Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: 4º título para Giovanny Báez. El venezolano Carlos Galviz ganó la CRI final

El corredor venezolano Carlos Galviz (Movistar Team), ganó este domingo con un tiempo de 19:16 segundos la última fracción de la Vuelta al Valle, una contrarreloj individual de 17 kilómetros 200 metros, que se disputó entre los municipios de Pradera y Palmira y que vio coronarse por cuarta vez como campeón de la prueba al boyacense Giovanny Báez (Epm-Une).

Publicado

el

Giovanny Báez fue el gran campeón en el Valle

El corredor venezolano Carlos Galviz (Movistar Team), ganó este domingo con un tiempo de 19:16 segundos la última fracción de la Vuelta al Valle, una contrarreloj individual de 17 kilómetros 200 metros, que se disputó entre los municipios de Pradera y Palmira y que vio coronarse por cuarta vez como campeón de la prueba al boyacense Giovanny Báez (Epm-Une).

Para Giovanny Báez ya se volvió costumbre ganar en la vuelta vallecaucana, convirtiéndose en el corredor más ganador de esta importante competencia del calendario ciclístico nacional

“No me esperaba este triunfo acá en el Valle, esta es una carrera que siempre me ha gustado disputar porque es de las primeras del calendario nacional y porque siempre vienen los mejores corredores del país para preparar lo que será su temporada, esta competencia siempre ha tenido un altísimo nivel, se anda bien en el llano, se sube bien y de verdad que estoy muy contento por llevarme nuevamente la victoria, ahora vamos a preparar la Club Deportivo Boyacá, después viene Funza, no se todavía si vaya para Anapoima y todo esto se hace con el fin de volver muy bien a correr en España, ese un país de mucho ciclismo, de mucha exigencia y quiero volver a mostrar mis condiciones en ese lugar y volver al país para afrontar con optimismo una Vuelta a Colombia”, dijo Báez una vez concluida la carrera.

Galviz de 24 años de edad, venció en la Palmira señorial y por un escaso margen de 2 segundos al primer líder de la Vuelta, Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia es Pasión), por 4 segundos al nuevo campeón de la prueba, Giovanny Báez (Epm-Une), por 7 a Jaime Suaza (Gw-Shimano), y por 11 a Félix “El Gato” Cárdenas (Gw-Shimano).

En la clasificación general individual, Giovanny Báez (Epm-Une) registró un tiempo de 8:06:43 segundos, seguido de su compañero de equipo Ramiro Rincón (Epm-Une) a 37 segundos, tercer lugar y completando el podio, Edson Calderón (4-72 Colombia es Pasión) a 1:11 segundos, cuarto puesto para Daniel Jaramillo a (Orgullo Antioqueño) m.t y quinto lugar para Félix Cárdenas (Gw-Shimano) a 1:30 segundos.

“Gracias a Dios empezamos muy bien este año, con una muy buena preparación con todo el equipo, el 2011 no fue mi temporada ya que tuve una serie de caídas que me alejaron de disputar las grandes carreras, tuve una caída muy fuerte en la Vuelta y otra en el Clásico RCN donde me fracturé la clavícula, pero bueno, eso ya quedó atrás y ahora estamos concentrados en las carreras que viene. Esta CRI la habíamos corrido el año anterior y ya la conocíamos, la realice con una multiplicación 55-11, muy acorde para mi potencia y de verdad que estamos muy contento por lo realizado, esperemos que las cosas se nos sigan dando” dijo Jaime Suaza una vez terminada la crono.

Galería Fotográfica:

{gallery}galerias2012/PrologoCali/Et4CRIbaezCampeon{/gallery}

Resultados:

ETAPA 5:

  • 1 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h19’16»
  • 2 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0′ 2″
  • 3 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 0h 0′ 4″
  • 4 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 0′ 7″
  • 5 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 0’11»
  • 6 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’14»
  • 7 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 0’17»
  • 8 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h 0’18»
  • 9 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’21»
  • 10 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’23»
  • 11 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’27»
  • 12 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 0’28»
  • 13 42 Carlos URAN CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’28»
  • 14 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h 0’32»
  • 15 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’35»
  • 16 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’37»
  • 17 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’43»
  • 18 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 0’44»
  • 19 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’45»
  • 20 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 0’47»
  • 21 47 Edson CALDERON CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’48»
  • 22 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’49»
  • 23 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h 0’51»
  • 24 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 0’52»
  • 25 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’59»
  • 26 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1′ 0″
  • 27 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h 1′ 3″
  • 28 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1′ 8″
  • 29 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h 1’12»
  • 30 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 1’13»
  • 31 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’16»
  • 32 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’19»
  • 33 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 1’20»
  • 34 49 Duvan AREVALO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’20»
  • 35 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 1’21»
  • 36 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 1’21»
  • 37 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 1’21»
  • 38 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’22»
  • 39 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 1’23»
  • 40 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’23»
  • 41 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’26»
  • 42 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 1’28»
  • 43 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’29»
  • 44 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’29»
  • 45 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 1’30»
  • 46 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 1’33»
  • 47 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 1’33»
  • 48 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 1’36»
  • 49 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’36»
  • 50 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly‐Maderas Alpe d´Huez 0h 1’37»
  • 51 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’39»
  • 52 45 Carlos GALEANO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’42»
  • 53 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h 1’43»
  • 54 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 1’43»
  • 55 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’43»
  • 56 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 1’44»
  • 57 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’45»
  • 58 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 1’48»
  • 59 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 1’50»
  • 60 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 1’51»
  • 61 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 1’51»
  • 62 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’51»
  • 63 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 1’52»
  • 64 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 1’55»
  • 65 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 1’55»
  • 66 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’56»
  • 67 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h 1’58»
  • 68 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’58»
  • 69 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2′ 1″
  • 70 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2′ 2″
  • 71 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2′ 4″
  • 72 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 2′ 6″
  • 73 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 2′ 6″
  • 74 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike‐Quindio 0h 2′ 7″
  • 75 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’11»
  • 76 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4‐72 Colombia es Pasion 0h 2’11»
  • 77 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’16»
  • 78 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’18»
  • 79 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 2’19»
  • 80 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’21»
  • 81 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’22»
  • 82 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 2’24»
  • 83 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h 2’25»
  • 84 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’27»
  • 85 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 2’28»
  • 86 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2’32»
  • 87 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’35»
  • 88 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’35»
  • 89 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’36»
  • 90 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’39»
  • 91 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 2’40»
  • 92 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h 2’40»
  • 93 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 2’43»
  • 94 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h 2’43»
  • 95 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h 2’44»
  • 96 194 Karol TORRES CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2’44»
  • 97 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 2’45»
  • 98 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 2’45»
  • 99 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 2’46»
  • 100 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h 2’46»
  • 101 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’46»
  • 102 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 2’46»
  • 103 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h 2’47»
  • 104 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’50»
  • 105 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 2’51»
  • 106 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’53»
  • 107 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 2’55»
  • 108 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 2’57»
  • 109 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 2’59»
  • 110 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3′ 0″
  • 111 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 3′ 2″
  • 112 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 3′ 5″
  • 113 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3′ 9″
  • 114 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 3’10»
  • 115 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 3’11»
  • 116 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h 3’12»
  • 117 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 3’12»
  • 118 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h 3’14»
  • 119 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 3’18»
  • 120 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’18»
  • 121 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 3’20»
  • 122 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h 3’20»
  • 123 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 3’20»
  • 124 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 3’20»
  • 125 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h 3’21»
  • 126 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h 3’24»
  • 127 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’25»
  • 128 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 3’25»
  • 129 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h 3’26»
  • 130 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’29»
  • 131 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 3’30»
  • 132 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 3’32»
  • 133 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’33»
  • 134 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 3’36»
  • 135 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’36»
  • 136 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’37»
  • 137 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h 3’39»
  • 138 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3’40»
  • 139 275 Camilo SOTO FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h 3’42»
  • 140 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’42»
  • 141 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h 3’43»
  • 142 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 3’46»
  • 143 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’47»
  • 144 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’48»
  • 145 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’49»
  • 146 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’52»
  • 147 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 3’53»
  • 148 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h 3’53»
  • 149 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h 3’54»
  • 150 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3’55»
  • 151 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 3’56»
  • 152 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’56»
  • 153 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h 3’56»
  • 154 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h 3’57»
  • 155 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h 3’57»
  • 156 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h 3’57»
  • 157 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h 4′ 0″
  • 158 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 4′ 0″
  • 159 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 4′ 1″
  • 160 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 4’10»
  • 161 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 4’15»
  • 162 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’17»
  • 163 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 4’18»
  • 164 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h 4’18»
  • 165 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 4’22»
  • 166 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 4’22»
  • 167 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’24»
  • 168 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’26»
  • 169 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’28»
  • 170 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 4’30»
  • 171 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h 4’30»
  • 172 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h 4’31»
  • 173 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’32»
  • 174 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h 4’34»
  • 175 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 4’35»
  • 176 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 4’39»
  • 177 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 4’40»
  • 178 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’47»
  • 179 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’48»
  • 180 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’50»
  • 181 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 4’51»
  • 182 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h 4’51»
  • 183 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’52»
  • 184 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 4’54»
  • 185 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 4’58»
  • 186 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 5′ 2″
  • 187 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 5′ 7″
  • 188 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’11»
  • 189 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h 5’13»
  • 190 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’15»
  • 191 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 5’27»
  • 192 121 Jaider LARA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 5’32»
  • 193 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’36»
  • 194 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 5’47»
  • 195 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h 5’55»
  • 196 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 5’55»
  • 197 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h 6′ 0″
  • 198 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 6’19»
  • 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes No partió
  • 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle No partió

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

  • 1 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 8h 6’43»
  • 2 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’37»
  • 3 47 Edson CALDERON CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’11» 268
  • 4 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’11» 885
  • 5 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’30»
  • 6 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’48»
  • 7 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 1’56»
  • 8 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’59»
  • 9 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 2′ 7″
  • 10 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 2’15»
  • 11 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 2’21»
  • 12 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’49»
  • 13 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3′ 1″
  • 14 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 3′ 8″
  • 15 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 3’16»
  • 16 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 3’59»
  • 17 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 4’11»
  • 18 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 4’17»
  • 19 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 4’21»
  • 20 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 4’30»
  • 21 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h 4’48»
  • 22 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’11»
  • 23 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 5’20»
  • 24 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’22»
  • 25 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 5’41»
  • 26 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 5’45»
  • 27 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 5’48»
  • 28 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 6’12»
  • 29 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 6’14»
  • 30 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 6’27»
  • 31 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 6’32»
  • 32 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 6’37»
  • 33 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 6’51»
  • 34 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 7′ 0″
  • 35 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 7′ 5″
  • 36 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 7′ 5″
  • 37 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4‐72 Colombia es Pasion 0h 7′ 7″
  • 38 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 7’15»
  • 39 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 7’25»
  • 40 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 7’36»
  • 41 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 7’46»
  • 42 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 7’50»
  • 43 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 8′ 1″
  • 44 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 8’22»
  • 45 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 8’25»
  • 46 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 8’28»
  • 47 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 8’31»
  • 48 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 8’56»
  • 49 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 8’59»
  • 50 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike‐Quindio 0h 9′ 1″
  • 51 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 9′ 7″
  • 52 45 Carlos GALEANO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 9’20»
  • 53 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 9’22»
  • 54 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 9’24»
  • 55 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 9’30»
  • 56 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly‐Maderas Alpe d´Huez 0h 9’39»
  • 57 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h10’22»
  • 58 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h10’38»
  • 59 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h10’39»
  • 60 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h10’54»
  • 61 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h10’54»
  • 62 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h11’22»
  • 63 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h11’27»
  • 64 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h11’55»
  • 65 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h11’56»
  • 66 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h12′ 4″
  • 67 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h12’14»
  • 68 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h12’25»
  • 69 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h12’44»
  • 70 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h12’52»
  • 71 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h13′ 7″
  • 72 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h13’13»
  • 73 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h13’13»
  • 74 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13’38»
  • 75 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13’45»
  • 76 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h13’56»
  • 77 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h14′ 1″
  • 78 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h14′ 3″
  • 79 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h14’11»
  • 80 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h14’49»
  • 81 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h15′ 7″
  • 82 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h15’23»
  • 83 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h15’25»
  • 84 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h15’28»
  • 85 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’41»
  • 86 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h15’45»
  • 87 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h15’50»
  • 88 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h15’57»
  • 89 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h16′ 1″
  • 90 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h16′ 5″
  • 91 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h16’14»
  • 92 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h16’28»
  • 93 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h16’40»
  • 94 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h16’52»
  • 95 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h16’53»
  • 96 275 Camilo SOTO FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h17′ 2″
  • 97 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h17′ 4″
  • 98 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h17′ 9″
  • 99 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h17’34»
  • 100 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h17’39»
  • 101 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h17’47»
  • 102 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h17’50»
  • 103 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h17’51»
  • 104 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h17’54»
  • 105 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h18′ 3″
  • 106 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h18′ 7″
  • 107 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h18’11»
  • 108 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h18’12»
  • 109 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h18’17»
  • 110 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h18’17»
  • 111 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h18’18»
  • 112 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h18’19»
  • 113 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h18’34»
  • 114 194 Karol TORRES CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h18’38»
  • 115 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h18’38»
  • 116 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h19’12»
  • 117 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h19’23»
  • 118 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h19’31»
  • 119 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h19’32»
  • 120 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h19’38»
  • 121 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h19’41»
  • 122 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h19’51»
  • 123 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h19’55»
  • 124 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h20′ 6″
  • 125 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h20’11»
  • 126 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h20’12»
  • 127 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h20’13»
  • 128 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h20’23»
  • 129 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h20’24»
  • 130 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h20’29»
  • 131 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h20’30»
  • 132 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h20’57»
  • 133 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h21’13»
  • 134 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h21’16»
  • 135 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h21’20»
  • 136 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h21’28»
  • 137 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h21’32»
  • 138 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h21’33»
  • 139 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h21’59»
  • 140 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h22′ 6″
  • 141 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h22’27»
  • 142 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h22’28»
  • 143 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h22’31»
  • 144 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h22’40»
  • 145 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h22’50»
  • 146 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h22’52»
  • 147 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h23′ 5″
  • 148 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h23′ 5″
  • 149 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h23′ 6″
  • 150 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h23’15»
  • 151 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h23’20»
  • 152 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h23’26»
  • 153 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h23’36»
  • 154 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h23’46»
  • 155 121 Jaider LARA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h24’39»
  • 156 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h25′ 6″
  • 157 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h25’10»
  • 158 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h25’16»
  • 159 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h25’32»
  • 160 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h25’48»
  • 161 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h25’48»
  • 162 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h25’50»
  • 163 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h26′ 3″
  • 164 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h26′ 9″
  • 165 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h26’29»
  • 166 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h26’34»
  • 167 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h26’35»
  • 168 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h27′ 2″
  • 169 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h27′ 4″
  • 170 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h27’22»
  • 171 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h28′ 3″
  • 172 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h28’14»
  • 173 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h28’51»
  • 174 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h28’52»
  • 175 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h28’53»
  • 176 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h29′ 5″
  • 177 49 Duvan AREVALO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h29’12»
  • 178 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h29’19»
  • 179 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h29’40»
  • 180 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h29’55»
  • 181 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h30’22»
  • 182 42 Carlos URAN CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h30’35»
  • 183 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h30’35»
  • 184 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h31′ 3″
  • 185 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h32′ 5″
  • 186 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h32’11»
  • 187 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h32’25»
  • 188 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h32’32»
  • 189 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h35′ 4″
  • 190 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h35’16»
  • 191 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h36’21»
  • 192 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h36’44»
  • 193 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h37’49»
  • 194 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h37’59»
  • 195 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h39’59»
  • 196 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h42’41»
  • 197 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h43′ 7″
  • 198 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h47′ 2″

Clasificación General Final Metas Volantes

  1. 56 Kevin RIOS ANT 26
  2. 22 Jaime SUAZA GWS 18
  3. 21 Felix CARDENAS GWS 12
  4. 15 Daniel BALSERO FOR 8
  5. 167 Nicolas CASTRO ELI 5

Clasificación General Final Premios de Montaña

  1. 6 Ramiro RINCON EPM 18
  2. 122 Oscar PACHON COT 16
  3. 2 Giovanny BAEZ EPM 14
  4. 63 Jose ALARCON MOV 6
  5. 13 Alvaro MONTOYA FOR 6
  6. 5 Walter PEDRAZA EPM 4
1 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h19’16»
2 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0′ 2″
3 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 0h 0′ 4″
4 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 0′ 7″
5 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 0’11»
6 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’14»
7 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 0’17»
8 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h 0’18»
9 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’21»
10 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’23»
11 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’27»
12 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 0’28»
13 42 Carlos URAN CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’28»
14 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h 0’32»
15 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’35»
16 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h 0’37»
17 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 0’43»
18 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 0’44»
19 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’45»
20 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 0’47»
21 47 Edson CALDERON CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 0’48»
22 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’49»
23 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h 0’51»
24 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 0’52»
25 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 0’59»
26 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1′ 0″
27 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h 1′ 3″
28 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1′ 8″
29 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h 1’12»
30 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 1’13»
31 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’16»
32 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’19»
33 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 1’20»
34 49 Duvan AREVALO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’20»
35 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 1’21»
36 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 1’21»
37 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 1’21»
38 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’22»
39 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 1’23»
40 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’23»
41 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’26»
42 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 1’28»
43 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’29»
44 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’29»
45 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 1’30»
46 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 1’33»
47 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 1’33»
48 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 1’36»
49 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’36»
50 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly‐Maderas Alpe d´Huez 0h 1’37»
51 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’39»
52 45 Carlos GALEANO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’42»
53 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h 1’43»
54 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 1’43»
55 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 1’43»
56 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 1’44»
57 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’45»
58 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 1’48»
59 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 1’50»
60 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 1’51»
61 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 1’51»
62 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’51»
63 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 1’52»
64 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 1’55»
65 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 1’55»
66 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’56»
67 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h 1’58»
68 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’58»
69 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2′ 1″
70 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2′ 2″
71 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2′ 4″
72 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 2′ 6″
73 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 2′ 6″
74 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike‐Quindio 0h 2′ 7″
75 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’11»
76 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4‐72 Colombia es Pasion 0h 2’11»
77 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’16»
78 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’18»
79 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 2’19»
80 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’21»
81 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’22»
82 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 2’24»
83 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h 2’25»
84 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h 2’27»
85 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 2’28»
86 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2’32»
87 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’35»
88 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 2’35»
89 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’36»
90 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’39»
91 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 2’40»
92 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h 2’40»
93 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 2’43»
94 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h 2’43»
95 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h 2’44»
96 194 Karol TORRES CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 2’44»
97 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 2’45»
98 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 2’45»
99 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 2’46»
100 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h 2’46»
101 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 2’46»
102 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 2’46»
103 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h 2’47»
104 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’50»
105 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 2’51»
106 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 2’53»
107 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 2’55»
108 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 2’57»
109 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 2’59»
110 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3′ 0″
111 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h 3′ 2″
112 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 3′ 5″
113 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3′ 9″
114 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 3’10»
115 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 3’11»
116 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h 3’12»
117 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 3’12»
118 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h 3’14»
119 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 3’18»
120 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’18»
121 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 3’20»
122 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h 3’20»
123 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 3’20»
124 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 3’20»
125 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h 3’21»
126 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h 3’24»
127 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’25»
128 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 3’25»
129 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h 3’26»
130 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’29»
131 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 3’30»
132 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 3’32»
133 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’33»
134 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 3’36»
135 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’36»
136 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’37»
137 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h 3’39»
138 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3’40»
139 275 Camilo SOTO FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h 3’42»
140 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’42»
141 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h 3’43»
142 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 3’46»
143 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’47»
144 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’48»
145 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 3’49»
146 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h 3’52»
147 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 3’53»
148 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h 3’53»
149 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h 3’54»
150 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 3’55»
151 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 3’56»
152 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 3’56»
153 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h 3’56»
154 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h 3’57»
155 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h 3’57»
156 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h 3’57»
157 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h 4′ 0″
158 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 4′ 0″
159 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 4′ 1″
160 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 4’10»
161 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 4’15»
162 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’17»
163 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 4’18»
164 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h 4’18»
165 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h 4’22»
166 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 4’22»
167 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’24»
168 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’26»
169 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’28»
170 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 4’30»
171 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h 4’30»
172 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h 4’31»
173 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’32»
174 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h 4’34»
175 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 4’35»
176 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 4’39»
177 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 4’40»
178 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’47»
179 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’48»
180 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 4’50»
181 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 4’51»
182 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h 4’51»
183 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 4’52»
184 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 4’54»
185 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h 4’58»
186 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 5′ 2″
187 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 5′ 7″
188 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’11»
189 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h 5’13»
190 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’15»
191 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 5’27»
192 121 Jaider LARA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 5’32»
193 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h 5’36»
194 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 5’47»
195 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h 5’55»
196 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 5’55»
197 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h 6′ 0″
198 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h 6’19»
136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes No partió
175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle No partió

GENERAL

1 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 8h 6’43»
2 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’37»
3 47 Edson CALDERON CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’11» 268
4 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’11» 885
5 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 1’30»
6 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 1’48»
7 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h 1’56»
8 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’59»
9 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 2′ 7″
10 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 2’15»
11 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 2’21»
12 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’49»
13 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3′ 1″
14 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 3′ 8″
15 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 3’16»
16 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 3’59»
17 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 4’11»
18 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 4’17»
19 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 4’21»
20 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 4’30»
21 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h 4’48»
22 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’11»
23 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 5’20»
24 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’22»
25 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 5’41»
26 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 5’45»
27 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 5’48»
28 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 6’12»
29 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 6’14»
30 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 6’27»
31 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 6’32»
32 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 6’37»
33 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 6’51»
34 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 7′ 0″
35 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 7′ 5″
36 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 7′ 5″
37 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4‐72 Colombia es Pasion 0h 7′ 7″
38 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 7’15»
39 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 7’25»
40 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 7’36»
41 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 7’46»
42 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 7’50»
43 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 8′ 1″
44 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 8’22»
45 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h 8’25»
46 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 8’28»
47 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 8’31»
48 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 8’56»
49 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h 8’59»
50 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike‐Quindio 0h 9′ 1″
51 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 9′ 7″
52 45 Carlos GALEANO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h 9’20»
53 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 9’22»
54 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h 9’24»
55 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 9’30»
56 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly‐Maderas Alpe d´Huez 0h 9’39»
57 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h10’22»
58 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h10’38»
59 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h10’39»
60 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h10’54»
61 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h10’54»
62 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h11’22»
63 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h11’27»
64 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h11’55»
65 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h11’56»
66 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h12′ 4″
67 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h12’14»
68 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h12’25»
69 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h12’44»
70 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h12’52»
71 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h13′ 7″
72 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h13’13»
73 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h13’13»
74 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13’38»
75 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13’45»
76 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h13’56»
77 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h14′ 1″
78 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h14′ 3″
79 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h14’11»
80 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h14’49»
81 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h15′ 7″
82 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h15’23»
83 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h15’25»
84 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h15’28»
85 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’41»
86 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h15’45»
87 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h15’50»
88 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h15’57»
89 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h16′ 1″
90 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h16′ 5″
91 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h16’14»
92 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h16’28»
93 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h16’40»
94 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h16’52»
95 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h16’53»
96 275 Camilo SOTO FAN Autolarte‐Panaderia Mi Leidy 0h17′ 2″
97 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h17′ 4″
98 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano‐CHEC‐Envia 0h17′ 9″
99 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h17’34»
100 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h17’39»
101 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h17’47»
102 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h17’50»
103 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h17’51»
104 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h17’54»
105 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h18′ 3″
106 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h18′ 7″
107 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h18’11»
108 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h18’12»
109 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h18’17»
110 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h18’17»
111 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h18’18»
112 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h18’19»
113 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h18’34»
114 194 Karol TORRES CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h18’38»
115 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h18’38»
116 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h19’12»
117 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h19’23»
118 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h19’31»
119 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h19’32»
120 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h19’38»
121 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h19’41»
122 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h19’51»
123 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h19’55»
124 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h20′ 6″
125 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h20’11»
126 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h20’12»
127 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h20’13»
128 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h20’23»
129 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite‐El Mago Editores 0h20’24»
130 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h20’29»
131 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h20’30»
132 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h20’57»
133 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h21’13»
134 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h21’16»
135 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h21’20»
136 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h21’28»
137 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h21’32»
138 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h21’33»
139 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h21’59»
140 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h22′ 6″
141 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h22’27»
142 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h22’28»
143 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h22’31»
144 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h22’40»
145 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h22’50»
146 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h22’52»
147 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h23′ 5″
148 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h23′ 5″
149 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h23′ 6″
150 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h23’15»
151 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h23’20»
152 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h23’26»
153 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h23’36»
154 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano‐Chec‐Chaoyang 0h23’46»
155 121 Jaider LARA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h24’39»
156 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h25′ 6″
157 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h25’10»
158 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h25’16»
159 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h25’32»
160 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h25’48»
161 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h25’48»
162 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria‐Enrique Gutierrez Ing 0h25’50»
163 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h26′ 3″
164 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h26′ 9″
165 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h26’29»
166 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h26’34»
167 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h26’35»
168 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h27′ 2″
169 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h27′ 4″
170 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h27’22»
171 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h28′ 3″
172 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h28’14»
173 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h28’51»
174 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h28’52»
175 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h28’53»
176 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h29′ 5″
177 49 Duvan AREVALO SB CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h29’12»
178 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h29’19»
179 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h29’40»
180 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h29’55»
181 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h30’22»
182 42 Carlos URAN CEP 4‐72 Colombia es Pasion 0h30’35»
183 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h30’35»
184 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h31′ 3″
185 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h32′ 5″
186 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h32’11»
187 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h32’25»
188 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h32’32»
189 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h35′ 4″
190 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h35’16»
191 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h36’21»
192 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h36’44»
193 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h37’49»
194 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos‐Autolarte‐Itagui 0h37’59»
195 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h39’59»
196 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle‐Mi Valle vale 0h42’41»
197 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h43′ 7″
198 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota‐Flejes Bonelo Cota 0h47′ 2″

Clasificación General Final Metas Volantes
56 Kevin RIOS ANT 26
22 Jaime SUAZA GWS 18
21 Felix CARDENAS GWS 12
15 Daniel BALSERO FOR 8
167 Nicolas CASTRO ELI 5

Clasificación General Final Premios de Montaña
6 Ramiro RINCON EPM 18
122 Oscar PACHON COT 16
2 Giovanny BAEZ EPM 14
63 Jose ALARCON MOV 6
13 Alvaro MONTOYA FOR 6
5 Walter PEDRAZA EPM 4

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.