Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro Femenina: Jessenia Meneses le ganó la prueba al reloj y es la nueva líder de la carrera (FOTOS)

La corredora Jessenia Meneses se impuso con un tiempo de 23 minutos, 54 segundos en la segunda etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15.3 kilómetros que se disputó entre Sampues y Sincelejo.

Publicado

el

Jessenia Meneses nueva líder de la prueba

Jessenia Meneses quien entró segunda en la fracción de ayer, demostró sus buenas condiciones frente al reloj y asumió el liderato de la carrera

La corredora Jessenia Meneses se impuso con un tiempo de 23 minutos, 54 segundos en la segunda etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15.3 kilómetros que se disputó entre Sampues y Sincelejo.

La antioqueña quien de paso asumió este jueves el liderato de la carrera, superó en 33 segundos a la actual campeona de la prueba, la bogotana, Jessica Parra (Formesán) y por 1:04 segundos a Angie Sanabria de Boyacá.

En la clasificación general individual, Meneses se sube al primer puesto del podio, aventajando por 36 segundos a Parra y por 1:19 segundos a su compatriota Paula Patiño.

Este viernes 7 de diciembre y desde las 8:00 am; se cumplirá la tercera jornada para la damitas, con una fracción de 67.3 kilómetros entre Ovejas y Carmen de Bolívar. La competencia termina el próximo sábado con un Circuito por la ciudad amurallada de Cartagena.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CRI SAMPUES SINCELEJO

———————————————————————————–

1 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 00:23:54-64

2 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:24:27-11 33 seg.

3 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 00:24:58-28 1:04 min.

4 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 00:25:06-91 1:12 min.

5 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 00:25:10-26 1:16 min.

6 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 00:25:23-89 1:29 min.

7 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 00:25:33-18 1:39 min.

8 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 00:25:52-77 1:58 min.

9 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 00:26:03-76 2:09 min.

10 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:26:06-20 2:12 min.

11 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 00:26:07-33 2:13 min.

12 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 00:26:10-84 2:16 min.

13 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:26:15-03 2:21 min.

14 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 00:26:40-08 2:46 min.

15 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 00:26:47-25 2:53 min.

16 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:26:49-81 2:55 min.

17 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:27:07-78 3:13 min.

18 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 00:27:16-43 3:22 min.

19 211 VALENCIA,Laura Meliz F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 00:27:20-15 3:26 min.

20 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 00:27:26-13 3:32 min.

21 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 00:27:32-46 3:38 min.

22 254 SALAZAR,Estefania Hu F-CAD LIGA DEL TOLIMA 00:27:35-65 3:41 min.

23 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 00:27:41-68 3:47 min.

24 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 00:27:48-66 3:54 min.

25 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 00:27:59-39 4:05 min.

26 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 00:28:05-70 4:11 min.

27 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 00:28:06-22 4:12 min.

28 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 00:28:19-22 4:25 min.

29 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:28:22-76 4:28 min.

30 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 00:28:32-95 4:38 min.

31 226 SALCEDO BORJA,Daniel F-CAD ATLANTICO 00:28:34-09 4:40 min.

32 212 POSADA,Maria Carolin F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 00:28:46-72 4:52 min.

33 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 00:28:50-48 4:56 min.

34 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 00:28:52-52 4:58 min.

35 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 00:29:03-39 5:09 min.

36 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 00:29:15-97 5:21 min.

37 238 RAMOS,Yuleidi F-CAD CUNDINAMARCA 00:29:16-49 5:22 min.

38 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 00:29:19-80 5:25 min.

39 224 GAVIRIA,Angy Cristin F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 00:29:22-41 5:28 min.

40 213 CARRILLO,Ena Patrici F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 00:29:28-67 5:34 min.

41 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 00:29:29-56 5:35 min.

42 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 00:29:58-50 6:04 min.

43 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 00:30:19-11 6:25 min.

44 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 00:30:56-81 7:02 min.

45 251 TOSCANO,Miriam Marga F-CAD LIGA DE SUCRE 00:31:17-56 7:23 min.

46 242 RODRIGUEZ,Laura xime F-CAD CUNDINAMARCA 00:32:04-24 8:10 min.

Corredoras clasificadas: 46


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 01:16:18

2 FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:16:48 a 30

3 ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:22:00 a 5:42

4 ESSA EPM SANTANDER 01:22:02 a 5:44

5 CUNDINAMARCA 01:22:55 a 6:37

6 ANTIOQUIA 01:23:50 a 7:32

7 INDERCAS CASANARE 01:23:53 a 7:35

8 IND ANT LA MAS EDUCADA 01:25:34 a 9:16

9 LIGA DE SUCRE 01:27:28 a 11:10

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 10 Pts

2 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 9 Pts

3 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 8 Pts

4 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 7 Pts

5 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 5 Pts

7 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 4 Pts

8 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 3 Pts

9 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 2 Pts

10 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 03:02:54-064

2.- 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:03:30-011 a 36

3.- 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 03:04:13-091 a 1:19

4.- 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 03:04:15-028 a 1:21

5.- 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 03:04:25-026 a 1:31

6.- 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 03:04:31-089 a 1:37

7.- 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 03:05:06-084 a 2:12

8.- 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD LIGA DE SUCRE 03:05:07-077 a 2:13

9.- 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 03:05:13-076 a 2:19

10.- 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:05:20-020 a 2:26

11.- 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:05:24-003 a 2:30

12.- 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 03:05:48-018 a 2:54

13.- 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 03:06:02-025 a 3:08

14.- 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 03:06:55-008 a 4:01

15.- 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD INDERCAS CASANARE 03:07:30-043 a 4:36

16.- 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 03:07:32-015 a 4:38

17.- 254 SALAZAR,Estefania Huep F-CAD LIGA DEL TOLIMA 03:08:25-065 a 5:31

18.- 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 03:08:56-068 a 6:02

19.- 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:09:06-052 a 6:12

20.- 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 03:09:10-039 a 6:16

21.- 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 03:09:11-022 a 6:17

22.- 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 03:09:11-070 a 6:17

23.- 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 03:09:14-066 a 6:20

24.- 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 03:09:51-013 a 6:57

25.- 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:10:21-081 a 7:27

26.- 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 03:10:25-033 a 7:31

27.- 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 03:10:34-022 a 7:40

28.- 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD ATLANTICO 03:11:00-009 a 8:06

29.- 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 03:11:38-039 a 8:44

30.- 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 03:11:43-097 a 8:49

31.- 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 03:11:47-080 a 8:53

32.- 224 GAVIRIA,Angy Cristina F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 03:11:54-041 a 9:00

33.- 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 03:12:23-046 a 9:29

34.- 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 03:13:21-048 a 10:27

35.- 238 RAMOS,Yuleidi F-CAD CUNDINAMARCA 03:13:40-049 a 10:46

36.- 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 03:14:00-056 a 11:06

37.- 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 03:16:14-095 a 13:20

38.- 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 03:17:19-067 a 14:25

39.- 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:18:34-078 a 15:40

40.- 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 03:18:58-081 a 16:04

41.- 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 03:19:08-011 a 16:14

42.- 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 03:19:54-076 a 17:00

43.- 212 POSADA,Maria Carolina F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 03:20:14-072 a 17:20

44.- 251 TOSCANO,Miriam Margari F-CAD LIGA DE SUCRE 03:22:43-056 a 19:49

45.- 242 RODRIGUEZ,Laura ximena F-CAD CUNDINAMARCA 03:23:32-024 a 20:38

46.- 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 03:24:47-050 a 21:53


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 09:13:56

2.- FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 09:14:18 a 22

3.- CUNDINAMARCA 09:26:47 a 12:51

4.- INDERCAS CASANARE 09:27:41 a 13:45

5.- ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 09:28:10 a 14:14

6.- ESSA EPM SANTANDER 09:29:09 a 15:13

7.- ANTIOQUIA 09:32:59 a 19:03

8.- IND ANT LA MAS EDUCADA 09:38:10 a 24:14

9.- LIGA DE SUCRE 09:47:00 a 33:04


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 220 MENESES,Jessenia F-CAD 30 Pts

2 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD 25 Pts

3 227 PARRA,Jessica F-CAD 25 Pts

4 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 21 Pts

5 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD 17 Pts

6 256 SANABRAI,Angie F-CAD 12 Pts

7 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 11 Pts

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 11 Pts

9 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD 10 Pts

10 228 PEÑA,Maira F-CAD 10 Pts

11 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD 9 Pts

12 221 FRANCO,Natalia F-CAD 6 Pts

13 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD 4 Pts

14 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 3 Pts

15 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD 2 Pts

16 229 GUZMAN,Angy F-CAD 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 227 PARRA,Jessica F-CAD 14 Pts

2 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 11 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 11 Pts

4 228 PEÑA,Maira F-CAD 6 Pts

5 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 4 Pts

6 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD 2 Pts

7 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 246 BAYONA,Martha F-CAD 10 Pts

2 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 3 Pts

3 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD 3 Pts

4 229 GUZMAN,Angy F-CAD 2 Pts

5 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD 2 Pts

6 228 PEÑA,Maira F-CAD 1 Pts

7 233 VALBUENA,Camila F-CAD 1 Pts

Fotos:

Jessica Parra ya es segunda en la clasificación general individual

La exlíder Scarlet Sneider no tuvo una buena jornada frente al reloj

Martha Bayona en plena carrera de la CRI

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio