Noticias
Vuelta a Colombia: Duodécima Etapa, Calarcá – Agua de Dios (En Directo)
{mosimage}
***Para seguir la etapa en directo haga click en leer más y actualice periódicamente su navegador***
{mosimage}
***Para seguir la etapa en directo haga click en leer más y actualice periódicamente su navegador***
Directos
Duodécima Etapa, Calarcá – Agua de Dios/ 179.5 Km.
(10-08-2007)
1:14:00
Etapa 12
1. Fabio Duarte 4:24:26
2. Santiago Botero
3. Juan D. Ramirez
1:05:00
Fabio duarte gana la etapa en espectacular remate sobre Buenahora y Báez.
12:58:54
A 5 kilometros para la meta la diferencia sigue sobre los 10 minutos con un fuerte calor
12:28:15
La etapa pasa por Girardot a 30 Km de la meta.
12:19:41
Faltan 40 kilómetros para la Meta.
12:16:35
La Lotería de Boyacá pone a Buenahora segundo, Ochoa tercero y Castelblanco cuarto en la general
12:15:43
La diferencia entre los ocho punteros y el segundo grupo de 16 es de 10:42 cuando se registran 39 grados centigrados de calor.
12:10:00
El grupo dos resigna todas las posibilidades de alcanzar a los punteros y se fusiona con el tres para conformar un grupo de 16. La diferencia en El Espinal es de 8:34
11:08:15
La diferencia entre el grupo puntero y el perseguidor es de 4:22. El tercer grupo a 7:30
11:04:00
1era Meta Volante
1. Castelblanco
2. Ochoa
3. G. Báez
11:02:00
Situación de carrera:
Al paso de la etapa por la ciudad de Ibague
Ocho corredores en punta: Santiago Botero y Giovanni Báez (Une-Orbitel), Fernando Camargo (Gobernación de Boyacá – Alcaldía de Paipa), Hernán Buenahora, José Castelblanco, Israel Ochoa (Lotería de Boyacá), Fabio Duarte (Bogotá-IDRD), Juan Diego Ramírez (Coordinadora-EBSA).
A 2:58
Nueve persiguen: Mauricio Ortega y Francisco Colorado (GW-Shimano), Freddy Piamonte y Edwin Orozco (Une-Orbitel), Alexis Castro y Robinsón Chalapud (Colombia es Pasión-Coldeportes), Fabio Montenegro y Diego Calderon (Frugos-InderValle) y Librado Niño
Tercer grupo a 5:25
Alex Giraldo y Víctor Niño (Coordinadora EBSA), Graciano Fonseca (Lotería de Boyacá), Rafael Montiel (Colombia es Pasión-Codelportes), Yeison Delgado (Lotería del Tachira-Banfoandes)….
10:52:30
2:24:00 de carrera
2do PM Alto del Boquerón
1. F. Duarte
2. H. Buenahora
3. F. Camargo
4.
10:34:00
Al descenso de La Línea
1. Grupo de Botero con siete corredores más
2. Grupo de Ortega
9:50:00
Ortega pasa el PM a 4:25
9:45:00
PM de la Línea
1. F. Camargo (Gov. Boyacá-Alc. Paipa)
2. H. Buenahora a 15
3. Duarte a 1:12
4. Botero a 1:13
5. Baez a 1:25
9:34:37
Orden de carrera: Camargo al frente, Buenahora persigue, más atras Botero, Báez, Duarte, a 100 mts Castelblanco, rezagado Ochoa.
9:32:00
Duarte alcanza a Buenahora, Fernando Camargo ataca y se va al frente en "Cansaperros"
9:28:00
Ataca Duarte en la punta, Ortega continua su recuperación
9:24:00
El grupo de cinco que sube con Botero pierde un minuto con Buenahora
9:21:00
Botero no se desespera y le pide calma a su escudero G. Báez
9:19:05
Ortega se recupera y recorta la diferencia con el grupo de Botero a 45 segs.
9:15:00
Buenahora al frente, Ochoa, Camargo, Botero, G. Báez, Castelblanco, Niño persiguen
9:14:00
Ochoa y Camargo atacan en el grupo de Botero
9:09:09
Buenahora esta al frente con 1:06 de diferencia con el grupo de Botero
9:05:00
Ortega intenta responder y mejora un poco en su paso opero Buenahora los desbanca transitoriamente del segundo lugar en la general
9:01:00
F. Colorado ayuda a su capo e intenta llevarlo a su rueda
9:00:00
17 minutos de competencia, 15 de escalada
8:59:10
Ortega no aguanta el paso
8:58:00
Gregorio Ladino (Tecos de México) se une al grupo de punta
8:56:00
Se queda Santiago Ojeda
8:55:54
Ortega pasa trabajos y comienza a rezagarse
8:52:00
Buenahora se pone al frente, Botero aguanta en el grupo pricipal junto a Ochoa, Castelblanco, Alexis Castro, Fabio Montenegro, Giovanni Baez, Juan Diego Ramirez…..
8:51:34
Loteria de Boyaca pierde a Jairo Perez, Fabio Gordillo y Uberlino Mesa
Orbitel pierde a Piamonte y Alejandro Ramirez que se rezagan
8:45:00
Fabio Duarte se pone al frente con Robinson Chalapud
8:43:58
El equipo de la Lotería tantea el terreno y pone al frente a Graciano Fonseca, Hernan Buenahora y Jose Castelblanco
8:39:30
(Kilometro cero) La etapa parte oficialmente
8:33:40
Mauricio Ortega: "Ante la falta de compañeros debo ir a rueda en la subida, a la expectativa de lo que hagan los rivales"
8:27:34
Parte la etapa controlada
Bienvenido a la duodécima etapa de la Vuelta a Colombia 2007
La duodécima etapa de la Vuelta a Colombia se disputará entre Calarcá (Quindío) y Agua de Dios (Tolima) sobre un trazado de 179.5 kilómetros. La jornada presentará desde el arranque el infernal ascenso de 21.3 kilómetros al PM fuera de Categoría en La Línea, último juez de la edición 2007 de la Vuelta a Colombia. Será la oportunidad para ver una gran lucha por el liderato entre Santiago Botero, Mauricio Ortega, Hernán Buenahora, Israel Ochoa y Libardo Niño.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login