Noticias Pista
Antioquia se puso al frente de los nacionales de Pista y Ruta en Bucaramanga
{mosimage}
24.04.08/11:56 AM
Tras una exitosa segunda jornada, en la que consiguiò cuatro medallas de oro, la delegación de Antioquia se encaramó al tope de la tabla de los Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta que se celebran en el velodromo, Alfonso Florez de Bucaramanga, luego de disputarse ocho nuevas finales. Los paisas, dirigidos por Jhon Jaime Gonzalèz, acumulan seis preseas de oro, por cinco del Valle del Cauca y tres de Boyacà. Bogotà y Quindio han logrado una dorada cada uno.
{mosimage}
24.04.08/11:56 AM
Tras una exitosa segunda jornada, en la que consiguiò cuatro medallas de oro, la delegación de Antioquia se encaramó al tope de la tabla de los Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta que se celebran en el velodromo, Alfonso Florez de Bucaramanga, luego de disputarse ocho nuevas finales. Los paisas, dirigidos por Jhon Jaime Gonzalèz, acumulan seis preseas de oro, por cinco del Valle del Cauca y tres de Boyacà. Bogotà y Quindio han logrado una dorada cada uno.
Los antioqueños sumaron con Laura Cañas en los 500 metros prejuveniles, Santiago Velàsquez,en los 500 metros prejuveniles, Juan Quintero en los 2000 metros persecucion individual prejuvenil y Sebastian Salazar en los tres kilometros persecucion individual.
Las restantes medallas de oro las ganaron, Lorena Colmenaresde Boyacà en los 500 metros juveniles, Cristian Tamayo del valle en el kilometros juvenil, Serika Guluma del Quindio en los 200 metros persecucion individual y Poala Hernandez de Boyacà en los 200 metros persecucion prejuvenil.
Vale la pena resaltar el tiempo registrado por Santiago Velàsquez de Antioquia en los 500 metros prejuvenil, con 33 segundos 868 milèsimas acercàndose al record nacional que posee Cristian Tamayo con 33 segundos 689 milèsimas. Imponiendo marca para el velodromo Alfonso Florez Ortiz en esta division..
Resultados
500 Metros Prejuvenil Damas
Laura Cañas Antioquia Oro
Maria F. Paz Valle Plata
Maria C Anaya Boyacá Bronce
500 Metros Juvenil Damas
Lorena Colmenares Boyacá Oro
Serika Guluma Qunidio Plata
Martha Ojeda Atlantico Bronce
500 Metros Prejuvenil Hombres
Santiago Velásquez Antioquia Oro
Juan Casas Antioquia Plata
Stiven Estrada Valle Bronce
Kilometro Juvenil
Cristian Tamayo Valle Oro
Wilmer Ulloa Boyacá Plata
Jonathan Jiménez Santander Bronce
2000 Metros Persecucion Individual Prejuvenil Damas
Paola Hernández Boyacá Oro
Maria F.Paz Valle Plata
Nicoli Estrada Antioquia Bronce
2000 metros Persecucion Individual Damas Juvenil
Serika Guluma Quindio Oro
Lorena Colmenares Boyacá Plata
Andreina Rivera Antioquia Bronce
2000 metros Persecucion Individual Varones Prejuvenil
Juan Quintero Antioquia Oro
Juan M. Meza Valle Plata
Cristian Orjuela Valle Bronce
3000 metros persecucion individual Varones Juvenil
Sebastian Salazar Antioquia Oro
Duván Arévalo Meta Plata
Daniel Jaramillo Antioquia bronce
Tablero de Medalleria
Antioquia, 6 de oro, Dos de plata, cinco de bronce , total Trece
Valle, cinco de oro, cuatro de plata, una de bronce, total diez
Boyacá, Tres de oro, seis de plata, Una de bronce total diez
Quindìo, una de oro, una de plata total dos
Bogotá, una de oro, dos de bronce, total tres
Santander, una de plata, una de bronce total dos
Meta, una de plata, dos de bronce , Total Tres
Sucre, una de plata
Atlantico, dos de bronce
Foto Sebastina Salazar de Antioquia, campeon tres mil metros persecucion individual, Duav Arévalo del Meta plata y Danie Jaramillo de Antioquia, bronce
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login