Connect with us

Noticias Pista

Válida Nacional de Pista y Copa Colombia en Medellín: Roldan y Arango mandaron en la primera jornada

{mosimage} 

Juan Esteban Arango y Weimar Roldán (GW Bicicletas) marcaron este viernes los mejores tiempos en las pruebas de los 4000 mil metros persecución individual de la Válida Nacional de Pista, evento que comenzó esta mañana  en el velódromo Martín "Cochise" Rodríguez de la capital de Antioquia.

Publicado

el

{mosimage} 

Juan Esteban Arango y Weimar Roldán (GW Bicicletas) marcaron este viernes los mejores tiempos en las pruebas de los 4000 mil metros persecución individual de la Válida Nacional de Pista, evento que comenzó esta mañana  en el velódromo Martín "Cochise" Rodríguez de la capital de Antioquia.

En las series de clasificación, Arango paró los cronómetros en 4 minutos 42 segundos y 63 centésimas, mientras que su compañero de escuadra lo hizo en 4 minutos 43 segundos y 42 centésimas. Con este resultado los dos corredores paisas irán a la final de esta modalidad en la segunda jornada del certamen, que comenzará a las 6:00 de la tarde. Por su parte, por la medalla de bronce se medirán Stiver Ortiz y Jaime Suaza, también del equipo GW Bicicletas, quienes establecieron el tercero y cuarto tiempo, respectivamente, en las series de clasificación.
 
En los 3000 metros persecución individua en la categoria juvenil  el vallecaucano Andrés Alzate marcó el mejor tiempo, con   3 minutos 37 segundos y 98 centésimas. Alzate deberá enfrentar en la final al boyacense Alexis Camacho, quien registró 3 minutos 42 segundos y 29 centésimas en la prueba de clasificación. Por la medalla de bronce irán Oscar Darío Quintana de Copacabana y Camilo Moyano de Boyacá, quienes establecieron el tercer y cuarto tiempo respectivamente.
 
En damas la boyacense, Rocio Bernal registro el mejor tiempo en la persecuciòn indiviudual, mientras que en los 200 metros lanzados clasificatorios para las pruebas de la velocidad, Rodrigo Barros en mayores fue el màs veloz con 10 segundos 75 centèsimas, en tanto que en juveniles el antioqueño Marzuky Mejìa fue el mejor con 11 segundos centesimas y el vallecaucano Andrès Alzate hizo lo propio con 11 segundos 36 centèsimas en la categoria prejuvenil.
 
El evento con 150 deportistas se prolongarà hasta el pròximo domingo.
 
Resultados Generales
 
Resultados persecución individual mayores

1Juan Esteban Arango    (GW Bicicletas).       4 minutos 42 seg. 63 cent.
2Weimar Roldán               (GW Bicicletas).       4 minutos 43 seg. 42 cent.
3Stiver Ortiz                      (GW Bicicletas).       4 minutos 44 seg. 78 cent.
4Jaime Suaza                   (GW Bicicletas).       4 minutos 50 seg. 59 cent.
5Edgar Fonseca               (Boyacá).                   4 minutos 53 seg. 56 cent.
6Juan Pablo Valencia      (GW Bicicletas).       4 minutos 55 seg. 20 cent.
7Camilo Ulloa                   (Boyacá).                   4 minutos 58 seg. 70 cent.
8Diego Pemberty            (Orgullo Santuariano). 5:03:39
9Carlos Orozco                 (GW Bicicletas).       5:04:56
10Rubén Mauricio Pérez (GW Bicicletas).       5:04:68
11Andrés Ceballos            (Valle del Cauca).    5:05:68
12Jefferson Vargas           (Boyacá).                   5:10:69
13Diego Navarro               (Orgullo Paisa).        5:16:79
 
Resultados de la persecución individual juveniles 3.000 metros

1Andrés Alzate                 ( Valle del Cauca). 3 min. 37 seg. 98 cent.
2Alexis Camacho             (Boyacá).                   3 min. 42 seg. 29 cent.
3Oscar Quintana (Copacabana).         3 min. 43 seg. 05 cent.
4Camilo Moyano              (Boyacá).                   3 min. 43 seg. 27 cent.
5Marvin Angarita (Antioquia).               3 min. 46 seg. 40 cent.
6Jefferson Rueda            (Antioquia).               3 min. 46 seg. 74 cent.
7Cristian Montoya           (Antioquia).               3 min. 49 seg. 22 cent.
8Juan A. Sánchez            (Orgullo Santuariano). 3 min. 49 seg. 41 cent.
9 Ricardo Mesa                ( Valle del Cauca).    3 min. 52 seg. 82 cent.
10Oscar Suárez                 (Santander).              3 min. 57 seg. 64 cent.
11Miguel Martínez (Antioquia).               3 min. 58 seg. 09 cent.
 
3000 metros persecución individual damas clasificación

1Rocío Bernal                   (Boyacá).                   4 min. 00 seg. 24 cent.
2Sandra Gómez               (Valle del Cauca).   4 min. 05 seg. 43 cent.
3Flor Marina Delgadillo   (Boyacá).                   4 min. 08 seg. 14 cent.
4Milena Salcedo               (Boyacá).                   4 min. 08 seg. 67 cent.
5Martha Dora León          (Antioquia).
6Melissa Cely                   (Antioquia).               4 min. 21 seg. 00 cent.
7Claudia Valencia            (Antioquia).               4 min. 27 seg. 22 cent.
8Clara López                    (Antioquia).               4 min. 27 seg. 45 cent.
 
Nota: los dos mejores tiempos en todas las clasificaciones de persecución irán por la medalla de oro y el tercer y cuarto tiempo por la medalla de bronce.
 
200 metros clasificación (se clasificaron los ocho a las series de velocidad cuartos. Seis primeros van a la final del keirin ).
 
Mayores

1Rodrigo Barros               (Antioquia).               10 seg. 75 cent.
2Jonathan Marín                (Antioquia).               10 seg. 91 cent.
3Gregory Ferreira            (Antioquia).               10 seg. 92 cent.
4Carlos Monroy               (Antioquia).               11 seg. 02 cent.
5Carlos Colmenares       (Boyacá).                   11 seg. 80 cent.
6Wilmer Colmenares       (Boyacá).                   11 seg. 81 cent.
7Ever Gelvez                    (Santander).              11 seg. 92 cent.
8Andrés Becerra             (Boyacá).                   12 seg. 12 cent.
 
Enfrentamientos realizados a una sola manga, clasificatoria a cuartos de final:

Rodrigo Barros ganó por no asistencia a Andrés Becerra.
Jonathan Marín le ganó a Ever Gelvez
Gregory Ferreira le ganó a Wilmer Colmenares
Carlos Julio Monroy le ganó a Carlos Colmenares.
 
Los cuatro ganadores se enfrentarán en series de velocidad a dos mangas, con el fin de determinar quienes se clasifican para la final.
 
200 metros juveniles
1Marzuky Mejía                (Antioquia).                11 seg. 34 cent.
2Andrés Felipe Torres     (Antioquia).               11 seg. 42 cent.
3Wilfer Rodríguez            (Antioquia).               11 seg. 61 cent.
4Samir Cambindo      ( Valle del Cauca).       11 seg. 66 cent.
5José de Jesús Jaime     (Santander).              12 seg. 37 cent.
6Jefferson Muñoz (Valle del Cauca).               12 seg. 39 cent.
7Oscar Suárez                  (Santander).              12 seg. 65 cent.
8Daniel Liz                        (Valle del Cauca).  13 seg. 03 cent.
9John Ramírez            (Valle del Cauca).        13 seg. 06 cent.
 
Los cuatro ganadores se enfrentarán en series semifinales. Los ganadores irán por la medalla de oro y los perdedores por la de bronce. Los seis primeros clasificados van a la final del keirin.
 
Velocidad Prejuveniles
Una de las pruebas que entregó mejores resultados fue en las series de clasificación de los 200 metros prejuveniles. En ésta, Cristian Tamayo del Valle del Cauca marcó el mejor tiempo con 11 segundos y 36 centésimas. A 14 centésimas estuvo el antioqueño Juan Carlos Casas.
 
1Cristian Tamayo     ( Valle del Cauca).   11 segundos 36 centésimas.
2Juan C. Casas        (Antioquia).               11 segundos 50 centésimas.
3Wilmer Ulloa           (Boyacá).                   11 segundos 77 centésimas.
4Juan M. Mesa          (Valle del Cauca).    12 segundos 23 centésimas.
5Jonathan Moreno     (Jonathan Moreno).  12 segundos 30 centésimas.
6José de Jesús Jaime     (Santander)      12 segundos 37 centésimas.
7Andrés Becerra              (Antioquia).               12 seg. 43 centésimas.
8Jonathan  Peña               (Santander).              12 seg. 75 centésimas.
 
Velocidad damas
1Sarah Mejía                     (Antioquia).               12 seg. 42 centésimas.
2Juliana Gaviria                (Antioquia).               13 seg. 98 centésimas.
3Alejandra Ortiz                (Antioquia).               14 seg. 17 centésimas.
 
Programación de este viernes en la tarde
Finales:
500 metros para prejuveniles, damas, juveniles y mayores.
Finales de la persecución individual.
Finales del scratch para juveniles, prejuveniles, damas y mayores.
 
Programación del sábado.
Hora: 9:00 a.m.
Pruebas.
Finales de la velocidad.
Clasificación de la persecución por parejas 2000 metros, damas, juveniles

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Martha Bayona y Kevin Quintero a Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Publicado

el

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin 2016 y bastión fundamental para el ciclo olímpico será una vez una de las cartas fuertes del equipo nacional, dirigido por John Jaime González y estará acompañada por el vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quien  viene convirtiéndose en una de las revelaciones de las pista.

En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero. El Mundial de Polonia será la primera semana de marzo.

“Esperamos que los muchachos lleguen a punto, con buena velocidad y fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir acumulando puntos para lo que será el Campeonato Mundial de Polonia y seguir sumando en el ranking olímpico”, expresó John Jaime González a Revistamundociclistico.com.  

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio