RASILLA DTaRvKid ESP ‘ ‘ ‘ ‘
57 235 FINETTO Mauro VIN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
58 97 VERRAES Benjamin AJW BEL ‘ ‘ ‘ ‘
59 134 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
60 88 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
61 174 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
62 236 MAZZANTI Luca VIN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
63 181 FEILLU Brice SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
64 225 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
65 76 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘ ‘ ‘
66 182 DELAPLACE Anthony SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
67 185 MEDEREL Maxime SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
68 4 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
69 137 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
70 104 DELLE STELLE Christian BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
71 7 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
72 121 ANDONOV PETROV DanailCJR BUL ‘ ‘ ‘ ‘
73 222 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘ ‘ ‘
74 152 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
75 21 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
76 72 ARNDT Nikias ARG GER ‘ ‘ ‘ ‘
77 247 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
78 213 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘ ‘ ‘
79 176 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
80 81 CANTWELL Jonathan TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
81 46 REYNES MIMO Vicente LTB ESP ‘ ‘ ‘ ‘
82 87 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘ ‘ ‘
83 141 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
84 172 KONOVALOVAS Ignatas MTN LTU ‘ ‘ ‘ ‘
85 194 COQUARD Bryan EUC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
86 133 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
87 84 KUMP Marko TST SLO ‘ ‘ ‘ ‘
88 132 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
89 214 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
90 42 CORDEEL Sander LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
91 148 SIJMENS Nico COF BEL ‘ ‘ ‘ ‘
92 44 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘ ‘ ‘
93 6 SEELDRAYERS Kevin AST BEL ‘ ‘ ‘ ‘
94 162 BARBE Koen CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
95 241 MIZOUROV Andrey TRK KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
96 23 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘ ‘ ‘
97 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘
98 22 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
99 224 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘ ‘ ‘
100 117 LEQUATRE Geoffroy BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
101 211 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
102 187 TALABARDON Yannick SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
103 144 JOEAAR Gert COF EST ‘ ‘ ‘ ‘
104 52 GOLAS Michal OPQ POL ‘ ‘ ‘ ‘
105 96 VAN LANDSCHOOT JamesAJW BEL ‘ ‘ ‘ ‘
106 107 PAGANI Angelo BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
107 146 MOLARD Rudy COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
108 113 DURET Sébastien BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
109 64 HEPBURN Michael OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
110 95 VAN GOOLEN Jurgen AJW BEL ‘ ‘ ‘ ‘
111 168 STEELS Stijn CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
112 111 GUILLOU Florian BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
113 114 FONSECA Armindo BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
114 143 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
115 191 BERHANE Natnael EUC ERI ‘ ‘ ‘ ‘
116 136 MIHAYLOV Nikolay CCC BUL ‘ ‘ ‘ ‘
117 228 SUMMERHILL Daniel UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
118 154 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL ‘ ‘ ‘ ‘
119 175 STAUFF Andreas MTN GER ‘ ‘ ‘ ‘
120 86 MIYAZAWA Takashi TST JPN ‘ ‘ ‘ ‘
121 3 HUFFMAN Evan AST USA ‘ ‘ ‘ ‘
122 157 QUINTERO ARTUNDUAGAC Duber Orlando ‘ ‘ ‘
123 45 KAISEN Olivier LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
124 183 HIVERT Jonathan SOJ FRA ‘ ‘ ‘
125 125 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘ ‘ ‘
126 85 MCCARTHY Jay TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
127 55 PAUWELS Serge OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘
128 155 CHALAPUD Robinson Eduardo Lo COL ‘ ‘ ‘ ‘
129 201 EICHLER Markus TNE GER ‘ ‘ ‘ ‘
130 123 CARDOSO Manuel AntonioC LJeRal POR ‘ ‘ ‘ ‘
131 164 CLAEYS Kevin CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
132 178 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
133 173 POTGIETER Bradley MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
134 61 MEYER Cameron OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
135 186 PAURIOL Rémi SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
136 56 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘ ‘ ‘
137 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
138 192 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
139 197 THURAU Bjorn EUC GER ‘ ‘ ‘ ‘
140 2 GUARNIERI Jacopo AST ITA ‘ ‘ ‘ ‘
141 145 LEVARLET Guillaume COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
142 232 ANDRIATO Rafael VIN BRA ‘ ‘ ‘ ‘
143 34 POZZATO Filippo LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
144 177 VENTER Jacobus MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
145 196 HUREL Tony EUC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
146 221 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
147 27 PORSEV Alexander KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
148 205 ROWSELL Erick TNE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
149 184 MARINO Jean-Marc SOJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
150 116 KORETZKY Clément BSE FRA ‘ ‘ ‘ ‘
151 223 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
152 248 SAYAR Mustafa TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
153 195 GAUDIN Damien EUC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
154 151 ARANGO Juan Sebastian COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
155 54 MAES Nikolas OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘
156 124 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘ ‘ ‘
157 83 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
158 14 FLENS Rick BLA NED ‘ ‘ ‘ ‘
159 237 SANO Junya VIN JPN ‘ ‘ ‘ ‘
160 77 JI Cheng ARG CHN ‘ ‘ ‘ ‘
161 108 PASQUALON Andrea BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
162 75 DE BACKER Bert ARG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
163 233 DE NEGRI Pier Paolo VIN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
164 193 CHAVANEL Sébastien EUC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
165 47 ROBERT Frederique LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
166 135 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
167 82 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘
168 161 AMORISON Frédéric CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
169 103 COLEDAN Marco BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
170 15 HOFLAND Moreno BLA NED ‘ ‘ ‘ ‘
171 13 BROWN Graeme BLA AUS ‘ ‘ ‘ ‘
172 163 BREYNE Jonathan CRE BEL ‘ ‘ ‘ ‘
173 142 BESCOND Jérémy COF FRA 3h09’02» 35″
174 74 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 3h09’04» 37″
175 16 RENSHAW Mark BLA AUS 3h09’12» 45″
176 63 DAVIS Allan OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
177 93 JANS Roy AJW BEL ‘ ‘ ‘ ‘
178 92 HABEAUX Grégory AJW BEL ‘ ‘ ‘ ‘
179 25 KRITSKIY Timofey KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
180 217 RAEYMAEKERS Thomas TNN BEL ‘ ‘ ‘ ‘
181 78 TIMMER Albert ARG NED 3h09’15» 48″
182 206 SCHILLINGER Andreas TNE GER 3h09’18» 51″
183 12 BOL Jetse BLA NED 3h09’19» 52″
184 32 GRAZIATO Massimo LAM ITA 3h09’22» 55″
185 58 TRENTIN Matteo OPQ ITA 3h09’46» 01’19»
186 18 WAGNER Robert BLA GER ‘ ‘ ‘ ‘
187 17 VAN EMDEN Jos BLA NED 3h09’51» 01’24»
188 37 VIGANO Davide LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
189 122 ARAMENDIA LORENTE JavCiJeRr FraEnScPisco3h10’04» 01’37»
190 105 DI CORRADO Andrea BAR ITA 3h10’14» 01’47»
191 53 KEISSE Iljo OPQ BEL 3h10’20» 01’53»
192 227 MURPHY John UHC USA 3h10’23» 01’56»
193 127 MORENO ALLUE FranciscoC JRavieErSP 3h15’06» 06’39»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio