Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: André Greipel gana la 4ª etapa. Natnael Berhane sigue de líder. Darwin Atapuma es 9º en la general (VIDEO)

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) se impuso este miércoles y con absoluta superioridad en la cuarta etapa del Tour de Turquía que sigue como líder de la general con el eritreo Natnael Berhane (Europcar) y que tiene al colombiano Darwin Atapuma dentro de los 10 mejores de la competencia.

Publicado

el

André Greipel fue el más rápido este miércoles en el Tour de Turquía

André Greipel fue el más rápido este miércoles en el Tour de Turquía

El corredor André Greipel (Lotto-Belisol) se impuso este miércoles y con absoluta superioridad en la cuarta etapa del Tour de Turquía que sigue como líder de la general con el eritreo Natnael Berhane (Europcar) y que tiene al colombiano Darwin Atapuma dentro de los 10 mejores de la competencia.

El alemán que consigue su primer triunfo en la ronda turca 2013, registró un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 47 segundos para cubrir los 147 kilómetros que unió a las localidades de Gosek-Marmaris.

Resultados:

4ª etapa

1 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 03:38:47
2 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:00:00
3 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
4 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:00:00
5 52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
6 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
7 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:00:00
8 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
9 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:00
10 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
11 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 00:00:00
12 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:00:00
13 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:00:00
14 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
15 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
16 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
17 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:00:00
18 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
19 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
20 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:00:00
21 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
22 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
23 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
24 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:00
25 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:00:00
26 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:00:00
27 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
28 181 Brice FEILLU Sojasun 00:00:00
29 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
30 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:00
31 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
32 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
33 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:00:00
34 191 Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:00
35 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
36 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:00
37 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
38 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:00:00
39 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:12
40 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:00:14
41 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:26
42 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:00:26
43 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:00:26
44 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:26
45 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:00:26
46 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:00:28
47 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:00:28
48 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:00:28
49 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:28
50 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:00:28
51 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:00:28
52 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:28
53 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:28
54 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
55 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:28
56 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:28
57 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:00:28
58 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:28
59 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:28
60 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:00:28
61 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:28
62 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:00:28
63 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:00:28
64 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:28
65 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:00:28
66 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:28
67 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:28
68 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:00:28
69 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:00:28
70 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:28
71 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:28
72 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:00:28
73 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:00:28
74 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:28
75 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:00:28
76 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:00:28
77 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:00:28
78 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:00:28
79 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:00:28
80 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:00
81 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:11
82 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:01:11
83 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:01:11
84 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:01:26
85 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:01:26
86 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:01:26
87 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:01:42
88 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:01:42
89 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:01:42
90 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:01:42
91 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:01:42
92 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:01:42
93 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:01:42
94 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:01:42
95 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:01:42
96 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:01:42
97 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:01:42
98 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:01:42
99 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:01:42
100 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:01:42
101 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:01:42
102 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:02:02
103 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:02:42
104 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:02:44
105 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:02:44
106 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:02:44
107 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:02:44
108 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:02:44
109 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:04:41
110 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:04:41
111 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:04:41
112 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:04:41
113 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:04:41
114 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:04:41
115 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:04:41
116 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:04:41
117 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:04:41
118 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:04:41
119 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:04:41
120 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:41
121 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:41
122 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:04:41
123 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:41
124 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:41
125 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:04:41
126 123 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 00:04:41
127 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:04:41
128 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:04:41

129 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:04:41
130 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:06:11
131 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:06:39
132 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:07:11
133 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:07:11
134 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:07:11
135 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:07:11
136 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:07:11
137 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:07:11
138 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:07:11
139 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:07:11
140 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:07:11
141 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:07:11
142 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:07:11
143 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:07:11
144 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:07:11
145 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:07:11
146 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:07:11
147 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:07:11
148 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:07:11
149 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:07:11
150 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:07:11
151 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:07:11
152 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:07:11
153 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:07:11
154 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:07:11
155 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:07:11
156 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:07:11
157 23 Marco HALLER Katusha Team 00:07:11
158 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:07:11
159 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:07:11
160 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:07:11
161 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:07:11
162 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:07:11
163 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:07:11
164 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:07:11
165 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:07:11
166 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:07:11
167 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:07:11
168 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:07:11
169 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:07:18
170 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:07:18
171 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:07:18
172 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:07:18
173 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:07:18
174 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:07:18
175 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:07:18
176 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:07:18
177 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:11:01
178 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:16:41
179 196 Tony HUREL Team Europcar 00:16:41
122 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA Hors Course

62 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE Abandonó
116 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement Abandoó
142 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits Abandonó
164 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony Abandonó
45 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team Abandonó
221 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis No Partió

Clasificación General Individual:

1 191 Natnael BERHANE Team Europcar 14:27:14
2 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:00:10
3 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 00:00:12
4 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:26
5 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:34
6 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:34
7 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:34
8 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:38
9 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:40
10 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:43
11 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:47
12 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:49
13 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:53
14 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:01:06
15 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
16 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:13
17 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:01:20
18 181 Brice FEILLU Sojasun 00:01:20
19 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:01:25
20 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:36
21 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:01:49
22 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:02:14
23 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:02:29
24 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:02:41
25 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:03:00
26 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:03:00
27 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:03:02
28 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:03:19
29 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:03:38
30 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:04:00
31 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:04:17
32 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:04:38
33 52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:05:03
34 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:05:31
35 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:06:12
36 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:06:13
37 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:07:09
38 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:07:15
39 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 00:07:26
40 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:07:26
41 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:07:28
42 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:07:35
43 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:46
44 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:08:01
45 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:08:14
46 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:08:27
47 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:08:43
48 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:09:08
49 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:09:10
50 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:09:39
51 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:09:46
52 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:09:51
53 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:10:04
54 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:10:14
55 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:10:15
56 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:10:32
57 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:10:40
58 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:10:40
59 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:10:42
60 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:10:42
61 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:10:45
62 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:11:12
63 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:11:12
64 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:11:43
65 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:12:08
66 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:12:14
67 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:13:04
68 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:13:32
69 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:13:43
70 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:13:47
71 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:13:49
72 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:13:51
73 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:13:54
74 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:13:59
75 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:14:01
76 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:14:01
77 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:14:01
78 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:14:07
79 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:14:15
80 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:14:18
81 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:14:30
82 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:14:34
83 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:14:40
84 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:14:46
85 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:14:49
86 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:15:01
87 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:15:15
88 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:15:15
89 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:15:22
90 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:15:25
91 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:15:26
92 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:15:30
93 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:15:38
94 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:15:42
95 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:15:59
96 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:16:07
97 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:16:12
98 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:16:16
99 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:16:19
100 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:16:34
101 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:16:37
102 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:16:49
103 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:16:53
104 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:16:58
105 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:17:05
106 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:17:25
107 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:17:34
108 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:17:45
109 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:17:45
110 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:17:45
111 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:17:50
112 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:17:51
113 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:18:04
114 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:18:04
115 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:18:14
116 123 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 00:18:20
117 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:18:28
118 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:18:52
119 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:19:15
120 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:19:16
121 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:19:43
122 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:20:03
123 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:08
124 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:20:18
125 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:20:30
126 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:20:30
127 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:20:30
128 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:20:34
129 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:20:37
130 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:20:41
131 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:20:44
132 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:20:46
133 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:20:47
134 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:20:51
135 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:20:55
136 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:21:05
137 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:21:05
138 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:21:07
139 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:21:19
140 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:21:29
141 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:21:30
142 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:22:04
143 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:22:08
144 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:22:08
145 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:22:32
146 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:22:48
147 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:23:16
148 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:23:21
149 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:23:32
150 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:24:57
151 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:25:07
152 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:25:08
153 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:25:10
154 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:25:16
155 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:25:24
156 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:26:09
157 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:26:31
158 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:26:54
159 23 Marco HALLER Katusha Team 00:27:35
160 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:27:38
161 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:27:42
162 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:27:46
163 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:28:14
164 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:28:17
165 196 Tony HUREL Team Europcar 00:30:14
166 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:30:37
167 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:30:53
168 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:31:09
169 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:31:32
170 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:31:54
171 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:32:22
172 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:33:34
173 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:33:36
174 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:33:53
175 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:33:59
176 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:34:29
177 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:36:32
178 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:38:46
179 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:39:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio