Connect with us

Noticias

Coppa Bernocchi: Sacha Modolo estuvo imparable y repite el triunfo de 2012. Miguel Ángel Rubiano el mejor escarabajo (VIDEO)

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF Inox) se impuso este jueves al embalaje y con un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 35 segundos, en la edición número 95 de la tradicional Coppa Bernocchi que se disputó en Lengnano (Lombardi), carrera italiana correspondiente al famoso Trittico Lombardo.

Publicado

el

Modolo se coronó bicampeón de esta prueba italiana

Últimos kilómetros de la Coppa Bernocchi

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF Inox) se impuso este jueves al embalaje y con un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 35 segundos, en la edición número 95 de la tradicional Coppa Bernocchi que se disputó en Lengnano (Lombardi), carrera italiana correspondiente al famoso Trittico Lombardo.

Modolo, vencedor también el año anterior, terminó los 154,7 kilómetros de recorrido, por delante de Roberto Ferrari (Lampre) y Filippo Baggio (Cerámica Flaminia), para ganar la segunda carrera del tríptico, un día después de la victoria de su compatriota Filippo Pozzato (Lampre) en la Coppa Agostoni.

Por parte de la participación colombiana, el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y el vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia) fueron los mejores escarabajos en los puestos 21 y 24 respectivamente.

Este viernes se disputará la tercera y última carrera con la realización de los Tres Valles Varesinos de nuevo con participación de los hombres del Team Colombia.

Resultados:

1 Sacha MODOLO ITA BAR 4:38:35
2 Roberto FERRARI ITA LAM +0
3 Filippo BAGGIO ITA CEF +0
4 Andrea PIECHELE ITA CEF +0
5 Daniele COLLI ITA VIN +0
6 Alberto CECCHIN ITA PPO +0
7 Enrico ROSSI ITA MKT +0
8 Simone PONZI ITA AST +0
9 Eugenio ALAFACI ITA LET +0
10 Laurens DE VREESE BEL TSV +0
11 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +0
12 Marco ZAMPARELLA ITA UNA +0
13 Kristian SBARAGLI ITA MTN +0
14 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +0
15 Sergey SHILOV RUS LOK +0
16 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +0
17 Marco FRAPPORTI ITA AND +0
18 Timofey KRITSKIY RUS KAT +0
19 Zico WAEYTENS BEL TSV +0
20 Igor BOEV RUS RVL +0
21 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +0
22 Natnael BERHANE ERI EUC +0
23 Pieter JACOBS BEL TSV +0
24 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
25 Alexander SEROV RUS RVL +0
26 Fabien SCHMIDT FRA SOJ +0
27 Matteo DI SERAFINO ITA AND +0
28 Andrea MASCIARELLI ITA UNA +0
29 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +0
30 Piero BAFFI ITA LET +0
31 Leonardo PINIZZOTTO ITA PPO +0
32 Andrea ZORDAN ITA AND +0
33 Enea CAMBIANICA SUI LAM +0
34 Luca MAZZANTI ITA VIN +0
35 Andrea FEDI ITA CEF +0
36 Matteo RABOTTINI ITA VIN +0
37 Pavel BRUTT RUS KAT +0
38 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
39 Jérémie GALLAND FRA SOJ +0
40 Filippo POZZATO ITA LAM +0
41 Robbie SQUIRE USA AMO +0
42 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +0
43 Josef CERNY CZE CCC +0
44 Tom THILL LUX LET +0
45 Eduard VORGANOV RUS KAT +0
46 Meran RUSSAN ERI MTN +0
47 Juan Pablo VALENCIA COL COL +0
48 Nicola DAL SANTO ITA CEF +0
49 David LELAY FRA SOJ +0
50 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +0
51 Alfredo BALLONI ITA CEF +0
52 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +0
53 Patrik SINKEWITZ GER MKT +0
54 Julien EL FARES FRA SOJ +0
55 Lukasz OWSIAN POL CCC +0
56 Mauro FINETTO ITA VIN +0
57 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +0
58 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +0
59 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +0
60 Maksim RAZUMOV RUS KAT +0
61 Brice FEILLU FRA SOJ +0
62 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +0
63 Patrick FACCHINI ITA AND +0
64 Preben VAN HECKE BEL TSV +0
65 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +0
66 Francesco GAVAZZI ITA AST +0
67 Etienne TORTELIER FRA SOJ +0
68 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN +0
69 Jan HIRT CZE LET +0
70 Pierre ROLLAND FRA EUC +0
71 Enrico GASPAROTTO ITA AST +19
72 Cyril GAUTIER FRA EUC +21
73 Alessandro PRONI ITA VIN +38
74 Carlos Julián QUINTERO COL COL +43
75 Andrea PALINI ITA LAM +43
76 Louis MEINTJES RSA MTN +52
77 Adriano MALORI ITA LAM +59
78 Elia FAVILLI ITA LAM +59
79 Davide MALACARNE ITA EUC +1:07
80 Davide CIMOLAI ITA LAM +1:15
81 Petr IGNATENKO RUS KAT +1:22
82 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +1:45
83 Angelo PAGANI ITA BAR +1:45
84 Dúber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +1:45
85 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:45
86 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:45

87 DNF Enrico BARBIN ITA BAR
88 DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR
89 DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
90 DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR
91 DNF Andrea GUARDINI ITA AST
92 DNF Nicola RUFFONI ITA BAR
93 DNF Kevin SEELDRAEYERS BEL AST
94 DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST
95 DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST
96 DNF Mikhail ANTONOV RUS KAT
97 DNF Mattia GAVAZZI ITA AND
98 DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC
99 DNF Fabio FELLINE ITA AND
100 DNF Christophe KERN FRA EUC
101 DNF Kévin REZA FRA EUC
102 DNF Bjorn THURAU GER EUC
103 DNF Fabio TABORRE ITA VIN
104 DNF Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL
105 DNF Dalivier OSPINA COL COL
106 DNF Davide REBELLIN ITA CCC
107 DNF Adrian HONKISZ POL CCC
108 DNF Mateusz NOWAK POL CCC
109 DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC
110 DNF Jim SONGEZO RSA MTN
111 DNF Mateusz TACIAK POL CCC
112 DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
113 DNF Alexander MIRONOV RUS RVL
114 DNF Sergey FIRSANOV RUS RVL
115 DNF Evgeny KOVALEV RUS RVL
116 DNF Rémi PAURIOL FRA SOJ
117 DNF Ivan KOVALEV RUS RVL
118 DNF Gennadiy TATARINOV RUS RVL
119 DNF Yannick TALABARDON FRA SOJ
120 DNF Mart OJAVEE EST CSS
121 DNF Matt BRAMMEIER IRL CSS
122 DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV
123 DNF Sander HELVEN BEL TSV
124 DNF Gregor GAZVODA SLO CSS
125 DNF Chan Jae JANG KOR CSS
126 DNF Tim MERTENS BEL TSV
127 DNF Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS
128 DNF Dion SMITH NZL CSS
129 DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV
130 DNF Kin San WU HKG CSS
131 DNF Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO
132 DNF Kohei UCHIMA JPN PPO
133 DNF Adrian RICHEZE ARG PPO
134 DNF Giacomo FORCONI ITA CEF
135 DNF Ivan ROVNY RUS CEF
136 DNF Mauro Abel RICHEZE ARG PPO
137 DNF Antonio SANTORO ITA CEF
138 DNF Hideto NAKANE JPN PPO
139 DNF Gabriele BOSISIO ITA UNA
140 DNF Antonio DI BATTISTA ITA AMO
141 DNF Simone MASCIARELLI ITA UNA
142 DNF Daniel HOLLOWAY USA AMO
143 DNF Alessandro MAZZI ITA UNA
144 DNF Niv LIBNER ISR AMO
145 DNF Viesturs LUKSEVICS LAT AMO
146 DNF Anton MIKAILOV ISR AMO
147 DNF Volodymyr STARCHYK UKR AMO
148 DNF Marco ZANOTTI ITA UNA
149 DNF Eugenio BANI ITA AMO
150 DNF Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK
151 DNF Aleksey RYBALKIN RUS LOK
152 DNF Massimo DEMARIN CRO MKT
153 DNF Evgeny SHALUNOV RUS LOK
154 DNF Alberto DI LORENZO ITA MKT
155 DNF Luka GRUBIC CRO MKT
156 DNF Pavel PTASHKIN RUS LOK
157 DNF Endi ŠIROL CRO MKT
158 DNF Alexander VDOVIN RUS LOK
159 DNF Antonio TESTA ITA MKT
160 DNF Sergey VDOVIN RUS LOK
161 DNF Maxwell Stuart DURTSCHI USA LET
162 DNF Alex KIRSCH LUX LET
163 DNF Daniel KLEMME GER LET
164 DNF Pit SCHLECHTER LUX LET

Modolo se coronó bicampeón este jueves de la tradicional prueba italiana

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo