Connect with us

Noticias

París-Niza: Tom Boonen se impone en la etapa. Bradley Wiggins asume el liderato

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), ganó este lunes al embalaje y con un tiempo de 4:22:15 segundos la segunda etapa en línea de la carrera París Niza, que conducía al pelotón desde la localidad de Mantes-la-Jolie a Orléans a lo largo de un trayecto de 185 kilómetros y en un fracción marcada por los constantes abanicos que seleccionó en buena forma la competencia.

mc videoVIDEO últimos 100 mts del embalaje

Publicado

el

Tom Boonen celebró su victoria #100.

mc videoVIDEO últimos 100 mts del embalaje.

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), ganó este lunes al embalaje y con un tiempo de 4:22:15 segundos la segunda etapa en línea de la carrera París Niza, que conducía al pelotón desde la localidad de Mantes-la-Jolie a Orléans a lo largo de un trayecto de 185 kilómetros y en un fracción marcada por los constantes abanicos que seleccionó en buena forma la competencia.

El campeón del mundo de ruta en el año 2005, ha llegado por delante del español José Joaquín Rojas (Movistar) y del alemán Jhon Degenkolb (Project 1T4i) en un grupo en el que también se encontraban los favoritos al título Alejandro Valverde (Movistar) y Bradley Wiggins (Sky). Precisamente el británico es el nuevo líder de la clasificación general por delante del estadounidense Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step), y el ganador del día de hoy, Boonen.

El colombiano Rigoberto Urán (Sky) entró en un segundo lote perdiendo 2:29 segundos y que fue encabezado por Michael Morkov (Saxo Bank), ahora el antioqueño ocupa el puesto 62 en la clasificación general individual a 3:12 segundos de su compañero de equipo Wiggins.

Este martes se disputará la tercera etapa entre Vierzon – Le Lac de Vassivière con un recorrido de 194 kilometros.

Resultados:

Etapa 2:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4:22:15
2 José Joaquín ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 John DEGENKOLB PROJECT 1T4I 0:00:00
4 Sep VANMARCKE GARMIN – BARRACUDA 0:00:00
5 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
6 Ángel VICIOSO KATUSHA TEAM 0:00:00
7 Maxime MONFORT RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
8 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
9 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
11 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Anthony RAVARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
14 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
15 Levi LEIPHEIMER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
16 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
17 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:00
18 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Arnold JEANNESSON FDJ-BIGMAT 0:00:00
20 Robert KISERLOVSKI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Andreas KLIER GARMIN – BARRACUDA 0:00:09
22 Michael MORKOV TEAM SAXO BANK 0:02:29
23 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
24 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 0:02:29
25 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:29
26 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:02:29
27 Anthony GESLIN FDJ-BIGMAT 0:02:29
28 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE 0:02:29
29 Julien SIMON SAUR-SOJASUN 0:02:29
30 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:29
31 Roy CURVERS PROJECT 1T4I 0:02:29
32 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:02:29
33 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:02:29
35 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:02:29
36 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:02:29
37 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
38 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO BANK 0:02:29
39 Koen DE KORT PROJECT 1T4I 0:02:29
40 Grega BOLE LAMPRE – ISD 0:02:29
41 Marcel KITTEL PROJECT 1T4I 0:02:29
42 Gustav LARSSON VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
43 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:02:29
44 Dominik NERZ LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
45 Laurens TEN DAM RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
46 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
47 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
48 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
49 Jimmy ENGOULVENT SAUR-SOJASUN 0:02:29
50 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:02:29
51 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:29
52 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 0:02:29
53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:02:29
54 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:02:29
55 Sandy CASAR FDJ-BIGMAT 0:02:29
56 Damiano CUNEGO LAMPRE – ISD 0:02:29
57 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:29
58 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:02:29
59 Simon GERRANS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
60 Evgeni PETROV ASTANA PRO TEAM 0:02:29
61 Jérôme COPPEL SAUR-SOJASUN 0:02:29
62 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:02:29
63 Daniele PIETROPOLLI LAMPRE – ISD 0:02:29
64 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:02:29
65 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
66 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:29
67 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:02:29
68 Anders LUND TEAM SAXO BANK 0:02:29
69 Jeremie GALLAND SAUR-SOJASUN 0:02:29
70 Frank SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
71 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:29
72 Daniel NAVARRO TEAM SAXO BANK 0:02:29
73 Koldo FERNANDEZ GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
74 Bauke MOLLEMA RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
75 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:29
76 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:29
77 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BIGMAT 0:02:29
78 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:02:29
79 David LE LAY SAUR-SOJASUN 0:02:29
80 Karsten KROON TEAM SAXO BANK 0:02:29
81 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:29
82 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
83 Eros CAPECCHI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
84 Jens VOIGT RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
85 Luis-Leon SANCHEZ RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:29
86 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK-NISSAN 0:02:29
87 Jérémy ROY FDJ-BIGMAT 0:02:29
88 David ARROYO MOVISTAR TEAM 0:02:29
89 Michael ALBASINI GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
90 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
91 Yannick TALABARDON SAUR-SOJASUN 0:02:29
92 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM 0:02:29
93 Patrick GRETSCH PROJECT 1T4I 0:02:29
94 Elia VIVIANI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:29
95 Rigoberto URAN SKY PROCYCLING 0:02:29
96 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
97 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:29
98 Heinrich HAUSSLER GARMIN – BARRACUDA 0:02:29
99 Adam HANSEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:29
100 Simon CLARKE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:29
101 Matteo BONO LAMPRE – ISD 0:02:29
102 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
103 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:29
104 Daniele RIGHI LAMPRE – ISD 0:09:41
105 Mickaël BUFFAZ COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
106 David MONCOUTIE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
107 Tristan VALENTIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
108 Jan GHYSELINCK COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
109 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
110 Diego ULISSI LAMPRE – ISD 0:10:58
111 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 0:10:58
112 Ivan BASSO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
113 Andy SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
114 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:10:58
115 Sylvester SZMYD LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
116 Cedric PINEAU FDJ-BIGMAT 0:10:58
117 Pierrick FEDRIGO FDJ-BIGMAT 0:10:58
118 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:10:58
119 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
120 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
121 Tiziano DALL’ANTONIA LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
122 Paolo LONGO BORGHINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
123 Jonathan HIVERT SAUR-SOJASUN 0:10:58
124 Thomas DEKKER GARMIN – BARRACUDA 0:10:58
125 Edward KING LIQUIGAS-CANNONDALE 0:10:58
126 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
127 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
128 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
129 Rémy DI GREGORIO COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
130 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
131 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:10:58
132 Rein TAARAMAE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
133 Lars BAK LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
134 Leigh HOWARD GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
135 Simon GESCHKE PROJECT 1T4I 0:10:58
136 Matthew WILSON GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
137 Kasper KLOSTERGAARD-LARSEN TEAM SAXO BANK 0:10:58
138 Matthew LLOYD LAMPRE – ISD 0:10:58
139 Jens KEUKELEIRE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
140 Wesley SULZBERGER GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
141 Aidis KRUOPIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:10:58
142 Leonardo BERTAGNOLLI LAMPRE – ISD 0:10:58
143 Tom VEELERS PROJECT 1T4I 0:10:58
144 Andrey KASHECHKIN ASTANA PRO TEAM 0:10:58
145 Kanstantsin SIVTSOV SKY PROCYCLING 0:10:58
146 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:10:58
147 Igor ANTON EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:58
148 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:10:58
149 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:58
150 David LOPEZ GARCIA MOVISTAR TEAM 0:10:58
151 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:10:58
152 Grischa Jan NIERMANN RABOBANK CYCLING TEAM 0:10:58
153 Carlos BARREDO RABOBANK CYCLING TEAM 0:10:58
154 Olivier KAISEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:10:58
155 Jan BAKELANTS RADIOSHACK-NISSAN 0:10:58
156 Dmitriy FOFONOV ASTANA PRO TEAM 0:10:58
157 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:10:58
158 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:58
159 Klaas LODEWIJCK BMC RACING TEAM 0:10:58
160 Gianpaolo CARUSO KATUSHA TEAM 0:10:58
161 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:10:58
162 Alexandre GENIEZ PROJECT 1T4I 0:10:58
163 Samuel DUMOULIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:10:58
164 Martijn MAASKANT GARMIN – BARRACUDA 0:10:58
165 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:10:58

Clasificación General Individual:

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 4h 33′ 32″
2. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 06″
3. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07″
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 11″
5. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 14″
6. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 18″
7. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00′ 21″
8. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00′ 22″
9. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00′ 28″
10. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 29″
11. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 30″
12. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I + 00′ 30″
13. SPILAK Simon KATUSHA TEAM + 00′ 33″
14. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 00′ 36″
15. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 44″
16. VANMARCKE Sep GARMIN – BARRACUDA + 00′ 52″
17. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 00′ 52″
18. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 53″
19. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM + 00′ 54″
20. KLIER Andreas GARMIN – BARRACUDA + 01′ 06″
21. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE + 01′ 10″
22. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 02′ 31″
23. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 02′ 46″
24. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 46″
25. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 02′ 48″
26. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I + 02′ 48″
27. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 02′ 49″
28. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 53″
29. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02′ 54″
30. MEERSMAN Gianni LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 54″
31. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 02′ 54″
32. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 02′ 54″
33. GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 02′ 54″
34. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 56″
35. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 56″
36. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 57″
37. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02′ 57″
38. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 02′ 57″
39. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 02′ 57″
40. KROON Karsten TEAM SAXO BANK + 02′ 59″
41. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 00″
42. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 00″
43. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 01″
44. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 02″
45. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03′ 03″
46. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03′ 04″
47. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03′ 05″
48. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 03′ 05″
49. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK + 03′ 06″
50. PETROV Evgeni ASTANA PRO TEAM + 03′ 06″
51. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 07″
52. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 03′ 07″
53. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 03′ 07″
54. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 03′ 08″
55. DE KORT Koen PROJECT 1T4I + 03′ 08″
56. CLARKE Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 03′ 08″
57. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 09″
58. MORENO Javier MOVISTAR TEAM + 03′ 09″
59. CAPECCHI Eros LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 09″
60. ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM + 03′ 11″
61. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 11″
62. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 03′ 12″
63. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 12″
64. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03′ 13″
65. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03′ 13″
66. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 03′ 14″
67. GESLIN Anthony FDJ-BIGMAT + 03′ 16″
68. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 17″
69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 03′ 18″
70. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03′ 20″
71. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 03′ 20″
72. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 03′ 20″
73. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO BANK + 03′ 21″
74. HAUSSLER Heinrich GARMIN – BARRACUDA + 03′ 21″
75. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 23″
76. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 03′ 23″
77. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 03′ 24″
78. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 03′ 24″
79. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 25″
80. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 03′ 26″
81. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 03′ 26″
82. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 03′ 26″
83. LE LAY David SAUR-SOJASUN + 03′ 26″
84. FERNANDEZ Koldo GARMIN – BARRACUDA + 03′ 26″
85. RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 27″
86. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03′ 28″
87. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 29″
88. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 03′ 29″
89. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 03′ 31″
90. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I + 03′ 32″
91. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 03′ 32″
92. FLORENCIO Xavier KATUSHA TEAM + 03′ 33″
93. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 03′ 35″
94. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 03′ 35″
95. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 36″
96. LUND Anders TEAM SAXO BANK + 03′ 37″
97. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 03′ 40″
98. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 03′ 49″
99. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 03′ 52″
100. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 03′ 53″
101. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR + 03′ 55″
102. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 02″
103. CURVERS Roy PROJECT 1T4I + 04′ 26″
104. RIGHI Daniele LAMPRE – ISD + 10′ 41″
105. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 11′ 12″
106. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 13″
107. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 13″
108. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM + 11′ 17″
109. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 11′ 17″
110. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 21″
111. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 24″
112. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 26″
113. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK + 11′ 28″
114. PATE Danny SKY PROCYCLING + 11′ 29″
115. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 11′ 31″
116. POSTHUMA Joost RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 32″
117. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 11′ 32″
118. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 32″
119. SIVTSOV Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11′ 33″
120. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 11′ 34″
121. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 36″
122. DEKKER Thomas GARMIN – BARRACUDA + 11′ 37″
123. BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 38″
124. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11′ 38″
125. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 38″
126. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 11′ 39″
127. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 11′ 40″
128. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 11′ 40″
129. ULISSI Diego LAMPRE – ISD + 11′ 42″
130. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM + 11′ 42″
131. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 42″
132. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 43″
133. DALL’ANTONIA Tiziano LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 43″
134. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 43″
135. GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR + 11′ 44″
136. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 11′ 44″
137. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 11′ 45″
138. GESCHKE Simon PROJECT 1T4I + 11′ 46″
139. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 46″
140. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 47″
141. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 11′ 50″
142. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 11′ 50″
143. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I + 11′ 51″
144. SAEZ Adrian EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 51″
145. KRUOPIS Aidis GREENEDGE CYCLING TEAM + 11′ 53″
146. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM + 11′ 54″
147. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 11′ 54″
148. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 11′ 54″
149. ANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 55″
150. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 11′ 56″
151. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 57″
152. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 11′ 58″
153. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 59″
154. KING Edward LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 00″
155. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 01″
156. VEELERS Tom PROJECT 1T4I + 12′ 03″
157. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 12′ 04″
158. SULZBERGER Wesley GREENEDGE CYCLING TEAM + 12′ 04″
159. CAZAUX Pierre EUSKALTEL – EUSKADI + 12′ 05″
160. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 05″
161. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 07″
162. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 07″
163. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 12′ 09″
164. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 12′ 13″
165. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 17″
166. MAASKANT Martijn GARMIN – BARRACUDA + 12′ 18″
167. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 18″
168. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 12′ 20″
169. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 23″
170. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 12′ 25″
171. WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM + 12′ 28″
172. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 32″
173. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 12′ 34″
174. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 17″
175. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 18′ 27″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo