Connect with us

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Edgar Fonseca gana en Montería. Félix Cárdenas se mantuvo al frente (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Edgar Fonseca (Lotería-Empresa de Energía de Boyacá) se ha impuesto este domingo en la segunda etapa en línea del Clásico RCN-Claro 2012, que se disputó entre Sincelejo y Montería con un recorrido de 118 kilómetros. En la general Individual las cosas no variaron mucho y Félix ‘El Gato’ Cárdenas (GW Shimano) continúa vestido de amarillo, pero ahora con un segundo de ventaja sobre el colombo-español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler).

Publicado

el

Edgar Fonseca celebra su triunfo en Montería

mc video VIDEO RESUMEN: Clásico RCN – CLaro 2012 etapa 2

El boyacense Edgar Fonseca (Lotería-Empresa de Energía de Boyacá) se ha impuesto este domingo en la segunda etapa en línea del Clásico RCN-Claro 2012, que se disputó entre Sincelejo y Montería con un recorrido de 118 kilómetros. En la general Individual las cosas no variaron mucho y Félix ‘El Gato’ Cárdenas (GW Shimano) continúa vestido de amarillo, pero ahora con un segundo de ventaja sobre el colombo-español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler).

Jornada que apuntaba para seguir el guión de fugas controladas y llegada masiva la que se vivió este domingo en el Clásico RCN-Claro pero que al final rayó en la épica. Montería le bajó la bandera al segundo asalto en línea del duelo de titanes y desde la salida el lote piso el acelerador a fondo.

Con las piernas aún frescas Félix Cárdenas (GW-Shimano) aprovechó el primer sprint para hacerse con el liderato en propiedad mientras que Marlon Pérez también se consolidó en el podio general. Pero solo unos kilómetros más adelante un nuevo embalaje bonificado en Chinú vio a Oscar Sevilla devolver el favor en lo que ya apunta a ser un sensacional duelo en el que ni Cárdenas ni Sevilla se están regalando un segundo en sentido literal.

Tras el movido inicio la etapa entró en un compas de intentos de fuga frustrados por un lote que no daba ventajas. Solo los pasos por las poblaciones sucreñas y cordobesas donde se vivió una verdadera fiesta le puso un poco de emoción a una jornada donde además se pudo ver un claro ahorro de piernas para la brutal jornada del lunes.

Cereté anunciaba ya la inminencia de la llegada y un último intento de fuga agrupaba al venezolano Álvaro Galvis (Movistar) y a los colombianos John Freddy Guzmán (Formar-Indportes Tolima-El Carnaval del Pollo), Camilo Pérez (El Mago Editores) y Edgar Fonseca (Lotería de Boyacá) que porfiaban ante las mil negativas del Lote.

La cuarteta empezaba a acumular segundos en su favor ante un lote con exceso de confianza que solo inició una persecución en serio cuando ya restaban escasos cinco kilómetros. El Colombia-Claro movió la endemoniada persecución que consiguió tragarse a Pérez, Guzmán y Galvis pero no contó con la acción heroica del boyacense Fonseca que con la última gota de gasolina en sus piernas alzó los brazos en la capital cordobesa.

El liderato lo mantuvo Félix Cárdenas (GW-Shimano) por un escaso segundo de diferencia sobre el español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) que mañana tendrán la primera oportunidad de retarse con la aparición de la montaña en la edición 52 del duelo de titanes.

Etapa para construir leyendas entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211 kilómetros. Cuatro Metas Volantes antes del encuentro con la montaña en Alto de Ventanas (PM Fuera de Categoría, Km. 141), Mina Vieja (1era Categoría, Km. 157.4) y Promoventas (Km. 180.3).

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/Et3fonseca{/gallery}

Resultados

SEGUNDA ETAPA SINCELEJO – MONTERIA

Fecha : 30/09/2012

Distancia : 118.8 Kms – Promed : 49.82 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

——————————————————————————————

 1 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 02:23:05 -10

 2 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM mt. -06

 3 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -07

 4 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA mt.

 5 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO mt. -05

 6 153 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA mt.

 7 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 8 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 9 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA mt.

 10 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 11 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt. -01

 12 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 13 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt. -05

 14 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 15 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO mt. -01

 16 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -02

 17 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 18 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 19 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 20 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 21 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 22 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 23 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 24 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 25 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 26 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 27 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 28 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 29 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 30 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 31 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 32 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 33 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 34 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 35 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE mt.

 36 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 37 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE mt.

 38 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 39 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 40 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 41 81 COL19840828 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 42 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 43 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 44 137 FRA19851207 CARENE,Boris ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 45 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 46 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 47 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 48 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 49 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 50 146 COL19930613 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 51 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 52 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -01

 53 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 54 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 55 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE mt.

 56 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 57 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE mt.

 58 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 59 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 60 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE mt.

 61 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 62 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 63 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 64 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 65 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE mt.

 66 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 67 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 68 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 69 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 70 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 71 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 72 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE mt.

 73 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 74 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 75 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 76 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 77 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE mt.

 78 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 79 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 80 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 81 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 82 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 83 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 84 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 85 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 86 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 87 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 88 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 89 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 90 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 91 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 92 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO mt.

 93 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 94 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 95 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 96 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 97 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 98 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 99 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 100 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 101 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA mt.

 102 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE mt.

 103 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA mt.

 104 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 105 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 106 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 107 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 108 25 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 109 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 110 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 111 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA mt.

 112 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA mt.

 113 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 114 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 115 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 116 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA mt.

 117 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 118 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 119 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 120 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 121 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 122 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 123 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 124 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 125 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 126 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 127 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 128 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 129 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 130 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 131 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 132 28 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 133 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 134 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 135 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 136 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 137 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 138 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 139 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 140 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 141 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 142 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 143 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE mt.

 144 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 145 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 146 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 147 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 148 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 149 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 150 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 151 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 152 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 153 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 154 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 155 187 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 156 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 157 40 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 158 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 159 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 160 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 161 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 162 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 163 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA mt.

 164 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 165 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 166 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 167 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 168 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 169 75 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 170 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 171 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 172 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 173 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 31

 174 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 44

 175 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 48

 176 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 177 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 178 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 12:04

 Corredores clasificados : 178


 CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 02:23:05

 2 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 3 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 4 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 5 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 6 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 7 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 8 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 9 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 10 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 11 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 12 146 COL19930613 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 13 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 14 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 15 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 472-COLOMBIA 07:09:15

 2 MOVISTAR TEAM 07:09:15 a mt.

 3 COLOMBIA – CLARO 07:09:15 a mt.

 4 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 07:09:15 a mt.

 5 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 07:09:15 a mt.

 6 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 07:09:15 a mt.

 7 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 07:09:15 a mt.

 8 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 07:09:15 a mt.

 9 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 07:09:15 a mt.

 10 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 07:09:15 a mt.

 11 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 07:09:15 a mt.

 12 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 07:09:15 a mt.

 13 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 07:09:15 a mt.

 14 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 07:09:15 a mt.

 15 EPM – UNE 07:09:15 a mt.

 16 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 07:09:15 a mt.

 17 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 07:09:15 a mt.

 18 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 07:09:15 a mt.

 19 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 07:09:15 a mt.

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : COLEGIO MILITAR KM 5.2

——————————————————————-

 92 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 5 pts

 31 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 95 CASTAÑEDA Jaime COLOMBIA – CLARO 2 pts

 109 GARCIA Jhon Fredy COLTEJER-ALC DE M 1 pts

 Meta Volante de : CHINU KM 22.9

——————————————————————-

 109 GARCIA Jhon Fredy COLTEJER-ALC DE M 5 pts

 92 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 61 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 31 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Meta Volante de : PROMO HOGAR KM 78.3

——————————————————————-

 39 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 109 GARCIA Jhon Fredy COLTEJER-ALC DE M 3 pts

 36 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 95 CASTAÑEDA Jaime COLOMBIA – CLARO 1 pts

 Meta Volante de : TERPEL CALLE SANTANDER KM 19.6

——————————————————————-

 28 GALVIZ Carlos MOVISTAR TEAM 5 pts

 111 GUZMAN Jhon Fredy FORM ED-IND TOL-C 3 pts

 80 PEREZ Camilo GRUO ELITE–EL MAGO 2 pts

 55 FONSECA Edgar LOTERIA-EMP ENERG 1 pts

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES


Esprint Especial de : SAMPUES SALIDA KM 13.9

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 23 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM 3 pts

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 2 pts

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Esprint Especial de : SAHAGUN EL BOTIJA KM 44.1

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 23 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM 3 pts

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 2 pts

 88 COL19741227 SALGADO Tony Carmelo SAN BERNARDO VTO- 1 pts

Esprint Especial de : LA YE KM 61.7

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 2 pts

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Esprint Especial de : UNIVERSIDAD DE CORDOBA KM 113.0

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 55 COL19810306 FONSECA Edgar LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 28 VEN19881027 GALVIZ Carlos MOVISTAR TEAM 2 pts

 111 COL19870801 GUZMAN Jhon Fredy FORM ED-IND TOL-C 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

SEGUNDA ETAPA SINCELEJO – MONTERIA

Fecha : 30/09/12

Distancia acumulada : 297.1 Kms – Promed : 45.84 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

——————————————————————————————

 1.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 06:29:01

 2.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1

 3.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 3

 4.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 7

 5.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 10

 6.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 14

 7.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 18

 8.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 21

 9.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 24

 10.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 26

 11.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 26

 12.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 26

 13.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 27

 14.- 28 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM a 28

 15.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 28

 16.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 28

 17.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 29

 18.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 29

 19.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 29

 20.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 30

 21.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 30

 22.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 31

 23.- 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 33

 24.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 34

 25.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE a 34

 26.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 34

 27.- 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 36

 28.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 37

 29.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 38

 30.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 38

 31.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 39

 32.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 40

 33.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 40

 34.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 40

 35.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 40

 36.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 40

 37.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 41

 38.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 42

 39.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 42

 40.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 42

 41.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 43

 42.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 43

 43.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 43

 44.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 43

 45.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 44

 46.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 45

 47.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 46

 48.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 46

 49.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 46

 50.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 46

 51.- 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE a 46

 52.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 46

 53.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 46

 54.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 47

 55.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 50

 56.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 50

 57.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 51

 58.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 51

 59.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 51

 60.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 51

 61.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 52

 62.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 54

 63.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 54

 64.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 54

 65.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 55

 66.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 55

 67.- 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 56

 68.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 56

 69.- 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 56

 70.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 56

 71.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 56

 72.- 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 57

 73.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 57

 74.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE a 57

 75.- 81 COL19840828 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 58

 76.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 58

 77.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:00

 78.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:00

 79.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:00

 80.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 1:02

 81.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:02

 82.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:02

 83.- 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 1:02

 84.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 1:02

 85.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:03

 86.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:03

 87.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:03

 88.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 1:03

 89.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:04

 90.- 75 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:05

 91.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:05

 92.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:06

 93.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:06

 94.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:08

 95.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:09

 96.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:10

 97.- 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 1:13

 98.- 40 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:13

 99.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 1:13

 100.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:13

 101.- 153 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA a 1:13

 102.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:13

 103.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:14

 104.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:14

 105.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:15

 106.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:15

 107.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:16

 108.- 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:16

 109.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:17

 110.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 1:17

 111.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:18

 112.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:18

 113.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:18

 114.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:19

 115.- 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:19

 116.- 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:19

 117.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:20

 118.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:20

 119.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:21

 120.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:21

 121.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:23

 122.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:24

 123.- 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:24

 124.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:25

 125.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:26

 126.- 137 FRA19851207 CARENE,Boris ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:27

 127.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:28

 128.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:28

 129.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:28

 130.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:29

 131.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:29

 132.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:30

 133.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:33

 134.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36

 135.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:37

 136.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:37

 137.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:37

 138.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:38

 139.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:42

 140.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:43

 141.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:44

 142.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:44

 143.- 146 COL19930613 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:45

 144.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:45

 145.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:48

 146.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:48

 147.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:49

 148.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:50

 149.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:52

 150.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:56

 151.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:57

 152.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:58

 153.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:02

 154.- 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:03

 155.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:04

 156.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:05

 157.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:05

 158.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:09

 159.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:10

 160.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:10

 161.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:12

 162.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:13

 163.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:14

 164.- 187 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:18

 165.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:25

 166.- 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:31

 167.- 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM a 3:04

 168.- 25 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM a 3:12

 169.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 3:50

 170.- 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 4:11

 171.- 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 4:12

 172.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 10:21

 173.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 10:47

 174.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 10:53

 175.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 11:41

 176.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 24:24

 177.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 24:25

 178.- 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 36:22

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 06:29:31

 2.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1

 3.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 4

 4.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 8

 5.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 15

 6.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16

 7.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 20

 8.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 22

 9.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 25

 10.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 26

 11.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 26

 12.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 32

 13.- 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 32

 14.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 43

 15.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 44

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS

 1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 19:02:17

 2.- 472-COLOMBIA 19:02:25 a 8

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 19:02:25 a 8

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 19:02:25 a 8

 5.- COLOMBIA – CLARO 19:02:29 a 12

 6.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 19:02:29 a 12

 7.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 19:02:29 a 12

 8.- EPM – UNE 19:02:31 a 14

 9.- MOVISTAR TEAM 19:02:33 a 16

 10.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 19:02:33 a 16

 11.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 19:02:33 a 16

 12.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 19:02:33 a 16

 13.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 19:02:33 a 16

 14.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 19:02:33 a 16

 15.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 19:02:33 a 16

 16.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 19:02:33 a 16

 17.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 19:02:33 a 16

 18.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:02:33 a 16

 CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 92 PEREZ,Marlon ELITE 14 Pts

 2 31 CARDENAS,Felix ELITE 12 Pts

 3 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 10 Pts

 4 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 5 39 ROLDAN,Weimar ELITE 6 Pts

 6 28 GALVIZ,Carlos ELITE 5 Pts

 7 179 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 8 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 9 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 3 Pts

 10 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 11 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 12 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 2 Pts

 13 61 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 14 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 15 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 16 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 17 55 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 18 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 19 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts

 20 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 CLASIFICACION GENERAL SPRINT ESPECIAL

 1 23 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 2 71 GOMEZ,Edison ELITE 6 Pts

 3 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 4 13 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 5 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 6 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 7 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 8 164 MAYORGA,Manuel ELITE 3 Pts

 9 28 GALVIZ,Carlos ELITE 2 Pts

 10 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 2 Pts

 11 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 12 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 13 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 14 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 15 35 SALAS,Jairo ELITE 1 Pts

 16 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 17 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 1 Pts

 18 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 19 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 20 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 21 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

MINUTO A MINUTO –  Repetición

Edgar Fonseca le entrega el primer triunfo de etapa al equipo de la Lotería-Empresa de Energía de Boyacá, en esta versión 52 del Clásico RCN-Claro

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Todo listo para la Clásica de Girardot. Última cita antes de la Vuelta a Colombia

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Después de una ceremonia de presentación de equipos que tuvo lugar este martes en la tarde, los cerca de 120 ciclistas se aprestan a cumplir con la primera jornada. Esta carrera se convierte para varios de los mejores equipos y corredores del lote nacional, en el último examen antes de la Vuelta a Colombia que estará inciando en la ciudad de Bucaramanga el próximo 6 de Agosto.

Entre los equipos participantes se encuentran el Orgullo Antioqueño, GW-Chaoyang, Hotel Villa Alegría-Muebles Select, Aguardiente Néctar y los integrantes de la Selección Colombia, que competirá en el Tour del Avenir quienes tomarán la carrera como preparación bajó la batuta del seleccionador nacional de Ruta, Carlos Mario Jaramillo.

Vale la pena recordar que  el actual  campeón es Mauricio Ortega del equipo Orgullo Antioqueño que dirige Gabriel Jaime Vélez

Recorrido

Etapa 1

Miércoles 23 de Julio

9:00 AM

Girardot-Payandé-San Luis-Guamo-Espinal-Girardot

142 Kms.

Etapa 2

Jueves 24 de julio

9:00 AM

Girardot-Tocaima-Viotá-Salto del Tequendama-Alto de Rosas-Fusagasugá

145 Kms.

Etapa 3

Viernes 25 de Julio

9:00 AM

Fusagasugá-Girardot-Nariño-Girardot

126 Kms.

Etapa 4

Sábado 26 de julio

9:00 AM

CRI

Agua de Dios-Ricaurte

25 Kms.

Etapa 5

Domingo 27 de julio

8:00 AM

Circuito Girardot

96 Kms.

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo