Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Mark Renshaw es el primer líder. Winner Anacona cedió tiempo por culpa de los vientos de costado

Un lunes redondo fue el que tuvieron los hombres del Belkin Pro Cycling en el ciclismo de élite, ya que a la victoria del español Luis León Sánchez en el Tour de l’Ain, se le sumó en cuestiones de minutos la de su corredor Mark Renshaw en el Eneco Tour que de paso le significó el liderato al australiano.

Publicado

el

Anacona sigue adelante con su preparación para la Vuelta a España

Anacona sigue adelante con su preparación para la Vuelta a España

Un lunes redondo fue el que tuvieron los hombres del Belkin Pro Cycling en el ciclismo de élite, ya que a la victoria del español Luis León Sánchez en el Tour de l’Ain, se le sumó en cuestiones de minutos la de su corredor Mark Renshaw en el Eneco Tour que de paso le significó el liderato al australiano.

El velocista oceánico registró un tiempo 4 horas, 1 minuto, 14 segundos para cubrir los 174,3 kilómetros que unieron a las localidades de Koksijde y Ardooie. Renshaw sorprendió a todos sus rivales y lanzó un fulminante ataque a falta de kilómetro y medio para línea de meta donde no encontró respuesta de nadie, imponiéndose con dos segundos de ventaja sobre el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) y el italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack).

De este modo, Renshaw se enfundó el primer maillot de líder de la ronda, con seis segundos de ventaja sobre Greipel, y uno más sobre el belga Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen).

El ciclista nacional Winner Anacona (Lampre-Mérida), -único colombiano en competencia-, que sigue adelante con su preparación de cara a la próxima Vuelta a España arribó con un pequeño grupo de pedalistas a más de 3 minutos de diferencia y donde se encontraba uno de los favoritos al título, el británico Sir Bradley Wiggins (Team Sky).

Debido a la ruptura con el grupo puntero por los fuertes vientos de costado que produjeron los esperados abanicos, el cundiboyacense quedó ubicado en la casilla 152 de la general con un retraso de 4 minutos frente al primer líder de la carrera.

Resultados:

Etapa 1:

1 Mark RENSHAW AUS BEL 4:01:14
2 André GREIPEL GER LTB 2
3 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
4 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 2
5 Elia VIVIANI ITA CAN 2
6 Taylor PHINNEY USA BMC 2
7 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 2
8 Davide APPOLLONIO ITA ALM 2
9 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 2
10 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 2
11 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 2
12 Manuel BELLETTI ITA ALM 2
13 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 2
14 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 2
15 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 2
16 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 2
17 Arnaud DEMARE FRA FDJ 2
18 Tyler FARRAR USA GRS 2
19 Christopher SUTTON AUS SKY 2
20 Lars BOOM NED BEL 2
21 Danny VAN POPPEL NED VCD 2
22 Alexander PORSEV RUS KAT 2
23 Stefan VAN DIJK NED AJW 2
24 Marcel KITTEL GER ARG 2
25 Zdenek STYBAR CZE OPQ 2
26 Jonathan CANTWELL AUS TST 2
27 Vladimir GUSEV RUS KAT 2
28 Yoann OFFREDO FRA FDJ 2
29 Klaas LODEWYCK BEL BMC 2
30 Aidis KRUOPIS LTU OGE 2
31 Wilco KELDERMAN NED BEL 2
32 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
33 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 2
34 Boy VAN POPPEL NED VCD 2
35 Tom VEELERS NED ARG 2
36 Philippe GILBERT BEL BMC 2
37 Matti BRESCHEL DEN TST 2
38 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 2
39 Theo BOS NED BEL 2
40 Maxim IGLINSKY KAZ AST 2
41 Tom DUMOULIN NED ARG 2
42 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 2
43 Kevin DE WEERT BEL OPQ 2
44 Danilo HONDO GER RLT 2
45 Luca WACKERMANN ITA LAM 2
46 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 2
47 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 2
48 Gregory HABEAUX BEL AJW 2
49 Assan BAZAYEV KAZ AST 2
50 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 2
51 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 2
52 Laurens DE VREESE BEL TSV 2
53 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 2
54 Ian STANNARD GBR SKY 2
55 Pieter JACOBS BEL TSV 2
56 Daryl IMPEY RSA OGE 2
57 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 2
58 Koen DE KORT NED ARG 2
59 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 2
60 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 2
61 Sebastian LANGEVELD NED OGE 2
62 Maciej BODNAR POL CAN 2
63 Maxime MONFORT BEL RLT 2
64 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 2
65 Frederik WILLEMS BEL LTB 2
66 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB 2
67 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST 2
68 Davide VIGANO ITA LAM 2
69 Bram TANKINK NED BEL 2
70 Julian KERN GER ALM 2
71 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 2
72 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 2
73 Maciej PATERSKI POL CAN 2
74 Manuele BOARO ITA TST 2
75 Hugo HOULE CAN ALM 2
76 Romain SICARD FRA EUS 2
77 Mirko SELVAGGI ITA VCD 2
78 Daniel OSS ITA BMC 2
79 Alex DOWSETT GBR MOV 2
80 Mathew HAYMAN AUS SKY 2
81 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 2
82 Andriy GRIVKO UKR AST 2
83 Daniele BENNATI ITA TST 2
84 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 2
85 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV 2
86 Johnny HOOGERLAND NED VCD 2
87 Pieter WEENING NED OGE 2
88 Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV 2
89 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 2
90 Luke DURBRIDGE AUS OGE 2
91 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 2
92 Grégory RAST SUI RLT 2
93 Nick NUYENS BEL GRS 2
94 Lieuwe WESTRA NED VCD 2
95 Robert HUNTER RSA GRS 2
96 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 2
97 Tim DECLERCQ BEL TSV 2
98 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
99 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 2
100 Jesse SERGENT NZL RLT 2
101 Raymond KREDER NED GRS 2
102 Moreno MOSER ITA CAN 2
103 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 2
104 Manuel QUINZIATO ITA BMC 2
105 Karsten KROON NED TST 2
106 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 2
107 Niki TERPSTRA NED OPQ 2
108 Tim WELLENS BEL LTB 2
109 Amaël MOINARD FRA BMC 2
110 Jan BAKELANTS BEL RLT 2
111 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 2
112 Axel DOMONT FRA ALM 2
113 Filippo POZZATO ITA LAM 2
114 Benjamin VERRAES BEL AJW 2
115 Roy CURVERS NED ARG 2
116 Danilo WYSS SUI BMC 2
117 Jacopo GUARNIERI ITA AST 2
118 Björn LEUKEMANS BEL VCD 2
119 Bob JUNGELS LUX RLT 2
120 Gabriel RASCH NOR SKY 2
121 David BOUCHER FRA FDJ 2
122 Enrique SANZ ESP MOV 2
123 Simon SPILAK SLO KAT 2
124 Francois PARISIEN CAN ARG 2
125 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 2
126 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 2
127 Alan MARANGONI ITA CAN 2
128 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 2
129 Svein TUFT CAN OGE 2
130 Jens MOURIS NED OGE 2
131 Marcus BURGHARDT GER BMC 2
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 2
133 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 2
134 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 2
135 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 2
136 Gert DOCKX BEL LTB 2
137 Marko KUMP SLO TST 2
138 Takashi MIYAZAWA JPN TST 2
139 Gert STEEGMANS BEL OPQ 2
140 Maarten TJALLINGII NED BEL 2
141 John DEGENKOLB GER ARG 30
142 Jos VAN EMDEN NED BEL 32
143 Guillaume BOIVIN CAN CAN 41
144 Alex RASMUSSEN DEN GRS +1:21
145 Albert TIMMER NED ARG +1:21
146 Sander CORDEEL BEL LTB +1:49
147 Mickael DELAGE FRA FDJ 2
148 Graeme BROWN AUS BEL 2
149 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:50
150 Sébastien MINARD FRA ALM +3:50
151 Matteo BONO ITA LAM +3:50
152 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +3:50
153 Brian VANDBORG DEN CAN +3:50
154 Luca DODI ITA LAM +3:50
155 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +3:50
156 Pim LIGTHART NED VCD +3:50
157 Stijn DEVOLDER BEL RLT +3:50
158 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +3:50
159 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +3:50
160 Gatis SMUKULIS LAT KAT +3:50
161 Evan HUFFMAN USA AST +3:50
162 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +3:50
163 Bradley WIGGINS GBR SKY +3:50
164 Jelle WALLAYS BEL TSV +3:50
165 Jure KOCJAN SLO EUS +3:50
166 Bernhard EISEL AUT SKY +3:50
167 Ben SWIFT GBR SKY +3:50
168 Borut BOZIC SLO AST +3:50

Clasificación General Individual:

1 Mark RENSHAW BEL 4:01:04
2 André GREIPEL LTB 6
3 Pieter JACOBS TSV 7
4 Giacomo NIZZOLO RLT 8
5 Benjamin VERRAES AJW 8
6 Lars BOOM BEL 9
7 Laurens DE VREESE TSV 9
8 Taylor PHINNEY BMC 10
9 Maciej BODNAR CAN 11
10 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM 12
11 Elia VIVIANI CAN 12
12 Michael VAN STAEYEN TSV 12
13 Davide APPOLLONIO ALM 12
14 Alessandro PETACCHI OPQ 12
15 Ruslan TLEUBAYEV AST 12
16 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV 12
17 Manuel BELLETTI ALM 12
18 Danilo NAPOLITANO AJW 12
19 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 12
20 Jon ABERASTURI IZAGA EUS 12
21 Yauheni HUTAROVICH ALM 12
22 Arnaud DEMARE FDJ 12
23 Tyler FARRAR GRS 12
24 Christopher SUTTON SKY 12
25 Danny VAN POPPEL VCD 12
26 Alexander PORSEV KAT 12
27 Stefan VAN DIJK AJW 12
28 Marcel KITTEL ARG 12
29 Zdenek STYBAR OPQ 12
30 Jonathan CANTWELL TST 12
31 Vladimir GUSEV KAT 12
32 Yoann OFFREDO FDJ 12
33 Klaas LODEWYCK BMC 12
34 Aidis KRUOPIS OGE 12
35 Wilco KELDERMAN BEL 12
36 Ioannis TAMOURIDIS EUS 12
37 Alexey TSATEVITCH KAT 12
38 Boy VAN POPPEL VCD 12
39 Tom VEELERS ARG 12
40 Philippe GILBERT BMC 12
41 Matti BRESCHEL TST 12
42 Jurgen ROELANDTS LTB 12
43 Theo BOS BEL 12
44 Maxim IGLINSKY AST 12
45 Tom DUMOULIN ARG 12
46 Arnold JEANNESSON FDJ 12
47 Kevin DE WEERT OPQ 12
48 Danilo HONDO RLT 12
49 Luca WACKERMANN LAM 12
50 Pablo LASTRAS GARCIA MOV 12
51 Garikoitz BRAVO OIARBIDE EUS 12
52 Gregory HABEAUX AJW 12
53 Assan BAZAYEV AST 12
54 Sylvain CHAVANEL OPQ 12
55 James VANLANDSCHOOT AJW 12
56 Gediminas BAGDONAS ALM 12
57 Ian STANNARD SKY 12
58 Daryl IMPEY OGE 12
59 Pieter VANSPEYBROUCK TSV 12
60 Koen DE KORT ARG 12
61 Gijs VAN HOECKE TSV 12
62 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ 12
63 Sebastian LANGEVELD OGE 12
64 Maxime MONFORT RLT 12
65 Viacheslav KUZNETSOV KAT 12
66 Frederik WILLEMS LTB 12
67 Jens DEBUSSCHERE LTB 12
68 Jonas Aaen JÖRGENSEN TST 12
69 Davide VIGANO LAM 12
70 Bram TANKINK BEL 12
71 Julian KERN ALM 12
72 Dmitriy GRUZDEV AST 12
73 Koldo FERNANDEZ GRS 12
74 Maciej PATERSKI CAN 12
75 Manuele BOARO TST 12
76 Hugo HOULE ALM 12
77 Romain SICARD EUS 12
78 Mirko SELVAGGI VCD 12
79 Daniel OSS BMC 12
80 Alex DOWSETT MOV 12
81 Mathew HAYMAN SKY 12
82 Angel MADRAZO RUIZ MOV 12
83 Andriy GRIVKO AST 12
84 Daniele BENNATI TST 12
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ 12
86 Sven VANDOUSSELAERE TSV 12
87 Johnny HOOGERLAND VCD 12
88 Pieter WEENING OGE 12
89 Eloy TERUEL ROVIRA MOV 12
90 Jean-Pierre DRUCKER AJW 12
91 Luke DURBRIDGE OGE 12
92 Johan VAN SUMMEREN GRS 12
93 Grégory RAST RLT 12
94 Nick NUYENS GRS 12
95 Lieuwe WESTRA VCD 12
96 Robert HUNTER GRS 12
97 Stijn VANDENBERGH OPQ 12
98 Tim DECLERCQ TSV 12
99 Dominique ROLLIN FDJ 12
100 Tiziano DALL’ANTONIA CAN 12
101 Jesse SERGENT RLT 12
102 Raymond KREDER GRS 12
103 Moreno MOSER CAN 12
104 Jens KEUKELEIRE OGE 12
105 Manuel QUINZIATO BMC 12
106 Karsten KROON TST 12
107 Daniele PIETROPOLLI LAM 12
108 Niki TERPSTRA OPQ 12
109 Tim WELLENS LTB 12
110 Amaël MOINARD BMC 12
111 Jan BAKELANTS RLT 12
112 Jonas VANGENECHTEN LTB 12
113 Axel DOMONT ALM 12
114 Filippo POZZATO LAM 12
115 Roy CURVERS ARG 12
116 Danilo WYSS BMC 12
117 Jacopo GUARNIERI AST 12
118 Björn LEUKEMANS VCD 12
119 Bob JUNGELS RLT 12
120 Gabriel RASCH SKY 12
121 David BOUCHER FDJ 12
122 Enrique SANZ MOV 12
123 Simon SPILAK KAT 12
124 Francois PARISIEN ARG 12
125 Vladimir ISAICHEV KAT 12
126 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS 12
127 Alan MARANGONI CAN 12
128 Ruben PEREZ MORENO EUS 12
129 Svein TUFT OGE 12
130 Jens MOURIS OGE 12
131 Marcus BURGHARDT BMC 12
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 12
133 Frederik VEUCHELEN VCD 12
134 Miguel MINGUEZ AYALA EUS 12
135 Staf SCHEIRLINCKX AJW 12
136 Gert DOCKX LTB 12
137 Marko KUMP TST 12
138 Takashi MIYAZAWA TST 12
139 Gert STEEGMANS OPQ 12
140 Maarten TJALLINGII BEL 12
141 Mickael DELAGE FDJ 12
142 Graeme BROWN BEL 12
143 John DEGENKOLB ARG 40
144 Jos VAN EMDEN BEL 42
145 Guillaume BOIVIN CAN 51
146 Alex RASMUSSEN GRS +1:31
147 Albert TIMMER ARG +1:31
148 Sander CORDEEL LTB +1:59
149 Murilo Antonio FISCHER FDJ +4:00
150 Sébastien MINARD ALM +4:00
151 Matteo BONO LAM +4:00
152 Winner ANACONA GOMEZ LAM +4:00
153 Brian VANDBORG CAN +4:00
154 Luca DODI LAM +4:00
155 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +4:00
156 Pim LIGTHART VCD +4:00
157 Stijn DEVOLDER RLT +4:00
158 Juan Jose COBO ACEBO MOV +4:00
159 David LOPEZ GARCIA SKY +4:00
160 Gatis SMUKULIS KAT +4:00
161 Evan HUFFMAN AST +4:00
162 Jurgen VAN GOOLEN AJW +4:00
163 Bradley WIGGINS SKY +4:00
164 Jelle WALLAYS TSV +4:00
165 Jure KOCJAN EUS +4:00
166 Bernhard EISEL SKY +4:00
167 Ben SWIFT SKY +4:00
168 Borut BOZIC AST +4:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio