Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Aidis Kruopis ganó en Antalya. André Greipel nuevo líder. Dúber Quintero fue protagonista. Edwin Ávila es 14 en la general

El corredor lituano Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge) ganó este lunes la segunda etapa del Tour de Turquía que se disputó entre Alanya y Antalya, sobre un recorrido de 150 kilómetros y que dejan al alemán André Greipel (Lotto-Belisol) como nuevo puntero de la competencia.

Publicado

el

Dúber Quintero estuvo involucrado en la fuga del día

Dúber Quintero del Team Colombia estuvo involucrado en la fuga del día

El corredor lituano Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge) ganó este lunes la segunda etapa del Tour de Turquía que se disputó entre Alanya y Antalya, sobre un recorrido de 150 kilómetros y que dejan al alemán André Greipel (Lotto-Belisol) como nuevo puntero de la competencia.

El colombiano Dúber Quintero (Team Colombia) estuvo junto a otros 5 pedalistas en la fuga del día que ha sido abortada a falta de 12 kilómetros para el final, trabajo que encabezaron los equipos del nuevo líder y el Argos Shimano.

La nota negativa de la jornada, estuvo en la gran caída que sufrieron varios de los mejores velocistas de la ronda turca que se fueron al piso en los últimos 1000 metros y en la que se han visto implicados los principales favoritos al sprint final como Marcel Kittel (Argos Shimano) y Theo Bos (Blanco Pro Cycling), entre otros.

De los 8 hombres del Team Colombia, conducidos por el técnico deportivo Oscar Pellicioli, el único que perdió tiempo en meta, fue el propio Dúber Quintero quien entró en la casilla 172 a 3 minutos, 22 segundos, producto muy posiblemente de su esfuerzo durante la jornada que tuvo al cundinamarqués, Wilson Marentes como su mejor elemento en el puesto 24.

En la clasificación general individual, el vallecaucano Edwin Ávila sigue siendo el mejor colombiano, pero ahora en la casilla 14 a 10 segundos del alemán Greipel que manda la carrera por encima de Aidis Kruopis y el ex líder Marcel Kittel con un tiempo de 6 horas, 32 minutos, 21 segundos.

Resultados:

Etapa 2:

1 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 03:23:54
2 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
3 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 00:00:00
4 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:00:00
5 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
6 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:00:00
7 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:00
9 137 Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
10 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
11 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:00:00
12 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
13 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:00:00
14 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
15 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:00:00
16 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
17 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
18 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:00:00
19 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:00:00
20 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:00:00
21 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
22 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:00:00
23 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
24 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:00:00
25 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:00:00
26 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
27 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:00:00
28 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:00
29 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:00:00
30 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:00
31 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 00:00:00
32 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:00:00
33 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
34 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
35 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:00
36 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
37 191 Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:00
38 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:00:00
39 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:00
40 123 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
41 62 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 00:00:00
42 23 Marco HALLER Katusha Team 00:00:00
43 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:00
44 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:00
45 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00

46 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
47 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:00:00
48 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:00:00
49 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:00:00
50 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:00:00
51 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
52 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:00
53 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:00
54 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
55 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:00:00
56 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:00:00
57 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
58 164 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 00:00:00
59 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
60 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
61 142 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
62 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
63 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
64 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:00:00
65 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
66 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:00
67 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:00:00
68 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:00:00
69 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:00:00
70 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:00:00
71 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:00:00
72 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:00:00
73 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:00:00
74 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:00:00
75 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:00:00
76 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:00
77 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
78 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:00:00
79 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:00:00
80 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:00:00
81 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:00:00
82 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:00:00
83 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:00
84 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
85 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
86 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
87 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
88 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
89 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
90 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
91 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:00:00
92 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
93 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
94 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
95 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
96 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:00:00
97 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:00:00
98 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
99 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:00:00
100 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
101 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:00:00
102 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:00
103 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:00:00
104 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:00:00
105 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:00
106 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:00:00
107 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
108 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:00:00
109 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
110 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
111 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:00:00
112 221 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
113 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
114 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:00
115 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:00:00
116 116 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
117 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:00:00
118 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:00:00
119 45 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
120 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:00
121 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
122 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:00
123 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
124 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:00:00
125 52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
126 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:00:00
127 196 Tony HUREL Team Europcar 00:00:00
128 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:00:00
129 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:00:00
130 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:00:00
131 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
132 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:00
133 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:00:00
134 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:00:00
135 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:00:00
136 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
137 122 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
138 124 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
139 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:00
140 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:00:00
141 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:00:00
142 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:03:03
143 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
144 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
145 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
146 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
147 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
148 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
149 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:00
150 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:03:07
151 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:03:07
152 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:00:00
153 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
154 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:00:00
155 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
156 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:00:00
157 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:00:00
158 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:00:00
159 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
160 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
161 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:00:00
162 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
163 181 Brice FEILLU Sojasun 00:00:00
164 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:00
165 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:00:00
166 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
167 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
168 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
169 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
170 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:03:18
171 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:00
172 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:03:22
173 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
174 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:00:00
175 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:03:30
176 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:03:30
177 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
178 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:00:00
179 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:00
180 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:00
181 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:00:00
182 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:04:23
183 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
184 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:00:00
185 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:00:00
186 91 Danilo NAPOLITANO Accent Jobs – Wanty 00:00:00
187 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:00:00
188 168 Stijn STEELS Crelan – Euphony 00:05:34
189 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
190 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:00
191 11 Theo BOS Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
192 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
193 16 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:00:00

Clasificación General Individual:

1 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 06:32:21
2 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:00:00
3 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:00:00
4 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:04
5 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:00:06
6 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:10
7 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:00:10
8 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
9 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:10
10 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:00:10
11 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:10
12 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:00:10
13 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:00:10
14 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:10
15 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:00:10
16 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:00:10
17 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:10
18 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:10
19 62 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 00:00:10
20 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:00:10
21 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
22 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:10
23 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
24 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:00:10
25 137 Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice 00:00:10
26 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
27 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:00:10
28 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
29 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:00:10
30 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:00:10
31 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:10
32 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:10
33 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:00:10
34 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:10
35 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:00:10
36 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:10
37 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:00:10
38 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:00:10
39 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:00:10
40 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:00:10
41 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:10
42 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:00:10
43 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:10
44 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
45 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:00:10
46 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
47 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:00:10
48 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
49 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:00:10
50 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
51 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:10
52 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
53 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:00:10
54 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:00:10
55 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:00:10
56 23 Marco HALLER Katusha Team 00:00:10
57 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:00:10
58 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:10
59 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:00:10
60 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:00:10
61 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:00:10
62 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:00:10
63 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
64 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
65 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:00:10
66 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:10
67 191 Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:10
68 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:10
69 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:00:10
70 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
71 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
72 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
73 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:00:10
74 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:00:10
75 123 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 00:00:10
76 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
77 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
78 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:00:10
79 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:10
80 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:10
81 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
82 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
83 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:00:10
84 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:10
85 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:00:10
86 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:00:10
87 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 00:00:10
88 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:00:10
89 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:00:10
90 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:00:10
91 164 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 00:00:10
92 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
93 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:10
94 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:10
95 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:00:10
96 91 Danilo NAPOLITANO Accent Jobs – Wanty 00:00:10
97 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:10
98 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
99 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:00:10
100 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:00:10
101 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:00:10
102 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:00:10
103 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:00:10
104 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
105 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:00:10
106 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:10
107 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:00:10
108 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:00:10
109 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:00:10
110 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:10
111 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:00:10
112 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
113 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:00:10
114 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:00:10
115 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
116 11 Theo BOS Blanco Pro Cycling Team 00:00:10
117 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:10
118 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:00:10
119 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
120 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:10
121 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:00:10
122 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:00:10
123 181 Brice FEILLU Sojasun 00:00:10
124 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:10
125 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
126 52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
127 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
128 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:10
129 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
130 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
131 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:00:10
132 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:00:10
133 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
134 45 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:00:10
135 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:00:10
136 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:10
137 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:10
138 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:10
139 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:10
140 221 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:10
141 116 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:10
142 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:10
143 196 Tony HUREL Team Europcar 00:00:10
144 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:00:10
145 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:10
146 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:10
147 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:00:10
148 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
149 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:00:10
150 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:00:10
151 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
152 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
153 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
154 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:00:10
155 124 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:10
156 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:10
157 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:00:10
158 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:00:10
159 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:00:10
160 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:10
161 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:00:10
162 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
163 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:00:10
164 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:00:10
165 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
166 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:00:10
167 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:10
168 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:00:10
169 142 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:35
170 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:00:37
171 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:00:45
172 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:00:45
173 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:00:45
174 16 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:00:45
175 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:00:48
176 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:00:51
177 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:00:55
178 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:01:24
179 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:01:24
180 122 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:01:37
181 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:47
182 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:01:53
183 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:56
184 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:03:13
185 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:03:32
186 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:03:40
187 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:03:52
188 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:03:52
189 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:04:22
190 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:04:37
191 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:05:42
192 168 Stijn STEELS Crelan – Euphony 00:05:44
193 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:06:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo