Resultados colombianos en el exterior
Resumen de las Actuaciones Colombianas en el Exterior Durante el Fin de Semana
XXXIV Skyscraper Harlem Classic – Campeonato Estatal de Criterium New York – USA, Junio 17
Clasificación
|
Categoría Pro y Elite 1/2/3
|
56 Kilometros
|
Inscritos: 82, Clasificados: 59
|
|
1
|
Amaury Perez
|
RDM
|
Mengoni New York
|
1:08:59
|
2
|
Lisban Quintero
|
COL
|
CRCA / Empire Cycling Team
|
m. t.
|
3
|
Adam Myerson
|
USA
|
Nerac Pro Cycling (Dorchester –MA)
|
m. t.
|
4
|
Darren Harry
|
USA
|
Team Glen Parkers (Pottstown –PA)
|
m. t.
|
5
|
Alejandro Guzman
|
CRCA / Empire Cycling Team New York
|
m. t.
|
IV Criterium “AT&T Downtown Austin”, TEXAS – USA, Junio 16
Clasificación
|
Categoría Pro y Elite 1/2
|
75 Kms
|
||
1
|
Frank Travieso
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
|
2
|
Frank Pipp
|
USA
|
Health-Net
|
|
3
|
Ivan Stevic
|
SER
|
Toyota United
|
|
4
|
Henk Vogels
|
AUS
|
Toyota United
|
|
7
|
Carlos Vargas
|
COL
|
Hotel San Jose
|
|
Clasificación
|
General Provisional 4 de
|
10 Validas
|
Clasificados: 400
|
|
1.
|
Mark Hekman
|
USA
|
A&F Pro Development Team
|
872 Puntos
|
2.
|
Frank Travieso
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
670 ‘’
|
3.
|
Yosvany Falcon
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
545
|
59
|
Carlos Vargas
|
COL
|
Team Hotel San Jose
|
210
|
61
|
Lisban Quintero
|
COL
|
CRCA / Empire Cycling Team
|
210
|
188
|
Javier Zapata
|
COL
|
CAICO
|
64
|
197
|
Alejandro Cortes
|
COL
|
CAICO
|
62
|
200
|
Alexander González
|
COL
|
CAICO
|
62
|
244
|
Jorge H. Martinez
|
COL
|
CAICO
|
60
|
319
|
Ivan Franco
|
COL
|
AEG-TOSHIBA-JetNetwork
|
50
|
5` Prueba
|
del Serial USA criteriums
|
|||
Iron Hill Twilight Criterium
|
Julio 7
|
West Chester, Pensilvania
|
Pendiente
|
Campeonato Estatal C.R.I. de Florida en Olustee, – USA, Junio 16
Clasificación
|
Categoría Júnior 17-18
|
|||
1
|
Espinosa, David
|
Herba-Life
|
29.26
|
|
2
|
Torres, Juan
|
Laser-es
|
29.29
|
|
3
|
Montoya, Alexander
|
Orlando Road Club Inc
|
29.33
|
|
4
|
Cano, Andrés
|
COL
|
Laser-es
|
29.49
|
IX Rosewood Series – Miami Lakes (Cat. Regional) Florida – USA, Junio 17
Clasificación
|
9` Valida
|
Categoría Elite 1/2/3
|
||
1
|
Ramiro Gil
|
Preferred Alliance
|
7 Puntos
|
|
2
|
Victor Herrera
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
6 Puntos
|
3
|
Kenneth Helms
|
USA
|
Bike America
|
5 Puntos
|
4
|
Antonio Quintero
|
CUB
|
A E Blue Star
|
4 Puntos
|
5
|
Jesús Núñez
|
CUB
|
Sun Cycling Team
|
3 Puntos
|
9` de 15 Validas
|
Categoría Master 45 +
|
|||
1
|
Chales Rosenthal
|
USA
|
Bike America
|
7 Puntos
|
2
|
Gustavo Ferrer
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
6 Puntos
|
3
|
Doug Ewing
|
USA
|
Z Bikes/Sto. U/P
|
5 Puntos
|
Clasificación
|
General Provisional 9` de
|
15 Validas
|
Categoría Elite 1/2/3
|
|
1
|
Durango, John Gilberto
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
24 Puntos
|
2
|
Talansky, Andrew
|
USA
|
Herbalite/Bike America
|
14 Puntos
|
3
|
Herrera, Víctor
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
13 Puntos
|
4
|
Gil, Ramiro
|
Preferred Alliance
|
10 Puntos
|
|
5
|
Martínez, Leonardo
|
USA
|
Preferred Alliance
|
10 Puntos
|
General Provisional
|
Categoría Master 45 +
|
|||
1
|
Ferrer, Gustavo
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
20 Puntos
|
2
|
Rosenthal, Chales
|
USA
|
Bike America
|
17 Puntos
|
3
|
Mosquera, Mauricio
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
16 Puntos
|
10` Valida
|
Domingo, 8 de Julio
|
Pendiente
|
VI Memorial Bernat Capó – Fiestas Sant Joan en Muro (Cat. Regional 1.12.2) Mallorca – España , Junio 17
El pollencí Pere Palou, del equipo Viña Magna-Cropu y mejor amateur mallorquín del momento, culminó ayer en Muro un triunfal fin de semana isleño que abrió el sábado ganando en Deià. Palou ganó el sábado la VI edición del siempre selectivo Memorial Tomeu Blau, mientras que ayer se impuso en el VI Memorial Bernat Capó, la tradicional carrera que se organiza coincidiendo con las vísperas de las Fiestas de San Juan de Muro y que se disputa sobre un circuito urbano. En la prueba de ayer Pere Palou finalizó acompañado en el podio por otra de las grandes promesas del ciclismo mallorquín, el júnior Lluís Mas, del equipo Mircomar.
RESULTADOS:
Clasificación
|
Categorías Juniors, Sub-23 y Elites
|
74 Kms
|
Carretera en Deia
|
Media.:35.388 Kms/h
|
1
|
PALOU, PEDRO
|
ESP
|
VINA MAGNA-CROPUSA
|
02:05:28
|
2
|
CRESPI, DANIEL
|
ESP
|
FAMEN CONS-AGUA
|
a 01:16’’
|
3
|
OSPINA, CARLOS ALBERTO
|
COL
|
SANCHEZ PAREJA
|
a 01:16’’
|
4
|
LLOMPART, JOAN
|
ESP
|
SANCHEZ PAREJA
|
a 04:04’’
|
5
|
POU, JAUME
|
ESP
|
VIVEROS ALCANAR
|
a 04:04’’
|
XXXIV Skyscraper Harlem Classic – Campeonato Estatal de Criterium New York – USA, Junio 17
Clasificación
|
Categoría Pro y Elite 1/2/3
|
56 Kilometros
|
Inscritos: 82, Clasificados: 59
|
|
1
|
Amaury Perez
|
RDM
|
Mengoni New York
|
1:08:59
|
2
|
Lisban Quintero
|
COL
|
CRCA / Empire Cycling Team
|
m. t.
|
3
|
Adam Myerson
|
USA
|
Nerac Pro Cycling (Dorchester –MA)
|
m. t.
|
4
|
Darren Harry
|
USA
|
Team Glen Parkers (Pottstown –PA)
|
m. t.
|
5
|
Alejandro Guzman
|
CRCA / Empire Cycling Team New York
|
m. t.
|
IV Criterium “AT&T Downtown Austin”, TEXAS – USA, Junio 16
Clasificación
|
Categoría Pro y Elite 1/2
|
75 Kms
|
||
1
|
Frank Travieso
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
|
2
|
Frank Pipp
|
USA
|
Health-Net
|
|
3
|
Ivan Stevic
|
SER
|
Toyota United
|
|
4
|
Henk Vogels
|
AUS
|
Toyota United
|
|
7
|
Carlos Vargas
|
COL
|
Hotel San Jose
|
|
Clasificación
|
General Provisional 4 de
|
10 Validas
|
Clasificados: 400
|
|
1.
|
Mark Hekman
|
USA
|
A&F Pro Development Team
|
872 Puntos
|
2.
|
Frank Travieso
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
670 ‘’
|
3.
|
Yosvany Falcon
|
CUB
|
AEG Toshiba
|
545
|
59
|
Carlos Vargas
|
COL
|
Team Hotel San Jose
|
210
|
61
|
Lisban Quintero
|
COL
|
CRCA / Empire Cycling Team
|
210
|
188
|
Javier Zapata
|
COL
|
CAICO
|
64
|
197
|
Alejandro Cortes
|
COL
|
CAICO
|
62
|
200
|
Alexander González
|
COL
|
CAICO
|
62
|
244
|
Jorge H. Martinez
|
COL
|
CAICO
|
60
|
319
|
Ivan Franco
|
COL
|
AEG-TOSHIBA-JetNetwork
|
50
|
5` Prueba
|
del Serial USA criteriums
|
|||
Iron Hill Twilight Criterium
|
Julio 7
|
West Chester, Pensilvania
|
Pendiente
|
Campeonato Estatal C.R.I. de Florida en Olustee, – USA, Junio 16
Clasificación
|
Categoría Júnior 17-18
|
|||
1
|
Espinosa, David
|
Herba-Life
|
29.26
|
|
2
|
Torres, Juan
|
Laser-es
|
29.29
|
|
3
|
Montoya, Alexander
|
Orlando Road Club Inc
|
29.33
|
|
4
|
Cano, Andrés
|
COL
|
Laser-es
|
29.49
|
IX Rosewood Series – Miami Lakes (Cat. Regional) Florida – USA, Junio 17
Clasificación
|
9` Valida
|
Categoría Elite 1/2/3
|
||
1
|
Ramiro Gil
|
Preferred Alliance
|
7 Puntos
|
|
2
|
Victor Herrera
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
6 Puntos
|
3
|
Kenneth Helms
|
USA
|
Bike America
|
5 Puntos
|
4
|
Antonio Quintero
|
CUB
|
A E Blue Star
|
4 Puntos
|
5
|
Jesús Núñez
|
CUB
|
Sun Cycling Team
|
3 Puntos
|
9` de 15 Validas
|
Categoría Master 45 +
|
|||
1
|
Chales Rosenthal
|
USA
|
Bike America
|
7 Puntos
|
2
|
Gustavo Ferrer
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
6 Puntos
|
3
|
Doug Ewing
|
USA
|
Z Bikes/Sto. U/P
|
5 Puntos
|
Clasificación
|
General Provisional 9` de
|
15 Validas
|
Categoría Elite 1/2/3
|
|
1
|
Durango, John Gilberto
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
24 Puntos
|
2
|
Talansky, Andrew
|
USA
|
Herbalite/Bike America
|
14 Puntos
|
3
|
Herrera, Víctor
|
COL
|
Z's Bikes/Santo
|
13 Puntos
|
4
|
Gil, Ramiro
|
Preferred Alliance
|
10 Puntos
|
|
5
|
Martínez, Leonardo
|
USA
|
Preferred Alliance
|
10 Puntos
|
General Provisional
|
Categoría Master 45 +
|
|||
1
|
Ferrer, Gustavo
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
20 Puntos
|
2
|
Rosenthal, Chales
|
USA
|
Bike America
|
17 Puntos
|
3
|
Mosquera, Mauricio
|
COL
|
Big Wheel Sunrise
|
16 Puntos
|
10` Valida
|
Domingo, 8 de Julio
|
Pendiente
|
VI Memorial Bernat Capó – Fiestas Sant Joan en Muro (Cat. Regional 1.12.2) Mallorca – España , Junio 17
El pollencí Pere Palou, del equipo Viña Magna-Cropu y mejor amateur mallorquín del momento, culminó ayer en Muro un triunfal fin de semana isleño que abrió el sábado ganando en Deià. Palou ganó el sábado la VI edición del siempre selectivo Memorial Tomeu Blau, mientras que ayer se impuso en el VI Memorial Bernat Capó, la tradicional carrera que se organiza coincidiendo con las vísperas de las Fiestas de San Juan de Muro y que se disputa sobre un circuito urbano. En la prueba de ayer Pere Palou finalizó acompañado en el podio por otra de las grandes promesas del ciclismo mallorquín, el júnior Lluís Mas, del equipo Mircomar.
RESULTADOS:
Clasificación
|
Categorías Juniors, Sub-23 y Elites
|
74 Kms
|
Carretera en Deia
|
Media.:35.388 Kms/h
|
1
|
PALOU, PEDRO
|
ESP
|
VINA MAGNA-CROPUSA
|
02:05:28
|
2
|
CRESPI, DANIEL
|
ESP
|
FAMEN CONS-AGUA
|
a 01:16’’
|
3
|
OSPINA, CARLOS ALBERTO
|
COL
|
SANCHEZ PAREJA
|
a 01:16’’
|
4
|
LLOMPART, JOAN
|
ESP
|
SANCHEZ PAREJA
|
a 04:04’’
|
5
|
POU, JAUME
|
ESP
|
VIVEROS ALCANAR
|
a 04:04’’
|
XI Memorial Pedruzo (Cat. Regional 1.12.2) Álava – España, Junio 17
El uruguayo del Azpiru-Ugarte, Fabricio Ferrari, ha recuperado el liderato del Torneo Euskaldun (Ranking Vasco para elites y sub-23) tras la disputa en la localidad alavesa de Llodio ha rozado el triunfo en la carrera, pero ha sido superado casi sobre la misma línea de meta por Juan Pablo Uriarte (Bidelan). La carrera ha vivido un auténtico carrusel de ataques a lo largo del circuito (Llodio, Txirrita, Markijana, Respaldiza, Ibaguen, Okondo y Llodio) de 32 kilómetros al que los corredores debían dar cuatro vueltas. En la segunda, se formaba un grupo de una quincena de ciclistas entre los que el Azpiru-Ugarte filtraba, además de a Ferrari, a Jesús Palacio, Julen González y el colombiano Diego Alejandro Tamayo , que sacrificarían sus opciones en favor de su líder, al que dejaban en la última subida con opciones del triunfo.
RESULTADOS:
Clasificación
|
128 kms
|
Clasificados: 100
|
Media: 43,420 Km/h
|
|
1
|
URIARTE, Juan Pablo
|
ESP
|
BIDELAN-KIROLGI
|
02:56:53’’
|
2
|
FERRARI, Fabrizio
|
URU
|
AZPIRU-UGARTE
|
m. t.
|
3
|
MOYANO, Luis Alejandro
|
ARG
|
AZYSA
|
m. t.
|
4
|
ABELLAN, Carlos
|
ESP
|
ODECO
|
m. t.
|
5
|
NEGUERUELA, Juan Luis
|
ESP
|
ALFUS TEDES
|
m. t.
|
13
|
TAMAYO, Diego Alejandro
|
COL
|
AZPIRU-UGARTE
|
a 00:37’’
|
VI Gran Premio Alqueries-XXXIII Trofeo Vicente Miró (Cat. Regional 1.12.2) Castellón – España, Junio 17
Víctor Martínez (Cosaor-Costa de Azahar) es el nuevo líder de la Challenge de la Comunidad Valenciana de élite-sub 23 tras cumplirse la 6` prueba ganada por el vallduxense José Belda (Ambos compañeros del colombiano William Aranzazu)
RESULTADOS:
Clasificación
|
135 kms
|
Clasificados: 61
|
Media: 39,540 Km/h
|
|
1º
|
BELDA, Jose
|
ESP
|
COSAOR-C. AZAHAR
|
03:24:51
|
2º
|
GARCIA, Álvaro
|
ESP
|
UNIV. POLITECNICA
|
a 01:58
|
3º
|
CARRATALA, Juan Luis
|
ESP
|
Com. VALENCIANA
|
a 03:55
|
35º
|
CUARTAS, Juan Felipe
|
COL
|
Profiltek Brico Iberia
|
a 16:22
|
IIL Gran Premio Sant Joan – La Pobla de Mafumet (Cat. Regional 1.12.2) Tarragona – España, Junio 16
Clasificación
|
102 kms
|
Clasificados: 111
|
Media: 43,940 Km/h
|
|
1
|
MIGUEL, Antonio
|
ESP
|
Massi
|
02:19:16’’
|
2
|
GONZALEZ, Juan De Dios
|
ESP
|
Hospitalet – Vallas Sport
|
a 00:09’’
|
3
|
SHCHEKUNOV, Vladimir
|
RUS
|
Lokosphinx
|
a 00:09’’
|
4
|
DEMIGUEL, Eric
|
ESP
|
Campo Ditec -Costa Daura
|
a 00:09’’
|
5
|
MULLER, Mauricio Walter
|
ARG
|
Campo Ditec- Costa Daura
|
a 00:14’’
|
49
|
CEPEDA, Wilson Fernando
|
COL
|
Massi
|
a 00:34’’
|
LIX Dauphiné Libéré (Cat. ProTour) Francia, Junio 10 al 17
6` y ultima
|
Etapa, Domingo 17
|
129 kms
|
Valloire – Annecy
|
Media: 44,090 Km/h
|
1
|
VINOKOUROV, Alex
|
KAZ
|
Astana
|
02.55.33’’
|
2
|
PEREIRO, Oscar
|
SPA
|
Caisse d'Epargne
|
a 00.37’’
|
3
|
EVANS, Cadel
|
AUS
|
Predictor-Lotto
|
m. t.
|
4
|
MENCHOV, Denis
|
RUS
|
Rabobank
|
m. t.
|
5
|
VALJAVEC, Tadej
|
SLO
|
Lampre-Fondital
|
m. t.
|
53
|
DUQUE, Leonardo
|
COL
|
Cofidis
|
a 05"08’’
|
Clasificación
|
General Final
|
1140 Kms
|
Inscritos: 152, Clasificados: 114
|
Media: 38,196 Km/h
|
1
|
MOREAU, Christophe
|
FRA
|
Ag2r Prevoyance
|
29.50.35’’
|
2
|
EVANS, Cadel
|
AUS
|
Predictor-Lotto
|
a 00.14’’
|
3
|
KASHECHKIN, Andrey
|
KAZ
|
Astana
|
a 01.27’’
|
4
|
MENCHOV, Denis
|
RUS
|
Rabobank
|
a 01.52’’
|
5
|
ZABRISKIE, David
|
USA
|
Team CSC
|
a 02.16’’
|
45
|
DUQUE, Leonardo
|
COL
|
Cofidis
|
a 28"30’’
|
X
|
CASTANEDA, Jaime
|
COL
|
LAMPRE
|
Retiro
|
IIIL Tour de Serbia (2.2 / Continental Europa) Junio 18 al 24
1` Etapa
|
Sector A, Martes, Junio 19
|
125 kms
|
Beograd – Kikinda
|
Media: 49,336
|
1
|
SHMIDT, Alexsey
|
RUS
|
Selección Nacional Rusia
|
02:31'55''
|
2
|
MARIN, Matej
|
SLO
|
Perutnina
|
a 00'02''
|
3
|
DOTTI, Jan Pablo
|
ARG
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
a 00'03''
|
4
|
KIRITSHENKO, Marco
|
ALE
|
Notebooksbilliger
|
a 00'04''
|
5
|
BLANCHY, Michael
|
BEL
|
Flanders
|
m. t.
|
69
|
CASAS, Iván Mauricio
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
m. t.
|
93
|
BECERRA, Julián Alfonso
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
m. t.
|
1` Etapa
|
Sector B, Martes, Junio 19
|
120,5 kms
|
Kikinda – Novi Sad
|
Media: 42,112
|
1
|
FANELLI, Ivan
|
ITA
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
02 51'41''
|
2
|
DOTTI, Jan Pablo
|
ARG
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
a 00'07''
|
3
|
STARE, Matej
|
SLO
|
Perutnina
|
a 00'07''
|
31
|
CASAS, Iván Mauricio
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
a 01'05''
|
102
|
BECERRA, Julián Alfonso
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
a 09'02''
|
Clasificación
|
General (Bonificada)
|
245,5 kms
|
Inscritos: 115, Clasificados: 111
|
Media: 45,530
|
1
|
DOTTI, Jan Pablo
|
ARG
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
05:23'32''
|
2
|
FANELLI, Ivan
|
ITA
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
a 00'03''
|
3
|
MARIN, Matej
|
SLO
|
Perutnina
|
a 00'06''
|
4
|
BLANCHY, Michael
|
BEL
|
Flanders
|
m. t.
|
5
|
STARE, Matej
|
SLO
|
Perutnina
|
a 00'08''
|
6
|
MAMYROV, Bakhtiyar
|
KAZ
|
Brisaspor
|
a 00'09''
|
47
|
CASAS, Iván Mauricio
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
a 01'15''
|
82
|
TORRES, Juan David
|
VEN
|
Cinelli – Endeka – OPD
|
a 01'46''
|
105
|
BECERRA, Julián Alfonso
|
COL
|
Boyacá es para Vivirla-Marche Team
|
a 09'12''
|
2` Etapa
|
Sector B, Martes, Junio 19
|
182 kms
|
Novi Sad – Divcibare
|
PENDIENTE
|
LXXI Vuelta a Suiza (Cat. ProTour) SUIZA, Junio 16 al 24
3` Etapa
|
Martes, Junio 19
|
228.7kms
|
Brunnen – Nauders
|
Media: 37,876 km/h
|
PRONI, Alessandro
|
ITA
|
Quick Step
|
06.02.17’’
|
|
2
|
FLORENCIO, Xavier
|
ESP
|
Bouygues Telecom
|
a 00.07’’
|
3
|
KIRCHEN, Kim
|
LUX
|
T-Mobile Team
|
m. t.
|
4
|
MORENI, Cristian
|
ITA
|
Cofidis
|
m. t.
|
5
|
SCHLECK, Frank
|
LUX
|
Team CSC
|
m. t.
|
33
|
Rigoberto Uran
|
COL
|
Unibet. Com
|
a 00'21''
|
133
|
Victor Hugo Pena
|
COL
|
Unibet. Com
|
a 10.38’’
|
144
|
Mauricio Alberto Ardila
|
COL
|
Rabobank
|
a 22.48’’
|
Clasificación
|
General
|
389,7 Kms
|
Inscritos: 166, Clasificados: 161
|
Media: 38,227 km/h
|
1
|
CANCELLARA, Fabian
|
SUI
|
Team CSC
|
10.11.34’’
|
2
|
PRONI, Alessandro
|
ITA
|
Quick Step
|
a 00.02’’
|
3
|
KIRCHEN, Kim
|
LUX
|
T-Mobile Team
|
a 00.14’’
|
4
|
FLORENCIO, Xavier
|
ESP
|
Bouygues Telecom
|
a 00.15’’
|
5
|
ELMIGER, Martin
|
SUI
|
Ag2r Prevoyance
|
a 00.15’’
|
38
|
Rigoberto Uran
|
COL
|
Unibet. Com
|
a 00'40''
|
114
|
Victor Hugo Pena
|
COL
|
Unibet. Com
|
a 11.00’’
|
136
|
Mauricio Alberto Ardila
|
COL
|
Rabobank
|
a 23.07’’
|
4` Etapa
|
Martes, Junio 19
|
167,2 kms
|
Nauders – Triesenberg-Malbun
|
PENDIENTE
|
1252,5 Kms
|
Resultados colombianos en el exterior
LVII Trofeo Santa María Magdalena de Novelda (Cat. 1.12.3 Nal) Alicante – España, Julio 22
El ciclista quindiano William Aranzazu a sumado una nueva victoria a su palmares, la cuarta en esta temporada 2007 que sobradamente pasa a ser su mejor año y la tercera en forma consecutiva. En una jornada calurosa con más de 37 grados al final de la prueba. 89 corredores en una nutrida participación para cubrir los 80 Kilómetros (40 vueltas) al circuito urbano de 2000 metros preparado por el C.C. Noveldense que celebra así su 57º Trofeo Santa María Magdalena, la prueba más antigua de la Provincia de Alicante para las categorías de elite y sub-23. Numerosísimo público cubría la Avenida de la Constitución donde se iba a desarrollar la prueba, animando en todo momento a los corredores.
El ciclista quindiano William Aranzazu a sumado una nueva victoria a su palmares, la cuarta en esta temporada 2007 que sobradamente pasa a ser su mejor año y la tercera en forma consecutiva. En una jornada calurosa con más de 37 grados al final de la prueba. 89 corredores en una nutrida participación para cubrir los 80 Kilómetros (40 vueltas) al circuito urbano de 2000 metros preparado por el C.C. Noveldense que celebra así su 57º Trofeo Santa María Magdalena, la prueba más antigua de la Provincia de Alicante para las categorías de elite y sub-23. Numerosísimo público cubría la Avenida de la Constitución donde se iba a desarrollar la prueba, animando en todo momento a los corredores.
Una pena que la prueba Noveldense no entrase a última hora como puntuable para la Challenge ya que se vio un alto nivel de ciclismo. Donde el colombiano Aranzazu en compañía de 5 ciclistas mas, imprimieron un paso fortísimo al punto de dar caza por detrás al grupo principal que ya a esa altura de la prueba se veía reducido a una treintena de pedalistas, de nuevo y como es su costumbre en este tipo de circuitos el rápido corredor nacional ataco en las postrimerías del circuito arribando junto al castellonense Gabriel Hernández del equipo gallego Super Froiz a quien no dio chance en el embalaje final.
Resultados:
Clasificación | Final | 80 kms | Inscritos: 108, Clasificados: 58 | Media 41,241 Km/h |
1 | ARANZAZU, William | COL | Cosaor – Costa Azahar | 01:56:24’’ |
2 | HERNANDEZ, Gabriel | ESP | SUPER FROIZ | m. t. |
3 | LOPEZ, Jose Francisco | ESP | FUENLABRADA PMD | a 00:52’’ |
4 | RODRIGUEZ, Rafael | ESP | VIÑA MAGNA CROPUSA | a 00:52’’ |
5 | ESCLAPEZ, Roberto Carlos | ESP | Comunitat Valenciana C.C | a 00:52’’ |
6 | TORRELLA, Francisco | ESP | Comunitat Valenciana C.C | a 00:52’’ |
7 | GARCIA, Julio | ESP | CARTAGENA CC | a 03:05’’ |
8 | PARRA, José Esteban | ESP | ALFUS TEDES | a 03:05’’ |
9 | NAVARRO, David | ESP | Cosaor – Costa Azahar | a 04:15’’ |
10 | HEATHCOTE, Richard | GBR | PROFILTEK – BRICO | a 04:32’’ |
Resultados colombianos en el exterior
6° Etapa de la Vuelta Ciclística Internacional de Martinica, Colombia sigue al frente
{mosimage}Bajo un muy buen control ejercido por los pedalistas colombianos, nuevos lideres de la Vuelta Ciclística de Martinica, se cumplió la sexta etapa con final en la población de Santa Maria y que permitió el lucimiento de corredores que se encuentran muy alejados en la clasificación general, siendo el mas destacado el danés Jacob Nielsen Oernsvig quien al final logro dejar en el camino a otros 8 ciclistas que le acompañaron en la fuga del día desde la primera dificultad montañosa en Lapalun.
{mosimage}Bajo un muy buen control ejercido por los pedalistas colombianos, nuevos lideres de la Vuelta Ciclística de Martinica, se cumplió la sexta etapa con final en la población de Santa Maria y que permitió el lucimiento de corredores que se encuentran muy alejados en la clasificación general, siendo el mas destacado el danés Jacob Nielsen Oernsvig quien al final logro dejar en el camino a otros 8 ciclistas que le acompañaron en la fuga del día desde la primera dificultad montañosa en Lapalun.
Después de un dominio inicial de los equipos de Francia y Guadalupe, han pasado a ser los daneses los principales rivales para nuestros “escarabajos” colombianos. El experimentado ciclista Jacob Nielsen del Team Continental Farso quien logra con esta su tercera victoria en sus 9 años como profesional y junto a su compañero Glenn Bak tercero y escolta de Rodríguez y Roa en el podium, este aun no tiene victorias como profesional pero en su palmares figuran los títulos de campeón Escandinavo Júnior en la C.R.I. en 1998 y de Ruta en el 2000, mientras que su resultado mas reciente fue la 10° posición en el pasado Cinturón de Mallorca en España.
RESULTADOS:
6` Etapa | Jueves, 11 de Julio | 110,5 Kms | Rivière-Salée – Sainte-Marie | Media: 35,385 Km/h |
1 | OERNSVIG Nielsen, Jacob | DIN | FARSO Team | 03:07:22’’ |
2 | TABAR Jean-François | MART | Arc En Ciel / Sprint Club | a 00:58’’ |
3 | VAN HAAREN Bart | HOL | Altipower Cannondale | a 02:05’’ |
10 | VAN ACHTMAAL, Peter | HOL | Altipower Cannondale | a 03:57’’ |
11 | BAK, Glenn | DIN | FARSO Team | a 04:08’’ |
12 | TEPLIER, Louis | GUA | Selección Guadalupe | a 04:08’’ |
13 | ROA, Jose Alexander | COL | Centre Espace Sud Mart / USF | a 04:08’’ |
14 | RODRIGUEZ, Carlos Johao | COL | Centre Espace Sud Mart / USF | a 04:10’’ |
Clasificación | General | 658,6 Kms | Inscritos : 90 | Media: 41,206 Km/h |
1 | RODRIGUEZ, Carlos Johao | COL | Centre Espace Sud Mart / USF | 18:15:20’’ |
2 | ROA, Jose Alexander | COL | Centre Espace Sud Mart / USF | a 02:29’’ |
3 | BAK, Glenn | DIN | FARSO Team | a 04:48’’ |
4 | TEPLIER, Louis | GUA | Selección Guadalupe | a 04:52’’ |
5 | DEMAZI, Emile | MART | Club Martinique | a 08:46’’ |
6 | OERNSVIG Nielsen, Jacob | DIN | FARSO Team | a 09:02’’ |
7 | VAN ACHTMAAL, Peter | HOL | Altipower Cannondale | a 13:35’’ |
8 | THEOBALD, Frédéric | GUA | Selección Guadalupe | a 15:17’’ |
9 | LE FRANÇOIS, Timothée | FRA | U Nantes Atlantique | a 15:32’’ |
10 | TABAR Jean-François | MART | Arc En Ciel / Sprint Club | a 19:23’’ |
7` Etapa | Viernes, 11 de Julio | 106 Kms | Sainte-Marie – Saint-Esprit | PENDIENTE |
Resultados colombianos en el exterior
Hernan Dario Muñoz, Segundo En Mexico.
Festejo, revancha y crisis fue el contenido de la Copa Guadalajara de Ciclismo bebida con alegría por los aficionados que tenían meses sin contar con una competencia en la que estuvieran los mejores ciclistas elite de México; tomada con preocupación por quienes ven a un pelotón disminuido que hace menos de dos años sumaba a centenares y ahora no pasa de unos 50 elite; engullida para sanar las heridas que dejaron la falta de apoyos para profesionales como Eduardo Graciano quien sumó su quinta corona en este evento, para confirmar el adagio de que se puede ser profeta en su propia tierra.
Festejo, revancha y crisis fue el contenido de la Copa Guadalajara de Ciclismo bebida con alegría por los aficionados que tenían meses sin contar con una competencia en la que estuvieran los mejores ciclistas elite de México; tomada con preocupación por quienes ven a un pelotón disminuido que hace menos de dos años sumaba a centenares y ahora no pasa de unos 50 elite; engullida para sanar las heridas que dejaron la falta de apoyos para profesionales como Eduardo Graciano quien sumó su quinta corona en este evento, para confirmar el adagio de que se puede ser profeta en su propia tierra.
La tercera y última etapa de la Copa fue ganada por el ciclista jalisciense Florencio Ramos, quien corre para el equipo potosino Canel´s, sin embargo los puntos acumulados fueron insuficientes para superar al experimentado Graciano, quien tiene más de 20 años en acción.
La etapa de ayer transcurrió en poco más de una hora con un promedio de velocidad que alcanzó los 45 kilómetros por hora, en 70 giros sobre el circuito de 16 de Septiembre y Niños Héroes, de donde arrancaron 59 ciclistas elite.
Desde las primeras vueltas las fugas naufragaron sobre un espacio en donde la distancia es imposible ante la velocidad que impone una convocatoria en la que se pagaron mil pesos y quinientos pesos por embalajes en 20 giros.
Fue hasta ocho vueltas antes del final cuando siete corredores lograron una escapada mínima, pero suficiente para irse a la victoria disputando el sprint final entre los Canel’s Florencio Ramos y Moisés Aldape, Gabriel Lenin de Jalisco y los Tecos Juan Magallanes y el colombiano Gregorio Ladino.
Eduardo Graciano, quien corre desde hace dos años para el equipo Orven de Nuevo León, se apodero de la Copa con el mayor número de puntos de la clasificación final elite al cerrar la tercera etapa encabezando al pelotón en el octavo lugar superando en el sprint al colombiano Hernán Darío Muñoz con quien compartía el liderato desde la jornada anterior y así sumar 47 puntos suficientes para la victoria general.
En total la Copa Guadalajara constó de tres etapas en la modalidad de criterium en circuitos de 800 metros, en los que recorrían 70 kilómetros, donde Graciano fue segundo en la primera etapa detrás de Muñoz, luego sexto en la segunda y empato en puntos al colombiano.
Todo se definió en la tercera etapa, donde Graciano y el colombiano dejaron ir a ciclistas que no los superaban en la puntuación, se cuidaron durante toda la competencia y se la jugaron en un cerrado sprint, el cual fue ganado por el mexicano para alzarse con la victoria.
Eduardo Graciano Ganador de la Copa dijo “Nos han servido las competencias que fuimos a Estados Unidos y las carreras allá en Monterrey, porque nos dieron un ritmo fuerte de competencia, además estaban todos los equipos importantes, Tecos, Canel´s, Arenas de Tlaxcala y todos los de Guadalajara”, “ahora estoy como entrenador en Monterrey y tengo ya a dos juveniles dentro del Mundial. Demuestro que todavía hay Graciano para rato, sobre todo para quienes no me han querido apoyar aquí en Jalisco”.
CLASIFICACIÓN FINAL ELITE
1 | Eduardo Graciano | MEX | Orven Monterrey | 47 pts |
2 | Hernán Darío Muñoz | COL | Canel´s Turbo/ San Luis Potosí | 42 pts |
3 | Ricardo Samuel Tapia | MEX | Juquilita Jalisco | 40 pts |
You must be logged in to post a comment Login