Connect with us

Noticias

París-Niza: Tom Boonen se impone en la etapa. Bradley Wiggins asume el liderato

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), ganó este lunes al embalaje y con un tiempo de 4:22:15 segundos la segunda etapa en línea de la carrera París Niza, que conducía al pelotón desde la localidad de Mantes-la-Jolie a Orléans a lo largo de un trayecto de 185 kilómetros y en un fracción marcada por los constantes abanicos que seleccionó en buena forma la competencia.

mc videoVIDEO últimos 100 mts del embalaje

Publicado

el

Tom Boonen celebró su victoria #100.

mc videoVIDEO últimos 100 mts del embalaje.

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), ganó este lunes al embalaje y con un tiempo de 4:22:15 segundos la segunda etapa en línea de la carrera París Niza, que conducía al pelotón desde la localidad de Mantes-la-Jolie a Orléans a lo largo de un trayecto de 185 kilómetros y en un fracción marcada por los constantes abanicos que seleccionó en buena forma la competencia.

El campeón del mundo de ruta en el año 2005, ha llegado por delante del español José Joaquín Rojas (Movistar) y del alemán Jhon Degenkolb (Project 1T4i) en un grupo en el que también se encontraban los favoritos al título Alejandro Valverde (Movistar) y Bradley Wiggins (Sky). Precisamente el británico es el nuevo líder de la clasificación general por delante del estadounidense Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step), y el ganador del día de hoy, Boonen.

El colombiano Rigoberto Urán (Sky) entró en un segundo lote perdiendo 2:29 segundos y que fue encabezado por Michael Morkov (Saxo Bank), ahora el antioqueño ocupa el puesto 62 en la clasificación general individual a 3:12 segundos de su compañero de equipo Wiggins.

Este martes se disputará la tercera etapa entre Vierzon – Le Lac de Vassivière con un recorrido de 194 kilometros.

Resultados:

Etapa 2:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4:22:15
2 José Joaquín ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 John DEGENKOLB PROJECT 1T4I 0:00:00
4 Sep VANMARCKE GARMIN – BARRACUDA 0:00:00
5 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
6 Ángel VICIOSO KATUSHA TEAM 0:00:00
7 Maxime MONFORT RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
8 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
9 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
11 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Anthony RAVARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
14 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
15 Levi LEIPHEIMER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
16 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
17 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:00
18 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Arnold JEANNESSON FDJ-BIGMAT 0:00:00
20 Robert KISERLOVSKI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Andreas KLIER GARMIN – BARRACUDA 0:00:09
22 Michael MORKOV TEAM SAXO BANK 0:02:29
23 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
24 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 0:02:29
25 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:29
26 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:02:29
27 Anthony GESLIN FDJ-BIGMAT 0:02:29
28 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE 0:02:29
29 Julien SIMON SAUR-SOJASUN 0:02:29
30 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:29
31 Roy CURVERS PROJECT 1T4I 0:02:29
32 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:02:29
33 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:02:29
35 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:02:29
36 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:02:29
37 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
38 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO BANK 0:02:29
39 Koen DE KORT PROJECT 1T4I 0:02:29
40 Grega BOLE LAMPRE – ISD 0:02:29
41 Marcel KITTEL PROJECT 1T4I 0:02:29
42 Gustav LARSSON VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
43 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:02:29
44 Dominik NERZ LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
45 Laurens TEN DAM RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
46 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
47 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
48 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
49 Jimmy ENGOULVENT SAUR-SOJASUN 0:02:29
50 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:02:29
51 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:29
52 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 0:02:29
53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:02:29
54 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:02:29
55 Sandy CASAR FDJ-BIGMAT 0:02:29
56 Damiano CUNEGO LAMPRE – ISD 0:02:29
57 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:29
58 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:02:29
59 Simon GERRANS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
60 Evgeni PETROV ASTANA PRO TEAM 0:02:29
61 Jérôme COPPEL SAUR-SOJASUN 0:02:29
62 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:02:29
63 Daniele PIETROPOLLI LAMPRE – ISD 0:02:29
64 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:02:29
65 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
66 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:29
67 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:02:29
68 Anders LUND TEAM SAXO BANK 0:02:29
69 Jeremie GALLAND SAUR-SOJASUN 0:02:29
70 Frank SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
71 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
72 Daniel NAVARRO TEAM SAXO BANK 0:02:29
73 Koldo FERNANDEZ GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
74 Bauke MOLLEMA RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
75 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:29
76 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:29
77 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BIGMAT 0:02:29
78 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:02:29
79 David LE LAY SAUR-SOJASUN 0:02:29
80 Karsten KROON TEAM SAXO BANK 0:02:29
81 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:29
82 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
83 Eros CAPECCHI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
84 Jens VOIGT RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
85 Luis-Leon SANCHEZ RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
86 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
87 Jérémy ROY FDJ-BIGMAT 0:02:29
88 David ARROYO MOVISTAR TEAM 0:02:29
89 Michael ALBASINI GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
90 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
91 Yannick TALABARDON SAUR-SOJASUN 0:02:29
92 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM 0:02:29
93 Patrick GRETSCH PROJECT 1T4I 0:02:29
94 Elia VIVIANI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
95 Rigoberto URAN SKY PROCYCLING 0:02:29
96 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
97 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
98 Heinrich HAUSSLER GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
99 Adam HANSEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
100 Simon CLARKE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
101 Matteo BONO LAMPRE – ISD 0:02:29
102 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
103 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
104 Daniele RIGHI LAMPRE – ISD 0:09:41
105 Mickaël BUFFAZ COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
106 David MONCOUTIE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
107 Tristan VALENTIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
108 Jan GHYSELINCK COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
109 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
110 Diego ULISSI LAMPRE – ISD 0:10:58
111 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 0:10:58
112 Ivan BASSO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
113 Andy SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
114 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:10:58
115 Sylvester SZMYD LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
116 Cedric PINEAU FDJ-BIGMAT 0:10:58
117 Pierrick FEDRIGO FDJ-BIGMAT 0:10:58
118 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:10:58
119 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
120 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
121 Tiziano DALL’ANTONIA LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
122 Paolo LONGO BORGHINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
123 Jonathan HIVERT SAUR-SOJASUN 0:10:58
124 Thomas DEKKER GARMIN – BARRACUDA 0:10:58
125 Edward KING LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
126 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
127 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
128 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
129 Rémy DI GREGORIO COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
130 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
131 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:10:58
132 Rein TAARAMAE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
133 Lars BAK LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
134 Leigh HOWARD GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
135 Simon GESCHKE PROJECT 1T4I 0:10:58
136 Matthew WILSON GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
137 Kasper KLOSTERGAARD-LARSEN TEAM SAXO BANK 0:10:58
138 Matthew LLOYD LAMPRE – ISD 0:10:58
139 Jens KEUKELEIRE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
140 Wesley SULZBERGER GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
141 Aidis KRUOPIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
142 Leonardo BERTAGNOLLI LAMPRE – ISD 0:10:58
143 Tom VEELERS PROJECT 1T4I 0:10:58
144 Andrey KASHECHKIN ASTANA PRO TEAM 0:10:58
145 Kanstantsin SIVTSOV SKY PROCYCLING 0:10:58
146 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:10:58
147 Igor ANTON EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:58
148 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
149 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:58
150 David LOPEZ GARCIA MOVISTAR TEAM 0:10:58
151 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:10:58
152 Grischa Jan NIERMANN RABOBANK CYCLING TEAM 0:10:58
153 Carlos BARREDO RABOBANK CYCLING TEAM 0:10:58
154 Olivier KAISEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
155 Jan BAKELANTS RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
156 Dmitriy FOFONOV ASTANA PRO TEAM 0:10:58
157 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:10:58
158 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:58
159 Klaas LODEWIJCK BMC RACING TEAM 0:10:58
160 Gianpaolo CARUSO KATUSHA TEAM 0:10:58
161 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:10:58
162 Alexandre GENIEZ PROJECT 1T4I 0:10:58
163 Samuel DUMOULIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
164 Martijn MAASKANT GARMIN – BARRACUDA 0:10:58
165 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:10:58

Clasificación General Individual:

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 4h 33′ 32″
2. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 06″
3. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07″
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 11″
5. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 14″
6. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 18″
7. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00′ 21″
8. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00′ 22″
9. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00′ 28″
10. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 29″
11. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 30″
12. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I + 00′ 30″
13. SPILAK Simon KATUSHA TEAM + 00′ 33″
14. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 00′ 36″
15. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 44″
16. VANMARCKE Sep GARMIN – BARRACUDA + 00′ 52″
17. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 00′ 52″
18. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 53″
19. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM + 00′ 54″
20. KLIER Andreas GARMIN – BARRACUDA + 01′ 06″
21. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE + 01′ 10″
22. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 02′ 31″
23. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 02′ 46″
24. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 46″
25. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 48″
26. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I + 02′ 48″
27. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 02′ 49″
28. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 53″
29. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02′ 54″
30. MEERSMAN Gianni LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 54″
31. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 02′ 54″
32. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 02′ 54″
33. GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 02′ 54″
34. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 56″
35. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 56″
36. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 57″
37. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02′ 57″
38. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 02′ 57″
39. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 02′ 57″
40. KROON Karsten TEAM SAXO BANK + 02′ 59″
41. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 00″
42. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 00″
43. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 01″
44. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 02″
45. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03′ 03″
46. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03′ 04″
47. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03′ 05″
48. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 03′ 05″
49. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK + 03′ 06″
50. PETROV Evgeni ASTANA PRO TEAM + 03′ 06″
51. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 07″
52. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 03′ 07″
53. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 03′ 07″
54. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 03′ 08″
55. DE KORT Koen PROJECT 1T4I + 03′ 08″
56. CLARKE Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 03′ 08″
57. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 09″
58. MORENO Javier MOVISTAR TEAM + 03′ 09″
59. CAPECCHI Eros LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 09″
60. ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM + 03′ 11″
61. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 11″
62. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 03′ 12″
63. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 12″
64. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03′ 13″
65. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03′ 13″
66. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 03′ 14″
67. GESLIN Anthony FDJ-BIGMAT + 03′ 16″
68. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 17″
69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 03′ 18″
70. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03′ 20″
71. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 03′ 20″
72. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 03′ 20″
73. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO BANK + 03′ 21″
74. HAUSSLER Heinrich GARMIN – BARRACUDA + 03′ 21″
75. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 23″
76. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 03′ 23″
77. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 03′ 24″
78. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 03′ 24″
79. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 25″
80. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 03′ 26″
81. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 03′ 26″
82. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 03′ 26″
83. LE LAY David SAUR-SOJASUN + 03′ 26″
84. FERNANDEZ Koldo GARMIN – BARRACUDA + 03′ 26″
85. RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 27″
86. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03′ 28″
87. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 29″
88. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 03′ 29″
89. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 03′ 31″
90. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I + 03′ 32″
91. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 03′ 32″
92. FLORENCIO Xavier KATUSHA TEAM + 03′ 33″
93. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 03′ 35″
94. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 03′ 35″
95. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 36″
96. LUND Anders TEAM SAXO BANK + 03′ 37″
97. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 40″
98. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 03′ 49″
99. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 03′ 52″
100. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 03′ 53″
101. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR + 03′ 55″
102. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 02″
103. CURVERS Roy PROJECT 1T4I + 04′ 26″
104. RIGHI Daniele LAMPRE – ISD + 10′ 41″
105. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 11′ 12″
106. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 13″
107. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 13″
108. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM + 11′ 17″
109. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 11′ 17″
110. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 21″
111. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 24″
112. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 26″
113. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK + 11′ 28″
114. PATE Danny SKY PROCYCLING + 11′ 29″
115. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 11′ 31″
116. POSTHUMA Joost RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 32″
117. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 11′ 32″
118. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 32″
119. SIVTSOV Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11′ 33″
120. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 11′ 34″
121. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 36″
122. DEKKER Thomas GARMIN – BARRACUDA + 11′ 37″
123. BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 38″
124. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11′ 38″
125. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 38″
126. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 11′ 39″
127. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 11′ 40″
128. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 11′ 40″
129. ULISSI Diego LAMPRE – ISD + 11′ 42″
130. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM + 11′ 42″
131. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 42″
132. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 43″
133. DALL’ANTONIA Tiziano LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 43″
134. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 43″
135. GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR + 11′ 44″
136. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 11′ 44″
137. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 11′ 45″
138. GESCHKE Simon PROJECT 1T4I + 11′ 46″
139. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 46″
140. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 47″
141. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 11′ 50″
142. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 11′ 50″
143. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I + 11′ 51″
144. SAEZ Adrian EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 51″
145. KRUOPIS Aidis GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 53″
146. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM + 11′ 54″
147. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 11′ 54″
148. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 11′ 54″
149. ANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 55″
150. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 11′ 56″
151. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 57″
152. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 11′ 58″
153. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 59″
154. KING Edward LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 00″
155. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 01″
156. VEELERS Tom PROJECT 1T4I + 12′ 03″
157. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 12′ 04″
158. SULZBERGER Wesley GREENEDGE CYCLING TEAM + 12′ 04″
159. CAZAUX Pierre EUSKALTEL – EUSKADI + 12′ 05″
160. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 05″
161. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 07″
162. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 07″
163. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 12′ 09″
164. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 12′ 13″
165. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 17″
166. MAASKANT Martijn GARMIN – BARRACUDA + 12′ 18″
167. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 18″
168. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 12′ 20″
169. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 23″
170. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 12′ 25″
171. WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM + 12′ 28″
172. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 32″
173. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 12′ 34″
174. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 17″
175. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 18′ 27″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.