Connect with us

Noticias

Tour de L’Ain: Dani Navarro se estrena en los Alpes con etapa y liderato. Buena actuación del colombiano Juan Chamorro (Fotos)

El corredor Dani Navarro ganó este jueves la tercera fracción del Tour de L’Ain que se viene disputando en territorio francés. La competencia que cuenta con presencia colombiana (4-72 Colombia) y que sirve de preparación para los nuestros -para el próximo Tour del Avenir-, se adentraba en los Alpes donde el ciclista del Saxo Bank-Tinkoff Bank supo rematar en los últimos cinco kilómetros de etapa a sus rivales y encaramarse al primer lugar de la competencia.

Publicado

el

Juan Chamorro está en el top 20 de la general

Juan Chamorro se destacó en el lote  logrando ascender al puesto 20 de la general, figurar de segundo en la general de la montaña y cuarto puesto en la clasificación de mejor joven

El corredor Dani Navarro ganó este jueves la tercera fracción del Tour de L’Ain que se viene disputando en territorio francés. La competencia que cuenta con presencia colombiana (4-72 Colombia) y que sirve de preparación para los nuestros -para el próximo Tour del Avenir-, se adentraba en los Alpes donde el ciclista del Saxo Bank-Tinkoff Bank supo rematar en los últimos cinco kilómetros de etapa a sus rivales y encaramarse al primer lugar de la competencia.

Es la primera victoria del año para el español que llegará a la Vuelta a España cargado de moral para ayudar a Alberto Contador a conquistar el rojo de la general final en Madrid. Viendo el estado de forma que ha demostrado hoy el asturiano, no cabe duda de que Alberto tendrá un pilar importante en las piernas de Navarro que invirtió un tiempo de 3:47:06 segundos para los 148,5 kilómetros que unió a las localidades de Belley hasta Montreal La Cluse.

Navarro se impuso en una jornada bastante dura y que contaba con 3 premios de montaña, y con 15 segundos a su favor sobre el corredor Alexey Lutsenko (Astana CT) y Andrew Talansky (Garmin-Sharp), quienes escoltaron al ibérico en raya de sentencia.

Por el lado de los colombianos, gran actuación de Juan Chamorro (4-72 Colombia), que junto al corredor local Jérome Coppel, destrozaron el lote puntero en el Col du Vieux Cerdon, penúltimo repecho del día.

Ya en el descenso el fuerte trabajo de los hombres del Omega Pharma Quick-Step, Movistar Team y el Garmin-Sharp, reunificaron a los hombres de cabeza de carrera, pero los ataques no cesaron, siendo Chamorro uno de los más inquietos por buscar la victoria.

Al final el nariñense se puedo ubicar en la casilla 17 de la fracción a 29 segundos del vencedor y nuevo líder (Navarro), que lo dejan en el puesto 20 de la general con un retraso de 1:16 segundos.

Luis Fernando Saldarriaga: “Cuando vienes a Europa debes respetar ciertos códigos del ciclismo, pero con este equipo de jóvenes al que se le ha inculcado tantos principios, da una alegría enorme estos resultados.

La salida de la etapa de hoy fue rápida, por una carretera estrecha y con muchos altibajos que presagiaban una gran lucha.  Los primeros intentos de fuga eran de los equipos Pro Tour, era lo más normal.

La defensa del liderato no iba a ser tan ardua pues acá los escaladores lanzaban buenos dardos para herir al líder. La fuga se formó en el kilómetro 40 eran 12 corredores y llegó a 3 minutos, decido pasar el carro para orientar a Chamorro que estaba escapado en otro grupo. La conversación a través del pavimento surte efecto y en el kilómetro 72, la diferencia subió a los 8 minutos.

Le brindo más confianza a Chamorro, se lanza al premio de montaña y luego elijo a Pinot como marca. Parecíamos en el Tour de Francia porque iban Coppel, Talansky, Pinot, Ruigh, Daniel Navarro, Cataldo… una lista larga y preciada.

Juan Chamorro lo hizo muy bien, entró en la fuga de 10 ciclistas que pelearon la etapa y cogieron vuelo, luego se reagrupan  y se lanzan otros 10. Allí iba Chamorro.

Sufrimos un percance en la cadenilla y Chamorro no pudo enlazar, lo alcanzaron otros 3 formando una grupeta.

Finalmente llegamos en el segundo grupo pero con la ilusión bárbara de estar en este nivel y con los grandes corredores, donde estamos mostrando el esfuerzo y el trabajo de este gran equipo, 4-72 Colombia”, finalizó diciendo el técnico antioqueño.

Este viernes llegará la alta montaña con la cuarta etapa del Tour, serán 154,1 kilómetros con tres premios de montaña, la etapa partirá en Nantua y culminará en Septmoncel.

Premios de montaña:

– Cote de la Crochère 2da cat. km 81,5
– Cote de Cinquetral 2da cat. Km 119,6
– Les Lacets de Septmoncel 1ra cat. Km 156,7

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Gilberto Chocce

Sebastián Salazar en pleno lote persecutor

James Jaramillo y Fernando Orjuela

Ever Rivera

Fernando Orjuela en el pelotón

Juan Chamorro muy sonriente antes de la etapa de hoy

Juan Chamorro

Juan Chamorro después de la dura etapa junto al mecánico del equipo Jimmy

Resultados:

Etapa 3

1 Daniel NAVARRO GARCIA ESP STB 3:47:06
2 Alexey LUTSENKO KAZ AS2 15
3 Andrew TALANSKY USA GRS 15
4 Dario CATALDO ITA OPQ 15
5 Jerome COPPEL FRA SAU 15
6 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 15
7 Sergio PARDILLA BELLON ESP MOV 15
8 Daan OLIVIER NED RB3 15
9 Serge PAUWELS BEL OPQ 15
10 Mads CHRISTENSEN DEN STB 15
11 Jasper BOVENHUIS NED RB3 29
12 Cédric PINEAU FRA FDJ 29
13 Julien BERARD FRA ALM 29
14 Dimitri LE BOULCH FRA AUB 29
15 Matthias BRANDLE AUT APP 29
16 Gael MALACARNE FRA BSC 29
17 Juan Ernesto CHAMORRO COL COL 29
18 Yohan BAGOT FRA COF 29
19 Nikolas MAES BEL OPQ 29
20 Bertjan LINDEMAN NED VCD 29
21 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 29
22 Eric BERTHOU FRA BSC 29
23 Pierre-Luc PERRICHON FRA LPM 29
24 Yauheni HUTAROVICH BLR FDJ +22:22
25 Rob RUIJGH NED VCD +22:22
26 Jonathan THIRE FRA AUB +22:22
27 Jimmy TURGIS FRA FRA +22:22
28 Mickaël BUFFAZ FRA COF +22:22
29 Nicky VAN DER LIJKE NED RB3 +22:22
30 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ AS2 +22:22
31 Sébastien MINARD FRA ALM +22:22
32 Romain FEILLU FRA VCD +22:22
33 Axel DOMONT FRA FRA +22:22
34 Clément KORETZKY FRA LPM +22:22
35 Wesley KREDER NED RB3 +22:22
36 Steven TRONET FRA AUB +22:22
37 Maurits LAMMERTINK NED VCD +22:22
38 Marco MINNAARD NED RB3 +22:22
39 Mirko SELVAGGI ITA VCD +22:22
40 Jan BARTA CZE APP +22:22
41 Moreno HOFLAND NED RB3 +22:22
42 Rudy MOLARD FRA COF +22:22
43 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +22:22
44 Giorgio BRAMBILLA ITA LET +22:22
45 Marzio BRUSEGHIN ITA MOV +22:22
46 John GADRET FRA ALM +22:22
47 Sandy CASAR FRA FDJ +22:22
48 Florent BARLE FRA COF +22:22
49 Daniil FOMINYKH KAZ AS2 +22:22
50 Maxime BOUET FRA ALM +22:22
51 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +22:22
52 Johan MOMBAERTS FRA AUB +22:22
53 Nikita UMERBEKOV KAZ AS2 +22:22
54 Sébastien DURET FRA BSC +22:22
55 Eugenio ALAFACI ITA LET +22:22
56 Julian KERN GER LET +22:22
57 Daniel SCHORN AUT APP +22:22
58 Antoine LAVIEU FRA FRA +22:22
59 Blaz JARC SLO APP +22:22
60 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +22:22
61 Guillaume FAUCON FRA AUB +22:22
62 Juan Diego QUINTERO COL COL +22:22
63 Ever RIVERA COL COL +22:22

64 Geoffroy LEQUATRE FRA BSC +22:22
65 Alexandr PLIUSCHIN MDA LET +22:22
66 Cyril LEMOINE FRA SAU +22:22
67 Laurent MANGEL FRA SAU +22:22
68 Jan HIRT CZE LET +22:22
69 Jesus EZQUERRA ESP LET +22:22
70 Enrique SANZ ESP MOV +22:22
71 James JARAMILLO COL COL +22:22
72 Hugo Sebastian SALAZAR CASTANEDA COL COL +22:22

73 Joel ZANGERLE LUX LET +22:22
74 Erwan TEGUEL FRA FRA +22:22
75 Johan LE BON FRA BSC +22:22
76 Arman KAMYSHEV KAZ AS2 +22:22
77 Nazar JUMABEKOV KAZ AS2 +22:22
78 Fernando ORJUELA COL COL +22:22
79 César PAREDES COL COL +22:22

80 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +22:22
81 Vladimir KARPETS RUS MOV +22:22
82 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +22:22
83 Rafal MAJKA POL STB +22:22
84 Volodymir GUSTOV UKR STB +22:22
85 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP STB +22:22
86 Juan José HAEDO ARG STB +22:22
87 Lucas Sebastian HAEDO ARG STB +22:22
88 Yohan CAUQUIL FRA LPM +22:22
89 Christophe LE MEVEL FRA GRS +22:22
90 Yannick TALABARDON FRA SAU +22:22
91 Fabian WEGMANN GER GRS +22:22
92 Gerald CIOLEK GER OPQ +22:22
93 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +22:22
94 Armindo FONSECA FRA BSC +22:22
95 Markus EICHLER GER APP +22:22
96 Ruben ZEPUNTKE GER RB3 +22:22
97 André SCHULZE GER APP +22:22
98 Théo VIMPERE FRA FRA +22:22
99 Romain BARDET FRA ALM +22:22
100 Warren BARGUIL FRA FRA +22:22
101 Evaldas SISKEVICIUS LTU LPM +22:22
102 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +22:22
103 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +22:22
104 Benjamin GIRAUD FRA LPM +22:22
105 Jérémy BESCOND FRA COF +22:22
106 Pierre ROLLAND FRA EUC +22:22
107 Guillaume LEVARLET FRA SAU +22:22
108 Thomas PETERSON USA GRS +22:22
109 Grégoire TARRIDE FRA LPM +22:22
110 Frantisek RABON CZE OPQ +22:22
111 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +22:22
112 Rein TAARAMAE EST COF +22:22
113 Martijn MAASKANT NED GRS +22:22
114 Michel KREDER NED GRS +22:22
115 Nicolas BAZIN FRA AUB +22:22
116 Anthony CHARTEAU FRA EUC +22:22
117 Kévin REZA FRA EUC +22:22
118 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +22:22
119 Thibaut PINOT FRA FDJ +22:22
120 Damien GAUDIN FRA EUC +22:22
121 Christophe KERN FRA EUC +22:22
122 Sébastien CHAVANEL FRA EUC +22:22
123 Arthur VICHOT FRA FDJ +22:22
124 Stéphane ROSSETTO FRA FRA +22:22
125 Florian GUILLOU FRA BSC +22:22
126 David MONCOUTIE FRA COF +22:22
127 Andrew FENN GBR OPQ +22:22
128 Jonathan HIVERT FRA SAU +22:22
129 Francis MOUREY FRA FDJ +22:22
DNF Johnny HOOGERLAND NED VCD
DNF Anthony RAVARD FRA ALM
DNF Michael SCHWARZMANN GER APP
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AS2

Clasificación General Individual:

1 Daniel NAVARRO GARCIA STB 9:28:04
2 Dario CATALDO OPQ 13
3 Serge PAUWELS OPQ 13
4 Andrew TALANSKY GRS 23
5 Mads CHRISTENSEN STB 25
6 Jerome COPPEL SAU 28
7 Sergio PARDILLA BELLON MOV 29
8 Daan OLIVIER RB3 30
9 Matthias BRANDLE APP 31
10 Alexey LUTSENKO AS2 33
11 Guillaume BONNAFOND ALM 43
12 Jasper BOVENHUIS RB3 44
13 Bertjan LINDEMAN VCD 45
14 Cédric PINEAU FDJ 49
15 Perrig QUEMENEUR EUC 49
16 Gael MALACARNE BSC 51
17 Yohan BAGOT COF 53
18 Pierre-Luc PERRICHON LPM 56
19 Dimitri LE BOULCH AUB +1:03
20 Juan Ernesto CHAMORRO COL +1:16
21 Julien BERARD ALM +1:52
22 Nikolas MAES OPQ +1:53
23 Eric BERTHOU BSC +11:14
24 André SCHULZE APP +22:20
25 Kristof VANDEWALLE OPQ +22:20
26 Jan BARTA APP +22:24
27 Blaz JARC APP +22:24
28 Yauheni HUTAROVICH FDJ +22:26
29 Lucas Sebastian HAEDO STB +22:26
30 Volodymir GUSTOV STB +22:32
31 Rafal MAJKA STB +22:32
32 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ STB +22:32
33 Koldo FERNANDEZ GRS +22:34
34 Michel KREDER GRS +22:34
35 Thomas PETERSON GRS +22:34
36 Cyril LEMOINE SAU +22:35
37 Gerald CIOLEK OPQ +22:35
38 Guillaume LEVARLET SAU +22:35
39 Julian KERN LET +22:36
40 Marzio BRUSEGHIN MOV +22:36
41 Ruben PLAZA MOLINA MOV +22:36
42 Alexandr PLIUSCHIN LET +22:36
43 Jesus EZQUERRA LET +22:36
44 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +22:36
45 José HERRADA LOPEZ MOV +22:36
46 Vladimir KARPETS MOV +22:36
47 Joel ZANGERLE LET +22:36
48 Moreno HOFLAND RB3 +22:37
49 Nicky VAN DER LIJKE RB3 +22:37
50 Marco MINNAARD RB3 +22:37
51 Wesley KREDER RB3 +22:37
52 Ruben ZEPUNTKE RB3 +22:37
53 Rob RUIJGH VCD +22:38
54 Mirko SELVAGGI VCD +22:38
55 Tomasz MARCZYNSKI VCD +22:38
56 Maurits LAMMERTINK VCD +22:38
57 Sébastien CHAVANEL EUC +22:40
58 Kévin REZA EUC +22:42
59 Sandy CASAR FDJ +22:42
60 Pierre ROLLAND EUC +22:42
61 Thibaut PINOT FDJ +22:42
62 Anthony CHARTEAU EUC +22:42
63 Johan LE BON BSC +22:44
64 Sébastien DURET BSC +22:44
65 Geoffroy LEQUATRE BSC +22:44
66 Mickaël BUFFAZ COF +22:46
67 Florent BARLE COF +22:46
68 Armindo FONSECA BSC +22:46
69 Alexandr SHUSHEMOIN AS2 +22:46
70 Arman KAMYSHEV AS2 +22:46
71 Rudy MOLARD COF +22:46
72 Daniil FOMINYKH AS2 +22:46
73 Nikita UMERBEKOV AS2 +22:46
74 Rein TAARAMAE COF +22:46
75 Jérémy BESCOND COF +22:46
76 Florian GUILLOU BSC +22:46
77 Nazar JUMABEKOV AS2 +22:46
78 David MONCOUTIE COF +22:46
79 Clément KORETZKY LPM +22:49
80 Benjamin GIRAUD LPM +22:49
81 Evaldas SISKEVICIUS LPM +22:49
82 Grégoire TARRIDE LPM +22:49
83 Romain BARDET ALM +22:50
84 Maxime BOUET ALM +22:50
85 Sébastien MINARD ALM +22:50
86 John GADRET ALM +22:50
87 Jan HIRT LET +22:50
88 Steven TRONET AUB +22:56
89 Guillaume FAUCON AUB +22:56
90 Johan MOMBAERTS AUB +22:56
91 Jonathan THIRE AUB +22:56
92 Nicolas BAZIN AUB +22:56
93 Jimmy TURGIS FRA +23:00
94 Antoine LAVIEU FRA +23:00
95 Warren BARGUIL FRA +23:00
96 Axel DOMONT FRA +23:00
97 Erwan TEGUEL FRA +23:00
98 Théo VIMPERE FRA +23:00
99 Stéphane ROSSETTO FRA +23:00
100 James JARAMILLO COL +23:09
101 Ever RIVERA COL +23:09

