Connect with us

Noticias Bicicross

El próximo fin de semana se disputará el Campeonato Nacional de BMX en Ríonegro, Antioquia

{mosimage}

29.04.08/12:41 PM 

Los pilotos lideres Mariana Pajón Londoño (Antioquia), Sergio Salazar (Antioquia), Andrés Loaiza (Antioquia), Kevin Osorio (Risaralda), Fabio Castillo (Valle) y Juan Benitez (Bogotá) entre otros, estarán en Ríonegro, Antioquia el próximo fin de semana cumpliendo con la V valida del Campeonato Nacional de BMX antes de los dos importantes eventos orbitales del mes de Mayo previstos en Copenhagen, Dinamarca y Taiyuan, China.

Publicado

el

{mosimage}

29.04.08/12:41 PM 

Los pilotos lideres Mariana Pajón Londoño (Antioquia), Sergio Salazar (Antioquia), Andrés Loaiza (Antioquia), Kevin Osorio (Risaralda), Fabio Castillo (Valle) y Juan Benitez (Bogotá) entre otros, estarán en Ríonegro, Antioquia el próximo fin de semana cumpliendo con la V valida del Campeonato Nacional de BMX antes de los dos importantes eventos orbitales del mes de Mayo previstos en Copenhagen, Dinamarca y Taiyuan, China.

En la Pista de la Unidad Deportiva del municipio sede un aproximado de 300 pilotos de las ligas del Valle, Cundinamarca, Nariño, Bogotá, Cundinamarca, Quindío, Caldas, Tolima y Antioquia iniciará participación el próximo sábado a las 09:00 de la mañana en la V Valida del Torneo Federación y al día siguiente, el domingo, continuará en el Campeonato Nacional 2008.
 
Para las jornadas, se espera la participación de los otros pilotos olímpicos Andrés Jiménez (Cundinamarca), Carlos M. Oquendo (Antioquia) y José Luís Díaz (Bogotá) recién llegados de Cuenca, Ecuador luego de cumplir y sumar puntos al ranking UCI clasificatorio a Juegos Olímpicos de China 2008.
 
Programación

RIONEGRO, ANTIOQUIA

V VALIDA NACIONAL

Fecha: sábado 03 de Mayo de 2008
Hora: 9:00 A.M.             
 
CAMPEONATO NACIONAL
Fecha: domingo 04  de Mayo de 2008
Hora: 8:30 A.M.
 
LIDERES NACIONALES (VALIDAS I- II- III- IV):

MUJERES

PAJON MARIANA -15- ANTIOQUIA
MORALES ANGIE- 13 – 14- BOGOTA
GIRALDO SOFIA- 11 – 12- RISARALDA
MAZO MANUELA- 9 – 10- ANTIOQUIA
MAHECHA LAURA- 8- BOGOTA
 
HOMBRES

SALAZAR SERGIO- ELITE- ANTIOQUIA
CASTILLO FABIO- MASTER- VALLE
GOMEZ FARITH- SENIOR- C/MARCA
MAYORGA ALEJANDRO- EXP- 17- BOGOTA
LOAIZA ANDRES- EXP- 15 – 16- ANTIOQUIA
OSORIO KEVIN- EXP- 13 – 14- RISARALDA
DIAZ JUAN CARLOS- EXP- 11 – 12- ANTIOQUIA
BENITEZ JUAN- EXP 9 – 10- BOGOTA
FAJARDO FEDERICO- EXP-8 – TOLIMA
QUINTERO JORGE- CRUCERO ELITE- ANTIOQUIA
BEJARANO KEVIN- CRUCERO- ANTIOQUIA
OSORIO KEVIN- CRUCERO 11 – 13- RISARALDA
BENITEZ JUAN- CRUCERO 10- BOGOTA
 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciocho + cuatro =

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.