Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Sacha Modolo ganó la 6ª etapa. Gabrosvski a 2 jornadas del título. Fabio Duarte y Víctor H. Peña fueron protagonistas

El corredor Sacha Modolo (Colnago-CSF Bardini) ganó este viernes y al sprint la sexta etapa del Tour de Turquía que se disputó entre Bodrum-Kusadasi, de 179 kilómetros, que deja al búlgaro Ivailo Grabovski (Konya) a tan solo dos jornadas de convertirse en nuevo campeón de la ronda turca.

Publicado

el

Modolo y su especial dedicatoria de hoy

Sacha Modolo dedicando la victoria a su bebe que nació en septiembre pasado

El corredor Sacha Modolo (Colnago-CSF Bardini) ganó este viernes y al sprint la sexta etapa del Tour de Turquía que se disputó entre Bodrum-Kusadasi, de 179 kilómetros, que deja al búlgaro Ivailo Grabovski (Konya) a tan solo dos jornadas de convertirse en nuevo campeón de la ronda turca.

El joven italiano de 24 años, marcó un tiempo de 4:34:00 segundos para superar en línea de meta a los australianos Matthew Goss (GreenEDGE) -quien por tercera vez en esta prueba, volvió hacer volvió hacer segundo en una fracción- y a Mark Rensahw (Rabobank), quien ya se estrenó en esta competencia ganando la 4ª etapa del Tour.

Por el lado de los colombianos, muy buena actuación de Fabio Duarte y Víctor Hugo Peña quienes lo intentaron a lo largo de la etapa y fueron grandes protagonistas de la misma.

En la clasificación general individual todo continua de la misma manera como arrancaron, el líder Gabrovski (Konya), registra un tiempo de 23:22:57 segundos con una diferencia frente a Alexandr Dyachenko (Astana Pro Team) de 1:33 y de 1:38 segundos sobre Danail Andonov Petrov (Caja Rural), quienes completan el podio en la ronda turca. Adrián Palomares (Andalucía) es cuarto a 1:44 segundos.

El mejor colombiano en la general es ahora el cundinamarqués Fabio Andres Duarte en el puesto 25 a 7:24 segundos del búlgaro, debido a que el corredor Esteban Chaves decidió poner pie en tierra y retirarse de la prueba después de un doble accidente (ayer caído) y hoy chocándose contra un vehículo cuando intentaba entrar de nuevo en el lote principal.

Su DT Valerio Tebaldi, se refirió así acerca del accidente sufrido por Chaves: “Una buena prueba para el Colombia Coldeportes, perjudicada  por el incidente que ha obligado a Esteban Chaves al retiro. Fue una jornada durísima, entre caídas, ventarrones y rompimientos en el lote. Esteban estuvo verdaderamente infortunado, primero, estuvo involucrado  en una numerosa caída en los primeros 20 kilómetros, cuando no pudo evitar un corredor que estaba caído delante suyo y en seguida, cuando regresaba al lote principal se estrelló contra un carro que estaba estacionado adelante”. A pesar de los golpes en rodilla y brazos, el joven colombiano intentó seguir corriendo pero finalmente debió retirarse.

“De resto- prosigue Tebaldi- estoy contento por la bonita exhibición de Duarte, Peña y también Marentes que han cumplido un gran trabajo para llevar a Fabio hacia adelante, antes de su último ataque. El esquema ha sido  preciso y es el mismo que utilizaremos en la penúltima etapa este sábado, será una etapa corta y apuntaremos con Duarte para jugarse la etapa en el tramo final”.

Este sábado se disputara la 7ª y penúltima etapa del Tour entre Kusadasi-Izmir (124 kms), jornada costera con un recorrido muy simple, donde la llegada de todo el grupo es muy probable.

Resultados:

Etapa 6

1 Sacha MODOLO Colnago – CSF Inox 4:34:00
2 Matthew Harley GOSS GreenEDGE Cycling Team 0:00:00
3 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 0:00:00
4 Lucas Sebastien HAEDO Team Saxo bank 0:00:00
5 Alexey TSATEVITCH Katusha Team 0:00:00
6 Rafael ANDRIATO Farnese Vini-Selle Italia 0:00:00
7 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
8 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:00:00
9 Marco COLEDAN Colnago – CSF Inox 0:00:00
10 Blaz JARC Team NetApp 0:00:00
11 Jean-Luc DELPECH Bretagne – Schuller 0:00:00
12 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
13 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Andalucia 0:00:00
14 Andrea PASQUALON Colnago – CSF Inox 0:00:00
15 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
16 Ivan STEVIC Salcano – Arnavütkoy 0:00:00
17 Armindo FONSECA Bretagne – Schuller 0:00:00
18 Florian VACHON Bretagne – Schuller 0:00:00
19 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:00:00
20 Andi BAJC Salcano – Arnavütkoy 0:00:00
21 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Edoardo GIRARDI Utensilnord Named 0:00:00
23 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:00:00
24 Adrian KUREK Utensilnord Named 0:00:00
25 Jordi SIMON CASULLERAS Andalucia 0:00:00
26 Adrian PALOMARES VILLAPLANA Andalucia 0:00:00
27 Kiel REIJNEN Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
28 Massimo GRAZIATO Lampre – ISD 0:00:00
29 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural 0:00:00
30 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Caja Rural 0:00:00
31 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 0:00:00
32 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
33 Denys KOSTYUK Lampre – ISD 0:00:00
34 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
35 Romain HARDY Bretagne – Schuller 0:00:00
36 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
37 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
38 Florian GUILLOU Bretagne – Schuller 0:00:00
39 Romain BARDET AG2R La mondiale 0:00:00
40 Eloy RUIZ PINTO Andalucia 0:00:00
41 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:00:00
42 Ivaïlo GABROVSKI Konya Torku Seker Spor 0:00:00
43 Antonio CABELLO BAENA Andalucia 0:00:00
44 Enrico BATTAGLIN Colnago – CSF Inox 0:00:00
45 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia – Coldeportes 0:00:00
46 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:00:00

47 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo bank 0:00:00
48 Thierry HUPOND Argos-Shimano 0:00:00
49 Brett Daniel LANCASTER GreenEDGE Cycling Team 0:00:00
50 Daniel TEKLEHAIMANOT GreenEDGE Cycling Team 0:00:00
51 William ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 0:00:09
52 Jérome BAUGNIES Team NetApp 0:00:09
53 Tobias LUDVIGSSON Argos-Shimano 0:00:09
54 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi 0:00:09
55 Vitaliy BUTS Lampre – ISD 0:00:09
56 Rafaâ CHTIOUI Team Europcar 0:00:09
57 Gabor KASA Salcano – Arnavütkoy 0:00:09
58 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:09
59 Geoffroy LEQUATRE Bretagne – Schuller 0:00:09
60 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:09
61 Fabricio FERRARI Caja Rural 0:00:09
62 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:00:09
63 Leif HOSTE Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:00:09
64 Gabriele BOSISIO Utensilnord Named 0:00:09
65 Sébastien DURET Bretagne – Schuller 0:00:09
66 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:09
67 Oleksandr SHEYDYK Lampre – ISD 0:00:09
68 Graeme BROWN Rabobank Cycling Team 0:00:20
69 Alexandre VINOKOUROV Astana Pro Team 0:00:24
70 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 0:00:24
71 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:24
72 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:00:24
73 Albert TIMMER Argos-Shimano 0:00:24
74 Cameron MEYER GreenEDGE Cycling Team 0:00:31
75 Jesus ROSENDO PRADO Andalucia 0:00:33
76 Diego CACCIA Farnese Vini-Selle Italia 0:01:05
77 Marco CANOLA Colnago – CSF Inox 0:01:05
78 Javier RAMÍREZ ABEJA Andalucia 0:01:05
79 Maxim BELKOV Katusha Team 0:01:33
80 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:04:46
81 Marco HALLER Katusha Team 0:09:28
82 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia – Coldeportes 0:09:28
83 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia – Coldeportes 0:09:28

84 Matteo PELUCCHI Team Europcar 0:09:28
85 Ronan VAN ZANDBEEK Argos-Shimano 0:09:28
86 Filippo FORTIN Team Type 1 – Sanofi 0:09:28
87 Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 0:09:28
88 Romain LEMARCHAND AG2R La mondiale 0:09:28
89 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:09:28
90 Robbie MCEWEN GreenEDGE Cycling Team 0:09:28
91 Laurent PICHON Bretagne – Schuller 0:09:28
92 Sébastien TURGOT Team Europcar 0:09:28
93 Marcel KITTEL Argos-Shimano 0:09:28
94 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo bank 0:09:28
95 Tom VEELERS Argos-Shimano 0:09:28
96 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 0:09:28
97 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural 0:09:28
98 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 0:09:28
99 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:28
100 Alexander PORSEV Katusha Team 0:09:28
101 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:09:28
102 Hilton CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:09:28
103 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 0:09:28
104 David VEILLEUX Team Europcar 0:09:28
105 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:09:28
106 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:09:28
107 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:09:28
108 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:09:28
109 Dmytro KRIVTSOV Lampre – ISD 0:09:28
110 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:09:28
111 Yuri METLUSHENKO Konya Torku Seker Spor 0:09:28
112 Volodymir BILEKA Konya Torku Seker Spor 0:09:28
113 Wim DE VOCHT Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:09:28
114 Juan Jose HAEDO Team Saxo bank 0:09:28
115 Jonas JORGENSEN Team Saxo bank 0:09:28
116 Luke ROBERTS Team Saxo bank 0:09:28
117 Timon SEUBERT Team NetApp 0:09:28
118 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:09:28
119 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:39
120 Andrea DI CORRADO Colnago – CSF Inox 0:09:39
121 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:09:39
122 Tony HUREL Team Europcar 0:09:39
123 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:09:43
124 Damien GAUDIN Team Europcar 0:09:43
125 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:15:09
126 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:15:09
127 Gustavo CÉSAR VELOSO Andalucia 0:15:22
128 Filippo BAGGIO Utensilnord Named 0:15:33
129 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 0:15:33
130 Enzo MOYANO Caja Rural 0:15:33
131 Francesco LASCA Caja Rural 0:15:33
132 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:15:33
133 Paolo LOCATELLI Colnago – CSF Inox 0:15:33
134 Serhy GRECHYN Konya Torku Seker Spor 0:15:33
135 Jay Robert THOMSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:26:05
136 Michael HEPBURN GreenEDGE Cycling Team 0:26:05
137 Francesco CHICCHI Omega Pharma-QuickStep 0:26:05
138 Davide RICCI BITTI Farnese Vini-Selle Italia 0:26:05
139 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 0:26:05
140 Amir ZARGARI AG2R La mondiale 0:26:05
141 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:26:05
142 Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia 0:26:05
143 Cristiano BENENATI Farnese Vini-Selle Italia 0:26:05
144 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:26:05
145 Alfredo BALLONI Farnese Vini-Selle Italia 0:26:05
146 Huseyin OZCAN Konya Torku Seker Spor 0:26:05
147 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:26:05
148 Andy CAPPELLE Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:26:05
149 Gianfranco VISCONTI Utensilnord Named 0:26:05
150 Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:26:05
151 Matteo FEDI Utensilnord Named 0:26:05
152 Bünyamin OZDEMIR Salcano – Arnavütkoy 0:26:05
153 Ahmet AKDILEK Salcano – Arnavütkoy 0:26:05
154 Fatih HARMANCI Salcano – Arnavütkoy 0:26:05
155 Cheng JI Argos-Shimano 0:26:05
156 Marco ZANOTTI Utensilnord Named 0:26:05
157 Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 0:26:05
158 Stiven FANELLI Utensilnord Named 0:26:05
159 Simon LAMBERT LEMAY Team Spidertech Powered by C10 0:26:05
160 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:26:05
161 Jens MOURIS GreenEDGE Cycling Team 0:26:05
162 Mustafa SAYAR Konya Torku Seker Spor 0:26:05
163 Karol DOMAGALSKI Caja Rural 0:26:05
164 Marek CANECKY Salcano – Arnavütkoy 0:26:05
165 Mirac KAL Konya Torku Seker Spor 0:26:05
166 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 0:26:05
167 Thomas LEEZER Rabobank Cycling Team 0:26:05
168 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 0:26:05
169 Joey ROSSKOPF Team Type 1 – Sanofi 0:26:05
170 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:26:05
Leonardo GIORDANI Farnese Vini-Selle Italia Abandon
Thomas BERTOLINI Farnese Vini-Selle Italia Abandon
Johan Esteban CHAVES RUBIO Colombia – Coldeportes Abandon
Adam HANSEN Lotto-Belisol Team Abandon
Assan BAZAYEV Astana Pro Team Abandon
Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale Abandon
Jimmy CASPER AG2R La mondiale Abandon
Sylvain GEORGES AG2R La mondiale Abandon

Clasificación General Individual:

1 Ivaïlo GABROVSKI Konya Torku Seker Spor 23:22:57
2 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:01:33
3 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural 0:01:38
4 Adrian PALOMARES VILLAPLANA Andalucia 0:01:44
5 Romain BARDET AG2R La mondiale 0:02:01
6 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 0:02:23
7 Florian GUILLOU Bretagne – Schuller 0:02:29
8 Enrico BATTAGLIN Colnago – CSF Inox 0:02:58
9 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:03:02
10 William ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 0:03:14
11 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Caja Rural 0:03:23
12 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:03:46
13 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:03:46
14 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo bank 0:03:52
15 Daniel TEKLEHAIMANOT GreenEDGE Cycling Team 0:03:56
16 Jérome BAUGNIES Team NetApp 0:04:10
17 Alexandre VINOKOUROV Astana Pro Team 0:04:25
18 Sébastien DURET Bretagne – Schuller 0:04:41
19 Geoffroy LEQUATRE Bretagne – Schuller 0:05:06
20 Fabricio FERRARI Caja Rural 0:05:11
21 Thierry HUPOND Argos-Shimano 0:05:28
22 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:32
23 Jordi SIMON CASULLERAS Andalucia 0:05:58
24 Rafaâ CHTIOUI Team Europcar 0:06:05
25 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:07:24
26 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:07:29
27 Armindo FONSECA Bretagne – Schuller 0:07:53
28 Bjorn THURAU Team Europcar 0:08:02
29 Gabor KASA Salcano – Arnavütkoy 0:08:07
30 Leif HOSTE Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:08:16
31 Vitaliy BUTS Lampre – ISD 0:09:26
32 Maxim BELKOV Katusha Team 0:09:37
33 Kiel REIJNEN Team Type 1 – Sanofi 0:10:13
34 Denys KOSTYUK Lampre – ISD 0:10:59
35 Andi BAJC Salcano – Arnavütkoy 0:11:12
36 Cameron MEYER GreenEDGE Cycling Team 0:13:45
37 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi 0:14:35
38 Eloy RUIZ PINTO Andalucia 0:14:50
39 Javier RAMÍREZ ABEJA Andalucia 0:14:52
40 Matthew Harley GOSS GreenEDGE Cycling Team 0:14:58
41 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 0:15:04
42 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:15:08
43 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 0:15:17
44 Lucas Sebastien HAEDO Team Saxo bank 0:15:28
45 Florian VACHON Bretagne – Schuller 0:15:57
46 Blaz JARC Team NetApp 0:16:50
47 Rafael ANDRIATO Farnese Vini-Selle Italia 0:17:36
48 Diego CACCIA Farnese Vini-Selle Italia 0:18:46
49 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Andalucia 0:18:51
50 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:19:55
51 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia – Coldeportes 0:19:57
52 Alexey TSATEVITCH Katusha Team 0:20:28
53 Sébastien TURGOT Team Europcar 0:20:50
54 Sacha MODOLO Colnago – CSF Inox 0:21:26
55 David VEILLEUX Team Europcar 0:21:59
56 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:22:03
57 Albert TIMMER Argos-Shimano 0:22:40
58 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:24:36
59 Andrea PASQUALON Colnago – CSF Inox 0:25:19
60 Laurent PICHON Bretagne – Schuller 0:25:25
61 Graeme BROWN Rabobank Cycling Team 0:26:14
62 Volodymir BILEKA Konya Torku Seker Spor 0:26:35
63 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia – Coldeportes 0:26:42
64 Gabriele BOSISIO Utensilnord Named 0:28:12
65 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:28:44
66 Romain LEMARCHAND AG2R La mondiale 0:28:45
67 Tobias LUDVIGSSON Argos-Shimano 0:28:59
68 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo bank 0:29:19
69 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 0:29:32
70 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 0:29:57
71 Marco COLEDAN Colnago – CSF Inox 0:29:59
72 Jesus ROSENDO PRADO Andalucia 0:30:18
73 Luke ROBERTS Team Saxo bank 0:31:07
74 Ivan STEVIC Salcano – Arnavütkoy 0:31:11
75 Marco CANOLA Colnago – CSF Inox 0:31:11
76 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:31:17
77 Jonas JORGENSEN Team Saxo bank 0:33:13
78 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:33:17
79 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural 0:33:31
80 Gustavo CÉSAR VELOSO Andalucia 0:33:40
81 Matteo FEDI Utensilnord Named 0:34:07
82 Alexander PORSEV Katusha Team 0:34:19
83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:34:47
84 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:35:24
85 Oleksandr SHEYDYK Lampre – ISD 0:35:40
86 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:35:44
87 Edoardo GIRARDI Utensilnord Named 0:35:48
88 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:36:02
89 Marek CANECKY Salcano – Arnavütkoy 0:36:54
90 Tony HUREL Team Europcar 0:37:49
91 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:37:51
92 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:38:00
93 Brett Daniel LANCASTER GreenEDGE Cycling Team 0:38:13
94 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia – Coldeportes 0:38:21
95 Andrea DI CORRADO Colnago – CSF Inox 0:38:31
96 Robbie MCEWEN GreenEDGE Cycling Team 0:39:05
97 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:39:28
98 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:40:12
99 Joey ROSSKOPF Team Type 1 – Sanofi 0:40:55
100 Adrian KUREK Utensilnord Named 0:40:57
101 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:41:15
102 Romain HARDY Bretagne – Schuller 0:42:02
103 Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:42:20
104 Damien GAUDIN Team Europcar 0:42:42
105 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:42:46
106 Amir ZARGARI AG2R La mondiale 0:42:48
107 Serhy GRECHYN Konya Torku Seker Spor 0:45:21
108 Paolo LOCATELLI Colnago – CSF Inox 0:46:30
109 Enzo MOYANO Caja Rural 0:46:50
110 Timon SEUBERT Team NetApp 0:47:21
111 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:47:30
112 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 0:47:41
113 Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 0:48:05
114 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:48:10
115 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:49:31
116 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:49:31
117 Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 0:49:31
118 Tom VEELERS Argos-Shimano 0:50:03
119 Marcel KITTEL Argos-Shimano 0:50:09
120 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 0:50:25
121 Massimo GRAZIATO Lampre – ISD 0:50:31
122 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 – Sanofi 0:52:51
123 Jean-Luc DELPECH Bretagne – Schuller 0:52:51
124 Dmytro KRIVTSOV Lampre – ISD 0:52:53
125 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 0:52:57
126 Antonio CABELLO BAENA Andalucia 0:53:35
127 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs – Willems Véranda’s 0:53:40
128 Yuri METLUSHENKO Konya Torku Seker Spor 0:53:52
129 Hilton CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:53:58
130 Karol DOMAGALSKI Caja Rural 0:54:11
131 Juan Jose HAEDO Team Saxo bank 0:54:30
132 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:55:27
133 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:59:30
134 Francesco LASCA Caja Rural 0:59:45
135 Stiven FANELLI Utensilnord Named 1:00:19
136 Fatih HARMANCI Salcano – Arnavütkoy 1:02:06
137 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 1:02:19
138 Marco HALLER Katusha Team 1:02:25
139 Filippo FORTIN Team Type 1 – Sanofi 1:03:03
140 Jay Robert THOMSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:03:13
141 Ronan VAN ZANDBEEK Argos-Shimano 1:03:24
142 Alfredo BALLONI Farnese Vini-Selle Italia 1:03:50
143 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 1:04:22
144 Gianfranco VISCONTI Utensilnord Named 1:05:52
145 Jens MOURIS GreenEDGE Cycling Team 1:06:08
146 Marco ZANOTTI Utensilnord Named 1:06:48
147 Wim DE VOCHT Accent Jobs – Willems Véranda’s 1:07:30
148 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 1:07:45
149 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 1:08:06
150 Cheng JI Argos-Shimano 1:08:15
151 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 1:09:52
152 Filippo BAGGIO Utensilnord Named 1:13:19
153 Ahmet AKDILEK Salcano – Arnavütkoy 1:13:55
154 Andy CAPPELLE Accent Jobs – Willems Véranda’s 1:14:44
155 Matteo PELUCCHI Team Europcar 1:16:53
156 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 1:19:02
157 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 1:19:35
158 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:19:39
159 Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia 1:20:35
160 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:20:35
161 Cristiano BENENATI Farnese Vini-Selle Italia 1:21:07
162 Francesco CHICCHI Omega Pharma-QuickStep 1:22:51
163 Bünyamin OZDEMIR Salcano – Arnavütkoy 1:23:11
164 Davide RICCI BITTI Farnese Vini-Selle Italia 1:23:30
165 Michael HEPBURN GreenEDGE Cycling Team 1:24:13
166 Simon LAMBERT LEMAY Team Spidertech Powered by C10 1:25:19
167 Thomas LEEZER Rabobank Cycling Team 1:25:28
168 Mustafa SAYAR Konya Torku Seker Spor 1:34:07
169 Huseyin OZCAN Konya Torku Seker Spor 1:49:47
170 Mirac KAL Konya Torku Seker Spor 1:54:02

Modolo dedicando la victoria a su bebe que nacío en Septiembre

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo