Connect with us

Noticias

Coppa Bernocchi: Sacha Modolo estuvo imparable y repite el triunfo de 2012. Miguel Ángel Rubiano el mejor escarabajo (VIDEO)

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF Inox) se impuso este jueves al embalaje y con un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 35 segundos, en la edición número 95 de la tradicional Coppa Bernocchi que se disputó en Lengnano (Lombardi), carrera italiana correspondiente al famoso Trittico Lombardo.

Publicado

el

Modolo se coronó bicampeón de esta prueba italiana

Últimos kilómetros de la Coppa Bernocchi

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF Inox) se impuso este jueves al embalaje y con un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 35 segundos, en la edición número 95 de la tradicional Coppa Bernocchi que se disputó en Lengnano (Lombardi), carrera italiana correspondiente al famoso Trittico Lombardo.

Modolo, vencedor también el año anterior, terminó los 154,7 kilómetros de recorrido, por delante de Roberto Ferrari (Lampre) y Filippo Baggio (Cerámica Flaminia), para ganar la segunda carrera del tríptico, un día después de la victoria de su compatriota Filippo Pozzato (Lampre) en la Coppa Agostoni.

Por parte de la participación colombiana, el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y el vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia) fueron los mejores escarabajos en los puestos 21 y 24 respectivamente.

Este viernes se disputará la tercera y última carrera con la realización de los Tres Valles Varesinos de nuevo con participación de los hombres del Team Colombia.

Resultados:

1 Sacha MODOLO ITA BAR 4:38:35
2 Roberto FERRARI ITA LAM +0
3 Filippo BAGGIO ITA CEF +0
4 Andrea PIECHELE ITA CEF +0
5 Daniele COLLI ITA VIN +0
6 Alberto CECCHIN ITA PPO +0
7 Enrico ROSSI ITA MKT +0
8 Simone PONZI ITA AST +0
9 Eugenio ALAFACI ITA LET +0
10 Laurens DE VREESE BEL TSV +0
11 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +0
12 Marco ZAMPARELLA ITA UNA +0
13 Kristian SBARAGLI ITA MTN +0
14 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +0
15 Sergey SHILOV RUS LOK +0
16 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +0
17 Marco FRAPPORTI ITA AND +0
18 Timofey KRITSKIY RUS KAT +0
19 Zico WAEYTENS BEL TSV +0
20 Igor BOEV RUS RVL +0
21 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +0
22 Natnael BERHANE ERI EUC +0
23 Pieter JACOBS BEL TSV +0
24 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
25 Alexander SEROV RUS RVL +0
26 Fabien SCHMIDT FRA SOJ +0
27 Matteo DI SERAFINO ITA AND +0
28 Andrea MASCIARELLI ITA UNA +0
29 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +0
30 Piero BAFFI ITA LET +0
31 Leonardo PINIZZOTTO ITA PPO +0
32 Andrea ZORDAN ITA AND +0
33 Enea CAMBIANICA SUI LAM +0
34 Luca MAZZANTI ITA VIN +0
35 Andrea FEDI ITA CEF +0
36 Matteo RABOTTINI ITA VIN +0
37 Pavel BRUTT RUS KAT +0
38 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
39 Jérémie GALLAND FRA SOJ +0
40 Filippo POZZATO ITA LAM +0
41 Robbie SQUIRE USA AMO +0
42 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +0
43 Josef CERNY CZE CCC +0
44 Tom THILL LUX LET +0
45 Eduard VORGANOV RUS KAT +0
46 Meran RUSSAN ERI MTN +0
47 Juan Pablo VALENCIA COL COL +0
48 Nicola DAL SANTO ITA CEF +0
49 David LELAY FRA SOJ +0
50 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +0
51 Alfredo BALLONI ITA CEF +0
52 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +0
53 Patrik SINKEWITZ GER MKT +0
54 Julien EL FARES FRA SOJ +0
55 Lukasz OWSIAN POL CCC +0
56 Mauro FINETTO ITA VIN +0
57 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +0
58 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +0
59 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +0
60 Maksim RAZUMOV RUS KAT +0
61 Brice FEILLU FRA SOJ +0
62 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +0
63 Patrick FACCHINI ITA AND +0
64 Preben VAN HECKE BEL TSV +0
65 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +0
66 Francesco GAVAZZI ITA AST +0
67 Etienne TORTELIER FRA SOJ +0
68 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN +0
69 Jan HIRT CZE LET +0
70 Pierre ROLLAND FRA EUC +0
71 Enrico GASPAROTTO ITA AST +19
72 Cyril GAUTIER FRA EUC +21
73 Alessandro PRONI ITA VIN +38
74 Carlos Julián QUINTERO COL COL +43
75 Andrea PALINI ITA LAM +43
76 Louis MEINTJES RSA MTN +52
77 Adriano MALORI ITA LAM +59
78 Elia FAVILLI ITA LAM +59
79 Davide MALACARNE ITA EUC +1:07
80 Davide CIMOLAI ITA LAM +1:15
81 Petr IGNATENKO RUS KAT +1:22
82 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +1:45
83 Angelo PAGANI ITA BAR +1:45
84 Dúber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +1:45
85 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:45
86 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:45

87 DNF Enrico BARBIN ITA BAR
88 DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR
89 DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
90 DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR
91 DNF Andrea GUARDINI ITA AST
92 DNF Nicola RUFFONI ITA BAR
93 DNF Kevin SEELDRAEYERS BEL AST
94 DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST
95 DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST
96 DNF Mikhail ANTONOV RUS KAT
97 DNF Mattia GAVAZZI ITA AND
98 DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC
99 DNF Fabio FELLINE ITA AND
100 DNF Christophe KERN FRA EUC
101 DNF Kévin REZA FRA EUC
102 DNF Bjorn THURAU GER EUC
103 DNF Fabio TABORRE ITA VIN
104 DNF Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL
105 DNF Dalivier OSPINA COL COL
106 DNF Davide REBELLIN ITA CCC
107 DNF Adrian HONKISZ POL CCC
108 DNF Mateusz NOWAK POL CCC
109 DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC
110 DNF Jim SONGEZO RSA MTN
111 DNF Mateusz TACIAK POL CCC
112 DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
113 DNF Alexander MIRONOV RUS RVL
114 DNF Sergey FIRSANOV RUS RVL
115 DNF Evgeny KOVALEV RUS RVL
116 DNF Rémi PAURIOL FRA SOJ
117 DNF Ivan KOVALEV RUS RVL
118 DNF Gennadiy TATARINOV RUS RVL
119 DNF Yannick TALABARDON FRA SOJ
120 DNF Mart OJAVEE EST CSS
121 DNF Matt BRAMMEIER IRL CSS
122 DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV
123 DNF Sander HELVEN BEL TSV
124 DNF Gregor GAZVODA SLO CSS
125 DNF Chan Jae JANG KOR CSS
126 DNF Tim MERTENS BEL TSV
127 DNF Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS
128 DNF Dion SMITH NZL CSS
129 DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV
130 DNF Kin San WU HKG CSS
131 DNF Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO
132 DNF Kohei UCHIMA JPN PPO
133 DNF Adrian RICHEZE ARG PPO
134 DNF Giacomo FORCONI ITA CEF
135 DNF Ivan ROVNY RUS CEF
136 DNF Mauro Abel RICHEZE ARG PPO
137 DNF Antonio SANTORO ITA CEF
138 DNF Hideto NAKANE JPN PPO
139 DNF Gabriele BOSISIO ITA UNA
140 DNF Antonio DI BATTISTA ITA AMO
141 DNF Simone MASCIARELLI ITA UNA
142 DNF Daniel HOLLOWAY USA AMO
143 DNF Alessandro MAZZI ITA UNA
144 DNF Niv LIBNER ISR AMO
145 DNF Viesturs LUKSEVICS LAT AMO
146 DNF Anton MIKAILOV ISR AMO
147 DNF Volodymyr STARCHYK UKR AMO
148 DNF Marco ZANOTTI ITA UNA
149 DNF Eugenio BANI ITA AMO
150 DNF Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK
151 DNF Aleksey RYBALKIN RUS LOK
152 DNF Massimo DEMARIN CRO MKT
153 DNF Evgeny SHALUNOV RUS LOK
154 DNF Alberto DI LORENZO ITA MKT
155 DNF Luka GRUBIC CRO MKT
156 DNF Pavel PTASHKIN RUS LOK
157 DNF Endi ŠIROL CRO MKT
158 DNF Alexander VDOVIN RUS LOK
159 DNF Antonio TESTA ITA MKT
160 DNF Sergey VDOVIN RUS LOK
161 DNF Maxwell Stuart DURTSCHI USA LET
162 DNF Alex KIRSCH LUX LET
163 DNF Daniel KLEMME GER LET
164 DNF Pit SCHLECHTER LUX LET

Modolo se coronó bicampeón este jueves de la tradicional prueba italiana

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio