Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Luis León Sánchez gana la 3ª etapa. Tom Jelte Slagter pasa al comando. Heiner Parra es el mejor escarabajo (FOTOS)

El corredor español Luis León Sánchez (Belkin) con un tiempo de 3horas, 27 minutos, 58 segundos se quedó finalmente con el triunfo de la tercera etapa del Tour de l’Ain disputada entre Izernore y Lelex Monts Jura, sobre 137 kilómetros. Su compañero de escuadra, Tom Jelte Slagter es el nuevo líder de una general individual que presenta ahora como al mejor colombiano a Heiner Parra (4-72 Colombia) a una diferencia de 3 minutos, 43 segundos del holandés.

Publicado

el

Slagter quedó a una jornada del título en la ronda francesa

Heiner Parra tuvo un buen desempeño en el final de la 3ª etapa de la carrera francesa

El corredor español Luis León Sánchez (Belkin) con un tiempo de 3horas, 27 minutos, 58 segundos se quedó finalmente con el triunfo de la tercera etapa del Tour de l’Ain disputada entre Izernore y Lelex Monts Jura, sobre 137 kilómetros. Su compañero de escuadra, Tom Jelte Slagter es el nuevo líder de una general individual que presenta ahora como al mejor colombiano a Heiner Parra (4-72 Colombia) a una diferencia de 3 minutos, 43 segundos del holandés.

Mañana se correrá la cuarta y última etapa entre las localidades de Nantua y Belley, jornada que definirá al campeón de la carrera que por ahora se encuentra bastante apretada.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Terceraetapatourdelain{/gallery}

Resultados:

Etapa 3:

1 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 3h27’58»
2 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 01» (b : 6»)
3 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA » (b : 4»)
4 GADRET John AG2R la Mondiale FRA »
5 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI »
6 PINOT Thibaut FDJ.fr FRA »
7 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 04»
8 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 09»
9 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 02’13»
10 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED »
11 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA »
12 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 02’15»
13 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03’06»
14 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environnement ERI »
15 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA »
16 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA »
17 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA »
18 HOWES Alex Garmin Sharp USA »
19 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA »
20 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA »
21 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03’09»
22 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN »
23 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR »
24 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 06’47»
25 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
26 BERHANE Natnael Team Europcar ERI »
27 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL »
28 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 08’08»
29 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 08’09»
30 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED »
31 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL »
32 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA »
33 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED »
34 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED »
35 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
36 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA »
37 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL »
38 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 08’46»
39 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 10’51»
40 LE LAY David Sojasun FRA »
41 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED »
42 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN »
43 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA »
44 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED »
45 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 11’02»
46 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 12’15»
47 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 12’52»
48 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environnement FRA »
49 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA »
50 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
51 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB »
52 GALLAND Jérémie Sojasun FRA »
53 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED »
54 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO »
55 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 14’23»
56 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA »
57 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environnement FRA 15’00»
58 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA »
59 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA »
60 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA »
61 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 18’45»
62 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA »
63 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA »
64 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA »
65 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS »
66 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL »
67 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL »
68 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA »
69 RATHE Jacob Garmin Sharp USA »
70 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA »
71 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
72 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL »
73 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA »
74 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA »
75 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA »
76 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 20’46»
77 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 22’42»
78 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA »
79 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environnement FRA »
80 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA »
81 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL »
82 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL »
83 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL »
84 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL »

85 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP »
86 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP »
87 COQUARD Bryan Team Europcar FRA »
88 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA »
89 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA »
90 LABORIE Christophe Sojasun FRA »
91 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED »
92 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS »
93 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR »
94 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA »
95 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 26’04»
96 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT »
97 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA »
98 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA »
99 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
100 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA »
101 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL »
102 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA »
103 PAURIOL Rémi Sojasun FRA »
104 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA »
105 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED »
106 GONCALVES José La Pomme Marseille POR »
107 FEILLU Brice Sojasun FRA »
108 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL »
109 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 27’18»

Clasificación General Individual:

1 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 10h53’53»
2 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 04»
3 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 20»
4 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 22»
5 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 23»
6 PINOT Thibaut FDJ.fr FRA 25»
7 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 28»
8 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 30»
9 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 02’18»
10 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 02’26»
11 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 02’33»
12 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 02’52»
13 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03’18»
14 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03’21»
15 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03’22»
16 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 03’24»
17 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03’27»
18 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03’29»
19 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environnement ERI 03’30»
20 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03’31»
21 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 03’36»
22 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03’43»
23 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 06’35»
24 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 06’51»
25 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 07’00»
26 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07’07»
27 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 07’12»
28 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 08’14»
29 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 08’17»
30 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 08’27»
31 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 08’35»
32 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA »
33 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 11’01»
34 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 11’28»
35 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 11’31»
36 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 11’45»
37 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 11’46»
38 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 11’55»
39 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 12’09»
40 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 12’18»
41 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 13’02»
42 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 13’07»
43 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 13’11»
44 LE LAY David Sojasun FRA 14’18»
45 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 14’20»
46 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 14’23»
47 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 14’33»
48 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 15’24»
49 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 15’29»
50 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 15’30»
51 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 15’33»
52 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 15’40»
53 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environnement FRA 15’52»
54 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environnement FRA 16’19»
55 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 16’39»
56 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 17’31»
57 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 19’04»
58 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 19’22»
59 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 19’53»
60 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 20’31»
61 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 21’10»
62 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 21’20»
63 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 21’58»
64 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 22’11»
65 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 22’18»
66 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA »
67 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 22’19»
68 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 22’52»
69 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 23’15»
70 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL »
71 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 25’57»

72 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 25’59»
73 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 26’03»
74 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 26’08»
75 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environnement FRA 26’09»
76 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 26’10»
77 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 26’19»
78 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 26’24»
79 LABORIE Christophe Sojasun FRA 26’27»
80 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 26’55»
81 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 27’03»
82 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 27’08»
83 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 27’12»
84 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 27’16»
85 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 27’19»
86 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 29’24»
87 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 29’31»
88 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 29’33»
89 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 29’35»
90 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA »
91 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 29’46»
92 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 29’52»
93 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 31’09»
94 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 31’14»
95 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP »
96 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 31’16»
97 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 32’49»
98 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 33’31»
99 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 33’38»
100 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 33’42»
101 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 33’49»
102 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 34’28»
103 FEILLU Brice Sojasun FRA 34’33»
104 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 34’42»
105 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 36’12»
106 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 36’51»
107 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 37’04»
108 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 37’13»
109 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 37’33»


Tom Jelte Slagter quedó a una jornada del título en la ronda francesa


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo