Ruta
Tadej Pogacar sigue invicto en 2023 y repite victoria en la Vuelta a Andalucía; Santiago Buitrago escolta al esloveno
!Tres de tres¡ Tadej Pogacar sigue invicto en 2023. El esloveno, que el lunes arrancó su temporada con una victoria en la Clásica Jaén Paraíso Interior y se impuso este miércoles en la etapa inaugural de la Vuelta Ciclista a Andalucía – Ruta del Sol, volvió a triunfar este jueves en la carrera española.
El pedalista del UAE Emirates se consolidó en el liderato al repetir victoria en la segunda etapa, una fracción de 156 kilómetros entre las localidades españolas de Diezma y Alcalá la Real.
Es esloveno se impuso por delante del español Enric Mas (Movistar) y del colombiano Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious), que bonificó tiempo para superar en la general a los españoles Mikel Landa (Bahrain-Victorious) y Carlos Rodríguez (Ineos Grenadiers), quienes entraron cuarto y quinto. El otro escarabajo en competencia, Andrés Camilo Ardila (Burgos-BH) entró en la casilla 29° a más de tres minutos del ganador.
Buitrago, que llegó a la Ruta del Sol tras ser tercero en el Saudí Tour, volvió a ser protagonista de la fracción montañosa, que terminó en un ascenso y ahora es segundo de la general a 48 segundos de Pogacar, que se mantuvo al frente de clasificación general individual tras su nuevo triunfo. El podio lo completa Mikel Landa a 52 segundos.
La carrera española continuará este viernes con la disputa de la tercera etapa, con un recorrido favorable para los velocistas de 161 kilómetros, con inicio en la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra y con final en Alcalá de los Gazules.
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2023 (2.Pro)
Resultados Etapa 2 | Diezma – Alcalá la Real (156,1 km)
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 3:40:10 |
2 | Enric Mas | Movistar Team | 0:04 |
3 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | ,, |
4 | Mikel Landa | Bahrain – Victorious | ,, |
5 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | ,, |
6 | Lorenzo Rota | Intermarché – Circus – Wanty | 0:17 |
7 | Dylan Teuns | Israel – Premier Tech | 0:21 |
8 | Tao Geoghegan Hart | INEOS Grenadiers | 0:24 |
9 | Damiano Caruso | Bahrain – Victorious | 0:33 |
29 | Camilo Ardila | Burgos-BH | 3:32 |
Clasificación General
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 8:44:19 |
2 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 0:48 |
3 | Mikel Landa | Bahrain – Victorious | 0:52 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | ,, |
5 | Enric Mas | Movistar Team | 1:47 |
6 | Tao Geoghegan Hart | INEOS Grenadiers | 2:12 |
7 | Damiano Caruso | Bahrain – Victorious | 2:22 |
8 | Rafał Majka | UAE Team Emirates | 2:51 |
9 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 2:52 |
33 | Camilo Ardila | Burgos BH | 9:50 |
Ruta
Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal
Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.
La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.
Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)
Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)
Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)
Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)
Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)
LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024
Ruta
Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal
Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.
Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.
Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.
La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.
Ruta
Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general
La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.
Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.
Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024
9 | 9 | – | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 2:55 | |||
16 | 23 | ▲7 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 12:08 | |||
18 | 14 | ▼4 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 13:17 | |||
85 | 91 | ▲6 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 1:10:26 |