102 Andrew FENN OPQ +23:11
103 Martijn MAASKANT GRS +23:18
104 Christophe KERN EUC +23:18
105 Yannick TALABARDON SAU +23:19
106 Eugenio ALAFACI LET +23:24
107 Enrique SANZ MOV +23:24
108 Giorgio BRAMBILLA LET +23:24
109 Damien GAUDIN EUC +23:25
110 Frantisek RABON OPQ +23:30
111 Jonathan HIVERT SAU +23:30
112 Juan José HAEDO STB +23:31
113 Fernando ORJUELA COL +23:33
114 Christophe LE MEVEL GRS +23:38
115 César PAREDES COL +23:46
116 Hugo Sebastian SALAZAR CASTANEDA COL +23:46

117 Yohan CAUQUIL LPM +23:47
118 Pierrick FEDRIGO FDJ +23:50
119 Laurent MANGEL SAU +23:53
120 Romain FEILLU VCD +24:16
121 Fabian WEGMANN GRS +24:17
122 Jimmy ENGOULVENT SAU +24:22
123 Juan Diego QUINTERO COL +24:30
124 Markus EICHLER APP +25:13
125 Francis MOUREY FDJ +25:18
126 Thomas VAUBOURZEIX LPM +25:54
127 Daniel SCHORN APP +31:34
128 Arthur VICHOT FDJ +31:52
129 Flavien DASSONVILLE AUB +33:21

Clasificación General de la Montaña:

1 LUTSENKO Alexey AST 29 pts
2 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL 17
3 BERARD Julien ALM 15
4 COPPEL Jérôme SAU 10
5 BAZIN Nicolas AUB 5

Clasificación General Mejor Joven:

1 OLIVIER Daan Rabobank Continental Team  Esp E les 406.5 km en 09h28’34»  
2 LUTSENKO Alexey Continental Team Astana  Esp E 03»    
3 BOVENHUIS Jasper Rabobank Continental Team  Esp E 14»    
4 CHAMORRO CHITAN Juan Ernest Equipe de Colombie Espoir COL19911125 Esp E 46» 
5 EZQUERRA Jesus Leopard Trek Continental Team ESP19901130 Esp E 22’06»

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio