Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Jaime Castañeda se impone al embalaje en Mariquita. Freddy González sigue al frente del liderato

El corredor Jaime Castañeda (Colombia-Comcel) con un tiempo de 4:15:40 segundos ganó este jueves la segunda etapa de la Vuelta al Tolima que unió a los municipios de Melgar, con la capital Ibagué y Mariquita después de 206 largos kilómetros que dejaron por segundo día consecutivo como líder de la competencia a Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler).

Publicado

el

Castañeda se estrena en Mariquita

Castañeda le brinda a su equipo del Colombia-Comcel la segunda victoria de la temporada, después de la conseguida por Didier Chaparro en la Clásica de Anapoima

El corredor Jaime Castañeda (Colombia-Comcel) con un tiempo de 4:15:40 segundos ganó este jueves la segunda etapa de la Vuelta al Tolima que unió a los municipios de Melgar, con la capital Ibagué y Mariquita después de 206 largos kilómetros que dejaron por segundo día consecutivo como líder de la competencia a Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler).

“Fue una etapa larga y exigente pero tuve un grandioso equipo que me ayudó al remate final, queríamos empezar con pie derecho la temporada y al final se nos han dado las cosas, queremos seguir por este camino y que el equipo salga adelante y que además se quede por mucho tiempo corriendo en las principales carreras del país. Le quiero dedicar este triunfo a Dios, a mi familia y a todas las directivas del equipo que hacen posible que estemos acá”, dijo al final Jaime Castañeda haciendo referencia a la segunda victoria de su equipo en carreteras nacionales después de la conseguida por Didier Chaparro en la Clásica de Anapoima.

El antioqueño venció al embalaje al joven corredor Diego Ochoa (Alcaldía de Tunja), Jonathan Quiceno (Indeportes Antioquia) fue tercero, el líder Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler), entró en la cuarta posición y no le alcanzo para bonificar, mientras que Daniel Jaramillo (Orgullo Antioqueño), ocupó la quinta casilla en Mariquita.

La clasificación general individual, sigue comandada por el tolimense González, seguido por ‘El Gato’ Cárdenas (GW-Shimano) a 4 segundos, en el tercer puesto se mantiene el colombo-español Oscar Sevilla (Formesan-IDRD-Pinturas Bler) a 9 segundos, cuarto lugar para Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 13 segundos y completando los primeros cinco lugares, está Diego Quintero (GW-Shimano) a 21 segundos.

La primera meta volante del día ubicada en el municipio de Espinal fue ganada por Jairo Salas (GW-Shimano), con segundo lugar para Jean Stefan Rodríguez (Orgullo Antioqueño) y tercer puesto para Edwin Ávila (Formesan-IDRD-Pinturas Bler).

Para el primer premio de montaña de la jornada, (Alto de Gualanday) Jaime Vergara (Epm-Une) se impuso sobre Luis Felipe López (Orgullo Antioqueño) y Manuel Mayorga (Colombia-Comcel).

Cuando el grueso del pelotón transitaba en la mitad de carrera, el campeón panamericano de la CRI en los pasados Juegos Panamericanos de Guadalajara (México), Marlon Pérez (Colombia-Comcel), arrancó en solitario con permiso del grupo, sacando una luz de ventaja que lo hizo acreedor de la segunda meta volante del día ubicada en Alvarado (Tolima), con segundo lugar de Jairo Salas (GW Shimano) y tercero para Jean Stefan Rodríguez (Orgullo Antioqueño).

A 60 kilómetros de línea de meta, Marlon ya tenía una renta de casi 2 minutos sobre el pelotón principal donde se encontraban los corredores claves al título de la competencia.

Para el segundo premio de montaña (Alto de Venadillo), que fue ganado por el propio Pérez la ventaja del antioqueño era de tan solo 30 segundos sobre un lote encabezado por su compañero de equipo Mauricio Ardila, el lote con el líder Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler) hacia su paso a 1:55 segundos.

Ya en el descenso se armó un lote de 9 corredores en los que se encontraban Mauricio Ardila, Marlon Pérez, Jaime Castañeda (Colombia-Comcel), Julián López (Epm-Une), Oscar Sánchez, Eddy Rendón, Daniel Vásquez (GW Shimano), Diego León (Cero Stress) y James Jaramillo (Alcaldía de Manizales)

La ultima emoción montañosa a 50 kilómetros de meta, la gana Marlon Pérez, seguido por James Jaramillo (Alcaldía de Manizales) y tercer lugar para Mauricio Ardila. El lote del líder González reducía considerablemente la diferencia y ya se encontraba a 1:22 segundos.

A 44 kilómetros de raya de sentencia, Marlon Pérez gana la última meta volante del día, seguido por Eddie Rendón, y tercer lugar para James Jaramillo (Alcaldía de Manizales), el lote encabezado por los hombres del Formesan hacia su paso ya a un minuto.

Faltando 30 kilómetros para terminar la etapa, la larga excursión del día se vino abajo por el fuerte accionar del lote, y todo parecía decidirse al embalaje.

Pero a 10.000 metros para concluir la larga jornada de este jueves, el cartagueño Andres Miguel Díaz salió en compañía de Vladimir González (Liga del Tolima) e Isaac Bolívar (Epm-Une), estos ciclistas lo intentaron de nuevo, pero la escapada al final no fructifico.

La suerte estaba echada y el sprint también, siendo ‘El Bananero’ Castañeda el hombre más rápido en las calles principales de Mariquita, entregándole de esta manera la segunda victoria de temporada al equipo dirigido por Carlos Mario Jaramillo y Oliverio Cárdenas.

Este viernes 13 de abril, se disputará la tercera fracción de la ronda tolimense entre Mariquita-Alvarado-Líbano con un recorrido de 165 kilómetros desde las 9:00 am.

Galería Fotográfica:

{gallery}/galerias2012/vtole2{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

———————————————————————————————

1 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 -10

2 132 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.-06

3 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 04:15:40 mt.-04

4 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

5 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

6 75 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

7 226 AVILA,Edwin ELITE MIXTO 4 04:15:40 mt.

8 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

9 65 FORERO,Camilo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

10 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

11 153 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

12 85 MUÑOZ,William ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

13 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

14 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 04:15:40 mt.

15 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

16 102 MENDOZA,Omar ELITE IDERMETA LICICLISMO META 04:15:40 mt.

17 166 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

18 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

19 9 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.-01

20 210 NOREÑA,Jorge SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 04:15:40 mt.

21 48 ARDILA,Faver ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

22 8 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

23 20 CALDERON,Steven SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

24 135 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.

25 24 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.-02

26 72 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

27 156 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

28 5 RIOS,Kevin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

29 165 MORA,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

30 26 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

31 121 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

32 21 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

33 112 ARCHILA,Mario ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:15:40 mt.

34 12 VERGARA,Jaime ELITE EPM – UNE 04:15:40 mt.

35 43 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

36 53 CARRIASO,Emerson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

37 74 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

38 172 JARAMILLO,James SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 04:15:40 mt.

39 29 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

40 33 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

41 224 DURANGO,Daniel SUB23 MIXTO 4 04:15:40 mt.

42 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

43 173 SEPULVEDA,Kevin ELITE ALC MANIZALES CELEMA 04:15:40 mt.

44 78 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

45 63 ORTIZ,Jorge Ernesto SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

46 3 PANTOJA,Darwin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

47 6 OSPINA,Argiro SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

48 11 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 04:15:40 mt.

49 185 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 04:15:40 mt.

50 131 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.

51 71 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

52 59 LOPEZ,Bladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

53 40 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

54 223 CORDERO,Jose SUB23 MIXTO 4 04:15:40 mt.

55 122 RODRIGUEZ,Dairo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

56 67 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

57 14 BELTRAN,Edward SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

58 136 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.

59 155 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

60 123 CAMELO,Jamerly ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

61 96 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

62 98 SOSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

63 151 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

64 183 GIL,Angel SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 04:15:40 mt.

65 56 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

66 28 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

67 175 GALLEGO,Sebastian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 04:15:40 mt.

68 162 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

69 83 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

70 46 ORTIZ,Stiver ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

71 79 BELTRAN,Alexis SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

72 111 AJCU,Lizandro ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:15:40 mt.

73 94 SOLANO,Oscar SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

74 37 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

75 42 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.-03

76 50 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

77 163 MESA,Juan martin SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

78 171 GAVIRIA,Juan Manuel ELITE ALC MANIZALES CELEMA 04:15:40 mt.

79 181 MONTOYA,Alejandro ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 04:15:40 mt.

80 205 VANEGAS,Cristian ELITE MIXTO 3 04:15:40 mt.

81 133 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.

82 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

83 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 04:15:40 mt.

84 82 PACHON,Oscar ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

85 41 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

86 92 PARRA,Carlos SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

87 30 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

88 47 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 04:15:40 mt.

89 19 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

90 73 VASQUEZ,Daniel SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

91 152 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

92 126 ALONZO,Luis ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

93 101 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA LICICLISMO META 04:15:40 mt.

94 157 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

95 77 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 04:15:40 mt.

96 143 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:15:40 mt.

97 10 MARIN,Julian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

98 38 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

99 91 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

100 39 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

101 2 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

102 115 HOCH,Edgar ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:15:40 mt.

103 23 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

104 104 CASTILLO,Jerson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 04:15:40 mt.

105 164 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

106 198 CASTRO,Alexis ELITE MIXTO 2 04:15:40 mt.

107 199 MONTOYA,Alvaro ELITE MIXTO 2 04:15:40 mt.

108 127 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

109 17 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

110 62 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

111 16 PEÑA,Cristian SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

112 66 GARCIA,William SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

113 161 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 04:15:40 mt.

114 35 GONZALES,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

115 204 BARRIGA,Giovany ELITE MIXTO 3 04:15:40 mt.

116 15 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM – UNE 04:15:40 mt.

117 197 MARTINEZ,Jorge Humbe SUB23 MIXTO 2 04:15:40 mt.

118 154 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 04:15:40 mt.

119 87 GUALTEROS,Yamit ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

120 216 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 04:15:40 mt.

121 22 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

122 201 JARAMILLO,Remberto ELITE MIXTO 3 04:15:40 mt.

123 54 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

124 95 SUICA,Jhon SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

125 124 IBAÑEZ,Deibi ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 04:15:40 mt.

126 196 MENDOZA,Camilo SUB23 MIXTO 2 04:15:40 mt.

127 107 DIAZ,Andres Miguel ELITE TEAM EXERGY 04:15:40 mt.

128 25 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

129 32 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:15:40 mt.

130 60 DELGADO,Ivan SUB23 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

131 57 RODRIGUEZ,Andres ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:15:40 mt.

132 27 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 04:15:40 mt.

133 217 CENDALES,Miguel Ange ELITE MALMUR JEANS 04:15:40 mt.

134 84 GUTIERREZ,Ever ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:15:40 mt.

135 228 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LIGA DEL TOLIMA 04:15:40 mt.

136 144 LEON,Diego SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:15:40 mt.

137 192 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 MIXTO 2 04:15:40 mt.

138 105 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 04:15:40 mt.

139 4 HENAO,Sebastian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

140 7 OSPINA,Jonathan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 04:15:40 mt.

141 146 PALACIO,Andres Felip SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:15:40 mt.

142 134 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 04:15:40 mt.

143 93 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:15:40 mt.

144 61 URREGO,Jefferson SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:15:40 mt.

145 97 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 04:16:37 57 seg.

146 18 LOPEZ,Julian SUB23 EPM – UNE 04:16:46 1:06 min.

147 229 MARTINEZ,Erik SUB23 SPEED READERS 04:17:06 1:26 min.

148 194 RODRIGUEZ,Hector Alv SUB23 MIXTO 2 04:17:12 1:32 min.

149 116 MUÑOZ,Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:17:23 1:43 min.

150 142 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:17:23 1:43 min.

151 225 SERNA,Camilo SUB23 MIXTO 4 04:17:33 1:53 min.

152 88 PANTANO,Andres ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 04:21:24 5:44 min.

153 231 LEAL,Wilson SUB23 CICLO VALLE 04:22:42 7:02 min.

154 52 BONILLA,Anderson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:22:50 7:10 min.

155 106 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 04:33:43 18:03 min.

156 64 BOCANEGRA,Jeison SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:33:43 18:03 min.

157 206 ORTEGA,Julio SUB23 MIXTO 3 04:33:46 18:06 min.

158 176 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 04:34:30 18:50 min.

159 191 RIVAS,Lucas SUB23 MIXTO 2 04:34:40 19:00 min.

160 195 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIXTO 2 04:36:12 20:32 min.

161 55 SANTAMARIA,Gelvis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:39:12 23:32 min.

162 58 ORTIZ,alexis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 04:39:12 23:32 min.

163 174 MARTINEZ,Cristian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 04:40:50 25:10 min.

164 145 ACEVEDO,Pedro SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:41:55 26:15 min.

165 141 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 04:41:55 26:15

166 219 BOSSO,Diego ELITE MIXTO 1 04:43:10 27:30 min.

167 212 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 04:43:10 27:30 min.

168 70 BERNAL,Jose Angel SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 04:43:10 27:30 min.

169 114 SANTIZO,Luis ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:43:10 27:30 min.

170 113 AJPACAJA,Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 04:43:48 28:08 min.

171 184 LOPEZ,Geofry SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 04:52:44 37:04 min.

172 182 SOTO,Camilo ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 04:53:24 37:44 min.

Corredores clasificados: 172

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 COLOMBIA COMCEL 12:47:00

2 FORMESAN BTA HUMANA BLER 12:47:00 a mt.

3 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 12:47:00 a mt.

4 GW SHIMANO AUTOLARTE B 12:47:00 a mt.

5 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 12:47:00 a mt.

6 GW SHIMANO CHEC ENVIA 12:47:00 a mt.

7 ALCALDIA IBAGUE RP JL 12:47:00 a mt.

8 GRUPO ELITE MAGO EDITORES 12:47:00 a mt.

9 MIXTO 4 12:47:00 a mt.

10 EPM – UNE 12:47:00 a mt.

11 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 12:47:00 a mt.

12 SGIROS RTRANS FORMAR S23 12:47:00 a mt.

13 IDERMETA LICICLISMO META 12:47:00 a mt.

14 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 12:47:00 a mt.

15 ALC MANIZALES CELEMA 12:47:00 a mt.

16 SGIROS RTRANS FORMAR S23 12:47:00 a mt.

17 AUTOLARTE RIONEGRO 12:47:00 a mt.

18 ALC TUNJA HECHS VERD S23 12:47:00 a mt.

19 COCA COLA GUATEMALA 12:47:00 a mt.

20 MIXTO 3 12:47:00 a mt.

21 MIXTO 2 12:47:00 a mt.

22 ZERO STRES TURCO DUITAMA 12:47:00 a mt.

23 MIXTO 1 13:42:00 a 55:00


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto De Gualandai De 3ra Ctg Km 7

——————————————————————-

12 VERGARA Jaime EPM – UNE 5 pts

2 LOPEZ Luis Felipe AGUAR ANTIOQ LOT 4 pts

14 BELTRAN Edward EPM – UNE 3 pts

6 OSPINA Argiro AGUAR ANTIOQ LOT 2 pts

50 MAYORGA Manuel COLOMBIA COMCEL 1 pts

Paso de Montaña 3ª: Alto De Venadillo De 3ra Ctg Km 1

——————————————————————-

42 PEREZ Marlon COLOMBIA COMCEL 5 pts

41 ARDILA Mauricio COLOMBIA COMCEL 4 pts

172 JARAMILLO James ALC MANIZALES CEL 3 pts

73 VASQUEZ Daniel GW SHIMANO AUTOLA 2 pts

27 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO CHEC E 1 pts 5


Paso de Montaña 3ª: Alto De La Sierra De 3ra Ctg Km 1

——————————————————————-

42 PEREZ Marlon COLOMBIA COMCEL 5 pts

172 JARAMILLO James ALC MANIZALES CEL 4 pts

41 ARDILA Mauricio COLOMBIA COMCEL 3 pts

27 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO CHEC E 2 pts

144 LEON Diego ZERO STRES TURCO 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

———————————————————————–

Meta Volante de: Espinal Km 44

——————————————————————-

24 SALAS Jairo GW SHIMANO CHEC E 5 pts

9 RODRIGUEZ Yean Stefa AGUAR ANTIOQ LOT 3 pts

226 AVILA Edwin MIXTO 4 2 pts

58 ORTIZ alexis FOR GOB INDEP LIG 1 pts

 

Meta Volante de: Variante Alvarado Km 128 Bonif

——————————————————————-

42 PEREZ Marlon COLOMBIA COMCEL 5 pts

24 SALAS Jairo GW SHIMANO CHEC E 3 pts

9 RODRIGUEZ Yean Stefa AGUAR ANTIOQ LOT 2 pts

226 AVILA Edwin MIXTO 4 1 pts


Meta Volante de: Electrificadora Lerida Km 162

——————————————————————-

42 PEREZ Marlon COLOMBIA COMCEL 5 pts

71 RENDON Eddie GW SHIMANO AUTOLA 3 pts

172 JARAMILLO James ALC MANIZALES CEL 2 pts

27 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO CHEC E 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA COMCEL 25 Pts

2 132 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 20 Pts

3 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 16 Pts

4 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 14 Pts

5 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 12 Pts

6 75 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 10 Pts

7 226 AVILA,Edwin ELITE MIXTO 4 9 Pts

8 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 8 Pts

9 65 FORERO,Camilo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 7 Pts

10 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 6 Pts

11 153 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 5 Pts

12 85 MUÑOZ,William ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 4 Pts

13 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 3 Pts

14 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 2 Pts

15 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA COMCEL 1 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

——————————————————————————————–

1.- 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 06:58:19-000

2.- 21 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 06:58:23-000 a 4

3.- 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 06:58:28-000 a 9

4.- 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 06:58:32-000 a 13

5.- 29 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 06:58:40-000 a 21

6.- 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 06:58:50-000 a 31

7.- 126 ALONZO,Luis ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 06:58:50-000 a 31

8.- 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 06:59:04-000 a 45

9.- 47 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 06:59:04-000 a 45

10.- 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:00:20-000 a 2:01

11.- 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:00:29-000 a 2:10

12.- 12 VERGARA,Jaime ELITE EPM – UNE 07:00:29-000 a 2:10

13.- 131 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:00:29-000 a 2:10

14.- 11 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 07:00:29-000 a 2:10

15.- 82 PACHON,Oscar ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:00:29-000 a 2:10

16.- 43 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 07:00:33-000 a 2:14

17.- 3 PANTOJA,Darwin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:00:40-000 a 2:21

18.- 15 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM – UNE 07:00:40-000 a 2:21

19.- 121 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:01:06-000 a 2:47

20.- 50 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 07:01:18-000 a 2:59

21.- 16 PEÑA,Cristian SUB23 EPM – UNE 07:01:30-000 a 3:11

22.- 35 GONZALES,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:01:30-000 a 3:11

23.- 74 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:01:31-000 a 3:12

24.- 33 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:02:31-000 a 4:12

25.- 37 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:02:31-000 a 4:12

26.- 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA COMCEL 07:02:56-000 a 4:37

27.- 132 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:03:00-000 a 4:41

28.- 8 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:03:06-000 a 4:47

29.- 210 NOREÑA,Jorge SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 07:03:06-000 a 4:47

30.- 78 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:03:06-000 a 4:47

31.- 6 OSPINA,Argiro SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:03:06-000 a 4:47

32.- 28 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:03:06-000 a 4:47

33.- 127 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:03:06-000 a 4:47

34.- 197 MARTINEZ,Jorge Humbert SUB23 MIXTO 2 07:03:06-000 a 4:47

35.- 27 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:03:06-000 a 4:47

36.- 144 LEON,Diego SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:03:06-000 a 4:47

37.- 4 HENAO,Sebastian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:03:06-000 a 4:47

38.- 101 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA LICICLISMO META 07:03:17-000 a 4:58

39.- 46 ORTIZ,Stiver ELITE COLOMBIA COMCEL 07:03:54-000 a 5:35

40.- 7 OSPINA,Jonathan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:04:00-000 a 5:41

41.- 156 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:04:24-000 a 6:05

42.- 41 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 07:04:24-000 a 6:05

43.- 72 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:04:40-000 a 6:21

44.- 56 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:04:46-000 a 6:27

45.- 166 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:04:48-000 a 6:29

46.- 38 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:04:58-000 a 6:39

47.- 30 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:04:59-000 a 6:40

48.- 124 IBAÑEZ,Deibi ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:05:08-000 a 6:49

49.- 102 MENDOZA,Omar ELITE IDERMETA LICICLISMO META 07:05:19-000 a 7:00

50.- 172 JARAMILLO,James SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 07:05:19-000 a 7:00

51.- 123 CAMELO,Jamerly ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:05:24-000 a 7:05

52.- 48 ARDILA,Faver ELITE COLOMBIA COMCEL 07:05:40-000 a 7:21

53.- 40 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:05:40-000 a 7:21

54.- 83 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:05:40-000 a 7:21

55.- 135 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:06:01-000 a 7:42

56.- 14 BELTRAN,Edward SUB23 EPM – UNE 07:06:03-000 a 7:44

57.- 23 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:06:09-000 a 7:50

58.- 201 JARAMILLO,Remberto ELITE MIXTO 3 07:06:26-000 a 8:07

59.- 204 BARRIGA,Giovany ELITE MIXTO 3 07:06:31-000 a 8:12

60.- 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA COMCEL 07:06:36-000 a 8:17

61.- 79 BELTRAN,Alexis SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:06:36-000 a 8:17

62.- 18 LOPEZ,Julian SUB23 EPM – UNE 07:06:46-000 a 8:27

63.- 96 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:06:51-000 a 8:32

64.- 91 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:06:52-000 a 8:33

65.- 164 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:06:55-000 a 8:36

66.- 199 MONTOYA,Alvaro ELITE MIXTO 2 07:07:29-000 a 9:10

67.- 77 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:07:37-000 a 9:18

68.- 65 FORERO,Camilo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:08:03-000 a 9:44

69.- 183 GIL,Angel SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 07:08:03-000 a 9:44

70.- 161 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:08:03-000 a 9:44

71.- 122 RODRIGUEZ,Dairo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 07:08:06-000 a 9:47

72.- 175 GALLEGO,Sebastian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 07:08:08-000 a 9:49

73.- 181 MONTOYA,Alejandro ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 07:08:35-000 a 10:16

74.- 216 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 07:08:35-000 a 10:16

75.- 42 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA COMCEL 07:08:42-000 a 10:23

76.- 225 SERNA,Camilo SUB23 MIXTO 4 07:08:44-000 a 10:25

77.- 153 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:08:45-000 a 10:26

78.- 26 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:08:45-000 a 10:26

79.- 223 CORDERO,Jose SUB23 MIXTO 4 07:08:45-000 a 10:26

80.- 171 GAVIRIA,Juan Manuel ELITE ALC MANIZALES CELEMA 07:08:45-000 a 10:26

81.- 152 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:08:45-000 a 10:26

82.- 39 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:08:45-000 a 10:26

83.- 62 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:08:45-000 a 10:26

84.- 198 CASTRO,Alexis ELITE MIXTO 2 07:08:45-000 a 10:26

85.- 17 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM – UNE 07:08:45-000 a 10:26

86.- 25 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:08:55-000 a 10:36

87.- 165 MORA,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:09:15-000 a 10:56

88.- 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:09:15-000 a 10:56

89.- 57 RODRIGUEZ,Andres ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:09:15-000 a 10:56

90.- 185 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 07:09:18-000 a 10:59

91.- 224 DURANGO,Daniel SUB23 MIXTO 4 07:09:23-000 a 11:04

92.- 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 07:09:23-000 a 11:04

93.- 154 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:09:24-000 a 11:05

94.- 111 AJCU,Lizandro ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:09:34-000 a 11:15

95.- 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 07:09:42-000 a 11:23

96.- 20 CALDERON,Steven SUB23 EPM – UNE 07:09:44-000 a 11:25

97.- 73 VASQUEZ,Daniel SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:09:46-000 a 11:27

98.- 134 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:09:46-000 a 11:27

99.- 143 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:09:49-000 a 11:30

100.- 155 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:10:07-000 a 11:48

101.- 151 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:10:10-000 a 11:51

102.- 2 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:10:15-000 a 11:56

103.- 173 SEPULVEDA,Kevin ELITE ALC MANIZALES CELEMA 07:10:24-000 a 12:05

104.- 59 LOPEZ,Bladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:10:27-000 a 12:08

105.- 194 RODRIGUEZ,Hector Alvei SUB23 MIXTO 2 07:10:37-000 a 12:18

106.- 217 CENDALES,Miguel Angel ELITE MALMUR JEANS 07:10:57-000 a 12:38

107.- 136 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:11:30-000 a 13:11

108.- 19 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM – UNE 07:11:32-000 a 13:13

109.- 87 GUALTEROS,Yamit ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:11:32-000 a 13:13

110.- 192 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 MIXTO 2 07:11:32-000 a 13:13

111.- 146 PALACIO,Andres Felipe SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:11:32-000 a 13:13

112.- 61 URREGO,Jefferson SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:11:32-000 a 13:13

113.- 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 07:11:57-000 a 13:38

114.- 5 RIOS,Kevin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:12:06-000 a 13:47

115.- 115 HOCH,Edgar ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:12:15-000 a 13:56

116.- 116 MUÑOZ,Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:12:16-000 a 13:57

117.- 63 ORTIZ,Jorge Ernesto SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:12:23-000 a 14:04

118.- 67 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:12:24-000 a 14:05

119.- 66 GARCIA,William SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:12:30-000 a 14:11

120.- 10 MARIN,Julian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:12:31-000 a 14:12

121.- 94 SOLANO,Oscar SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:12:44-000 a 14:25

122.- 133 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 07:12:44-000 a 14:25

123.- 54 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:13:21-000 a 15:02

124.- 97 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:13:57-000 a 15:38

125.- 71 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:14:24-000 a 16:05

126.- 98 SOSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:14:24-000 a 16:05

127.- 162 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:14:29-000 a 16:10

128.- 88 PANTANO,Andres ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:14:29-000 a 16:10

129.- 157 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 07:14:29-000 a 16:10

130.- 24 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:14:32-000 a 16:13

131.- 22 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 07:14:34-000 a 16:15

132.- 228 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LIGA DEL TOLIMA 07:14:36-000 a 16:17

133.- 226 AVILA,Edwin ELITE MIXTO 4 07:14:46-000 a 16:27

134.- 112 ARCHILA,Mario ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:14:46-000 a 16:27

135.- 205 VANEGAS,Cristian ELITE MIXTO 3 07:15:48-000 a 17:29

136.- 104 CASTILLO,Jerson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 07:15:48-000 a 17:29

137.- 92 PARRA,Carlos SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:15:57-000 a 17:38

138.- 142 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:16:07-000 a 17:48

139.- 95 SUICA,Jhon SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:16:14-000 a 17:55

140.- 53 CARRIASO,Emerson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:16:44-000 a 18:25

141.- 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 07:16:55-000 a 18:36

142.- 93 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 07:17:19-000 a 19:00

143.- 231 LEAL,Wilson SUB23 CICLO VALLE 07:17:26-000 a 19:07

144.- 75 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 07:17:28-000 a 19:09

145.- 107 DIAZ,Andres Miguel ELITE TEAM EXERGY 07:17:28-000 a 19:09

146.- 84 GUTIERREZ,Ever ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:17:28-000 a 19:09

147.- 105 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 07:17:30-000 a 19:11

148.- 60 DELGADO,Ivan SUB23 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:18:21-000 a 20:02

149.- 163 MESA,Juan martin SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 07:20:49-000 a 22:30

150.- 196 MENDOZA,Camilo SUB23 MIXTO 2 07:20:52-000 a 22:33

151.- 32 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:21:16-000 a 22:57

152.- 229 MARTINEZ,Erik SUB23 SPEED READERS 07:22:15-000 a 23:56

153.- 85 MUÑOZ,William ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 07:24:08-000 a 25:49

154.- 52 BONILLA,Anderson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:31:06-000 a 32:47

155.- 106 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 07:38:16-000 a 39:57

156.- 206 ORTEGA,Julio SUB23 MIXTO 3 07:38:17-000 a 39:58

157.- 219 BOSSO,Diego ELITE MIXTO 1 07:38:27-000 a 40:08

158.- 191 RIVAS,Lucas SUB23 MIXTO 2 07:39:52-000 a 41:33

159.- 195 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIXTO 2 07:41:24-000 a 43:05

160.- 55 SANTAMARIA,Gelvis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:41:59-000 a 43:40

161.- 176 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 07:42:10-000 a 43:51

162.- 113 AJPACAJA,Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:42:32-000 a 44:13

163.- 114 SANTIZO,Luis ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:43:21-000 a 45:02

164.- 70 BERNAL,Jose Angel SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 07:44:00-000 a 45:41

165.- 141 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:45:24-000 a 47:05

166.- 58 ORTIZ,alexis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 07:46:48-000 a 48:29

167.- 145 ACEVEDO,Pedro SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 07:47:38-000 a 49:19

168.- 182 SOTO,Camilo ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 07:48:11-000 a 49:52

169.- 212 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 07:50:59-000 a 52:40

170.- 184 LOPEZ,Geofry SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 07:52:52-000 a 54:33

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- FORMESAN BTA HUMANA BLER 20:56:05

2.- COLOMBIA COMCEL 20:58:27 a 2:22

3.- GW SHIMANO CHEC ENVIA 21:00:15 a 4:10

4.- ALCALDIA IBAGUE RP JL 21:00:17 a 4:12

5.- EPM – UNE 21:01:38 a 5:33

6.- AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 21:04:15 a 8:10

7.- SGIROS RTRANS FORMAR S23 21:04:41 a 8:36

8.- GW SHIMANO AUTOLARTE B 21:09:17 a 13:12

9.- ALC TUNJA PROAC IRDET S23 21:09:36 a 13:31

10.- MIXTO 2 21:19:20 a 23:15

11.- SGIROS RTRANS FORMAR S23 21:19:46 a 23:41

12.- IDERMETA LICICLISMO META 21:20:33 a 24:28

13.- GRUPO ELITE MAGO EDITORES 21:21:54 a 25:49

14.- ALC MANIZALES CELEMA 21:22:12 a 26:07

15.- FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 21:23:16 a 27:11

16.- MIXTO 4 21:24:21 a 28:16

17.- ZERO STRES TURCO DUITAMA 21:24:27 a 28:22

18.- AUTOLARTE RIONEGRO 21:25:56 a 29:51

19.- ALC TUNJA HECHS VERD S23 21:26:27 a 30:22

20.- MIXTO 3 21:27:21 a 31:16

21.- GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 21:28:20 a 32:15

22.- COCA COLA GUATEMALA 21:32:22 a 36:17

23.- MIXTO 1 22:35:21 a 1:39:16

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 34 GONZALEZ,Fredy ELITE 39 Pts

2 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 25 Pts

3 21 CARDENAS,Felix ELITE 20 Pts

4 132 OCHOA,Diego SUB23 20 Pts

5 31 SEVILLA,Oscar ELITE 19 Pts

6 45 GARCIA,Juan ELITE 18 Pts

7 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 16 Pts

8 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 16 Pts

9 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 14 Pts

10 29 QUINTERO,Diego ELITE 12 Pts

11 125 TALERO,Cristian SUB23 12 Pts

12 75 QUIROGA,Diego SUB23 10 Pts

13 126 ALONZO,Luis ELITE 9 Pts

14 226 AVILA,Edwin ELITE 9 Pts

15 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

16 47 CALDERON,Diego ELITE 7 Pts

17 65 FORERO,Camilo SUB23 7 Pts

18 131 ALARCON,Antonio SUB23 5 Pts

19 153 GOMEZ,Edison ELITE 5 Pts

20 85 MUÑOZ,William ELITE 4 Pts

21 82 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts 10

22 11 PIAMONTE,Fredy ELITE 2 Pts

23 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 2 Pts

24 12 VERGARA,Jaime ELITE 1 Pts

25 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

———————————————————————————–

1 21 CARDENAS,Felix ELITE 15 Pts

2 34 GONZALEZ,Fredy ELITE 12 Pts

3 42 PEREZ,Marlon ELITE 10 Pts

4 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 10 Pts

5 29 QUINTERO,Diego ELITE 8 Pts

6 41 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

7 172 JARAMILLO,James SUB23 7 Pts

8 31 SEVILLA,Oscar ELITE 6 Pts

9 12 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

10 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE 5 Pts

11 45 GARCIA,Juan ELITE 4 Pts

12 2 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 4 Pts

13 47 CALDERON,Diego ELITE 3 Pts

14 27 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

15 14 BELTRAN,Edward SUB23 3 Pts

16 126 ALONZO,Luis ELITE 2 Pts

17 6 OSPINA,Argiro SUB23 2 Pts

18 73 VASQUEZ,Daniel SUB23 2 Pts

19 125 TALERO,Cristian SUB23 1 Pts

20 50 MAYORGA,Manuel ELITE 1 Pts

21 144 LEON,Diego SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 24 SALAS,Jairo ELITE 11 Pts

2 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 11 Pts

3 42 PEREZ,Marlon ELITE 10 Pts

4 155 PEREZ,Mauricio ELITE 5 Pts

5 22 SUAZA,Jaime ELITE 5 Pts

6 125 TALERO,Cristian SUB23 4 Pts

7 20 CALDERON,Steven SUB23 3 Pts

8 71 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

9 226 AVILA,Edwin ELITE 3 Pts

10 85 MUÑOZ,William ELITE 3 Pts

11 172 JARAMILLO,James SUB23 2 Pts

12 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

13 58 ORTIZ,alexis ELITE 2 Pts

14 27 SANCHEZ,Oscar ELITE 1 Pts

15 5 RIOS,Kevin SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.